Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Как в Краматорске проходит прием тех, кого «осчастливили» вручением повестки в военкомат

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Процедура занимает по времени около полутора часов.   

Вчера журналисту издания «Новости Краматорска» на одном из рынков города вручили повестку, где сообщалось о том, что в военкомат нужно явиться на следующий день к 9 часам утра. Как законопослушный гражданин он выполнил требование.

Сегодняшнее утро началось с посещения этого самого военкомата. Прибыл к 8 часам утра по указанному в повестке адресу, где на входе встретил военнослужащий, который ознакомился с повесткой и попросил подождать до указанного времени. К этому времени собралось человека четыре «счастливчиков». Прием начался с задержкой минут на 15. В целом сама процедура не хитрая и ничего сложного. В холле военнообязаных уже ожидает врач и два сотрудника военкомата. Важно отметить, если по каким-либо причинам вы не можете служить в армии, то следует сразу же с собой взять соответствующие подтверждающие документы. В частности, если у вас группа инвалидности, то необходимо взять с собой соответствующую справку из МСЭК и медицинские выписки. При себе так же необходимо иметь документ удостоверяющий личность, идентификационный номер, военный билет или приписное. Там со всех этих документов сами сделают ксерокопии.289950147 1391134954693286 272892996282999886 n

После того, как вас внесут в компьютерную базу, сделают необходимые ксерокопии, с вами пообщается врач. Единственное что смущает в этом случае, общение происходит тут же в присутствии всех тех, кто тоже ожидает своей очереди. То есть, будьте готовы к том, что придется раскрыть свои медицинские тайны в присутствии посторонних. Если вы пригодны, то идете домой и ожидаете звонка из военкомата, если не пригодны и взяли с собой соответствующие документы, то вам выдадут справку, которая действительна два месяца. Через два месяца необходимо будет снова посетить военкомат с новыми результатами диагностики или заключением врача.

Как видим, ничего «страшного» там не происходит. Всех подряд, как сообщают в сепаратистских пабликах не гребут. Как отметили в военкомате, преимущество отдается тем, кто имеет уже хоть какой-то опыт службы в вооруженных силах и некоторым другим профессиям. С каждым, если он годен, ведется индивидуальная беседа.

Кто имеет право вручить повестку

В силу того, что мобилизацию необходимо проводить в кратчайшие сроки, для ускорения процесса вручение повесток поручили довольно многим органам и организациям. В процесс мобилизации военнообязанных вовлекли практически всю страну. Да это и не удивительно, ведь война касается каждого, и каждый ощущает ее воздействие на себе. Поэтому чтобы она не пришла к каждому украинцу, необходимо действовать во благо нашей армии сплоченно.

Право на вручение повесток есть у довольно многих. Среди прочих, вручить повестку военнообязанным могут в местном самоуправлении. Работодатель также может вручить повестку сотруднику, несмотря на вид собственности организации: вручать может как руководитель госпредприятия, так и предприниматели своим наемным работникам. Также повестки о мобилизации могут вручать в учебных заведениях: техникумах, вузах. Кроме того, повестку могут вам вручить и полицейские.

Далеко не всегда повестки вручают сами сотрудники территориальных центров комплектования и социальной поддержки. И в любом случае будет соблюдена законность процедуры вручения повестки. Стоит быть к этому готовым.

Как вручают повестки в Украине

Законодательство Украины никак не регламентирует, как и где именно должны вручаться повестки во время мобилизации. Вручить ее могут и посреди улицы, и на работе, и дома, и на блокпосте. Прежде чем вручить, тот, кто вручает повестку, должен установить вашу личность. Для этого и ввели норму, что в военное время нужно обязательно носить с собой документы на улице. Без установления личности вручить повестку нельзя.

Стоит помнить, что после вручения вам повестки, вы должны обязательно явиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки. Неявка будет наказываться админштрафом, или даже лишением свободы.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+126 Андрей Ларионов 26.06.2022, 17:33
А на самом деле должны провести медицинское обследование.Осмотр должны провести 8 специалистов медиков (хирург,невропатолог ,окулист,ЛОР,психиат р,стоматолог,дермато лог и терапевт) и только после этого дать заключение о пригодности к воинской службе. А так приходят потом в учебку косые,хромые,инсулин озависимые и с пороком сердца. Я прошел всё это в конце марта. Врачь спрашивает чем болен. Назвал ему диагноз. А карточка медицинская в медсанцехе завода НКМЗ,а завод закрыт. Ок! говорит,значит,годен ! Красавец! Сейчас лежу в госпитале.
-25 tolias11 26.06.2022, 22:48
Полностью всю комиссию проходят не при военном положении, сейчас это дело упростили. А если война затянется, то еще больше упростят.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті