Курси валют НБУ на 29.11.2024:

USD 1 USD
41.601 грн
EUR 1 EUR
43.8017 грн
PLN 1 PLN
10.1575 грн
хмарно

-2°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 81%
Вітер: В-1 м/c
П'ятниця
Хмарно
-2°C ... 4°C
Суббота
Хмарно
-1°C ... 3°C
Воскр.
Хмарно
-1°C ... 3°C

Гончаренко: від співвласника "Краматорськтеплоенерго" надходить інформація про можливе банкрутство

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Найбільший теплопостачальник Краматорська - компанія "Краматорськтеплоенерго" - може стати банкрутом.

Така інформація надходить від співвласника підприємства, сказав міський голова Олександр Гончаренко на сесії міськради 26 січня.

"З боку власника, якому належить 60% ["Краматорськтеплоенерго"], надходить інформація про можливе банкрутство цього підприємства. І далі треба буде вирішити ключове питання, що далі взагалі буде відбуватися з Краматорською ТЕЦ і з обладнанням, і як ми будемо опалювати і надавати послугу з теплопостачання 100 тисячам мешканців. Бо дійсно такі ризики є", - сказав міський голова.

Гончаренко не вперше каже про проблеми у цього теплопостачальника. У грудні на брифінгу міський голова заявив, що ресурс Краматорської теплоелектроцентралі (ТЕЦ), оператором якої є підприємство "Краматорськтеплоенерго", вичерпається за 3-4 роки. За словами мера, на реконструкцію станції потрібно приблизно 50 млн доларів.

Олександр Гончаренко зазначив, що місто не має впливу на "Краматорськтеплоенерго". Це підприємство на 40% належить місту (через комунальне підприємство "Міст"), на 60% - приватному власнику.

У 2006 році на базі ТЕЦ було створено ВАТ "Краматорськтеплоенерго", засновниками якого стали Краматорська міська рада та американська компанія ContourGlobal. Останній належало 60% "Краматорськтеплоенерго" через кіпрську фірму Hamachi Limited. Протягом опалювального сезону 2017-2018 років власником приватної частини "Краматорськтеплоенерго" стала словацька фірма E.connect.

Згідно з даними реєстру YouControl, зараз 60% акцій "Краматорськтеплоенерго" володіють Маріанна Данилів зі Словаччини (дружина одного із співзасновників E.connect) та киянин Олександр Петровський.
 
KramatorskPost

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+130 Juliya 27.01.2022, 15:14
"Памятай, чужинець - тут господар українець!" - именно поэтому стратегический объект города сочли возможность отдать иноземцу в собственность? :facepalm: :facepalm: :facepalm:
+82 Евгений - 27.01.2022, 16:00
Ни одного "иноземца" там никогда не было
Точно так как та ВАК stavebnа ремонтировавшая площадь и обворовавшая город только официально на 31млн грн - это никакие не "чехи"
+9 Juliya 27.01.2022, 21:05
Евгений, при всем уважении...Да зайдите Вы на бесплатный сервис - сайт минюста и посмотрите следующее:
Засновники ТОВ "КРАМАТОРСЬКТЕПЛОЕНЕ РГО"
1. КОМУНАЛЬНЕ ПІДПРИЄМСТВО "МІСТ", Код ЄДРПОУ:30073882, Країна резидентства: Україна, Місцезнаходження: Україна, 84320, Донецька обл., місто Краматорськ, ВУЛИЦЯ БЄЛЯЄВА, будинок 113, Розмір частки засновника (учасника): 400000,00

