Курси валют НБУ на 21.05.2024:

USD 1 USD
39.665 грн
EUR 1 EUR
43.0802 грн
PLN 1 PLN
10.1259 грн
кілька хмар

23°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ППЗ-4 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 21°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
14°C ... 26°C

Фотофакт: в Святогорской лавре служба ведется без масок, в церкви присутствуют дети

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Горький опыт Киево-Печерской лавры оказался бесполезным.

В Свято-Успенской Святогорской лавре, где сейчас проходит богослужение в честь наступающего праздника Пасхи, священнослужители не предохраняются защитными масками. Об этом можно судить по видеотрансляции из Лавры, которые можно увидеть на ее официальном сайте. 

lavra3

Более того, судя по сегодняшней трансляции, в храме присутствуют дети, лица которых также не защищены масками.

lavra4

Отметим, что в течение нескольких последних дней в Киево-Печерской лавре было выявлено около 100 случаев заражения коронавирусом; на утро 18 апреля известно о смерти троих священнослужителей. 

Фото: стоп-кадры с трансляций богослужения в Святогорской лавре 16 и 18 апреля 2020 г.

Источник: "Общежитие"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-26 Ret Чехов 18.04.2020, 18:24
Ну и правильно. Короновируса нет. Это миф
+29 Юрий Третьяченко 18.04.2020, 18:31
так Кирило-дурак ?
+68 Villi Ch 18.04.2020, 18:33
Коронавируса нет, а трупы есть.
+107 Сергей Ломаненко 18.04.2020, 18:31
Где полиция, где власть???? Наказывайте церковь за это, кто будет отвечать за возможные случаи заряжения, ну что за народ такой!
-3 maksim zvorygin 20.04.2020, 11:04
после того что эти агенты ФСБ наговорили про войну-их можно было бы оттуда всех выслать на россию
жадные побоялись без подояний остаться
-2 Анзор 18.04.2020, 19:25
Вот уроды со свинособачьими мордами!!! В 2014 уродов сепарских грели, и сейчас занимаются истреблением людей! Где полиция, это же полный пипец! После этого увидим и у нас Бердичев и Житомир и Винницу! И карантин будет до осени! А этим мразям московкогундяевским только этого и нужно! Где СБУ, где хваленая нацгвардия? И что ж тогда там будет завтра???
+79 лесь подревл'янський 18.04.2020, 23:37
До речі, на західній Україні, в багатьох церквах на Черніговщині, де як раз дужо хворих на коронавирус, так само проходять служіння на Великдень, і так само без масок. Багато людей прийдуть до храмів і клали вони на всі заборони і на карантин. Теж сепарів гріли? Чи московітам на руку грають? Може просто д..білів в країні багато? Не залежно від їх політичних уподобань.?
-45 Александр Степаненко 19.04.2020, 16:12
Алесь подревл'янський , на себе в дзеркало давно дивились?! Може ви теж один з тих - кого в країні багато ?! І не треба "відбілювати репутацію " маскальськіх попів, боте! :dub:
+24 лесь подревл'янський 19.04.2020, 17:56
Степаненко, на себе я дивлюсь в дзеркало щодня, с приводу бота - поясніть, чому? Хто не розділяє моїх поглядів - той бот? Дуже зручно, як для д..в, так взагалі кредо життеве.
-26 Александр Степаненко 19.04.2020, 20:45
лесь подревл'янський, тобто ви один розумний а всі інші - де..ли?!то ваше кредо?!
самооцінка перебільшена, корона макітрі не заважає?! \m/
+26 лесь подревл'янський 19.04.2020, 21:45
Корона не заважає, а ось що вам заважає думати - хз. Ви перекручуїте - д..лами я назвав тих громадян, які попре всі заборони і прохання створюють своїми діями загрозу для інших людей. І не важливо в яку церкву вони ідуть. А у вас на московському патриархата світ клином зійшовсь. До чого тут самооцінка? Не хворійте і бережіть голову від сквозняків.
-10 Александр Степаненко 20.04.2020, 09:20
лесь подревл'янський,
По-перше :на відміну від вас Я не вважаю УПЦ МП - церквою - це філія кдб-фсб іноземної ворожої держави!
По-друге :Ви як Українець (в чому Я маю сумніви) змогли б це (вищенаведене)усвідо мити!
І на останок:
не треба писати Українською!Ваші висловлювання та велич над іншими видають Вас одразу! king:
Нехай.й щастить! :v:
+24 Марина Шалобанова 20.04.2020, 11:06
А с чего Вы на Леся накинулись? Он прав. Если Вы не считаете Церкви МП - Церквями это Ваше право. В городе есть граждане которые в принципе позиций материализма придерживаются к слову. Но есть факты - Вот ссылка на новостной сайт: Филарет на Пасху причащал прихожан из одной ложки и давал целовать Библию. Фото https://www.obozrevatel.com/society/filaret-na-pashu-prichaschal-prihozhan-iz-odnoj-lozhki-i-daval-tselovat-bibliyu-foto.htm Так что на церквах МП свет клином увы и ах не сошелся Нарушения были везде И насчет уничтожения, что Московский Патриархат хочет уничтожить не в этом дело - в России те же проблемы - тоже в Церквях МП пошли куча фоток и свидетельств которые сами эти самые Церкви в прямой эфир не постеснялись выложить массового скопления. Кстати лучше всего себя показали мелкие религиозные формирования типа "Свидетелей Иеговы" и так далее. Но в основном вопрос - о том, что карантин собираются нарушать было известно давно - почему власти области нашей конкретной не предприняли решительных мер по закрытию Церквей? Вот это гораздо более интересный вопрос, чем ругаться по поводу кто из церквей открыт кто закрыт - у них у всех Пасха самый прибыльный сезон - но должны же за этим следить как нибудь Я почему говорю просто на этом самой сайте написано, что Донецкая область возглавила антирейтинг по нарушению карантина Церквями - то есть у нас наибольшее количество запротоколированных случаев Но люди то уже заразились и более того зараза УЖЕ понесена в массы. Это надо было предотвратить любой ценой. Ну а теперь ждем результата и конечно трупов на улицах. :hunter:
+17 лесь подревл'янський 20.04.2020, 11:23
Марія, для Степаненко є тільки одна вірна думка - його власна. Всі хто з ним не погоджується - вороги, фсбшніки, та боти. Слава УПЦ КП, ПЦУ, КПСС....
+5 Марина Шалобанова 20.04.2020, 12:24
Да ладно - не ссорьтесь. Александр в первую очередь переживает, как и я - про эту ситуацию с коронавирусом Потому что реально можем застрять на карантине до осени. Либо переболеет одномоментно 70-80% населения. Либо и на карантине будем сидеть и все равно 70-80%населения переболеет Потому что откровенно говоря такой карантин, как у нас не значит ничего от слова абсолютно - когда граждане не могут пойти на работу или в парк и в то же время церкви работают, эпицентры работают - в магазинах очереди. Хоть бы до осени продержаться - там ну хотя бы уж уж экспериментальную пробную вакцину для желающих запустят и то полегче. Весь мир кроме Китая и Кореи справляется откровенно говоря на 1 с минусом по двадцатибальной шкале Экономика ну это отдельная песня и никакая заграница нам и пытаться не будет помогать потому что США сами при последнем издыхании в связи с коронавирусом. В общем ничего хорошего в ближайшей перспективе кроме экспериментальной к осени. Ну опять таки эксперементальной и опять таки до сентября дожить надо. На том же новостном канале есть статья неплохая: "COVID-19 в Украине может бабахнуть. Люди, сидите дома! – Ольга Богомолец" https://www.obozrevatel.com/society/covid-19-v-ukraine-mozhet-babahnut-lyudi-sidite-doma-olga-bogomolets.htm
+11 лесь подревл'янський 20.04.2020, 11:11
Степаненко)
По перше: вважаю, що всі конфесії як християнської церкви так і інших релігій мають право існувати.
По друге: я, як українець (краще не майте сумніви) усвідомлюю, що кожна людина має право на віросповідання той релігії, яку обрала. Або бути атеїстом. А закон має бути над релігією, і кара за порушення закону не повинна відноситись до якогось окремого патріархату.
І на останок: якою мовою писати і говорити, я буду вирішувати сам, ок?
PS. Про яку велич та корону ви весь час пишите? Маєте комплекси? Завітайте до психолога))) Одужуйте)
-16 Toha 18.04.2020, 20:14
А я больше скажу:где наши Патриоты за родину!? Которые так славят Украину!!!
0 Фёдор Никифорович Плевако 18.04.2020, 22:37
по всей видимости попов мп синод рпц обеспечил детоксицирующими средствами включая антидоты, а на счёт , воцерковленных мирян -на всё воля божья ....
-7 Анзор 19.04.2020, 05:52
А вообще скажу так! А да и пусть дохнут и все кто туда припёрся и ихние попы!!! Чем больше сдохнет, тем быстрее избавимся от тупого наследия.... Вот только одно гложит, что многие из нас имеют соседей из тех фанатиков, которые бьют свои лбы в той толпе, и из-за них будут жертвы среди нормальных людей,детей со стариками
+15 Василий 19.04.2020, 08:57
Полиция может напрягать граждан только по отдельности. А здесь по шапке надают. Забыли, где живем?
+14 Марина Шалобанова 19.04.2020, 18:39
А все потому что полумеры. Сказано же ЗАПРЕЩЕНО собираться в одном месте. Только кому то запрещено, а кому то... И заметьте если пойдет пандемия никто не сядет по статье "по вине если кто из-за тебя вирусом заразился"
+22 maksim zvorygin 20.04.2020, 10:16
Надо было запереть всех в церкви на две недели..
+3 Ватная палочка 21.04.2020, 09:36
Ст. 161 Уголовного кодекса Украины. "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии"
+4 Villi Ch 21.04.2020, 16:18
Ну ты просто чудо, я тобой просто восхищаюсь!!!
А при чем тут равноправие???
Что, кого-то пускали в церковь, а кого-то нет?
Или в церковь УПЦ МП не пускали, а в ПЦУ пускали?
В чем нарушение равноправия???
+1 Ватная палочка 22.04.2020, 12:38
Действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями - являются одной из объективных сторон данного правонарушения. Попытка вызвать у людей чувство неприязни к людям определенной религии с последующим перерастанием отношений между людьми на этой почве во вражду и ненависть - это и есть действия направленные на разжигание религиозной вражды. Почитай комментарии своих побратымив и не занимайся ерундой.
+5 Villi Ch 22.04.2020, 13:13
И в каком сне ты видело "Действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями" или ". Попытка вызвать у людей чувство неприязни к людям определенной религии с последующим перерастанием отношений между людьми на этой почве во вражду и ненависть"???
Если бы в церковь всех пустили, без соблюдения карантина, и потом эти глубоко верующие перезаряжали куче людей, не было бы это нарушением прав тех кто в церковь не ходил???
+2 Марина Шалобанова 22.04.2020, 22:52
Также в законе написано о том, что человек его жизнь и здоровье являются высшей ценностью. И все те Церкви которые нарушили карантин нарушили права миллионов и миллионов на жизнь и здоровье - а это главнее
Что касаемо оскорбления чувств верующих и прочих - у меня свои законы Потому скажу следующее Если есть на свете Дьявол, то он не козлоногий рогач, а Дракон о трёх головах, и головы эти — Хитрость, Жадность, Предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла. К сожалению те, кто воспользовавшись доверием людей призывал их в опасные места - то там все три качества!
-2 Ватная палочка 23.04.2020, 21:01
Цитировать Высоцкого считаю не к месту. А запрещать посещать церкви - это уже попахивает "совком", который многие здесь критикуют. Тем более, как писали выше, в останни 2 недели наблюдаю в Эпицентре толпы людей и всё. Зворыгин и Ко, может Эпицентр - это тоже ахенты Кремля ?
+3 Марина Шалобанова 24.04.2020, 20:03
А я в отношении кого то здесь агентом Кремля называли? Могу заметить -паранойей не страдаю. Это Вы бредите! Когда кажется, креститься надо - это я Вам, как атеистка говорю. Достаточно с церквей того, что они уже сделали. Ничего нового придумывать не нужно. Отчего же Высоцкий не в тему? Попы, которые зовут прихожан в Храмы в такой период проявляют и хитрость, и жадность и предают тех, кто им поверил. И я гляжу Вам тема "совка и церкви" покоя не дает. Почитайте СТАЛИНСКУЮ КОНСТИТУЦИЮ Ключевое слово Сталинскую, не Хрущевскую - будете очень удивлены Статья 124 Глава Х. Это к тому, как Вас "преследовали". И да - я тут за "праздники" уже раз 15 это писала - но Вы видимо не в теме потому шестнадцатый раз повторяю для Вас лично Насчет "совка" Погуглите как СССР справился с эпидемией черной оспы Сразу скажу не рассуждениями о том, что 70% все равно должно переболеть. Так что сравни как в "совке" боролись" и сейчас и смотри не перепутай!
+12 Элвис Пресли 21.04.2020, 16:02
Пишу для всех, кто жаждет репрессий нарушителям карантинных мер: покричите правоохранителям, горисполкому ( которые конечно об этом ещё "не знают"), чтобы закрыли Эпицентр, по -прежнему работающий в полном цикле. Днём у них на стоянках до 300 автомобилей, детей присутствуют тоже. Или слабО? Или нельзя? А Православную церковь попинать ведь легко и просто.
+3 Марина Шалобанова 22.04.2020, 13:48
— Обряд, который верующие называют причастием, которое осуществляется при помощи одной чайной ложечки, – насколько он опасен или не опасен во время вируса?

— В эпидемический период это очень опасная манипуляция. Таким образом один больной человек(читай камикадзе), который попадает на службу, получает просто колоссальные шансы перезаражать десятки, если не сотни других. Более комфортного для вируса места и манипуляций(методов смертоубийства) просто не придумаешь. Никакие метро, никакие магазины не сравнятся по степени контакта, поскольку частички слизи, мокроты попадают на один и тот же объект, который в короткий период времени попадает в рот десяткам других людей. Если среди них есть инфицированные, которые активно выделяют вирус, все люди, кто после него будет причащаться, получат инфекционную дозу.

P.S. Так что дело не в репрессиях. Хотя давайте уж прямо Сталина на эту ситуацию ОЙ,КАК НЕ ХВАТАЕТ.
-1 Оксана 22.04.2020, 12:35
По ходу весь Краматорск вместе со мной был в Лавре!

Данные о количестве людей, которые посетили храмы привела пресс-служба городского отдела полиции Краматорска. Из той же информации следует, что в прошлом году на Пасху храмы посетили 14 тысяч человек.
Андрей Панков:
Нарушений общественного порядка зафиксировано не было.
«Предыдущая договоренность с духовенством нашего города принесла ожидаемые результаты, краматорчане, в большинстве, праздновали Пасху дома», - отметил городской голова во время оперативного совещания со своими заместителями. Желающих принять участие в праздновании было значительно меньше - всего 540 человек, по данным Национальной полиции (в противовес 14000 - в прошлом году). Также, с целью недопущения скопления людей, освящение немногочисленных пасхальных корзин выполнялось не один раз, а в течение всего утра воскресенья,-сообщае т пресс-служба исполкома.

«Я искренне благодарю священнослужителей и верующих, жителей нашего города, правоохранителей, в общем всех, кто ответственно подошел к введенным карантинным ограничениям», - подытожил Андрей Панков.
+5 Марина Шалобанова 22.04.2020, 13:42
А Вы лично после Лавры наверно как человек совестливый и ответственный в карантине? После посещения мест скопления людей? Лавру запротоколировали Про Вас уже знают, с кого штраф брать?! Кому суммы предъявлять Краматорчанам, которые заболеют через суд за нанесение вреда здоровью!!! Кто должен занять койку В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ! В случае чего. И не надо про 70% вот этой людоедской 70% не надо. Это будет в случае если не соблюдать и нарушать вот так как Вы. И смысл в том, что даже 70% если заболеют то нужно растянуть это во времени чтобы не перегружать систему здравоохранения. Чтобы не было каллапса чтобы всем тех же аппаратов ИВС хватило. Потому Ваши действия это преступление против населения Краматорска и вредительство прямое. И Ваше счастье, что Вы не в Китае живете. Там бы Вас быстро вычислили вежливые люди в штатском и объяснили бы, почему Вы враг народа. Все таки кто мне и нравиться так это Китайцы - сказали им сидеть дома, они и сидят. А тут народ преступлениями бахвалиться террористка Вы наша смертница
-1 Оксана 24.04.2020, 07:37
А давайте вместе растянем маринину "каллапсу" года на два, ну як ото шмыгаль кажэ?
А можно не слушать шмыгаля, а сесть дома по лавкам и ждать пока нас "слуги народа" накормят-напоят, оденут-обуют, и за квартиру с горячей водой-батареей заплатят!
+3 Марина Шалобанова 24.04.2020, 20:08
Это Ваше предложение. Вы этот коллапс и готовите распространяя заразу. У меня предложение ввести Китайскую законодательную базу сюда и пихать по кутузкам всех, кто вышел без дела. За сколько Китай справился? У нас я думаю будет быстрее. Так что растянуть или ускорить коллапс и пандемию это Ваше предложение Мое остановить и ликвидировать пандемию. Смотрите не перепутайте где чья позиция.
0 Оксана 27.04.2020, 11:07
Премьер-министр Денис Шмигаль объявил 5 этапов выхода Украины из карантина.
«Правительство имеет четкий план выхода из карантина. Он состоит из 5 этапов. Стартовая точка реализации этого плана может наступить 11 мая при условии благоприятной эпидемической ситуации. Каждый этап имеет четкие индикаторы и зависит от динамики распространения заболевания»/
0 Оксана 27.04.2020, 11:08
"Мы должны готовиться к выходу из карантина и приводить свои объекты, которые будут открываться в ближайшее время на первом этапе. Мы готовимся, например, к 11 мая, где будет завершен карантин, но карантин будет не так, чтобы все вышли. Так, парки должны быть открыты, парикмахерские возможно будут открыты, оптовая и розничная торговля будет полностью открыта. Но в определенных условиях, мы должны готовиться и жить в новых условиях", - сказал Ляшко.
-1 Оксана 22.04.2020, 12:55
Все только начинается:
как я уже говорила +70% и -30% :cry:, и никуда мы от этого не денемся!

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что до конца 2020 года Украине не удастся побороть коронавирус. Об этом он рассказал в интервью "РБК-Украина".
ВОЗ предполагает, и мы с этим согласны, что следующие два года мы будем жить в условиях противостояния этой болезни и сохранения жизни и здоровья наших людей. Поэтому здесь не должно быть иллюзий, что в мае месяце закончился карантин и мы все вышли и все забыли.
Все страны, которые успешно преодолели первый пик заболеваемости, сегодня стоят на пороге следующих пиков, в том числе в Китае есть повторные волны. И в других странах, которые вроде как первую волну прошли и вроде уже ее преодолели, сегодня уже наблюдают за началом второй волны заболеваемости. Поэтому иллюзии, что Украине удалось удержать первую волну и что все в порядке, нет. Нужно учиться жить в новых условиях
- сказал Шмыгаль.
Он, также, допустил, что в будущем возможные карантинные ограничения будут вводиться в отдельных населенных пунктах или областях Украины.