Курси валют НБУ на 15.02.2026:

USD 1 USD
43.102 грн
EUR 1 EUR
51.1276 грн
PLN 1 PLN
12.1346 грн
легкий дощ

3°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 94%
Вітер: ПВ-5 м/c
Воскр.
Хмарно
4°C ... 5°C
Пон.
Хмарно
-3°C ... 8°C
Вiвторок
Ясно
-4°C ... 1°C

Переход банды Гиркина из Краматорска и Славянска в Донецк в 2014 году Аваков назвал "упущением военных командующих"

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Министр МВД Украины Арсен Аваков рассказал, почему в июле 2014 года одному из тогдашних лидеров "ДНР" Игорю Стрелкову удалось беспрепятственно перебросить свои силы из Славянска в Донецк.


Как пишет "КП в Украине", по словам Авакова, главной проблемой в данном вопросе стала дезорганизация в рядах украинской армии.

"Я считаю, что это было серьезное упущение наших военных командующих, которые на тот момент не приняли решения атаковать эту колонну и пропустили ее. Возможно, считали, что это будет самым лучшим исходом. Тогда у нас в голове была философия атаки на несколько пунктов. То, что они укрепились в Донецке, создало нам проблемы", - заявил Аваков.

Также он добавил, что в тот момент в Украине была совершенно нерабочая авиация. В качестве примера он привел историю о том, как ВСУ пытались уничтожить с воздуха Игоря Безлера, однако удары приходились в пяти километрах от цели.

"КП в Украине" напомнила "историю вопроса"

5 июля 2014 года в самый разгар вооруженного конфликта на Донбассе Игорь Стрелков решил оставить Славянск и повел все свои силы в Донецк. На протяжении почти трех часов войска "ДНР" беспрепятственно прошли от Славянска в Донецк и не были остановлены украинской армией.

После этого Славянск, Краматорск, Дружковка и Константиновка вернулись под контроль Киева. Несмотря на это, ВСУ неоднократно подвергались критике за то, что пропустили военную колонну в Донецк.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+35 Александр Иванченко 26.03.2019, 13:23
Ради объективности нужно сказать Авакову, что не военные в 2014 году командовали АТО, а Служба безпеки Украины. Так кто виноват, а ?
+43 Ватная палочка 26.03.2019, 14:05
Крым променяли на власть а Гиркина выпустили "по договорнюку". Точка. Хватит врать.
-2 Евгений Жека 02.04.2019, 17:03
Палка, ну ты же кричал, что Крым сам выбрал свой путь и вышел из состава Украины путем законного референдума, сейчас ты кричишь, что Крым променяли на власть! Да его променяли на власть, только такие, как ты псевдопатриоты и на власть для гоблина (аксенова)! Хватит врать!
-12 maksim zvorygin 26.03.2019, 15:11
Если бы уничтожили я был бы рад.но нашли бы там тело ребенка и показывали бы всему миру..
поэтому хоть и жаль что их всех не убили но мы должны быть на100 % быть уверены что мы правы а они ....... нехорошие...Хотя это бы сэкономило бы сотни жизней ,может и войны б не было...но фаны рабства и диктатуры все бы перевернули
+31 Jhon Konor 26.03.2019, 15:47
Зварыга, ополченцы выходили из города неспешно, можно сказать на вялике, т.к. наверняка знали, что никто атаковать не будет.Им дали уйти. Поэтому фан своего пана кусай локти дальше.
0 maksim zvorygin 26.03.2019, 16:31
Сын отца -машины я ведь в городе был ,как они собирались,прыжками по рынку бегали ,машины забирали у всех подряд и детей из машин с вещами выкидывали..А ты говоришь .....вялике?????Нагр абили и тикали..Как уехали в наливайках пустовато ,наркоманы исчезли - красота!!!Жаль что потом обратно поприезжали -он и там не нужны
-1 Villi Ch 27.03.2019, 11:43
Не было там мирных! Какой нормальный, мирный человек поедет из города в колонне с военной техникой, тем более что все понимали что ее могут атаковать?
Да и людей в городе уже почти не было, у нас в доме на 60 квартир к тому времени оставалось человек 8, ну может 10.
+36 Юрий Бандера 26.03.2019, 18:55
Когда вы уже врать перестаните. Это был договорняк а не упущение.
-4 maksim zvorygin 26.03.2019, 19:39
Текали ночью со Славянска,бросали"св оих" это договорная?
Тогда можно вспомнить бред что отец родной Скударь заплатил Гиркину и ВСУ чтоб сохранили город....
Просто нелюди которые кричали конец Украине,нет такой страны,нет нации и т д
хотят скрыть позор своих благоверных защитников.которые разграбили автосалоны и банки ради "свободы" от Киева..
+7 Ватная палочка 26.03.2019, 20:08
Глянь как у тебя подгорает!
-1 maksim zvorygin 26.03.2019, 20:56
я рад за тебя
-5 maksim zvorygin 26.03.2019, 19:53
Не самых умных краматорчан обманули агитаторы РФ,но они не обижаться они ищут оправдания РФ и ищут ,чаще сочиняют повод оболгать Украину..
+8 Ватная палочка 26.03.2019, 20:10
Держи еще:
"Я сижу в СИЗО только потому, что я привезла в СБУ города Харькова документы подтверждающие, что бандформирования под руководством Стрелкова в Славянске оплачивали Яценюк и Турчинов. И меня предупредили, что я или молчу, как остальные мэры или буду сидеть в СИЗО", – заявила Штепа.

Она подчеркнула, что "сегодняшние псевдопатриоты не действуют в интересах Украины, они действуют в интересах партии войны".

"Я буду бороться до последнего, чтобы доказать кто виновен в развале Украины, кто виновен в развале Славянска. Меня держат в СИЗО только потому, чтобы я не вышла и не рассказала всем, кто развязал эту войну", – заявила Штепа 28.10.2016г.
0 maksim zvorygin 26.03.2019, 20:52
При всём уважении я не могу комментировать деяния Штепы -так как ничего сам не знаю и не видел..А тв и писакам я не верю..
Как то так.Спасибо за инфу
-5 Villi Ch 27.03.2019, 11:48
И ты правда веришь Штепе? Зачем Яценюку и Турчинову платить за проблемы для себя-же?
+11 Ватная палочка 27.03.2019, 13:48
Отдают свою кровные аж бегом, когда надо к власти прийти. Что бы больше потом захрюкать! Посмотри шо сейчас происходит, какие огромные бабки один из кандидатов вваливает, шоб еще остаться.
-1 Евгений Жека 02.04.2019, 16:56
Палка, ты же кричал, что ополченцы - это освободители Донбасса, патриоты Украины, а теперь это проплаченые людишки яцинюка и пастора? какая же ты все таки гнилая и продажная личность!
0 Ватная палочка 03.04.2019, 08:38
где я "кричал, что ополченцы - это освободители Донбасса", мальчик ты за слова свои отвечаешь ?
+7 Ватная палочка 27.03.2019, 13:57
И бабло в Яценюка тоже вкладывали, чтобы,как сказала его крестная Нуланд,*Яценюк отдал страну в руки иностранных банков*)) Без войны и разрухи в стране трудно бы было за копейки заполучить земли украинские международным корпорациям. Война дает возможность поддерживать образ врага,отвлекать людей от соц.проблем, проводить западные убийственные *реформы*
-3 maksim zvorygin 27.03.2019, 14:58
Вот в ДНР молодцы выгнали и разграбили банки и всё..и только что то строят и делают не отвлекаются на пропаганду и "типа войну"...И крестных нет за бугором всех назначает Кремль и выборов нет -зачем этот "ПОЗОРНЫЙ ЦИРК" когда есть ВВП!!!!!!
И смотрю каждый день фуры с украинской землёй туда-сюда ,уже все поля выкопаны..
+5 Ватная палочка 27.03.2019, 15:37
Очень трудно понять вашу изящную мыслю :lol:
+1 maksim zvorygin 27.03.2019, 16:33
ирония и сарказм
-5 Villi Ch 27.03.2019, 18:02
Ну-ка расскажи, какая международная корпорация купила хоть один гектар Украинской земли.
+1 Евгений Жека 02.04.2019, 16:52
Вы наверно хотели сказать - не думающих? У нас их на Донбассе большинство, если смотреть за кого голоса отдавали! Стаду не нужен лидер, стаду нужен пастух!
+2 Виктор Иванов 29.03.2019, 12:03
Мне вот интересно,так почему же вы Министр МВД Украины Арсен Аваков в 2014 году не атаковали как вы говорите колонну идущую с Краматорска,Славянск а в Донецк,а теперь рассказываете почему да как?Вот всегда у нас так на украине сам напортачил,а потом крайнего ищем.И везде так ни только в этой ситуации!
0 maksim zvorygin 29.03.2019, 20:06
в Украине!!!!!