Курси валют НБУ на 26.11.2024:

USD 1 USD
41.3193 грн
EUR 1 EUR
42.9927 грн
PLN 1 PLN
9.9118 грн
хмарно

1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 85%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
1°C ... 1°C
Среда
Хмарно
1°C ... 4°C
Четвер
Хмарно
1°C ... 4°C

Сурков заявил, что "Украины нет, есть украинство", а "Донбасс не заслуживает такого унижения"

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Ушедший в отставку помощник президента России Владислав Сурков заявил, что «Украины нет, есть украинство» и что «Донбасс не заслуживает такого унижения», чтобы вернуться в ее состав.

Об этом он сказал в смс-интервью, которое дал директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову для сайта «Актуальные комментарии».

Сурков об Украине и перспективах ее отношений с Россией: «Украины нет. Есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов. Удивительным образом доведенное до крайних степеней увлечение этнографией. Такое кровавое краеведение. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра «Самостийна Украйна» есть, а Украины нет. Вопрос только в том, Украины уже нет или пока еще нет?

Я, как ни странно, укрооптимист. То есть, считаю , что Украины нет пока. Но со временем она все-таки будет. Хохлы ребята упрямые, они сделают. Однако, какая именно это будет Украина, в каких границах она будет существовать и даже, может быть, сколько будет Украин — вопросы открытые. И в решении этих вопросов России так или иначе предстоит участвовать.

Отношения с Украиной никогда простыми не были, даже когда Украина была в составе России. Украина для имперской и советской бюрократии всегда была делом хлопотным. То атаман Полуботок подведет, то западенцы к Гитлеру переметнутся. Принуждение силой к братским отношениям — единственный метод, исторически доказавший эффективность на украинском направлении. Не думаю, что будет изобретен какой-то другой.

Сурков о Донбассе: «Донбасс для меня не что, а кто. Люди прежде всего. Замечательные люди. Захарченко, Ходаковский, Бородай, Пинчук, Болотов, Безлер, Толстых… Многие другие. Извиняюсь, что не перечислю всех. И что права не имею всех назвать. И что назвал живых в одном ряду с мертвыми. Они настоящие воины.

Их не нужно, конечно, идеализировать. Разных людей война притягивает. Война дело мутное, муторное. Но нужное. Они взялись за эту тяжелую работу. И справились.

На Донбассе, там ведь и на гражданке жизнь не сахар. Все его жители прошли через тяжелые испытания. И сейчас там непросто. Все они герои. Как есть города-герои, так там весь народ-герой».

Ответ на вопрос, вернется ли Донбасс в состав Украины: «У меня недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить. Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести».

О Владимире Зеленском: «Не лох. Во всяком случае, в Париже (на встрече лидеров «нормандской четверки») все приняли его за президента… У него легкость необыкновенная в мыслях».

О причинах отставки: «Я ведь Донбассом и Украиной занимался в основном. Контекст изменился, скажем так. То есть, в итоге я должен был продолжать ими заниматься. Но контекст изменился».

Сурков уточнил, что сам попросил об отставке: «Это была чистая самоволка».

Он добавил, что Владимир Соловьев из «Коммерсанта» и Алексей Венедиктов из «Эхо Москвы» довольно верно описали причины его ухода с должности помощника Путина и кураторства Украины.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+10 Игорь Малыш 26.02.2020, 12:46
Вот гнида, А?! Да тебя за такие слова 100 раз грохнуть, и этого мало будет!!!
+3 Юрий Третьяченко 26.02.2020, 13:36
базар--принуждение Президента к миру на условиях "руцького мира"
+5 Неизвестный 26.02.2020, 16:16
Так вот он какой "Русский мир" на фашизм смахивает, только вместо евреев - украинцы...
-2 hohol 26.02.2020, 21:53
1Росии нет, есть московия и Русь.2 Никогда Украина не была в составе росии.3 И если толстых, захарченко и т.п. замечательные люди, то это уже клиника.
-1 Житель посёлка 26.02.2020, 23:23
А я , гражданин Украины и житель Краматорска заявляю: цуцков иди в сра..у !!! Просто и лишних слов . И царька своего захвати за одно .
0 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 27.02.2020, 22:46
так уже бывало и неоднократно, когда нация оставалась без государства, вот сейчас такой случай с окраиной,украинцы есть,а государства нет,чтобы понять что сказал сурков нужно либо знать,читать много, либо быть на его месте и заниматься теми вопросами которыми занимался он.
0 Оксана 28.02.2020, 12:32
Об отсутствии украинской государственности Сурков сказал не первым, тезис заезженный и имеет под собой основания, но он настаивает еще и на отсутствии нации как таковой.
И вот с этим надо разбираться.
+1 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 28.02.2020, 13:36
а вы никогда не интересовались, когда появился этот термин украинец,как для нации прошло слишком мало времени для её формирования,и скорее всего уже не будет этого времени.
как это ни странно и наверное страшно звучит для вас всех украинцев то вы больше русские,от слова Русь, так же многочисленны здесь поляки, немцы и евреи.
0 Оксана 02.03.2020, 09:35
Иветта, давай сначала все таки об отсутствии государственности:
- страна трещит по швам, соседи-реституционер ы (русько-угорсько-пол яко-румунци) хотят оттяпать по немалому куску каждый;
- нет достойного управления, правительство вышло из под контроля президента – пора менять всех начиная с голубого премьера и заканчивая фашистом от мвд;
- вэрховна рада – посмиховысько для всього свиту;
- экономики нет, долги растут, МВФ закручивает гайки продолжая геноцид пенсионеров и пытается превратить их в подневольных рабов на проданной земле;
- обещанного мира нет, армия не подчиняется главнокомандующему;
- народ разрознен, национальной объединяющей идеи нет - западэнська не прыжылася;
- с религией повна дупа;
- языковой вопрос не решен, русский под запретом, а украйинська мова язык превращается в канадсько-румунське наречие ...
дальше можете продолжите сами: и о принуждении к миру, и о необходимости выполнения пунктов Минских и т.п.
0 Оксана 02.03.2020, 09:49
Иветта, теперь можно и о нации "вы не интересовались, когда появился этот термин украинец".
У В.Цоя есть хорошие слова:
... Сильные да смелые головы сложили в поле, в бою
Мало кто остался в светлой памяти
В трезвом уме,да с твердой рукой в строю ...

А Вы никогда не интересовалась остались ли дети у Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Олега Кошевого?
Смогли ли "сильные и смелые" оставить потомство, продлить свою генетику в веках?
Почему у храбрых и смелых, встававших на защиту своей Родины не остается детей?
Они просто не успевают передать свои прекрасные генетические качества своим потомкам погибая молодыми за свой край, за близких, родных и соседей (у которых моя хата с краю)!
Кто остается наследниками после них?
В. Цой:
... Кто пойдет по следу одинокому ...
0 Оксана 02.03.2020, 10:27
... Кто пойдет по следу одинокому ...
Итак, о терминах поговорим чуть дальше, сначала о сущности тех кого вы под ними подразумеваете.
О тех, кого вы считаете несостоявшейся нацией!
О естественном отборе (это когда выживает не самый сильный, а самый приспособленный) превращающем компактно проживающий народ в нацию!
В течении тысячелетий погибали лучшие – смелые и храбрые.
В течении тысячелетий уезжали (сваливали) умнейшие, мудрейшие и хитрейшие, а потому богатые, имеющие лошадей, волов, телеги, добро, многочисленных детей которых они увозили в поисках лучшей жизни (а вы не интересовались, откуда взялись казаки на Кубани, за Уралом, на Байкале, в Иркутске и в Харбине?) .
Ни те ни другие не оставили потомства на центрально-европейск их территориях.
Оставались жить и плодиться наиболее приспособленные к условиям постоянной жизни под завоевателями!
0 Оксана 02.03.2020, 10:08
а вы никогда не интересовались, как жили на территории в центре Европы люди? Через этот "центр" тысячелетиями проходили не только "шелковые пути" но и пути завоевателей и захватчиков:
- викингов которые шли с севера на юг начиная со времен Ольги и Святослава;
- хазар и печенегов совершавших набеги с юга на север;
- монголов и татарвы с востока;
- поляков, литовцев, французов и немцев прущих с запада!
Небольшой пример:
На территории западной украины есть город Рогатын, который не смогли отвоевать запорожские казаки (Тарас Бульба), стоявшие за христианскую веру, у клятых полякив, в нем стоит знаменитейшая старинная деревянная церквушка в которой церковные обряды проводятся по православному канону, но тамошние попы подчиняются католикам и папе римскому. В этом же городке стоит памятник знаменитой украинке (Роксолане) которая окрутила турецкого султана. Кто оставался из века в век жить на этой территории?
Сначала их грабила польская шляхта, убивая "сильных и смелых", превращая оставшихся в быдло и рабов!
Потом их грабили турки, убивая "сильных и смелых", забирая жен в роксоланы, а детей в янычары!
Кто выживал и давал потомство на этой территории?
0 Оксана 02.03.2020, 10:42
Иветта, (коменты читать по хронологии отправки), напоследок расскажу псевдоисторический анекдот:
Загнивающую в роскоши римскую империю победили бородатые мужики и грудастые тетки - варвары, вылезшие из германских лесов.
Убив всех римлян они изнасиловали всех римлянок и пошли во Францию.
Убив всех французов и изнасиловав всех французов они переплыли ла-манш
Убив всех англичан добрались и до англичанок.
Потом варвары пришли в шотландию, и ...
И с тех пор шотландцы носят юбки!
0 Оксана 02.03.2020, 11:59
Иветта, теперь о нации.
Для превращения в нацию народа, компактно проживавшего на территории центральной европы в течении тысяч лет, прошло достаточно времени.
А вот с ФОРМИРОВАНИЕМ НАЦИИ действительно возникли проблемы.
И кто и как только не пытался ее формировать:
- давили и подчиняли;
- грабили и угоняли в рабство;
- подкупали и возвеличивали;
- разъединяли неразделимое и объединяли несхожее;
- насаждали то одну, то другую религию;
- то запрещали свою, то придумывали новую мову;
- постоянно переписывали историю.
И каждый раз, под действием внешнего давления «доброжелателей», ФОРМИРОВАЛОСЬ что нибудь новое, но ни как на НАЦИЮ НЕ ПОХОЖЕЕ.
Всегда находились СВОИ манкурты и предатели, те кто считал себя лучше других, кто пытался подластившись к хузяину, занять верхушку власти и диктовать свою волю НЕПОХОЖИМ (недостаточно свидомым и обизнаным).