2. КОМПАНІЯ З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ХАМАЧІ ЛІМІТЕД" РЕСПУБЛІКА КІПР, КІПР, НІКОСІЯ, ВУЛ.АРХ.МАКАРІОУ ІІІ, Р.С. 1065., Розмір частки засновника (учасника): 600000."
Нет, если для Вас Кипр - дом родной, это как-то объяснит ситуацию...А для нас, краматорчан - это иноземная юрисдикция учредителя. Увы.
И конечные бенефициары -
"ДАНИЛІВ МАРІАННА, Словаччина, Словаччина, БАРДЕЙОВ, ПОД ПАПІЄРНЬОУ 85.
Тип бенефіціарного володіння: Непрямий вирішальний вплив
Відсоток частки статутного капіталу або відсоток права голосу: 30
ПЕТРОВСЬКИЙ ОЛЕКСАНДР ВОЛОДИМИРОВИЧ
Україна, Україна, 01015, місто Київ, вул.Добровольчих батальйонів, будинок 21, квартира 7.
Тип бенефіціарного володіння: Непрямий вирішальний вплив
Відсоток частки статутного капіталу або відсоток права голосу: 30"
0 Евгений 02.02.2022, 09:23
Во первых не 31млн, а 23,4млн, во вторых где ты взял инфу про официальное разворовывание и что это такое? и в третьих, фонтан ремонтировал монолит центр а не ВАК! но официальное разворовывание - это круто! :D
+81 IGOR SIN 27.01.2022, 15:50
ContourGlobal......э то же те кто перый каток строили.......А сколько счастья было в глазах наших дорогих управленцев..откатик получили арену построили ..И..никто ни за что не ответил.....ГОВОРИЛА МАМА УЧИСЬ-МЭРОМ БУДЕШ..не слушал...
+72 Дядя честных правил 27.01.2022, 16:21
Так Костюков накуралесил продал дружок нардепа и мэра, а теперь он тут плачет! Довели до банкротства садить причастных от власти города и владельца и забирать в собственность города. А то жители виноваты что не платят: а то что его дружки на ЭМСС 37 дней не платят зарплату и че ты не говоришь, как зарплату выплачивают так и тебя за коммуналку.
+34 Сергей Ткаченко 27.01.2022, 16:39
Передадуть "Остання Надия" :hi:
а потом поднімут тарифи :boss:
а закон про відчуждення майна уже прийнятий ]:->
+8 Juliya 28.01.2022, 08:48
У них все продумано...Вы абсолютно правы.
+38 Сергей Ткаченко 27.01.2022, 16:50
Да вот оказия, Александре, :umnik:
це не по клубам пиариться, \m/
тут увже городський голова нужен :boss:
+12 Juliya 27.01.2022, 22:47
Ждем новость "Александр Гончаренко посетил с рабочим визитом теплоснабжающую организацию города. По итогу встречи был подписан меморандум о предстоящем отопительном сезоне, о гарантиях соблюдений договорных обязательств перед жителями Краматорска".. ну и так далее.
+6 Коловрат 27.01.2022, 17:36
Атлична
+13 Vadim Gofman 27.01.2022, 20:32
Пахнет все тем же говн, ой духами. На сессии примут решение, выделить много миллионов, с которых занесут
+24 Леха 27.01.2022, 21:02
Ребятки я там работаю :-* .говоря по поводу реконструкции там на данный момент вырезаеца большенство цехов.состояние ТЕЦ очень плачевное. Зарплата слесаря 6500 а начальство от 15000 :umnik: .там нужен порядок. :help:
+8 Juliya 28.01.2022, 11:43
Да знаем мы все...город маленький, такое распростаняется быстро...Когда лет пять назад за столом, в гостях была беседа относительно необходимости срочной реконструкции, плановом и масштабном ремонте оборудования ТЭЦ - но этого никак не происходит...и человек, проработавший инженером там не один десяток лет - переживал, аргументировал...А я смотрела на него и думала - значит, не в планах руководства вкладываться в долгую, значит, скоро гаплык.... - что мы сейчас и наблюдаем. А что будет, если банкрот?Мэр разведет руками, -предприятие на 60% - собственность частной структуры с бенефециаром-нерезид ентом...У меня есть мысли по этому поводу...как один из вариантов - в город зайдут кризис-менеджеры, которые будут выставлять космические счета по удивительным тарифам...Буду рада ошибиться...Вчера иду по городу слышу обрывок фразы - двое мужчин обсуждают возможность отопления нескольких домов от миникотельных...Так может, надо уже сейчас искать и реально вкладываться в организацию альтернативных источников тепла, -если есть риск, что в следующую зиму мы вместо тепла получим уведомление о банкротстве ТЭЦ?
+24 Old dog 27.01.2022, 21:44
Где тепло?
+16 Yuriy Sergeevich 28.01.2022, 12:25
А где инвестиционный пакет от владельцев 60% акций, где их обещания по модернизации? На неё же деньги списывались всё время! Почему не отобрать по суду акции у инвестора, выставить им штрафы и работать дальше на людей, а не на дядю...
+2 Евгений 02.02.2022, 10:18
Тут назревает вопрос: - почему не разрешат автономку и не начнут отключать должников, как за свет, газ или воду? Как по мне, отопление - это навязанная услуга, что в Украинском законодательстве запрещено! Нравится тебе отопление или нет, нужно оно иле нет - ты все равно должен за него платить! Это как прийти в магазин за хлебом, а тебе пробивают еще и молоко да и сомнительного качества, ты говоришь что оно тебе не надо, а тебе говорят - надо не надо, а в чеке оно уже есть и если не заплатите мы подадим на вас в суд! А автономку не разрешают, так как скомуниздить у народа потом не получится!