Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

0°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 88%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... -0°C
Среда
Хмарно
-1°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-1°C ... 4°C

В Краматорске началось общественное обсуждение уставов "Зооварти Друг" и "Варти Краматорська"

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Предложения и замечания принимаются на электронную почту. 
 

22 марта в Краматорске объявили о начале общественных обсуждений уставов двух формирований по охране общественного порядка - "Зооварта Друг" и "Варта Краматорська".

Объявления об этом размещены на сайте Краматорского горсовета.

Краматорчанам предлагают обсудить проекты решений исполкома:

об утверждении статута формирования "Зооварта Друг";

об утверждении статута формирования "Варта Краматорська".

Общественные обсуждения будут проходить в форме электронных консультаций. Предложения и замечания к проектам решений принимаются до 9 апреля на электронную почту fsi@krm.gov.ua.

Консультации по вопросу, который вынесен на общественное обсуждение, предоставляет начальник отдела по вопросам оборонной, мобилизационной, режимной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Федонюк Сергей Иванович (тел.48-54-66, e-mail fsi@krm.gov.ua).

Когда общественные обсуждения закончатся, их результаты обнародуют на сайте горсовета 12 апреля.

Напомним, в Краматорске инициировали создание двух общественных формирований по охране общественного порядка. Руководитель благотворительного фонда "Друг", депутат Краматорского горсовета горсовета Наталья Титомир просит членов исполкома согласовать устав формирования "Зооварта Друг", а волонтер Максим Колесник - "Варта Краматорська".

На заседании 17 марта члены исполкома не утвердили уставы двух общественных формирований по охране общественного порядка. Они решили доработать тексты уставов формирований, вынести их на общественное обсуждение, а после этого - через 30 дней - вернуться к вопросу.

Источник: "Краматорск пост"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+75 Juliya 23.03.2021, 10:28
Гнать этих бездельников от кормушки - вот и все обсуждение. Но - стопудово протянут этих дармоедов...
А статья должна называться "Началось общественное ОСУЖДЕНИЕ". Вот было бы дело!
Но осудили этих предприимчивых все кулуарно-диванно.... пар в комментах выпустили, - вот и все.
+32 hohol 23.03.2021, 13:51
Попробовал составить петицию об отмене этих вартобанд, что-то не получилось. Может кто знает как это делать? Составьте пожалуйста, мы поддержим.
+20 Juliya 23.03.2021, 16:02
Поздно... Стадия регистрации и согласования уставов этих шараг не предусматривает задний ход, - как показывает практика. А если проще - вопрос уже решен в принципе. Остались детали в виде легализации....Это же так удобно - за наши же деньги повесить на нас организацию гопников доморощенных...
+6 hohol 23.03.2021, 17:42
Где "показывает практика"?
+74 Татьяна 23.03.2021, 10:30
Интересно, а краматорчане хотят чтобы у них какая-то "варта" проверяла документы в случае возникновения подозрения (р. VII п.2.2 их Устава)? Или может согласны с составлением протокола об админнарушении (р. VII п. 2.4)? Раздел VIII это вообще нечто! (И зачем нам полиция, варта и сама справится). Ну и вишенка на торте - раздел IX. Особенно п. 2.1 и 2.2, согласно которым имущество и средства предполагается получать от органов местного самоуправления и местного бюджета. Что в итоге: депутаты утвердят Устав, а жители покорно оплатят из своего кармана очередную кормушку для бездельников.
+32 Дмитрий √ 23.03.2021, 11:33
лесом пойдут, если у меня документы спросят....
+21 Yuriy Sergeevich 23.03.2021, 13:21
если горсовет утвердит эту ересь, то лесом пойдешь ты, да ещё и в коленно-локтевой позиции.
увы.
P.S. Ничего лично против Дмитрия не имею. Просто констатация фактов.
+6 Евгений 24.03.2021, 11:05
Ты не прав! Реально лесом пойдут! Потому как они ни кто и звать их ни как :lol: Ни каких законных прав у них не будет! Мы живём в государстве Украина, а не Краматорск и по закону Украины они будут не больше чем НВФ или ОПГ!
+39 Татьяна 23.03.2021, 11:02
Уставы написаны под копирку, а приставка ЗОО (варта) зачем? В Киеве такая же варта кушает денежки киевлян с большим аппетитом. Краматорчанам приготовиться. Ну хотят местные царьки карманные армии - вперед, создавайте, но содержите не из моего кармана.
+33 Семен 23.03.2021, 11:02
А численность этих "формирований" как-то ограничивается?
И почему участниками "формирований" могут быть не жители города?
+42 Сергей юзов 23.03.2021, 11:03
Ну просто все прекрасно в городе Только не хватает еще этих дармоедов Кому то очень хочется протянуть их до кормушки
+32 hohol 23.03.2021, 12:01
Создаются две банды с одинаковыми уставами.
+27 Владимир 23.03.2021, 12:05
Привлекать для охраны правопорядка военнослужащих, совместно с полицией, а не очередное бандформирование.
+34 Юрий Бандера 23.03.2021, 12:25
А какая общественность что то там обсуждает? Это наверное сами те кто хочет получить какую-то власть и полномочия, и те кто их будет крышевать. Потому что реальная общественность вобще против таких организаций.
+30 Николай Реутов 23.03.2021, 13:04
Карабас барабас свои формирования создает? Гончаренко как обычно наплевал на мнение краматорчан.
+26 Juliya 23.03.2021, 13:21
А это уже система... Тенденция просматриватся жесткая. Ставленник крупного капитала, - и мы даже в курсе, чьего именно.....и смотрящий за казной. Не более.
+33 Yuriy Sergeevich 23.03.2021, 13:32
Согласно уставу, мы будем иметь ещё одну полицию, которая даже водителей сможет кошмарить. Супер!
И это будут делать просто случайные люди с улицы. Главное будет - иметь корочку.
Зимбабве, короче...
+17 hohol 23.03.2021, 13:54
Полиция 2.0 и 3.0
+17 Фёдор Никифорович Плевако 23.03.2021, 13:34
Краматорск - территория законности ,Законность — политико-правовой режим или принцип реального действия права в государстве, при котором государственные органы, должностные лица и граждане строго соблюдают правовые нормы и, в первую очередь, законы. В политологии используется синонимичный термин легальность и государственности, Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориал ьная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны. Организация незаконных\негосудар ственных\ , общественных банд формирований на прифронтовой территории преступна и карается в установленном Законом порядке ! Хотите драйва, на передовую ,на разминирование ,рыть окопы, найдут вам там работу ... , очередных моторолл, гиви и канистр в вышиванках мы не потерпим , весь город выйдет ..... !
+21 ? ! 23.03.2021, 16:15
Так,выходит что не рассматривается вопрос быть или не быть "вартам",а обсуждаются их уставы.Значит "вартам" быть.Плевали они на мнение жителей города. Как это мерзко и отвратительно! :-x
+12 Юрий Бандера 23.03.2021, 21:02
Ну раз народ молча это проглотил и позволил им это сделать, значит они и дальше не будут с ним считаться, и плевать им кто и что здесь описывает.
+13 Jhon Konor 23.03.2021, 21:18
Гончаренка решил по примеру Кличка карманную банду себе сколотить. Мало вояк в городе? Мало пластиковых в городе? Еще рогулье будет лазить. Ну ну поживем, увидим.
+14 Дмитрий Тито 23.03.2021, 22:27
Гончаренко в городе ничего не решает,ему сказали он подписывает,как и все местные сейчас в городе,чувство самосохранения сробатывает,поэтому терпите дорогие краматорчане ,дали буде и не те,а вообще прикольная схема,одних батрачить на чужбине напрягли,а другие которым работать не в масть будут за их счёт жить.Рекет на гос уровне!