Жительница Луганска планировала взорвать бомбу в центре Киева

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Служба безопасности Украины задержала жительницу Луганска, которая планировала совершить теракт в центре Киева.

Об этом сегодня, 19 декабря, на брифинге в Киеве сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передает УНИАН.

"Силами безопасности, департамента контрразведки удалось предотвратить ужасную трагедию в центре Киева - теракт, который должен был быть совершен буквально в ближайшее время", - сказал Лубкивский.

"Коваленко Анастасия17 декабря в 5 утра прибыла из Луганска автобусом в Киев. В 10:30 она отправилась в центр Киева. Во время перемещения на Майдане Независимости она нервничала и постоянно связывалась по телефону с кадровым сотрудником ГРУ ВС РФ Константином ( Константин Мартынов 35-40 лет). Затем она отправилась по ул. Городецкого. В 13:00 она прибыла в парк возле администрации президента", - сказал Лубкивский, которого цитирует РБК-Украина.

Благодаря наличию об этой гражданке оперативной информации в тот же день она была задержана. У нее было изъято взрывное устройство мощностью в тротиловом эквиваленте 3 килограмма.

Немного позже Лубкивский в своем Facebook сообщил, что тридцатилетняя жительница Луганщины попала в поле зрения контрразведки около 3-х недель назад, как связная сотрудника российской военной разведки - сотрудника ГРУ ГШ МО РФ с позывным" Константин ", который непосредственно проводил ее подготовку и руководил каждым ее действием.

"Самодельное взрывное устройство было замаскировано под женскую сумку. Выполняя инструкции "Константина", злоумышленница постоянно меняла телефоны и сим-карты. В оговоренное время луганчанка попыталась оставить чемоданчик в указанном месте - именно в этот момент ее задержала контрразведка.

В сумке находился дистанционно управляемое взрывное устройство с вшитыми изнутри металлическими элементами для усиления поражающего эффекта, а также специальный механизм, который приводил бомбу в действие при открытии сумки. Взрывная мощность изъяты и обезврежены пиротехниками.

Кожух, которым накрыли взрывное устройство для обезвреживания во дворе СБУ и который выдерживает 5 кг тротила, буквально порвало на куски!", - отмечает советник председателя СБУ.

{youtube}2ad8r4X_2TY{/youtube}

Откріто уголовное производство по с.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт), задержанная признала свою вину, продолжаются неотложные следственные действия. Сегодня районный суд. Киева примет решение относительно меры пресечения.

Председатель СБУ доложил президенту Украины и проинформировал секретаря СНБОУ. Служба безопасности координирует свои действия с другими правоохранительными органами.

Источник: rus.newsru.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+17 Фан Atrix 19.12.2014, 18:00
Признала свою вину... а побои на ее лице это так...
+9 Александр Батькович 19.12.2014, 21:44
Константин... Это же тот провокатор, что 13 марта на площади Ленина в Донецке организовал и кинул 50 человек на проукраинском митинге, скрывшись за 3 минуты до появления агрессивных товарищей.... Это же Костя Гришин..... Он же Семен Семенченко, засветившийся на организациях провокаций в Донецке и при взятии ОГА.... Тот, что открытее других заявляет о необходимости радикальных мер и сетует за раздутие бюджета на вооружение.... Сеня Сеня, спалился...
А если серьезно, то уже задолбали, каждую неделю ловят то террористов, то сепаратистов, то провокаторов... И ни одного продолжения, ни одного досудебного расследования как и ни одного суда... Натоместь пара тройка видео в инете, где задержанные после "признаний" оказывались жителями каких-то окрестных сел да еще и зачастую не дружащие с головой....
Как уже сказал, ждем суда над этой религиозной фанаткой, радикальной исламисткой, которая судя по всему и на танке бы смогла проехать через наши блок-посты...
+12 Александр Батькович 19.12.2014, 21:47
И кстати, нормально читает, хоть не по слогам... Че скрывать, память девичья, написала и сразу забыла, что написала... Пришлось читать.... Не, ну вопросов нет, чистосердечное признание....
+14 Иван Иванов 19.12.2014, 22:15
Фейк. Тошнотворно стандартный. Особенно умиляет участие Лубкивського. Он - гарантия брехни.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті