хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ППЗ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 23°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Польские радары засекли российский самолет-шпион

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Очередной шпионский скандал разгорается в Польше. Польские СМИ опубликовали запись с радара, на которой запечатлен российский шпионский самолет, следивший за учениями польcкой армии. Инцидент долго не решались предать огласке.

Летом минувшего года армейские радары засекли лайнер вблизи польского побережья Балтийского моря - самолет летел над водой на высоте всего около 300 м, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на издание Gazeta Wyborcza. Соответствующую видеозапись можно посмотреть на официальной странице газеты.

В результате проверки, оказалось, что летательный апарат не принадлежит ни польской армии, ни кому-либо из союзников Польши по НАТО. По мнению польских военных, это был российский разведовательный самолет СУ24МР.

Как раз в это время неподалеку проходили учения польских войск ПВО и, по мнению военных, целью российского самолета было проверить расположение радаров в регионе. Сориентировавшись, что его засекли, самолет немедленно улетел.

До сих пор польские военные не предавали этот инцидент огласке, однако, как сообщили газете в Минобороны Польши, в течение последних полутора лет активность россисйкой стороны при слежении за Польшей значительно возросла.

Отметим, что на днях российскую шпионскую сеть рассекретила СБУ Украины и обнародовала эти данные. ФСБ РФ в ответ распространила заявление, что действовала в целях самообороны ввиду шпионажа украинской стороны.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті