Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 85%
Вітер: ПЗ-1 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 1°C
Среда
Хмарно
0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Как выглядели маленькие краматорчане много лет назад: фото краеведов

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

На странице Клуба «Краєзнавець» в Фейсбуке Ольга Куплевацкая поделилась фотографиями, которые были сделаны в разные годы прошлого века. Публикация приурочена к Международному дню защиты детей. Предлагаем читателям посмотреть, как выглядели маленькие краматорчане много лет назад.

deti proshlogo veka 8

«Ко Дню защиты детей. Небольшая подборка фотографий конца 40-х -начала 50-х годов прошлого века, на которых сфотографированы дети Краматорска, рождённые вскоре после войны. Фотографии любезно предоставлены краматорчанами из своих семейных альбомов. Просматривая публикацию, добавляйте в комментарии интересные фото детей ушедшей эпохи», -- написала автор.

deti proshlogo veka 5

deti proshlogo veka 6

deti proshlogo veka 7

deti proshlogo veka 3

deti proshlogo veka 1

deti proshlogo veka 10

deti proshlogo veka 9

deti proshlogo veka 11

Источник: "Восточный проект"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+84 Juliya 03.06.2021, 11:30
Счастливое поколение...Росли в общении, без интернета, - немного голодно, это факт...но зато без химии... Знали цену Дружбе.
Сечас начнется - "клятый совок и бла бла".
Но мы-то знаем, - эти дети получали настоящее образование, их лечили-учили бесплатно, и самое главное - тогда реально было из "никем" стать "всем"....Было бы желание и стремление. Мои родители и их окружение тому пример....Без взяток и блата получали образование, становились профессионалами своего дела...А главное - это дело - было....Столько предприятий в городе работало, создавалось...Круто было.
И пусть закидают меня тапками адепты европейских труселей....Пофиг.
-47 Алина Светличная 03.06.2021, 11:48
В 50-е годы, когда детям на Новый год торжественно вручали горсть семечек и черствый пряник, дети должны быть хором кричать: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!!!"
+58 Juliya 03.06.2021, 11:57
Тяжелое было у Вас детство. Но если это не Ваше детсво - Вы будете эту грязь лить в уши тем, кто не общался с очевидцами тех событий..
.Как достало уже это вяканье из подворотни...Да, жили скромно . Но - цены были железобетонные, их даже на товарах печатали.. И работы была - у всех. И жилье ВЫДАВАЛИ....И операции БЕСПЛАТНО делали. И если у мамы руки не из опы, она не черствый пряник, а перепичку деткам мягкую испечет и даст с любовью. Без комментариев про вождя.
-27 X Reka 03.06.2021, 12:25
Да "жили" за счет ГУЛАГа, колхозников, СА, и за счет бесплатной рабочей силы занимающей друг у друга трьошку-пятерку до аванса. Вспомним 2 июня 1962 года. Как раз к стати. А еще ОБЛИГАЦИИ были тоже БЕСПЛАТНО ??? :sorry:
-19 Андрей Бузыкин 03.06.2021, 13:08
По лицам детишек сразу и не скажешь, что уж такое у них счастливое детство. Хотя и цены на товарах не писали
+28 Juliya 03.06.2021, 13:49
А...да просто им не сказали, что надо в любом случае, при виде камеры, вытягивать гнубы трубочкой, и "делать лицо".
Нормальные и серьезные Человеки. Потому что много видели...беззаботнос ть и веселость во взгляде - они прийдут позже. А пока - такие вот послевоенные дети....Родители которых изо всех сил строили нам большую страну и мечтали. О мире во всем мире, о космических полетах, о хорошей и спокойной жизни....И, кстати, - у них ведь все это получилось! Повторюсь - если не мерить все сортами колбасы, доступной массам, и количеством жвачки или, прости Господи, гамбургерами из МакДональдса...и евоной кока-колой...Они росли во времена, когда еще был Театр, Балет, - и их родители ночами простаивали за билетами на премьру...И книги не успевали печатать...Читали все...
-17 Алина Светличная 03.06.2021, 15:52
Juliya, а вы читали автобиографическую повесть А. Приставкина "Ночевала тучка золотая..."? Это оттуда эпизод о семечках и засохших пряниках.
Вы вообще что-нибудь читали из той литературы, которая при советской власти была под запретом (потому что в ней раскрывалась правда о стране советов)?
Фотографии деток в газете чудесные, малыши славные. Воспоминания людей о своем детстве и молодости всегда светлые. Но не так все было радужно, как вам кажется...
-12 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 03.06.2021, 15:59
много лет назад, здесь нужно сделать поправочку, много лет назад, фото сделаны в конце 40-х годов, 50-х годов, это фото наших бабушек и пусть все посмотрят на голодные лица послевоенных детей, "да, я тоже вижу истощенные, худые руки, ноги, особенно на втором фото, лица суровые у детей, наверное из гулага их перевели в деревню к дедушке, а какая на них одежда, одни трусы, да в это страшное, советское время, все дети ходили в одних трусах и зимой и летом и даже не было бантика на волосах, а кролики в клетке, чтобы голодные дети их живьем не съели и конечно же они все хором день и ночь кричали спасибо товарищу сталину за наше хорошее детство" учитывая, что это фото послевоенное, думаю, что сюда выложили самые лучшие, ибо худшие ранят вашу психику.
+6 Андрей Задорожный 03.06.2021, 17:18
послушаешь так Иветту и прям в блаженство впадаешь - было трудно но жили с верой и работа у всех и отстраивали и строили и получали и т.д и т.п. все это так только немножечко не так. Германия в каком году восстановилась до довоенного уровня? а ведь это побежденная страна. и с какого года там люди жить начали по людски а не все ждать да надеяться что вот построим коммунизм и тогда заживем. может показаться что при союзе небыло воровства , бандитизма, безнадеги и нищеты, катастроф и катаклизмов. да всё было только кто ж донесет до масс такое . а те кто знали и понимали на воле не ходили. что внушали по СМИ в то люди и верили. железный занавес - ни туда инфы ни оттуда. в собственном соку варились. ну и народ радовался кто как мог - жизнь то одна . как только приток валюты начал иссякать так и жрать стало совсем нечего - пустые полки. союз
самая огромная страна в мире, природных богатств уйма плюс тележка а уровень жизни как у страны третьего мира. парадокс.
-1 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 03.06.2021, 22:39
Вы лично сами жили в том союзе о котором написали, безнадега, нищета и прочая ерунда, если да, продолжим разговор, если нет говорить не о чем, всегда пишите только о том что знаете, а не о том что слышали или "читали"
-2 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 03.06.2021, 22:29
вот и напишите по датам когда отстроилась, когда жить начали, когда карточки отменили все напишите, а пока вам ссылочка
https://russische-botschaft.ru/ru/2020/04/20/fotografii-velikoy-otechestvennoy-vo-2/
даты разные военные, послевоенные, где есть многие и гражданские и военные не спешите, смотрите, особенно на гражданские лица людей, германии, чехии, там так же есть и дети, есть совпадение дат 45-49 год сравните, предпочитаю вести диалог на фактах.