хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Краматорске за 800 гривен выдавали фальшивые справки об отсутствии коронавируса

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорске полицейские ликвидировали заведение по предоставлению фальшивых справок об отсутствии коронавируса.

Подпольное «медицинское» заведение устроила местная жительница.

Справка об отсутствии заболевания стоила 800 гривен. Разоблачили мошенническую схему ПЦР-тестирование на Covid-19 работники Краматорского районного управления полиции под процессуальным руководством местной прокуратуры.

Во время проверки оперативной информации полицейские установили, что осенью 2020 года в одной из квартир многоэтажки предоставляют услуги по тестированию на коронавирусное заболевание, где указывают ложную информацию о результатах тестирования за определенную плату.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что 42-летняя женщина разместила в сети интернет объявления о предоставлении указанных услуг якобы от имени одной из официально зарегистрированных в Украине медицинских компаний.

«Лаборатория» действовала под прикрытием, не было никаких вывесок и других обозначений медицинского учреждения. Отрицательный результат с печатью и подписью медика стоил 800 гривен, некоторым клиентам предоставлялась скидка.

Во время обыска в указанном помещении полицейские изъяли пустые бланки медицинских учреждений, штампы и печати различных учреждений в количестве 20 штук, черновики с записями клиентской базы, около 30 готовых справок о прохождении человеком тестирования на наличие заболевания COVID-19 и чеки об их оплате, ноутбуки , планшет и мобильный телефон.

Организатор мошеннической схемы переоборудовала для клиентов входную комнату своей квартиры. Справки о прохождении теста на COVID-19 с отрицательным результатом фигурантка готовила в домашних условиях. Бланки тестов распечатывала на лазерном принтере, шаблоны для распечатки бланков нашла в интернете, как и QR-код, который генерировала на сайте самостоятельно. Печати подозреваемая заказывала в интернете.

Заказчиков справок искала и клиентов в туристических агентствах. Человек не знал, что «на руки» получает фальшивый результат.

С помощью работника этого заведения, который за денежное вознаграждение проводил «ПЦР-тестирование», злоумышленница за четыре месяца успела «заработать» ориентировочно более 150 000 гривен.

Сейчас продолжаются следственные действия. Полицейские устанавливают свидетелей и потерпевших от преступной деятельности фигурантки.

По факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы до трех лет.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+30 Кириллов 19.02.2021, 20:16
Чьорд, а я, как дурак, переплачивал в другой такой же конторе в подвале под "киевстаром" на дворцовой.
Вот где справедливость??? Почему нет рекламы?
+15 Дядя честных правил 20.02.2021, 08:58
Ну да , а то что на заводах требуют не законно справки, после больничного(не важно чем болел-понос или перелом неси справку) и еще указывают куда идти делать тест, где шарашкина контора без информации кто делал и когда выдают справки!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті