Курси валют НБУ на 08.07.2025:

USD 1 USD
41.7975 грн
EUR 1 EUR
49.0285 грн
PLN 1 PLN
11.5424 грн
чисте небо

29°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 35%
Вітер: ПВ-3 м/c
Вiвторок
Ясно
25°C ... 35°C
Среда
Ясно
23°C ... 35°C
Четвер
Ясно
22°C ... 36°C

Халява закончилась! Население Донбасса готовят к возврату в Украину?

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Первыми возмутились молодые мамочки. Им, вдруг, перестали выдавать детское питание по Гуманитарной программе из России.

Раньше тоже периодически возникали перебои с поставками, но через две-три недели проблема решалась, и счастливые родители с усилием тащили домой увесистые пакеты с коробками молочной смеси, баночками фруктовых, овощных и мясных пюре, пачки с манной крупной, сахаром и овсянкой.

Разумеется, они этому были несказанно рады, хотя отмечали, что в пятнадцатом и шестнадцатом годах помощь была значительно больше и по количеству наименований, и по весу продукции. Тогда в наборы входили еще памперсы, гречневая и рисовая крупа, растительное масло и печенье. Сейчас же в пакете осталось самое необходимое, и в таком количестве, что грудничкам, которые находятся на искусственом вскармливании, молочной смеси до следующего месяца попросту не хватает.

Работники социальных служб, объясняют отсутствие продуктовых наборов тем, что с марта РФ перестала оказывать гуманитарную помощь молодой "республике".

Отсутствие гуманитарки негативно сказывается и на работе лечебных учреждений. Выходит из строя диагностическое оборудование и нет возможности его отремонтировать. Приходит в негодность хирургический инструмент и заменить его также не представляется возможным. Заканчиваются жизненно необходимые лекарственные препараты для малоимущих категорий населения. Они-то уже привыкли, что при госпитализации получают всю необходимую медицинскую помощь бесплатно. А теперь, столкнувшись с отказом лечащего врача выдать медикаменты для лечения, бегут жаловаться в "министерство здравоохранения", и приходят в ярость когда и там им объясняют, что халявы больше нет. Перестала, дескать, Россия-матушка гуманитарку поставлять.

Чтобы как-то сводить концы с концами молодые мамочки, переняв опыт пенсионеров, едут в города, подконтрольные украинской власти, чтобы там зарегистрировать ребёнка и оформить все необходимые социальные выплаты. Но эта процедура не для слабых духом.

Первый этап преодоления сложностей заключается в том, чтобы с грудничком пересечь блокпосты, которые, как известно, проходить довольно проблемно - очереди из людей и машин.

С малышами, конечно, пропускают по льготе, но все равно прохождение паспортного контроля занимает не меньше часа с каждой стороны. А ещё нужно найти жилье на несколько дней, побегать по кабинетам со справками, выстоять очередь в банк для открытия счета… Как понимаете, такой квест могут пройти лишь те, кто имеет на это не только сильное желание получать выплаты, но и силы, как физические так и моральные.

Второй этап мучений заключается в том, что в дальнейшем, как и пенсионерам, через определённый период нужно будет пересекать линию разграничения для того, чтобы не лишиться социальных выплат на ребенка.

Пункты пропуска со стороны "ДНР" уже давно стали притчей во языцех. Процедура не из приятных, разумеется, и на украинских КПВВ, но то, что происходит со стороны неподконтрольной территории, вызывает возмущение даже у ярых адептов "русского мира".

И если для пешего пересечения пусть худо-бедно, но как-то созданы условия, то для автомобилистов эта процедура превращается в многочасовую пытку. Низкая пропускная способность, которая не выдерживает никакой критики, объясняется неким распоряжением "главы ДНР", согласно которому каждые 30 минут имеют возможность пройти паспортный контроль только 5 машин. А ведь все помнят, что в своей предвыборной программе он обещал улучшить работу блокпостов, чтобы людям было хорошо.

Вопрос: "А как вы думаете, для каких целей это придумали?", - звучит довольно часто. И ответы похожи один на другой: - "Чтобы инициатива по сносу блокпостов шла с низу", "Чтобы люди окончательно поняли, что эта "республика" совсем не народная", "Чтобы специально настроить жителей против местной власти"...

Логика в этих ответах есть - по всей видимости получена негласная установка Кремля настроить население неподконтрольного Донбасса на его возвращение в состав Украины. А это будет намного проще сделать, если жители "республики", по понятным причинам, обозлятся на своих правителей. И тогда инициированный референдум, или другая какая-нибудь процедура по самоопределению, легко втолкнут Донецк и Луганск опять под крыло нэньки-Украины.

Недовольны жители и низким качеством продуктов питания, которыми заполнены прилавки магазинов и супермаркетов.

Недовольны и тем, что этих продуктов с каждым месяцем становится все меньше. Что закрываются предприятия и объекты бытового обслуживания, что цены растут заметно, а зарплаты - нет.

Что вслед за Украиной и РФ в «республике» тоже поднимается пенсионный возраст. И уж совсем расстроены тем фактом, что все чаще Россия отказывает в выдаче паспортов жителям Донбасса, которые достигли 45 лет. Большинство таких документов возвращают с грифом "отказать".

Суммируя все "достижения" "республики" с уверенностью можно утверждать, что с каждым днем армия недовольных растёт. Но приведёт ли это к какому-либо действию, порождающему противодействие? Думаю, сил хватит только на то, чтобы покинуть разграбленную и истерзанную войной территорию. Территорию, где гордятся своей историей, клянут настоящее и не видят будущего.

Источник: «ОстроВ»

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+33 Леонид Свистоплясов 14.07.2019, 08:43
Что и следовало ожидать :D
+82 Андрей Камусов 14.07.2019, 09:22
прекратите войну, и обеим сторонам от этого станет только лучше. А Украина только от этого выиграет. И перестанут гибнуть парни с обеих сторон.
-2 Кириллов 14.07.2019, 10:58
Вот про парней с той стороны-как-то не заходит.
+9 Кириллов 14.07.2019, 14:28
Минусим?нюню.быстро же вы забыли маргинальную ублюдочную гопоту на блокпостах и вчерашних гаишников/ментов с трехцветными ленточками, да откормленных поребриков с калашами! Вот это и есть "парни с той стороны". Такого калибра мудаков с укр.стороны я пока что лично не встречал.хотя всяко бывает, я понимаю.
-17 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 14.07.2019, 15:34
Да ты уже так не переживай- тебе зайдёт и выйдет, зайдёт и выйдет и всё будет нормально.
-7 Виктория Бережная 18.07.2019, 12:18
как вы описали свою жизнь хорошо..., терпите дальше...
+4 Дмитрий Гаррибальди 14.07.2019, 14:26
Это к кому обращение? К Ху"лу обращайтесь.
-10 maksim zvorygin 14.07.2019, 22:01
Тысячу зомбированных ,ненавидящих продажных проукраинских жителей Краматорска и Славянска ждут нас на той стороне...Как и чем с ними разговаривать ?Они ещё долго будут делать всё на зло стране и требовать деньги за моральный и материальный ущерб...Они будут считать что мы им обязаны их так зомбирование ,надо быть к этому готовым.
-10 Виктория Бережная 18.07.2019, 12:19
нам с той стороны не нужны... озлобленное.. с малым количеством исключений...
-5 maksim zvorygin 18.07.2019, 14:11
Как только Зеленский подпишет закон о конце войны и с передовой уйдут ВСУ ты думаешь ДНР и ЛНР разбежаться?может будет новое Дебальцево и в этот раз от гнета Украины могут освободить ,а заодно от денег ,от нормальной жизни от всего.могут освободить и наш городок
+1 Коля 14.07.2019, 13:12
"ОстроВ"у виднее
-15 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 14.07.2019, 15:59
Из-за океана виднее что происходит на Донбассе???
Проект " ОстроВ" осуществляется при содействии:
Национального Фонда Поддержки Демократии .
+9 Не равнодушный Горожанин 14.07.2019, 16:15
Не, тебе сидя в Московии виднее, что происходит на Донбассе. Не тебе и не таким как ты рот свой открывать. Сиди молча и наблюдай как после вашего: путен введи все возвращается на круги своя.
-18 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 14.07.2019, 18:51
Не надо подхрюкивать - рыло помой сначала неравнодушное.
-6 Виктория Бережная 18.07.2019, 12:18
а вы зад помойте, а то впопучленцы любят таких как вы....
-21 ЧЕЛОВЕК АДЕКВАТНЫЙ 14.07.2019, 14:05
Срочно всем на курсы - "..... жителей Краматорска научат распознавать информационные манипуляции."
0 Леонид Свистоплясов 14.07.2019, 17:56
Тебе нужно быть там обязательно
+48 Злюка * 14.07.2019, 14:55
Не понимаю, почему автор смакует проблемы людей, главной виной которых, является то, что они волею судьбы оказались между двух огней.
-20 hohol 14.07.2019, 17:40
Волею судьбы?
-11 Виктория Бережная 18.07.2019, 12:17
волею своей тупости, точнее...
-8 Кириллов 14.07.2019, 17:59
Согласен
-3 Не зли меня 14.07.2019, 21:02
Нах они теперь нужны, шахты затопили, заводы вырезали, уголь вывезли.
Кричали что Донбасс кормит всю Украину.Пусть дальше живут там и смотрят Россию 24.
+1 Oksana Oksana 15.07.2019, 20:24
Нет слов, бред.
Д,Б!
+26 Андрей Задорожный 14.07.2019, 22:12
вот если положить руку на сердце - не хотелось влазить в такую болезненную тему как жизнь тут и там так как у каждого свое мнение и доказывать что то кому то можно неделями и все равно не переубедишь. только время расставит все на свои места. жизнь она хороший учитель только берет дорого. правду оглашать никто не станет - страх не даст или амбиции или алчность. а по поводу - закончить войну, перестать стрелять так это не менее болезненная тема - отведут войска ВСУ попрут ДНР и ЛНР если дадут приказ от хозяина, отведут войска ДНР и ЛНР - ВСУ попрет вперед если решат что можно уже. вывод - все не так однозначно как хотелось бы.
-1     15.07.2019, 05:56
Так ВСУ не прет, а заходит на СВОИ территории Украины!!! А их хозяин олйух, и вот они попрут ему в каком!!!
+26 Семен Семенченко 14.07.2019, 23:16
Добро пожаловать в Украину - у нас вообще ничего не выдают мамочкам, коммуналка запредельная, зп мизерные.
-16 maksim zvorygin 15.07.2019, 16:05
ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ,наверно им с дыры так не кажется .
-11 Леонид Свистоплясов 15.07.2019, 20:01
У вас да, никто не спорит
-11 Виктория Бережная 18.07.2019, 12:16
это вам такое в уши вливают, у нас все норм...))
+11 Дмитрий Левенцов 15.07.2019, 23:46
Добро пожаловать домой-мы вас давно ждём,будем жить и вместе вывозить все проблемы,все мы-Украина!
+22 Василий Воздвиженский 16.07.2019, 01:08
Прочитал статью и сразу понял. Автор собирал статью по слухам. Не буду утверждать за качество и цены на продукты. Но насчет прохождения блокпостов автор врет! Насчет отстоять очередь для мамочек с детьми автор тоже врет! Насчет снять квартиру автор тоже врет! Так получилось, что мне пришлось пересекать линию разграничения два раза. раз в мае, раз в июне. Мамочки с детьми дошкольного возраста, а так же с мужьями, инвалиды с сопровождающими проходят без очереди!!! И никто не возмущается, то же самое в банке. Те , которые уже не в первый раз успевают вернуться за день. Да и прохождение блок поста не такое уж и сложное дело, с Украинской стороны чем , раньше , тем лучше, а оттуда наоборот, после 13.00 ( это я на второй раз уже знал). А вот , что касается очереди из машин то тут поинтересней будет!!! Тут хваткие бабло рубят!!! Расценки у них нехилые на заводе , да и на рынке так не заработаешь! От одного блок поста до другого 300р русскими, либо 150 гривной. Если своим ходом , то 5 гривен и 10 р. русскими. А вот если от блок поста ДНРов в Бахмут то уже 350 р. и 200 гривной. И стоят эти работяги из народа с самого утра и на бусах и на легковушках в два ряда! И народ едет. А чего не ехать?! С одним разговорился ( шахтер на пенсии) он и там и тут получает, так же и мамочки и там и тут. И это точно , есть одна знакомая мамочка. А шахтер 10000 гривен тут получает и 8000 там и говорил , что там обещают добавить. Вот так вот. А теперь вопрос , самый простой кто крышует перевозчика от одного блок поста до другого?! они не катаются именно между блок постами , они выезжают за границы блок поста! Да забыл они утверждают , что прохождение без очереди, не знаю не пробовал. И как простому на своей машине в струю то попасть, если все уже занято?!! Я до Горловки из Краматорска потратил 105 гривен и 20 рублей и столько же обратно. За ДНРовским блок постом стоят бусы и на Макеевку, и на Луганск и т.д. Цены тоже не слабые. А вот если с автовокзала , то дешевле с меня просили 100 руб, я доехал за 18 рейсовым. Да и едут то они в основном в Бахмут, от блок поста автобус в 60 мест был полным, в Бахмуте весь вышел и остались мы вчетвером, тетка в харьков ехала и муж с женой к дочке в Славянск .
+9 Василий Воздвиженский 16.07.2019, 01:11
Да хотел купить сигарет, так меня удивило !!! : В Дебальцево оказывается есть табачная фабрика и выпускает она Честерфилд., просто другие сигареты у них совсем другие, в магазины не ходил, выезжал не по магазинам ходить , родственники накормили и спать уложили.
-12 maksim zvorygin 16.07.2019, 12:34
АГА ТАМ И МАЛЬБОРО ДЕЛАЮТ,правда качество "рускомировское" ..Там и водка наверно дешевле
+15 Николай Реутов 16.07.2019, 15:17
maksim zvorygin - если вы специалист по мальборо и вотке то прапор вам в руки...
-18 maksim zvorygin 16.07.2019, 16:48
Только сине-желтый пожалуйста
+14 Николай Реутов 17.07.2019, 09:22
))) питань нема.
+15 Ватная палочка 16.07.2019, 14:43
А Беня говорит шо война гражданская
-17 Леонид Свистоплясов 16.07.2019, 17:46
Палка, а ты и давай слушать :D
Хотя да, ты ж 73% :roll:
-6 Виктор Овичь 17.07.2019, 12:53
Гражданской войной можно назвать по той причине, что граждане одной и той же страны, находясь по разные стороны баррикады воюют в ее пределах. А второй момент в том что РФ всячески подогревает этот конфликт (ресурсами и биомассой) но не признаёт своего участия. Между прочим и за это Беня тоже говорил!! Но вам же это не надо! Вы любите вырвать фразы из контекста!
+28 Ватная палочка 17.07.2019, 16:14
Стараюсь фразы не вырывать, подхожу объективно и не предвзято. В своем комментарии вы указываете на помощь РФ, которую кстати я и мои ватные единомышленники не отрицаем, но при этом не отображаете роль США в этом конфликте. А Мы и Вы знаем, и про "джавелины" и про иностранных инструкторов и пилоты даже амерские разбивались в прошлом году
-20 Виктория Бережная 18.07.2019, 12:20
вы с еще с ними спорить пытаетесь? это же биомусор... на свалку!
-16 Виктория Бережная 18.07.2019, 12:15
а еще говорят, что ватная палочка еще и анальная....
+8 Егор Трифонов 18.07.2019, 14:07
обиженка, ты даёшь дупля на одну и ту же тему! у тебя был новый опыт на курсах ахахахаха?! про биомусор - официальная позиция пса и лично кон чен ыя или только твоя, обиженная?! :impossible:
+14 Ватная палочка 18.07.2019, 14:17
Я думаю Вы согласитесь со мной, что без этой "высшей формы" было бы скучно.
-12 Виктория Бережная 18.07.2019, 14:24
в болоте вашем прибыло?
-2 Леонид Свистоплясов 21.07.2019, 12:42
Ты русский? А то манера общения такая, пошли побазарим, ты чё, попутал и т.д :boss:
+23 Николай Реутов 16.07.2019, 15:16
Новости из серии "Крымский мост завтра рухнет" или "300 дивизий РФ завтра перейдут в наступление". А что, нужно же как то электорат окучивать...
-9 Леонид Свистоплясов 16.07.2019, 17:36
Колян, ну чего ты в самом деле. Попаблок тебе гречки выдаст, муки отвалит,а в довесок ещё и расскажет о великом братании с пацанами из-за поребрика, и безграничной любви к великой державе. Эти новости будут приятнее для тебя :hat:
+16 Николай Реутов 17.07.2019, 09:26
Леонид Свистоплясов - не нужно переводить свой базар на попаблок. Это не мой. По-существу уже тонны таких статей было, вы главное верьте, только потом не удивляйтесь ничему, я вижу вас и побратымив уже попрыщило после выборов.
-9 Леонид Свистоплясов 18.07.2019, 11:49
Дело в том, что я верю фактам. А не одна предвыборная агитация не отображается в реальной жизни в полном объеме. Хорошо, что хоть у вас прыщи ушли