легкий дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 69%
Вітер: ПЗ-4 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

У ГАИ опять хотят отобрать кусок хлеба

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


Народные депутаты уже второй раз предлагают отменить процедуру государственного технического осмотра. По мнению народных избранников это упростит жизнь автомобилистам и будет способствовать уменьшению масштабов коррупции в рядах ГАИ.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, предложенный депутатом Анатолием Гриценко №5066 от 12.02.2010 «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно отмены государственного технического осмотра транспортных средств».
Господин Гриценко предлагает отменить техосмотр как таковой. Это уже не первая попытка народного избранника лишить ГАИ привычной статьи дохода. Летом прошлого года предложение об отмене техосмотра было отклонено Верховной Радой, невзирая на одобрение со стороны общественности. Но тогда подобная инициатива больше напоминала предвыборный ПР-ход, чем реальную борьбу с коррупцией. Ведь Анатолий Гиценко был кандидатом на пост президента Украины.
Сейчас предложение нардепа звучит более убедительно и конструктивно. Проект закона предполагает полную отмену необходимости прохождения государственного технического осмотра автомобилей зарегистрированных на физическое лицо. Обязательность проверки технического состояния предлагается оставить только для спецавтомобилей и тех, которые используются в коммерческих целях.
Одним важнейших нововведений можно назвать отмену бюрократических процедур, связанных с прохождением ТО в ГАИ. Сейчас для получения талона техосмотра необходимо предоставить целый перечень документов. Среди них полис ОСАГО; справка о прохождении медосмотра; справка об отсутствии задолженности по штрафам; регистрационные и другие документы, подтверждающие право использования транспортного средства; протокол проверки технического состояния; водительское удостоверение и талон к нему; паспорт гражданина Украины и идентификационный номер налогоплательщика; квитанция об уплате налога с владельцев транспортных средств. В целом, на сбор документов и прохождение техосмотра «по честному» уходит от трех дней до недели. Естественно большинство водителей идут «в обход».
По мнению Господина Грицнеко «государственный технический осмотр - это поборы, унижения и сплошной обман. Эта процедура не имеет ничего общего с безопасностью дорожного движения». В большинстве стран Европы процедура техосмотра уже давно упразднена. Владельцу автомобиля достаточно лишь вовремя проходить все регламентные работы на сертифицированном СТО. В США государственные органы контролируют только выброс вредных веществ. За техническое состояние отвечает владелец автомобиля.
«Этот законопроект касается 9 миллионов наших граждан, с одной стороны, и затрагивает интересы 10 тысяч офицеров ГАИ - с другой стороны. Техосмотр в нынешнем состоянии - это общенациональная коррупция, все это знают. Все признают, что это поборы миллиардных масштабов, общенациональный обман» говорит Анатолий Гриценко. «Я как водитель с двадцатилетним стажем скажу, что бумажечка на стекле никоим образом не гарантирует исправность машины в течении двух лет» добавил народный депутат.
К сожалению, мнение Анатолия Грицнеко разделяют не все коллеги по парламенту. Народный депутат Андрей Шкиль (фракция БЮТ) считает, что техосмотр необходим. По его мнению, это дает гарантию исправности автомобиля. «Я убежден, что техосмотр должен быть, причем как государственный, так и частный. Техосмотр - это же не только осмотр и замена деталей, это гарантия того, что автомобиль определенное количество километров проедет нормально и без аварий, вернее, без тех поломок, которые могут стать причиной аварии».
Сколько депутатов поддержат инициативу Гриценка сказать сложно. Более того, сложно даже предположить, когда этот законопроект будет рассмотрен, поскольку сейчас власть занята перераспределением полномочий. Остается только наедятся, что конструктивные предложения по борьбе с коррупцией в рядах ГАИ будут положительно оценены народными избранниками.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 краматорчанин 11.03.2010, 15:44
да ничего эта бумажка не дает. я сам покупал ТО. быстро, тихо. еще и улыбнулись и пожелали всего хорошего

аналогично дело касается и прав. пришел, дал денежек - через пару дней зашел за документами и всё.

единственное плохо, что пришлось отвалить за А+В почти 2000=правила+практика

аналогично и в учебных заведениях где якобы учат. В=1700грн. А=450грн. всё предельно ясно и просто. вот этих явно надо штрафовать реально сильно
0 Краматорчанин 2 11.03.2010, 16:43
Никакого реального прохождения ТО в Краматорске нет! Всё решается за деньги...
0 Andrey 11.03.2010, 20:02
Отменить давно пора. Даже если кто-то пройдет ТО без уплаты взяток :-) неужели по прошествии месяца можно утверждать, что автомобиль наверняка технически исправен, а ведь талон выдается на два года :-)
0 Краматорчанин 11.03.2010, 23:23
Я считаю, что вместо взятки денежку надо направлять на техобслуживание. Это реально повысит безопасность. А если товарищ из БЮТ говорит искренне(и он реально верит что бумажка повышает безопасность), значит он дибил!
0 краматорчанин 12.03.2010, 10:08
либо в БЮТ получают проценты от взяток за ТО, либо всё таки дебилы. в оба варианта верится одинаково
0 Филипп 2009 12.03.2010, 13:14
обсурд в том,что если машина по генеральной доверенности нельзя пройти ТО пока хозяин не уплатит все свои штрафы,где логика,а прохождение ТО в целях безопасности,это полный бред,выкачка денег,из100 машин 90 его не проходит,а просто платят деньги.
0 Александр 12.03.2010, 14:44
я совершенно согласен с Гриценко что ТО это выкачка денег у народа и никакой безопасности а Андрей Шкиль имеет % свырученого от ТО махинаций и как добровольно оставить такую кармушку и я против прохождения ТО
0 Александр 12.03.2010, 15:04
скакой радостью менты смотрят на лобовое стекло авто где нет талона ТО или страховки о какой безопастности они пекутся только о ширине своих карманов чтобы туда больше влезло а как они переживают за твое здоровье что пил накануне пиво вино водку ану дыхни мой кошелек менты это законные бандиты готовые содрать последнее это не помошь на дорогах а волки позорные
0 Шофер 13.03.2010, 10:27
Говорят с апреля прохождение ТО подорожет ,да и страховщики занервничали .
0 111 13.03.2010, 11:32
да вот у ментов и хотят отобрать кусок хлеба)) так и надо )))
0 Игорь 13.03.2010, 19:01
И хлынет тогда на дороги поток такого металлолома без резины тормозов и прочего, цена которому 3 копейки, а беды натворит на 33 тысячи и взять (без страховки!) с него нечего!
0 Эксперт 13.03.2010, 22:01
Лучше б они талоны предуприждения отменили а то шум подняли а здвигов ноль да и бланков всёравно нет

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті