Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ПВ-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 26°C
Суббота
Дощ
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
15°C ... 28°C

Мэр Краматорска недопустил проведение военной операции против мирных жителей

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Краматорский городской голова Геннадий Костюков выступил посредником в переговорах и недопустил проведение военной операции против мирных жителей. Об этом сообщает официальный сайт мэрии

Днем 15 апреля в Краматорске появилась информация о том, что в районе аэродрома высадились украинские военные и раздается стрельба. Над городом низко летали вертолеты. Все это говорило о том, что в городе проводится антитеррористическая операция.

Ситуация крайне беспокоила протестующих людей, которые в настоящий момент держат под своим контролем здание исполкома городского совета. Тут же в толпе активно расползались слухи о раненых и убитых в районе аэродрома мирных гражданах. Росли панические настроения. Чтобы защитить безоружных людей, многие стали звонить своим друзьям и знакомым с просьбами прийти под воинскую часть, остановить военных.

Под воинской частью собрались сотни краматорчан. Над ними на низкой высоте летали вертолеты. Разобраться в причинах происходящего было крайне сложно. В нескольких сотнях метров от части несколько дней назад протестующими краматорчанами была установлена баррикада.

DSC_0383

DSC_0396

 DSC_0402

DSC_0429

DSC_0440

«Несколько ребят отправились к военным вести переговоры, - рассказала одна из очевидцев событий. – Они зашли в часть, и началась стрельба. Приезжало две машины «скорой помощи».

Группа людей намеревалась приблизиться к воинской части. В ответ солдаты начали стрелять в воздух.

Краматорский городской голова Геннадий Костюков принял решение выступить посредником в переговорах между мирными повстанцами и людьми, находящимися по ту сторону воинской части. Самое главное для руководства города было не допустить кровопролития.

Мэра в воинскую часть впустили. И он объяснял солдатам, что в Краматорске нет вооруженных террористов, протест жителей носит мирный характер, здание горсовета, хоть и захвачено повстанцами, но исполком выполняет все возложенные на него функции.

Разрешением ситуации может быть исключительно диалог. О необходимости поиска мирного выхода из ситуации говорил Геннадий Костюков и с пришедшими под воинскую часть краматорчанами Но ответить на вопросы «сколько военных прибыло в город и для чего?», «почему над Краматорском летают вертолеты?» Геннадий Костюков не смог. Эти вопросы не входят в его компетенцию.

Мэр снова отправился в воинскую часть и вышел уже с руководителем антитеррористической операции генералом Василием Крутовым. Генерал убедился, что в протесте участвуют мирные граждане, а значит, и смысла в проведении атитеррористической акции на территории Краматорска нет.

Тем временем протестующие подошли вплотную к воинской части и обложили ее стены покрышками.

Пообщавшись с обеими сторонами противостояния, Геннадий Костюков отправился к исполкому, чтобы снять накал страстей и успокоить протестующих там. Мэр заверил, что остается с народом и что самым главным для него является спокойствие в городе.

уголовной ответственности.

DSC_0221

DSC_0280

DSC_0446

Фото сайта 6264.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+68 # Евгения # 16.04.2014, 13:27
неужели Гена на такое способен? Журналисты,случайно, не обознались?))))
+29 Хлопец Краматорский 16.04.2014, 15:11
Мирные жители дома сидят, чай пьют. А не лазят по военным частям во время боевых действий и не захватывают административные здания.
+30 Лиса Алиса 16.04.2014, 15:28
Пусть пошалит-недолго ему осталось))))))
+22 Аль Капоне 16.04.2014, 17:29
Толстогузов пиарит Костюкова... ух поворот )))
-4 777 777 16.04.2014, 22:42
Так вот эти"мирные"протистую щие залезли с оружием на территорию а увидев Альфу побежали прятаться за спины женщин,рассказывать на камеу росс.тв.как доблестно они отступили с боем от 15 танков и 45 БТР

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті