Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ВПВ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 26°C
Суббота
Дощ
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
15°C ... 28°C

Новые правила техосмотра

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Это и многое другое я попыталась узнать у государственного автоинспектора отделения автотехнической инспекции Краматорска (по-старому это называлось станцией диагностики автомобилей), майора милиции Олега Воротняка (на фото). - Итак, можно ли в городе воспользоваться услугами частных станций диагностики, и есть ли у нас такие? - Можно. Такая станция расположена рядом с нами, прямо за забором. У неё есть в наличии специальное оборудование, без которого частной структуре никто не выдал бы такое разрешение. Она имеет право на выдачу протокола осмотра, но не талона. К нам автовладельцу все равно придется заглянуть. Кстати, частные станции имеют право осматривать только легковые машины весом до трех с половиной тонн.
 - Прокомментируйте, пожалуйста, слухи о повышении стоимости талона техосмотра. Говорят, талоны теперь будут сделаны из пластика.
— Слухами я не пользуюсь, но, скорее всего, талоны пластиковыми все-таки будут. Сейчас номера с автомобилей нарушителей работники ГАИ уже не снимают, а просто забирают талон техосмотра. Представьте себе, что будет с талоном, сделанным из бумаги…
 - Может ли измениться стоимость автогражданской страховки?
— Думаю, может. В СМИ сообщают, что многие страховые компании хотят отказаться от этого вида услуг — цены на ремонт автомобилей растут, а сумма страховки остается на прежнем уровне. Поговаривают, что цены на автогражданку могут повысить на десять и более процентов. Правда, будут учитываться регион, где зарегистрирован автомобиль, его марка и водительский стаж владельца. Насколько я знаю, повышение планируется уже с января будущего года.
 - Нужно ли проходить техосмотр новому автомобилю? И можно ли его пройти в случае неуплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения?
— Новый автомобиль диагностику не проходит. Но приехать и получить талон необходимо. Наш офицер осмотрит машину. Стоить это будет семьдесят гривен. В ноябре 2008 года были существенно увеличены штрафы за различные нарушения. Именно с того времени Кабмин и принял решение о запрете техосмотра в случае неуплаты штрафа…
 - А как вообще в Краматорске проходит техосмотр? Активно?
 - Слабо. На сегодняшний день его прошли чуть более пятидесяти процентов автовладельцев. Это очень мало. Думаю, что это связано с финансовыми трудностями у населения в стране. Кризис, будь он неладен… Но вы же понимаете — государство финансовые трудности населения особенно не волнуют. Поэтому за несвоевременное прохождение государственного техосмотра владельцы будут привлекаться к админответственности. За управление транспортом, несвоевременно прошедшим осмотр, владельца штрафуют на сумму 340 – 425 гривен. Повторное нарушение в течение года влечет за собой лишение права управления на срок от трех до шести месяцев или админарест на срок от пяти до десяти суток.
 - Какие документы нужно предъявлять при прохождении техосмотра, и какая машина считается исправной? Не секрет, что иногда на дорогах появляются полусгнившие «Москвичи», «Волги», «Запорожцы», у которых вместо дверей прикручены двери от холодильника, а окно затянуто полиэтиленовой пленкой.
 - Нужны паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, копии справки о присвоении идентификационного номера, документ, подтверждающий факт закрепления автомобиля за водителем. Исправным считается укомплектованный соответственно назначению автомобиль, у которого нет внешних механических и коррозийных повреждений, и техсостояние которого отвечает требованиям Закона Украины «О дорожном движении». А вообще, все вопросы, связанные с прохождением техосмотра или списанием отслужившей свой срок техники, можно выяснить у специалистов по телефону 6-21-41.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Виктор 24.10.2009, 15:01
Готовьте бабки,на кузовах заметны механические и коррозийные повреждения,а за близорукость ментов и тэошников-надо платить.А ещё что-то двигатель коптит,масло подтекает,ходовая гремит,рулевое туговатое,тормоза не очень,лекарство в аптечке с просроченным сроком,ручник слабоват,и вообще нет 500 зелёных-сливайте воду!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті