Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Где в Краматорске найти обувь ручной работы?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В ЦУМе открылся магазин авторской обуви


В конце февраля в краматорском ЦУМе открылся шоу-рум «Оlandi». По сути, это единственное место в городе, где можно купить обувь, сшитую вручную. Чтобы найти дверь на пятом этаже, надо немного постараться. Но этот квест стоит того, чтобы увидеть целый зал ботинок и туфель ручной работы.

− Многие люди раньше даже не догадывались, что в ЦУМе пять этажей. Спрашивали: «А это точно в Краматорске?», − встречает нас у входа в магазин основатель ТМ «Оlandi» Андрей Шавкунов. – Нужно только подняться на лифте, пройдя мимо кассы «Приватбанка».

botu2

На полочках аккуратно расставлены туфли, ботинки. В воздухе – аромат новой кожи и свежей краски. Кондитерская для модниц. Каждая пара – как яркая пироженка. Андрей не скрывает гордости за работу своего коллектива.

− У нас в команде в месте со мной 6 человек. 2 сапожника, швея-закройщица, вторая швея-модельер и SMM-менеджер. За день мы успеваем отшить около 10 пар, − рассказывает Андрей.  

Вокруг на деревянных полочках кроссовки, туфли, кеды. Они в классических цветах, ярких, с принтами. Все это натуральная кожа – гладкая, лаковая и замша. И самое важное: каждую пару сделали вручную. Каждый шов, каждую дырочку и каждое украшение.

Мастер выкраивает детали из кожи, а после садится за машинку и сшивает все элементы  обувки. Вся работа выполняется в мастерской специальными шильями, иглами, нитями, лезвиями. Что важно – при ручном пошиве учитывается реальная полнота ноги. То есть балетки или ботинки будут сидеть комфортно, а не как часто бывает с заводскими – когда даже не засунешь ногу внутрь.

− Главная особенность обуви ручной работы в том, что она сделана с душой, − вертит в руках новенькие дезерты Андрей.

По словам девушек, которые купили в «Olandi» уже не одну пару, каждая из них заряжена на приключения и приятные дни.

− Я заказывала здесь балетки и сандалии. Натуральная кожа – и на верхней части, и на стельке. Поэтому если потеют ноги, нет неприятного запаха. Это первый огромный плюс. Второй – удобство. Правильная ширина, длина стельки, а, значит, нигде не давит, не жмет. Подошва тоже универсальная и  подходит под любой подъем. Я в своих «тапочках» отходила уже по два сезона. В них и в путешествия ездила гулять километрами по городам, и на работу, и на свидания. Выглядят уместно в любых ситуациях и подходят под одежду в разных стилях. Когда бюджет ограничен и есть возможность купить только одну качественную пару, это идеальный вариант, − делится Люба, клиентка «Olandi».

Кстати, да – цены. Сегодня очень важный аргумент. В «Olandi» они ниже, чем во многих других магазинах. Это подтвержденный на практике факт.       

Основатель «Olandi» следит за миланскими выставками, такими производителями как Луи Витон,  Прада и многими другими. Вдохновившись их работами, он уже анонсировал пошив модных кед и сандалий, подобных моделям известным бренов. Весь модельный ряд и новинки можно увидеть в инстаграмме и Фейсбуке, на страничках магазина.

У нас много моделей, пытаемся сделать их не такими, как у остальных. Многих людей привлекает доступная цена, качество и то, что это ручная работа. Со сбытом сейчас сложно. В стране, можно сказать,  дефицит денег. Это касается большей части населения. Приходится работать 24 часа, ездить по ярмаркам для того, чтоб нас больше людей узнали. Моя деятельность направлена на сбыт по всей Украине. Очень горжусь тем, что наша обувь уже ходит по Франции, Португалии, Испании, Германии, Беларуси.

На что еще стоит обратить внимание: этот производитель с существенной социальной ответственностью.

− У нас есть традиция – дарить. Мы помогаем тем, кто не может купить не просто нашу обувь, а любую даже самую дешёвую. За три года разошлись около 200 пар. Например, первую партию зимней обуви отвезли в Марьинку. Её отдали девочкам в ОШ№2, у которых размер ножки 36-41. А до конца прошлого учебного года они получили ещё по паре балеток, − скромно улыбается Шавкунов.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті