хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 55%
Вітер: ППВ-2 м/c
П'ятниця
Дощ
18°C ... 20°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Какие препараты помогают от сердечной аритмии 

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 Аритмия — это замедление, ускорение или перебои сердечного ритма («то стучит, то не стучит»). Некоторые виды аритмий не опасны, но некоторые представляют угрозу для здоровья и жизни человека. 

В любом случае нужно обратиться врачу — он подберет способы, как утихомирить аритмию, исходя из ее причины, вида и тяжести.

А мы поговорим об аритмии и о том, какие препараты назначают для ее лечения.

Виды и причины аритмий

Какие бывают нарушения ритма:

  • Брадикардия. Замедление сердцебиения — менее 60 ударов в минуту.
  • Тахикардия. Ускорение — более 80 ударов в минуту.
  • Мерцательная аритмия. Рассинхронизация сокращений сердечных желудочков — их подергивание, «мерцание».
  • Пароксизмальная. Стремительное учащение пульса (до 200 ударов в минуту). Приводит к слабости, обморокам, потенциально опасно для жизни.
  • Экстрасистолия. Внеочередные сокращения сердца с его замиранием на одну или несколько секунд.

 

Причины, вызывающие расстройства сердечного ритма:

  • Ишемическая болезнь сердца (ИБС).
  • Нехватка калия и/или магния в организме.
  • Вегетососудистая дистония (ВСД).
  • Гипертоническая болезнь.
  • Последствия инфаркта миокарда.
  • Сердечная недостаточность.
  • Кардиомиопатия.
  • Сахарный диабет.
  • Повышенный уровень холестерина и триглицеридов в крови.
  • Нарушение функции щитовидной железы.
  • Прием некоторых лекарств (сердечные гликозиды, диуретики и др.).

 

Аритмии могут протекать вполне доброкачественно, годами не прогрессируя и не слишком мешая человеку. Однако они могут и существенно нарушать кровообращение, ухудшая качество жизни пациента и грозя серьезными последствиями — потерями сознания, инфарктом миокарда, инсультом, сердечной недостаточностью и даже внезапной остановкой сердца.

Что принимать при аритмии 

Как правило, она неплохо поддается лечению, но подбор препарата — дело непростое.  Назначение зависит от вида аритмии и тяжести ее протекания.

Большое значение имеет причина нарушений сердечного ритма. Поэтому важно выявить и лечить заболевание, которое его спровоцировало. Например, если аритмия вызвана расстройством функции щитовидной железы, прием противоаритмических препаратов будет бесполезным. Но после того, как работа «щитовидки» наладится, сердце тоже заработает нормально.

Ниже для ознакомления приведен основной список лекарств от аритмии. 

Панангин

Препарат калия и магния (Калия аспарагинат + Магния аспарагинат). Представлен в таблетках и ампулах для внутривенного введения. 

Дефицит калия и магния (особенно калия), приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых присутствует и аритмия. По статистике, у 20% людей, попавших в стационар по поводу аритмии, был выявлен недостаток калия. А у половины больных с фибрилляцией желудочков уровень этого микроэлемента крайне низок. 

Поэтому Панаргин при аритмии широко используется в ее лечении. Также его нужно принимать, если вы периодически лечитесь мочегонными средствами — они выводят калий и магний организма, чем повышают риск нарушений сердечного ритма.

Панангин назначают и при других сердечно-сосудистых заболеваниях — сердечной недостаточности, постинфарктных состояниях, а также при лечении гликозидами.

Препарат достаточно безопасен и имеет минимум побочных эффектов, его можно пропивать профилактически. Но у него есть и противопоказания — выраженная острая или хроническая почечная недостаточность, болезнь Аддисона, атриовентрикулярная блокада III степени, кардиогенный шок и др.

Антиаритмические лекарства

  • Блокаторы натриевых каналов. Эффективные антиаритмики, но при неправильном назначении они могут ухудшить состояние больного. Назначаются людям без серьезных поражений сердца. Примеры: Этацизин, Пропанорм, Ритмонорм.
  • Бета-адреноблокаторы. Устраняют возбуждающее действие адреналина и норадреналина на миокард. Оказывают противогипертоническое и антиишемическое действие. При аритмии относятся к препаратам первого выбора. Анаприлин, Бисопролол, Небиволол.
  • Блокаторы калиевых каналов. Мощные антиаритмики. Имеют много побочных эффектов при длительном использовании, поэтому относятся к препаратам резерва. Их назначают когда другие лекарства оказались неэффективными. Амиодарон, Соталол, Соритмик.
  • Блокаторы кальциевых каналов. Снижает токсическое действие адреналина и повышает количество калия в миокарде. Верапамил, Норваск.

 

Внимание! Антиаритмические препараты может назначать только врач после проведения ЭКГ, суточного мониторинга и других исследований.

Важно не забывать, что антиаритмические лекарственные средства могут создавать проаритмогенные эффекты. В число этих эффектов входят наджелудочковые или желудочковые нарушения ритма. Например, пируэт-тахикардия может возникать вследствие приема антиаритмических препаратов 1а класса (хинидин, прокаинамид, дизопирамид) и 3 класса (амиодарон, дронедарон, соталол).

Также к проаритмогенным эффектам относятся нарушения проводимости и автоматизма. К примеру, дисфункция синусового узла или АВ-блокады. Кстати, АВ-блокады могут вызвать все антиаритмические препараты.

Чаще проаритмии встречаются у пожилых людей, особенно если это коронарная патология и/или если определенную патологию сопровождают электролитные расстройства, то есть потеря калия или магния (чаще всего это происходит при гипокалиемии – дефиците калия). Поэтому важно даже после исходного приема антиаритмических средств обследовать сердце на кардиографе для исключения проаритмий или замены препарата.

 

Фитопрепрепараты

Как правило, их применяют в качестве дополнения к основному антиаритмическому лечению. Задача фитопрепаратов — успокоить нервную систему и усилить действие основных препаратов.

 

Растения, которые используют при сердечных заболеваниях:

  • Боярышник. Обладает умеренным кардиотоническим, спазмолитическим, седативным действием.​ Применяют при мерцательной аритмии и легких формах тахикардии.
  • Пустырник, валериана. Снижают возбудимость нервной системы, усиливают процессы торможения.
  • Адонис (горицвет). Усиливает и урежает сердечные сокращения, устраняет застойные явления, успокаивает. 
  • Пион уклоняющийся. Оказывает успокаивающий, противосудорожный, мембраностабилизирующий, антиоксидантный эффекты.

 

Травы считаются более безопасными по сравнению с фармакологическими препаратами. Но их тоже нужно применять исключительно после консультации врача, так как даже безобидная валериана при неправильном использовании может навредить.




В подготовке материала принимала участие врач семейной медицины, Кузьма Светлана Васильевна 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті