Курси валют НБУ на 15.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
легкий сніг

-2°C

Краматорськ

Сніг
Вологість: 97%
Вітер: ППЗ-2 м/c
Вiвторок
Сніг
-2°C ... 1°C
Среда
Хмарно
-0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Три года работы Правительства – хвалить его краматорчанам или ругать?

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В 2015 году валовый внутренний продукт (ВВП) воюющей Украины упал на 9,9%, инфляция составила 43%, потеряны Крым и частично Донбасс, а это около 5 млн человек. В это же время Украина теряет не только территории, но и лучших своих граждан – на фронте в Дебальцево огромные потери, армия из последних сил сдерживает агрессора. В стране более двух миллионов временно перемещённых лиц, государство находится на грани дефолта. Кажется, что государство упало в пике, из которого вряд ли выйдет.

Такой Украина вошла в 2016 год, такой она «досталась» Правительству Владимира Гройсмана – 14 апреля 2016 г., день начала его работы. Ровно три года назад с трибуны Верховной Рады вновь назначенный Премьер пообещал начать капитальный ремонт страны.

В 2016 ВВП такой же воюющей страны вырос на 2,3%, в 2018 – вырос на 3,2%. Уровень инфляции уменьшился с 43,3% в 2015 году до 9,8% в 2018 г. Было восстановлено кредитование МВФ, которое помогает рассчитаться с долгами. Правительство вывело страну из кризиса.

По срокам беспрерывной работы на посту Премьер-министра Украины Владимир Гройсман почти сравнялся с Николаем Азаровым, возглавлявшим Правительство почти четыре года, и уже обогнал Виктора Януковича и Юлию Тимошенко.

Слово Премьеру

«Три года назад мы взялись решать те проблемы, которые не решались годами - ремонтировать украинские дороги, перестраивать систему здравоохранения, менять пенсионную систему, обеспечивать новые возможности развития для детей, перестраивать методы работы и психологию чиновников, возрождать украинские города и села через механизмы децентрализации», - написал в своём Facebook Премьер-министр.

«За эти три года мы сделали возможно больше, чем некоторые политики, которые у власти уже десятилетиями. Я пытался менять систему, которую считал неэффективной, но, слава Богу, за эти три года система не смогла изменить меня. Я уверен, что Украина может стать и станет сильной и успешной», - резюмировал Гройсман.

Эксперты имеют своё мнение

«Агентство моделирования ситуаций» (АМС) 3-5 апреля провело анкетирование, а 10 апреля представило результаты опроса 30 экспертов о результатах деятельности Правительства Владимира Гройсмана.

«85% экспертов считают, что за три года работы правительства Гройсмана (апрель 2016 — апрель 2019) ситуация в стране изменилась к лучшему, притом это в значительной степени заслуга именно Правительства и Премьера, а не других ветвей власти. 81,5% экспертов заявили, что правительство Гройсмана можно признать успешным, а работу — результативной, притом 0% набрал вариант «Правительство провалило работу», — рассказал замдиректора АМС Алексей Голобуцкий.

Эксперты видят заслугу Правительства (7,6 балла по десятибалльной шкале) и лично Премьера (7,4 балла) в том, что уровень ВВП перешёл от падения на 9,9% в 2015-м к росту на 3,2% в 2018-м. Да и сдерживание инфляции с 43% в 2015 году до 9,8% в 2018 году тоже не обошлось без участия Гройсмана.

Безусловными успехами Правительства Гройсмана считаются повышение минимальной зарплаты, монетизация субсидий и реформирование системы пенсионного обеспечения с внедрением автоматической индексации. Улучшения заметны и в децентрализации, госбезопасности и обороне, дорожной инфраструктуре и поддержке аграрного сектора.

Страна начала жить на свои средства

Правительство Гройсмана предложило и уже три года внедряет в жизнь стратегию «Мы начинаем жить на свои средства». Все повышения происходят только за счёт увеличения доходов бюджета, а не за счёт печати бумажных денег. За время работы Правительства средняя пенсия выросла в 1,7 раза. Средняя зарплата выросла вдвое, минимальная – втрое.

На протяжении всех трёх лет работы Правительство своевременно подготавливает, а Верховная Рада принимает сбалансированные бюджеты страны. Парламент поддерживает правительственные инициативы – пенсионную реформу, закон «маски-шоу» стоп, закон о приватизации.

Взятый курс нужно продолжать

Страна вошла в пик выплат по внешним долгам. В 2019 году необходимо выплатить 427 млрд грн. внешнего долга. В апреле-мае 2019 года Правительству по внешним долгам необходимо выплатить $1,5 млрд, причём пиковая выплата приходится на май — $1,4 млрд. В этой ситуации важно сохранить взятый темп реформ, не скатиться в хаос. Правительство внедрило стратегию управления государственным долгом. Представители Кабмина заявили, что существует чёткий план сокращения долга. 

Ключевые цифры первой трёхлетки

За три года построено и отремонтировано 6800 км дорог.

Финансирование дорожной отрасли увеличилось втрое: 2016 г. – 19 млрд грн., 2019 – 55 млрд грн. 

Средняя пенсия выросла в 1,7 раза: 2016 – 1703,43 грн., 2019 (апрель) – 2924 грн.

Средняя заработная плата учителей выросла на 85%.

7 млн человек пользуются программой «Доступные лекарства».

При поддержке Правительства в 2018 году было построено 5281 новых объекта.

Приоритеты на будущее

Среди приоритетов, которые Кабинет министров Украины ставит на ближайшее будущее, – рост экономики и качества жизни, утверждение эффективной системы управления государством и продолжение капитального ремонта страны. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает пресс-служба Правительства.

«Граждане знают и понимают, насколько эти годы были тяжёлыми. Как мы прожили эти годы – мы знаем, но важно, как будем жить дальше, в каких приоритетах… Понятно, что нам здесь потребуется поддержка парламента. Все самое интересное ещё впереди», – заявил Премьер.

Источник: Технополис

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+31 RIZO 17.04.2019, 09:36
От ваших цифр(правительство) в глазах рябит, их на хлеб не намажешь! :no:
+34 Ватная палочка 17.04.2019, 10:42
Надо признать, что правительство Гройсмана за последние годы вывело Украину в мировые лидеры по масштабам коррупции и трудовой миграции, а также в лидеры Европы по уровню бедности и обнищания населения.
+21 Ватная палочка 17.04.2019, 10:44
ПЕРВОЕ – мега-коррупция

В конце прошлого года Всемирный экономический форум в Давосе обнародовал ежегодный индекс коррупции по 140 странам, по результатам которого Украина вошла в список наиболее коррумпированных государств мира и разделила мировое лидерство с такими странами как Гамбия, Иран и Сьерра-Леоне.

Кроме этого, не так давно международная компания «Прайсватерхаузкупер » (PwC) представила «Всемирное исследование экономических преступлений и мошенничества за 2018 год», зафиксировав, что уровень коррупции в украинских организациях и госструктурах вырос с 56% в 2016 году до 73% в 2018-м. Безусловно, это победа!
+22 Ватная палочка 17.04.2019, 10:45
ВТОРОЕ – падение уровня жизни людей и демографический кризис

В первую очередь, это стало результатом повышения Кабмином в 5-12 раз (за последние 5 лет) цен и тарифов для населения на энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги.

Власть полностью разрушила систему социальной защиты населения, цинично отбирает и постоянно сокращает и так мизерные социальные гарантии и льготы. Эти провальные шаги спровоцировали социальный кризис и массовое обнищание людей.

По оценкам ПРООН, сегодня в Украине бедными являются 60% граждан – их доходы не превышают прожиточный минимум. Если же брать критерий, который Всемирный банк применяет для стран Евросоюза, то на начало года почти три четверти (около 75%) украинцев жили за чертой бедности – менее, чем на 5,5 $ в день.

Более того, за последние пять лет резко снизились социальные показатели. Если в 2013 году средняя пенсия составляла 190$, то по итогам 2018 года – уже только 94$. Та же ситуация и с среднемесячной зарплатой: в 2013 году она превышала 400$, а по итогам 2018-го составила всего 315$.

В международном рейтинге, представленном МВФ в конце 2018 года, по критерию ВВП на душу населения, Украина признана самой беднейшей страной Европы (2656$), а второе место заняла Молдова – у нее 2694$.

Бедность, инфляция, низкие доходы граждан – все это моментально отразилось на рождаемости. Смертность уже почти в два раза превышает рождаемость, а только за прошлый год количество населения сократилось более чем на 250 тысяч человек.

Все это стало следствием бездарной социальной политики, когда власть в 2,2 раза сократила социальные стандарты для детей, от 2 до 10 раз – помощь при рождении ребенка, отменила помощь по уходу за ребенком до 3 лет, гарантированную выплату матерям-одиночкам, лишила многодетные семьи большинства льгот. Женщины сегодня боятся рожать, потому что не уверенны в завтрашнем дне, а те семьи, которые все же решают родить ребенка, делают это вопреки, а не благодаря политике государства. Еще одна «победа» Кабмина!
+25 Ватная палочка 17.04.2019, 10:51
ТРЕТЬЕ – галопирующая трудовая миграция

Хотя Минсоцполитики скромно определяет постоянную трудовую миграцию украинских заробитчан на уровне 3 млн человек, независимые эксперты называют более реальную цифру – на сегодня 8-10 млн украинцев на постоянной основе трудятся за рубежом.

К большому позору правительства, именно трудовые мигранты стали движущей силой прироста ВВП страны (да-да именно Лесь и Житель поселка). По данным НБУ, в прошлом году переводы трудовых мигрантов в Украину составили 11 млрд $, это свыше 8% ВВП страны. А по оценкам Всемирного банка, объем переводов «заробитчан» составил все 14 млрд $ или 11% ВВП страны. Только вдумайтесь – эта цифра в 9 (!!!) раз превышает объем прямых иностранных инвестиций в 2018 году!

Такая стремительная трудовая миграция напрямую связана с плачевным состоянием внутреннего рынка труда. Рассчитанный фактический уровень безработицы среди населения трудоспособного возраста достиг по итогам прошлого года 9,1%, в то время как официальный показатель безработицы составляет всего 1,3%. При этом в геометрической прогрессии растут долги по выплате зарплаты – на начало марта их сумма достигла 2,5 млрд. гривен. Это тоже одна из ярких «побед» правительства.
+27 Ватная палочка 17.04.2019, 10:53
Подводя итог, можно кратко резюмировать – доруководились страной «до ручки». И эту антисоциальную деятельность, ведущую Украину к деградации и отставанию от развитых стран на десятилетия и столетия, нужно остановить.

Вердикт такому Кабмину однозначный – отставка!!!
+21 Сухой Дождь 17.04.2019, 11:04
"...Ровно три года назад с трибуны Верховной Рады вновь назначенный Премьер пообещал начать капитальный ремонт страны...." и пообещал не поднимать цену на газ. Помните?

"...Было восстановлено кредитование МВФ, которое помогает рассчитаться с долгами ..." от МВФ и дает возможность чиновникам тырить появившееся бабло.

"...Правительство вывело страну из кризиса...", а украденное бабло в офшоры.

"... За время работы Правительства средняя пенсия выросла в 1,7 раза. Средняя зарплата выросла вдвое, минимальная – втрое..." , а покупательская способность уменьшилась в разы (из-за выросших цен на потребительские товары и коммуналку).

Ну и так далее...

"...Все самое интересное ещё впереди», – заявил Премьер." Вот это уж точно!

И оставил Коболеву 345 000 000 грн. зарплаты. Почти за лимон в день трудится чел в поте лица! А вы говорите пенсии маленькие. Посчитайте в среднем. Не забудьте сложить зарплаты и надбавки депутатов, чиновников всех мастей. Если вас интересуют цифры, спросите у нашего депутата М. В. Ефимова. Он, кстати, голосовал за эти зарплаты, так что все знает.
+8 Игорь Малыш 17.04.2019, 11:47
Все, що каже Геройсман - це ПОПУЛІЗМ!!! Все те що він каже і так яскраво анонсує, уряд і без цього пафосу повинен робити, щє б він і цього не робив! Всі ці обіцянки ми вже чуємо декілька десятків років, а в підсумку маємо розвал єкономіки, виробництва, обкрадання народу, огромезні видатки та шалений тиск на бізнес з усіх боків. Все те що він зробив - ЦЕ завдіки видаткам з бізнесу. Пишатися треба своїми досягненями, коли працює єкономіка, працює та розвивається бізнес, а не тим, що підняли зарплати вчителям та пенсії пенсіонерам завдяки величезним податкам та штрафам. Хоч би хто з урядовців хоча б раз сказав за величезні податки та вмираючий бізнес?!
+15 Алексей Иванченко 17.04.2019, 12:11
Вы шо издеваетесь - ругать или хвалить? Разве тут может быть выбор среди этих двух мнений? За что хвалить - за цену на газ и электричество, от чего и подорожала вся остальная коммуналка? За то, что минимальная зарплата равна стоимости коммунальных платежей, а субсидий половину лишили, а у остальных порезали до безобразия? За что?!!!
-4 Владимир Смирнов 17.04.2019, 14:24
Все нищие и голодные. Не видят никаких изменений вокруг. Думаете придет мессия и заживем и упадет манна небесная? Так не бывает. Может услышат и задумаются люди. https://www.youtube.com/watch?v=dBJjhhy6plE