Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

-0°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 90%
Вітер: П-2 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 1°C
Среда
Хмарно
0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

В Краматорске планируют увеличить тарифы на вывоз твердых бытовых отходов

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Изменения должны произойти с 1 августа.

На официальном сайте горсовета Краматорска появился проект решения горисполкома, согласно которому уже с 1 августа в городе должны вырасти тарифы на вывоз твердых бытовых отходов силами КАТП 052810. Согласно проекту, для всех видов потребителей предлагается установить единый тариф - 150 грн. за кубометр.

Отметим, что еще 23 июня на официальном сайте КАТП 052810 была опубликована "Информация о намерении установления тарифов на услуги по обращению с бытовыми отходами", в котором детально сообщается о причинах предполагаемого повышения стоимости услуг предприятия и приводятся расчетные данные. В частности, сообщается, что тарифы на услугу по вывозу твердых бытовых отходов были установлен 22 июля 2011 года, корректировался по отдельным статьям расходов в июне 2018 года, и сейчас составляет с НДС:

для населения - 117,90 грн. / куб.м.
для бюджетных учреждений - 118,23 грн. / куб.м.
для других предприятий - 139,72 грн. / куб.м.

Однако с тех пор увеличился прожиточный минимум, выросли цены на горючее, запчасти, материалы, комплектующие и услуги, которыми пользуется предприятие. "Исходя из вышеизложенного, следует, что действующие тарифы являются несостоятельными для ведения безубыточной деятельности предприятия, и не покрывают его текущие расходы", - сообщили в КАТП.

Исходя из этого, КАТП 052810 предлагает с августа 2021 года установить для населения, бюджетных организаций и прочих потребителей установить одинаковый тариф в размере  150,39 грн. При этом, стоимость предоставления услуги по обращению с бытовыми отходами на 1 жителя в месяц будет составлять:

-- жилые дома многоквартирные (с наличием всех видов благоустройства) - 25,05 грн/чел. с НДС;
-- жилые дома индивидуальной застройки (дома частного сектора) с приусадебным участком - 26,33 грн/чел с НДС.

Предложения КАТП 052810 будут рассматриваться членами исполкома горсовета Краматорска. 

Источник: "Общежитие"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+33 Андрей Задорожный 06.07.2021, 09:22
а имеет право человек отказаться от этой оплаты? ну вот не будет носить мусор в баки и всё тут.
+5 Yuriy Sergeevich 06.07.2021, 18:43
Только если докажет, что и в туалет он не ходит.
Как он может не носить мусор в бак? Подбрасывает соседям? Что за бред?
-1 Мисс Марпл 12.07.2021, 08:53
А куда этот " человек" мусор девает? Вывозит в посадку и засоряет окружающую среду? Сжигает,загрязняя воздух? Тогда с таких "человеков" надо брать двойную оплату, чтобы поправлять нанесенный ущерб окружающим!
+79 Сеня 06.07.2021, 09:47
Я всё жду, когда же мне жить станет лучше! Электроэнергия, вода, газ, мусор, жилье, абонплаты летом за доставку тепла- наступит просвет когда нибудь? Свет в конце туннеля вроде появился, но туннель с@ка не кончается.
-34 Сергей Трамвайкин 06.07.2021, 11:08
Наступит просвет-когда Страна родная приобретёт рассвет!
Поднятие тарифа является обоснованным.
-25 Oduvan4ik 06.07.2021, 10:16
Извините,а куда Вы будете мусор девать? С 2011 г. не повышали тариф... Назовите хоть одно КП, где так долго не повышали тариф.
+17 Johnni 06.07.2021, 10:49
Работник ?
-14 Oduvan4ik 06.07.2021, 12:06
Нет,не работник. Просто нужно реально смотреть на вещи. За свет, воду и т.п. тариф поднимается как минимум 1 раз в год. В статье есть информация,что последний раз тариф поднимали 10 лет назад. У себя во дворе регулярно наблюдаю как вывозится мусор, подметается площадка. Чистота и порядок за 25 грн с человека в месяц это ж не такие большие деньги...
+5 Johnni 06.07.2021, 14:05
Не верю !
+43 SMB 06.07.2021, 10:33
Все реформы сводятся к повышению тарифов,цен и налогов.Фантастическ ие менеджеры.
+29 Павел Луговой 06.07.2021, 10:38
а может пересмотреть оплату труда например дедули под 40 штук и выше, за что? плюс пенсия - сидят шаровары, накапливают себе на светлый путь, а мог бы молодой перспективный.... и расскажите хоть раз кто-то обрабатывал мусорные баки ? нет конечно, а они стоят вдоль дворовых дорог - ходите дышите вирус в помощь... и получается как всегда повышение тарифов на ЗП верхушкам а вы радуйтесь покращенням...
+14 Андрей 06.07.2021, 11:10
Так мусор и не вывозят нихрена, стоят баки полные с горой мусора и травы уже неделю, за что им вообще платить???
-10 Yuriy Sergeevich 06.07.2021, 18:45
Где это такое?
Кстати, а какого х...на там трава? Там её не должно быть!
+19 Сергей Ткаченко 06.07.2021, 11:46
А также повысят за
Свет
Газ
Воду
Тепло
ЖЭК
]:->
+17 Андрей Задорожный 06.07.2021, 11:52
Oduvan4ik - что касается жителей проживающих в квартирах то думаю что свой мусор утилизировать будет все таки проблемно. Но все же возможно. А вот жителям частного сектора гарантированно можно не носить мусор в баки. Естественно для этого придется поднапрячься. Бумага, пищевые отходы, листва и прочее что имеет свойство разлагаться идет на компост. Железо на металлолом - приедут и заберут. Стекло , пластик - найми авто и раз в полгода вывези на полигон , заплати разово и спи спокойно. Я проживал раньше в деревне и мусор был проблемой личной - никто мусор централизованно не утилизировал. И вот никаких абсолютно проблем с мусором небыло. Вообще. Все шло в дело. Даже стекло - раствором залил и готовый тебе пол утепленный и долговечный.
+4 Oduvan4ik 06.07.2021, 13:56
Полностью с Вами согласна! Но проблема в том,что заморачиваться никто не хочет. Если бы хотя бы через одного поступали именно так как Вы написали, то было бы прекрасно. Но у нас народ лучше выбросит весь мусор в ближайшие кусты или посадку. Право выбора должно быть у людей: или утилизиркешь своими силами или заплати тому,кто это сделает за тебя. Но давайте будем честными - большинство будет выбрасывать в кусты.
+3 Павел Колтынюк 06.07.2021, 17:38
С вывозом мусора есть одна проблема, если разово в год, к примеру, привезти мусор на полигон,то его не примут! Попросят составить договор с полигоном, даже не деньги сразу заплатить и принять мусор, а именно заключить договор на прием мусора. И кто из за одного раза будет составлять договор, легче вечера дождаться и в посадку отвезти!?
-3 Yuriy Sergeevich 06.07.2021, 18:49
Не нужно ля-ля. Никто пластиковый мусор в деревне не собирает. Всё вываливается в лес, на окраины, в заброшенные дома. А если человека обязать мусор сдавать и оплачивать за эту услугу, то мусора будет меньше в лесах.
Это ты просто давно в деревне жил. Тогда сколько пакетов и пластика не было.
Здесь я не говорю о тарифе, а о подходе, как таковом.
0 Мисс Марпл 12.07.2021, 08:59
А что раньше столько пластика было? Все в магазине заворачивали в бумагу,молоко и напитки были в стекле (бутылки сдавали),хлеб,овощи и др. в авоське носили. О каком мусоре в деревне РАНЬШЕ вы говорите? Конечно, его не было! А сейчас ВСЁ в пластике от овощей до молочки. Нашли что сравнивать!
+27 Ret Чехов 06.07.2021, 13:08
У них всё по кругу дорожает вода, потом электрика, потом проезд, потом мусор и так каждый год :dub:
+4 tolias11 06.07.2021, 23:45
Плохо одно! ,,Они" привыкли, что у нас, в Украине, все повышения цен народ проглатывает, и сопит дальше! А в Европе любое повышение катастрофа. Ну, а нашим благодетелям все сходит с рук! Так что удивляться нечему. Только все в мире, и хорошее и плохое когда то заканчивается. Вопрос времени. Будем надеяться, что это время мы еще застанем.
+7 Андрей Задорожный 06.07.2021, 20:20
Вот мы идем в Европу. Ровняемся на нее (н так нам во всяком случае вдувают в уши) . А в чем собственно этот путь проявляется ? Да в налогах, ценах, тарифах , штрафах. А почему на месте стоит и ни шагу например сбор и утилизация того же мусора. Накидали в баки весь мусор скопом, вывезли на полигон, прикопали. На этом всё. Разве в Европе куда мы топаем так поступают? Мы же бомбы экологические залаживаем если не для себя то для своих детей, внуков. Им жить с этим. Я лично согласен платить , хотя с меня мусора почти что ноль. Даже по повышенным тарифам если мусор будет утилизироваться профессионально и без вреда для экологии. На мусоре стране можно зарабатывать неплохую прибыль.
+2 tolias11 06.07.2021, 23:31
Все повышали, и я повышал! Хуже всех что ли!?
+4 Garik ttt 08.07.2021, 14:58
ХЗ
26 с человека в месяц на фоне воды газа и света вроде как-то немного.
А с другой стороны - я раз в два дня выношу половинку ведра мусора в пакете (частный сектор если шо), ну а некоторые регулярно (и где берут?) полный багажник Жигулей выгружают. Так думаю что платим одинаково! И вообще - контейнерная сборка в частном секторе ИМХО зло! Улица + переулок = 22 дома - в итоге 4 контейнера стоят, забиты дополна регулярно - ибо стоят на перекрестке дорог, и выгружают в них проезжающие машины - см выше! - полные багажники. Не юмор ни разу, сам в шоке был когда впервые увидел такую "выгрузку"!
+1 Юрий Бандера 08.07.2021, 15:41
Так я не понял, частный сектор расценки выше чем в квартирах, хотя допустим у меня семья 4 человека, значит мне нужно платить 105 гривен в месяц за то что моя семья выносит пару вёдер мусора в месяц. У нас по сравнению с много квартирными все что перегнивает выбрасывается на компостную кучу, в результате мы выкидываем в месяц в контейнер пару пакетов мусорных ведерных. Пошли на ,принципиально не буду платить .
+1 maksim zvorygin 09.07.2021, 14:07
Я согласен платить если бы знал что его сортируют на переработку ,что-то сжигают и т д..
Хотя бы ради экологии.
+3 здрасьте 11.07.2021, 22:14
А МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ РАССКАЗАТЬ ЗА УЛИЦУ КИРОВА ( ЛЕВОБЕРЕЖНУЮ)САМУЮ БОЛЬШУЮ УЛИЦУ!НИ ОДНОГО БАКА!!! ВЫНОСИМ В КУЛЁЧКАХ, МЕШОЧКАХ, В ВЁДРАХ ВСЁ ЭТО ВЫСТАВЛЯЕТСЯ УТРОМ ПОД ДОРОГУ , А СОБАЧКИ ЭТО ВСЁ РАСКИДЫВАЮТ.НЕКОТОРЫ Е ЛЮДИ УМУДРЯЮТСЯ ПРИВЯЗАТЬ КУЛЕЧКИ НА ВЕТКИ ДЕРЕВЬЕВ.А ОТВЕТ БЫЛ НАМ НАСЧЕТ БАКОВ - У ВАС СВОРУЮТ ТЕ БАКИ ОБАЛДЕТЬ!!! НА ДРУГИХ УЛИЦАХ БАКИ СТОЯТ НЕ ТЫРЯТ, А НА КИРОВОЙ СТЫРЯТ! ВОПРОС: КАКОГО * ЕРА МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ????