Курси валют НБУ на 15.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
легкий сніг

-2°C

Краматорськ

Сніг
Вологість: 97%
Вітер: ППЗ-2 м/c
Вiвторок
Сніг
-2°C ... 1°C
Среда
Хмарно
-0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Фотофакт: горсовет Краматорска поменял вывески

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Теперь о назначении здания сообщается на украинском и английском языках.

12 августа, на входе в здание горсовета Краматорска были установлены новые вывески.

В отличие от предыдущих, теперь они выполнены по-европейски: на государственном украинском, и на английском, как международном, языках.  

Источник: "Общежитие"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-38 Семен Петлюра 13.08.2021, 09:20
Вот это правильно! Сразу на двух языках как в цивилизованном мире... :umnik:
+40 .. .. 13.08.2021, 09:38
Де, в якому Законі Ураїни написано що на державних установах повинні бути англійські вивіски? Навіщо принижувати українську мову. Хай іноземці її теж поважають та вивчають.
+49 Juliya 13.08.2021, 10:41
Если иноземцы не уважают нас - заставляют принимать тарифы запредельные, экономику кураинску уничтожают - им нужна дешевая рабсила, а не конкуренты на рынке...То такая табличка - вполне в духе времени...Как констатация факта - памьятай, чужынець, тут господар - укринэць!) Ну да, ну да....
-44 Семен Петлюра 13.08.2021, 12:00
Такого тупого высера про тарифы я ещё никогда не видел!))) Боже как же тупо.... :D
+45 Juliya 13.08.2021, 13:27
Сема, таки Вы не в курсе темы? Понимаю, - знание умножает скорбь. Но это условие МВФ, - ка же такой важный нюанс мог пройти мимо Вашего внимания?!
Но Петро Порошенко хвастался перед Джо Байденом, что поднял коммунальные тарифы выше, чем того требовал Международный валютный фонд (МВФ). "В последние три недели мы продемонстрировали значительный прогресс в сфере реформ. Мы проголосовали за 100 процентов по тарифам, несмотря на то, что МВФ ожидал только на 75 процентов». А потом продолжил, что власти «запустили реформу по ценам на лекарства, сняв все препятствия».
Байден остался весьма доволен, - и весь запдный "просвещенный" мир.
Поэтому меня вообще не удивил текст табличек - на языке, на котором отдаются команды нашим лидерам.
-30 Семен Петлюра 13.08.2021, 21:47
Тебе срочно нужна шапочка из фольги! А то Байден с МВФ нападет,о боже какая тупость.... :umnik:
+9 Андрей Бузыкин 16.08.2021, 22:40
А ещё миллиардер Порошенко в сто раз разбогател.
+32 Максим Бескровный 14.08.2021, 09:31
В цивилизованном мире вывешивают вывески на своем языке, на которых народ разговаривает. А я в Краматорске сколько лет живу, что-то ни украинского, ни английского языка на улицах не слышу.
-23 Семен Петлюра 14.08.2021, 13:34
Пи*Дун! Только государственный и всеобще принятый международный английский!!!
Мокшанский явно не международный... :umnik:
+94 Juliya 13.08.2021, 09:39
Ясно....а где таблички на языке - который родной практически для всех жителей, - потому что они на нем говорят от рождения? Ведь русский язык - эте не язык ахресора, как нам сейчас пытаются вдолбить из каждого утюга...Это язык моих родителей, моих предков - ВСЕХ моих знакомых. Язык Чехова и Пушкина, Достоевского и Ахматовой, Блока и Горького...И - Тараса Шевченко, памятник которого стоит в десяти метрах от исполкома...проза Тараса Шевченко полнозвучно зазвучала на русском языке: С 1853-го по 1856-й Шевченко написал девять прозаических произведений на русском: «Наймичка», «Варнак», «Княгиня», «Музыкант», «Несчастный», «Капитанша», «Близнецы», «Художник» и совершенно блестящую вещь, занявшую достойное место в русской литературе «Прогулка с удовольствием и не без морали».
А если говорить о нас - я не знаю НИ ОДНОГО краматорчанина, который бы на украинском в семье говорил....в селах там суржик, и я его понимаю...но в городе - только руссая родная речь у всех... Живу тут 40 лет уже...
Почему нет надписей на РОДНОМ языке жителей города?
Ну а то, что таблички на языке хозяев Украины официально разместили - вообще не удивляет... Во всех властных структурах смотрящие - амеры с миллионными зарплатами...Странно , что так долго с табличками на английском тянули...
-72 Віктор 13.08.2021, 11:50
Твої таблички в мокшанії і лугандонії.
-61 Семен Петлюра 13.08.2021, 11:58
Родной может быть любой ,а вот государственный один!!! Это так для тупых пояснение.. :umnik:
-66 Анат 13.08.2021, 12:18
В 40 лет пора быть уже умнее и немного подлечить голову, тогда не будут чудиться кругом амеры, а лучше сразу туда, где "ихтамнеты" и таблички на русском (между прочим на англицком тоже рядом висит).
+52 Татьяна 13.08.2021, 10:48
К власти пришли манкурты и негодяи. Наивные, добрые и честные сограждане, как дети, поверившие в рассказы о честности и справедливости, купились на ложь мерзавцев. Выбрали - терпим это дно. Или не терпим?
-57 Семен Петлюра 13.08.2021, 11:59
Танечка терпи дальше!!!)))) :umnik: :D
-54 Анат 13.08.2021, 12:10
Это вы наивная и добрая? По вашим здесь постоянным, злобным ко всему, что касается Украины и ее идентичности, высказываниям, проступает образ злой и обиженной судьбой вздорной женщины, ненавидящей все вокруг.
-53 Віктор 13.08.2021, 12:13
Так мокші по життю такі,так шо норм.
+40 Павел Луговой 13.08.2021, 11:27
а следующий шаг - английский не знаешь , или учи, или уезжай?
+44 Татьяна 13.08.2021, 11:58
Следующий шаг, это сделать так, чтобы "звездоглазый" (по мнению "одиозного" блогера), а на самом деле болтун и невежда, никогда не приближались к распределению средств. Вот, удивительно, люди , никогда и ничего не создавшие, а проедавшие и проедающие общественные блага, насаждают нам свои прихоти.
-23 Семен Петлюра 13.08.2021, 21:45
Танечка кому ты нужна чтобы тебе что-то насаждать!) Что там в Славянске расплатились????
-9 Семен Петлюра 14.08.2021, 13:37
Английский это международный язык,знание которого значительно облегчает жизнь и работу в международных компаниях!!! :umnik:
-37 Denis B. 13.08.2021, 11:59
Язык Чехова и Пушкина, Достоевского и Ахматовой, Блока и Горького
Я бы с вами встретился под запись и поспрашивал бы с удовольствием на предмет знаний русской литературы. Готов поспорить что, если вы не учитель русской литературы, ваши знания в лучшем случае на уровне школьника. Ибо как показывает практика, все кто оперирует к классикам, зачастую не читали их даже в школе, а если и читали, то уже ничего не помнят. На этом все бахвальство и заканчивается.
моих предков
Doubt. Вы бы не поняли своих предков с 18 века, особенно если они были крестьянами из глухого села/деревни и до них не дошла реформа Петра 1, но даже с ней, шанс на диалог стремился бы к 0. В целом, даже книги, напечатанные до реформы 1917 года (а это уже 20 век), очень сложно читать и понимать.
В целом, тот русский, который мы знаем это продукт ряда реформ 20 века, сформированный к концу 60-х.
+44 Juliya 13.08.2021, 13:40
Сударь, ну что же Вы...Такая претензия на образованность - но с ней в паре всегда приятна учтивость - не так ли? Тем более когда Ваша визави - дама. Я "оперирую" классиками, - потому что это как антидот к современной пошлости и линейности...Улицкая и иже с ней не трогают мою душу, увы...И только классика - потрясающая, удивительная - способна дарить радость - безусловную. И восторг души. Мне, во всяком случае...
Да, - меня вполне устраивает мой русский. Единственно, о чем жалею - его все больше упрощают в разговорной и литературной речи...Читая намедни Лескова - поняла, какой восторг погружаться в его размышления, - удивительные не односложные, - со смыслом, удивительным слогом и добротой невероятной...теплом и чем-то настоящим веет от страниц его произведений...И да, я работаю над тем, чтобы слова 18 века оставались в моем сознании - это так интересно...Вместо "слушаю" - "внемлю"...Вместо - был в гостях, - говорить - "в одном приватном доме"... Я наслаждаюсь мелодией этой речи. Но, увы, все конечно. Это естественный процесс...однако всегда печалюсь, когда красота уходит...
Насчет школы - да, что то там читали....Но все интересное я прочла в домашней библиотеке - не люблю читать "по заданию", с разбором "Что автор имел ввиду"))))).
-24 Denis B. 13.08.2021, 14:55
В интернете легко быть "умным". Все всё знают и все умеют, начитанные и цитируют классиков, ничего не нарушают и всем помогают. Просто рай на земле.
Тем более когда Ваша визави - дама
Здесь нет никакой идентификации и Juliya, может быть 60 летним Юрием.
И да, я работаю над тем, чтобы слова 18 века оставались в моем сознании
Пропасть между русским 1700-х годов и русского 20-21 века, не в лексике (в ней тоже, но недостаток словарного запаса не является существенно ограничивающим фактором, особенно на повседневном уровне), а в грамматике и фонетике, если говорить о речи, и орфографии - если говорить о письме. Это кардинально разные языки для восприятия. Современному человеку, который знает только русский, будет существенно проще понять любой восточнославянский язык (укр, бел), чем понять своего предка 18-19 века, особенно если он был безграмотным крестьянином, не говоря уже о предках более ранних периодов.
+18 Juliya 13.08.2021, 19:02
Зануда, что ли?! Батюшки, это ж надо так обознаться! Оставайтесь с миром, батенька, и со своим "чудным" эго.
+22 Фёдор Никифорович Плевако 13.08.2021, 14:26
ребята не грызитесь , это уровень пошленького анекдота о кроватях и персонале , всего лишь .........
+25 Сергей 13.08.2021, 20:48
НА КАКОМ ЯЗЫКЕ НЕ БЫЛИ БЫ ТАБЛИЧКИ СУТЬ СОДЕРЖИМОГО ЗДАНИЯ НЕ МЕНЯЕТСЯ...
+26 здрасьте 13.08.2021, 19:25
СКОЛЬКО Ж МИЛЛИОНОВ ПОТРАТИЛИ НА ВЫВЕСКИ?
+20 Vadzim 14.08.2021, 05:27
Ну, наконец-то, все встало на свои места, когда появились таблички на англецком. Зе сказал, что если пиндосы денег не дадут, их что могут быстро поменять, на китайский или иврит... Гы..
+24 Максим Бескровный 14.08.2021, 09:37
Театр абсурда. Надеюсь теперь-то народ начнет думать за кого голосовать, чтобы в родном городе появились таблички на родном языке.
-19 Семен Петлюра 14.08.2021, 13:38
Мокшанского в городе уже не будет! Поэтому есть выход для русчелюстей вокзал-чемодан-..... .. :umnik:
+16 Егор Трифонов 15.08.2021, 06:35
коротенький ликбез что за "мокша" и почему она у тебя в голове во главе всего? историю твоей болезни так сказать в студию!
+8 Максим Бескровный 17.08.2021, 15:01
Есть проблемка, Сеня. "русчелюстей", как ты говоришь, здесь 99,9%. По осторожней с такими заявлениями, а то могут вместе с вокзалом найти выход... Делать подобные заявления на Донбассе... ну такое себе.
-11 Одесский Шашлычник 18.08.2021, 11:23
ты не в том месте запятую поставил -9,99% правильно будет
+11 Максим Бескровный 18.08.2021, 16:06
Вот за что люблю упоротых, так за то, что они живут в параллельной какой-то своей реальности. :lol: Сидит такой, в каком-то хуторе под Ивано-Франковском, и свято верит, что в Краматорске все разговаривают на украинском :D
-8 Одесский Шашлычник 19.08.2021, 10:31
помечтай, лаптеногий, - на самом деле мы все здесь, в Краматорске
-10 Одесский Шашлычник 19.08.2021, 10:32
в школах, в магазинах, учреждениях уже давно говорят на Украинском
-5 Віктор 19.08.2021, 14:12
Лишнехромосомий ти голос подаєш?Так зараз не 2014.і мочить вас будуть зразу.
-20 Дрю 14.08.2021, 17:31
Слили ваш русский весной 2014 г., да и вообще ещё при Яныке Лживом когда был подписан закон про нацменшинства редакции 2012 года который был заточен под избирателя для выборов с ЮВО Украины и был преподнесён как сугубо победа и подарок рыгов для нас. Тогда то всё и началось,но простому обывателю этого не понять -
для него его права начали щемить на "майдане"!
+21 Сергей 16.08.2021, 12:47
ОФИГЕННО СМОТРЕЛАСЬ БЫ ВЫВЕСКА ...РОГА И КОПЫТА...ПО АНГЛИЦКИ