Курси валют НБУ на 19.05.2024:

USD 1 USD
39.4272 грн
EUR 1 EUR
42.7549 грн
PLN 1 PLN
10.0176 грн
рвані хмари

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Воскр.
Хмарно
13°C ... 15°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 23°C
Вiвторок
Хмарно
14°C ... 25°C

В Краматорске угля для отопления города хватит на 10 дней

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

«Краматорсктеплоэнерго» должна решить все вопросы в связи с возможным переходом на газ.

На прошлой неделе тепло было подано во все жилые дома. Об этом сообщалось на аппаратном совещании горсовета. Но у главного теплоснабжающего предприятия города возникли проблемы с поставками угля. Такая ситуация наблюдается этой осенью со многими предприятиями в других регионах.

«На станции находится 2700 тонн угля. При потребностях станции этого хватит на 7-8 суток. Плюс едут еще дополнительные вагоны с углем, поэтому фактически есть десятидневный запас топлива. С поставками угля сейчас непростая ситуация, если мы его получим, то доработаем на нем до конца ноября», - сообщил и. о. гендиректора «Краматорсктеплоэнерго» Александр Стоцкий.

Городской голова Краматорска уточнил, насколько вероятным в таком случае является переход на отопление газом.

«Как на счет перехода на газ? У вас возникнут несколько нерешенных вопросов – получение лимитов, цена на газ и процедуры НКРЕКП, чтоб получить возможность перевести станцию с угля на газ. А после возникнут вопросы тарифов и так далее. Вы же сейчас работаете по тарифам, с которыми вы обратились в исполком. Которые были подтверждены, но в плане введения для населения их не поддержали. И вам будут идти компенсации по поводу тарифов для населения, которые остались на уровне прошлого отопительного сезона.

Если через 10 дней у вас не будет угля, и вы должны перейти на газ, то первая угроза состоит в отсутствии лимитов, а вторая – процедура не согласована с НКРЕКП и вы не можете обратиться в органы местного самоуправления по поводу тарифов, где будет учтен газ. Вам же нужно увеличить лимит по газу в 5-6 раз. Плюс снижается каждый день температура. Ночью уже будет -5-7 градусов, а это увеличит расход топлива. Если не дай Бог не станет угля через 10 дней, вам нужно будет решать все вопросы с газом», - заметил Александр Гочнаренко.

Для того, чтобы утвердить новый газовый тариф в «Краматорсктеплоэнерго» должны обратиться в НКРЕКП и пройти все необходимые процедуры. Поскольку городская власть сейчас компенсирует разницу именно в угольном тарифе для населения.

Как сообщил мэр, предприятие может получить большие убытки, поскольку процедура эта займет несколько месяцев.

Начальник управления ЖКХ Андрей Литвиненко, заметил, что 8 ноября состоялись общественные слушания по поводу возможного введения газового тарифа на случай нехватки угля. Горсовет с рассмотрением этого вопроса медлить не будет.

Александр Стоцкий сообщил, что «Краматорсктеплоэнерго» обратится по этому поводу в НКРЕКП.

Источник: "Восточный проект"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+171 maksim zvorygin 09.11.2021, 16:22
Если бы запустить "Мусороперерабатываю щий завод" и свозить мусор из Славянска и Дружковки то на мусоре бы могли греться-у нас его горы...
+126 maksim zvorygin 09.11.2021, 20:54
Кстати листьев и веток то же полно...
-109 Дмитрий Тито 10.11.2021, 05:36
Шо ты мелишь....!
+10 Сергей Л 10.11.2021, 11:53
не несите бред, а изучите мат часть вопроса. Ваши рассуждения как у 10-классника...

"Как выглядит экономика энергетического сжигания отходов?

Это самый дорогой из возможных методов утилизации — с точки зрения как строительства заводов (МСЗ), так и их эксплуатации. Главная причина такой высокой стоимости — необходимость использования дорогого оборудования, чтобы обеспечить контроль и минимальное содержание в заводских выбросах и отходах супертоксинов — в том числе диоксинов, фуранов, кадмия, ртути. В Европе установка для сжигания 2 тысяч тонн мусора в день может стоить более $500 млн. Половину этой суммы составляют затраты на систему контроля выбросов. При этом не учитываются издержки на утилизацию золы и фильтров.

Средняя калорийность отходов в развивающихся странах составляет около 800 ккал/кг, а для того чтобы сжигание было эффективным, требуется 2-3 тыс. ккал/кг. Чтобы достичь необходимых параметров, там применяется вспомогательное топливо. Это делает процесс еще менее экологически и экономически эффективным. Основной конечный продукт МСЗ — электроэнергия — оказывается существенно дороже, чем от традиционных ТЭЦ, так как даже на крупных мусоросжигательных заводах КПД не превышает 28%, в то время как на обычных тепловых станциях он составляет 40%."
+23 александр 10.11.2021, 16:59
МСЗ -це далеке минуле ,давно вже є технології переробки сміття і в сінтез-газ ,і в паливо на кшталт "печное".Жалкую ,що не поспілкувався з Філіпом Рутбергом ,для вас це може бути цікавим.,а ще є білоруські наработки.Тому ,шановний ,якось так .
-40 Коловрат 09.11.2021, 16:30
будем топить кизяками Круто чисто по-европейски
+115 Светлана 09.11.2021, 16:37
Опять за рыбу деньги! Каждый год перед отопительным сезоном нас убеждают, что запасов угля и газа впрок, а потом не проходит и месяца и резко всё закончилось! Бред!
+110 Тарас 09.11.2021, 16:42
Ничего зато написали диктант всей бандой
-41 фантом фантомов 09.11.2021, 17:37
Ребята,америка сказала, что поможет отказаться от угля , чтоб не загрязнять воздух(сами то послали), так что уголь это зло! :beer:
+195 Old dog 09.11.2021, 18:00
Орали, что уголь не нужен и вот результат.
-63 Сеня, Я жду тебя за столиком! 10.11.2021, 09:23
Да, помню кричали, Донбасс-дотационная область со своим, ни кому не нужным углём! Ну-ну!
+2 Анжела Кравцова 16.11.2021, 11:51
Точно. Угольные шахты в 100 км от нас. А нам с Африки везут, притом что у нас качество угля выше.
+135 александр 10.11.2021, 02:37
"Зіма ,скотиняка,знову прийшла НЕСПОДІВАНО."Людей шкода.за дурість одних розплачуються інші.Газа,на жаль,у нас теж НЕМА.я то в своїй "хатинці" ,а от шо люди з "человекомуравейнико в" робить будуть ,та ще з такими теплотрассами ?
+80 Одесский Шашлычник 10.11.2021, 08:37
а ЗЕ не так уж и плох - продолжает сокращать поголовье нищих бесполезных совков
-4 maksim zvorygin 13.11.2021, 08:24
В фильме Слуга народа когда он начал бороться с олигархами его в прессе оболгали,народ подхватил и ...Убрали,мешали творить...
Так и в жизни снизил цены на газ,на электричество,тепло по прошлогодним цеам-принял закон о борьбе с олигархами и?
По всем газетам и каналам- УУУУ какой нехороший!!
А если убрать все бла-бла-бла?
То всё он делает правильно,но почему он должен отвечать за вакцинацию?За Не купили раньше уголь?Он мотался и занимался международной политикой-есть министры которые должны были..Да и предугадать сложно-даже в умной Европе не предугадали..а мы что?
-74 Сеня, Я жду тебя за столиком! 10.11.2021, 09:35
Помнится, наша ТЭЦ работала на самом дешёвом виде топлива - мазут!!!
+16 Охотник 12.11.2021, 18:34
Главное - флагштоки поставили и велодорожки нарисовать. А отопление - то дело десятое, как-нибудь само рассосётся. (сарказм)