Курси валют НБУ на 28.11.2024:

USD 1 USD
41.601 грн
EUR 1 EUR
43.8017 грн
PLN 1 PLN
10.1575 грн
уривчасті хмари

-1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 76%
Вітер: ПЗ-1 м/c
Четвер
Хмарно
-1°C ... -1°C
П'ятниця
Хмарно
-2°C ... 4°C
Суббота
Хмарно
-1°C ... 3°C

Жильцы многоквартирных домов получат квитанции за отопление подъездов без батарей

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Донецктеплокоммунэнерго анонсировали новую методику распределения объемов потребленной тепловой энергии.

Плату за отопление подъездов и подвалов будут начислять всем жильцам многоэтажек независимо от наличия приборов учета тепловой энергии.

Донецктеплокоммунэнерго сообщает о том, что вступил в силу приказ Министерства развития громад и территорий Украины от 28.12.2021 года №358, которым внесены изменения в приказ Минрегиона от 22.11.2018 г. №315, которым утверждена «Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг».

Так, новая редакция Методики подразумевает изменения в порядке распределения между потребителями объемов потребленных коммунальных услуг в здании/многоквартирных домах.

Теперь объем тепловой энергии, израсходованный на отопление мест общего пользования и функционирования внутридомовых сетей отопления, должен оплачиваться всеми совладельцами многоквартирных домов независимо от наличия узла коммерческого учета тепловой энергии.

Объем потребленной тепловой энергии на общедомовые нужды отопления (отопление подъездов и подвалов) будет рассчитываться в соответствии с п.8 раздела IV Методики, как доля от общего объема потребления тепловой энергии:

  • для 1-5 этажного здания/дома – 25%;
  • для 6-10 этажного здания/дома – 20%;
  • для здания/дома выше 10 этажей – 15%.

Уже с февраля 2022 года теплосеть будет поэтапно вводить требования новой Методики. Начнут с распределения объема тепловой энергии между всеми потребителями всех жилых домов, как оборудованных коммерческими узлами учета, так и тех, где они отсутствуют.

Далее проведут корректировку начислений, а уже к началу нового отопительного сезона объемы потребления тепловой энергии окончательно распределят между потребителями за отопительный сезон 2021-2022гг. начиная с 1 января 2022 года.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+236 татьяна тыртышная 16.02.2022, 15:22
а за лучи солнца , вонзающиеся в наши окна , мы еще не должны платить? Жалюзи , понятное дело, не в счет. :-*
0 maksim zvorygin 18.02.2022, 15:39
Президент ввёл мораторий на повышение цен,поэтому котельни не зарабатывают или мало зарабатывают..Плата за подъезд это попытка местных властей обойти "Плохие Киевские законы"
Что же делать?
+137 Сергей Ткаченко 16.02.2022, 15:30
А шо ви хотіли коли до влади в Україні прийшли бандіти-мародери і вони живуть по безпридєлу ]:->
• Їхнє завдання грабувати населення до останніх кружівних трусіків бандітськими методами и средствами :hunter:
+56 Евгений Соркоин 16.02.2022, 16:24
А у нас когда-то по другому было))
+40 Kiryca 16.02.2022, 15:39
Так эта услуга начисляется уже весь этот отопительный сезон
+143 Дмитрий √ 16.02.2022, 15:50
За отопление улицы еще не надо платить?
+48 Евгений Соркоин 16.02.2022, 16:25
Джамшут говорит, если на улице тепло, то и дома тепло. Скоро начнём...
+128 Alex Gor 16.02.2022, 15:57
Зашел в магазин > глянул на товар > не нашел требуемое > собрался уходить... А ТЫ ЗАПЛАТИЛ ЗА ПРОСМОТР ТОВАРА???
+82 Дядя честных правил 16.02.2022, 16:01
А если в доме магазин или кабак какого за него платить жителям? А где в подвале отопление есть у меня лично нет в моем подъезде стояк только проходит и платить не собираюсь- проблемы этих чертей, а то как менять эти трубы денег и мозгов нет, а если прорыв они не виноваты
+153 Неизвестный 16.02.2022, 16:11
тут главное вчитаться
"Жильцы многоквартирных домов получат квитанции за отопление подъездов без батарей"

Плати за то, чего по сути нет! :facepalm:

Д%билизм!

Осталось заставить бомжей платить за коммуналку :facepalm:
+44 Евгений Соркоин 16.02.2022, 16:26
Не, скоро мы за бомжей платить будем
+53 Nik 16.02.2022, 16:17
хрен им на воротник
+72 Игорь Малыш 16.02.2022, 16:50
Однозначно НЕ ПЛАТИТЬ, я платить не буду!!!!
+43 простой парень 16.02.2022, 18:04
а что думали 73% когда выбирали себе пианистов, фотографов, режисеров и тд на выборах? думали что будет "покращення"? Ну так пусть теперь наслаждаются... потом еще лет 10 будут разгребать следующая власть дров которых наломали за 3 года, а еще 2 года нужно выдержать издевательства...дум ать нужно головой а не тем местом чем думали...я понимаю что сериальчиков пару сезонов посмотрели, красивые ролики в ютубе , красочные бигборды и мозги поплыли но все же...Это целенаправленно сделано для таких недальновидных...А теперь еще онлайн выборы введут и можно будет любому кандидату рисовать любые голоса и пару каденций еще быть у власти...Учитесь играть по крупному...
+33 Я местный 16.02.2022, 19:22
Научи за кого голосовать на следующих выборах.
-5 татьяна тыртышная 17.02.2022, 11:21
за Михаила Чаплыгу. Украинец. Блестящее образование. Умен. Лучшего президента не придумать.
-7 maksim zvorygin 18.02.2022, 09:51
Может президент не должен заниматься отоплением в Краматорске?
Зеленский и так не дал повышать цены на отопление!!ВЫ ЭТОГО ХОТЕЛИ?
Спасибо ему ТЭЦ работает в убыток и греет украинцев!Это же мечта народа?Зачем такое счастье менять?
Другое дело ТЭЦ при дорогом угле ищет выход как заработать?
Но для этого в Краматорске есть управленцы которые если захотят это как-то "разрулят".. Может город выкупить часть ТЭЦ,может построит ДРУГУЮ-я за и т д
А то получается Зеленский сделал при дорогом газе и угле дешёвое отопление и его за это УВОЛИТЬ!????
-7 maksim zvorygin 18.02.2022, 10:56
ТЭЦ требует платить за подъезды только потому !!!!!!!!!!!!!!!
что Зеленский не даёт "зарабатывать" на отоплении квартир!!!!!!!-вы ему должны СПАСИБО СКАЗАТЬ!!
Это местное НОУ-ХАУ!
Уловка!
-15 Дмитрий 16.02.2022, 19:55
За Мураева.
+8 татьяна тыртышная 17.02.2022, 11:21
опять за инородца? Мы должны украинцев выбирать!! Украина для украинцев!!!
+21 Баба Люба 16.02.2022, 22:42
Мля, мля, мля))))) Не перестаешь гордиться своей страной)))
+6 Элвис Пресли 22.02.2022, 20:23
Мне непонятно: есть общедомовой теплосчётчик, который считает подачу тепла как квартир, так и все остальные в подвалах, подъездах и пр. Под эти дела НКРЭ утвердил им тарифы за 1 Ггкал. Каждый платит пропорционально в соответствии со своей жилплощадью. Какие при этом придуманы дополнения за обогрев подъездов, если это уже "сидит" в платёжках за тепло (они таки обогреваются через стены смежных жилых помещений). Так в чём тут засада?
+2 Элвис Пресли 23.02.2022, 09:59
После консультаций с юристами установлено, что все министерские Приказы являются ведомственными документами, обязательными к исполнению работниками этих учреждений и не более. Т.е.необязательные для населения .
Поэтому платить за ихние новые хотелки не надо и ответственность за неуплату наступить не может.
Для населения обязательными платежами за тепло являются документы, принятые Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Для увеличения тарифов за тепло, Министерство (или Облэнерго) обязаны войти с аргументироваными предложениями в НКРЭКУ и ожидать решения.
Сейчас же городская власть обязана немедленно опротестовать повышение тарифов на тепло путём внедрения ведомственных методичек, как незаконное.