Что скрывает КПП «Краматорский водоканал» от своих потребителей?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В распоряжение редакции издания «Новости Краматорска» еще вчера утром попало интересное письмо.

Письмо-ответ на имя и.о. директора КПП «Краматорский водоканал» Исиметову Е. В. от КП «Вода Донбасса» датировано 7 декабря текущего года. Из ответа на письмо следует, что еще с 25 ноября текущего года фиксируется увеличение концентрации аммония в воде речки Северский Донец в районе Изюма. Более того, на сегодняшний день появился нехарактерный запах в воде, которая поступает на фильтровальные станции, но качество воды по показателям аммоний не превышает сезонных максимальных показателей многолетнего мониторинга.

В письме-ответе указывается и на аптечный запах в районе Харькова в речке Уды. «Запах воды со 2 декабря изменился с болотного на до интенсивного аптечного (корвалол), на поверхности воды наблюдается образование пены белого цвета»,-говорится в тексте письма. В воде выявлена и высокая коцентрация фенолов. 265471479 1616150205428158 7383238681977139811 n

Все характеристики и показатели читатели могут изучить самостоятельно. Редакция не будет загружать цифрами. Обратим лишь только внимание на тот факт, что мы попытались выяснить в КП «Вода Донбасса» и КП «Краматорский водоканал» правдивость данного письма и имело ли оно место вообще быть.

В КП «Вода Донбасса» нам наотрез отказались давать какую-либо информацию относительно данного письма и посоветовали обратиться письменно к ним запросом. В КП «Краматорский водоканал» не подтверждают, но и опровергают данное письмо. Администрацию предприятия зачем-то интересует источник данного письма, который редакция по понятным причинам раскрыть не может. Единственное что добавили в КП «Краматорский водоканал: «показатели качества воды мы публикуем ежедневно на нашем официальном сайте, где вы можете с ними ознакомиться. Если вас интересуют дополнительные вопросы, то направьте их в письменном виде и мы предоставим на них ответ»,-сказали в администрации коммунального предприятия.

Непонятно что за тайна за семью печатями. Ведь данная информацию явно относиться к категории общественно значимой. Оба предприятия коммунальные (одно структурное подразделение облгосадминистрации, а второе Краматорского городского совета). Оказалось проблемой для обоих предприятий подтвердить или опровергнуть оказавшееся в распоряжении редакции текст письма.

Неужели потребители не имеют право получить достоверную ситуацию о том, какая сложилась реальная ситуация с качеством поставки воды в город и регион? Коммунальные предприятия почему-то не смущает тот факт, что их потребители не верят тем показателям, которые публикуются на официальных ресурсах. Ведь каждый их потребитель качество воды может оценить самостоятельно по тому зловонному запаху, который от нее исходит. Этим запахом пропитана одежда, квартиры, подъезды. Ею даже полы мыть в квартире не представляется возможным. Потребители вынуждены тратить огромные средства на покупку воды не только для приготовления пищи, но и мытья посуды, полов и т.д.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-22 Сергей Ткаченко 10.12.2021, 11:32
-2 tolias11 11.12.2021, 00:35
.
+158 Андрей Задорожный 10.12.2021, 11:51
вспомнился мультик про дюймовочку . там кроты забавные - а не посчитать ли нам уважаемые кроты? и мигом счеты в руки и давай считать пересчитывать. ну и вот сидят такие боровы в водоканалах и прочих поставляющих фирмах и фирмочках и главное дело у них считать. воду в Киев отправили - ответа нет что там и как с показателями. то ли в Киеве ждут откат за удобный результат то ли водоканал просчитывает результат от обнародования правдивого отчета по качеству воды. вы вот верите офиц отчетам по качеству воды? я нет. вода вонючая но пригодна к .... ! к чему она пригодна на самом деле нам не скажут - секретные материалы обнародование которых может подорвать обороноспособность страны. это у нас так - в Европе уже по судам затаскали бы таких поставщиков и без штанов оставили.
+110 TT 10.12.2021, 12:02
КП «Краматорский водоканал» - настолько хорош, нужно незамедлительно поднять тариф на воду. А руководству выписать премию.
+133 сергей бобер 10.12.2021, 12:09
НЕЧЕГО "ХОЛОПАМ" ЗНАТЬ ЛИШНЕГО... ХОТИТЕ СЕБЕ ИСПОРТИТЬ НАСТРОЕНИЕ , СХОДИТЕ В КАКОЕ ЛИБО ГОС.УЧРЕЖДЕНИЕ... ТАМ ВСЕ С ТАКИМИ ЛИЦАМИ ХОДЯТ , КАК БУДТО У КАЖДОГО СВОЯ НЕФТЯНАЯ СКВАЖИНА И ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ НА ВЛИЯНИЕ ДОЛЛАРА НА АНГЛИЮ... :lol: :lol: :hi:
+17 tolias11 11.12.2021, 01:10
Естественно мы ничего не узнаем по двум причинам- 1) В этом пренеприятнейшем случае есть виноватый, и насколько это есть небезопасно тоже не узнаем. Это может быть гораздо серьезней, чем то, что нам преподносят. И людям лучше меньше знать, так быстрее притрется и забудется. 2)- За этот ,,неприятный" случай должен кто-то отвечать, и я не думаю, что кому-то сделают выговор или поставят на вид. Сумме штрафа должна быть далеко не маленькой, Тот кто виновен будет делать все, чтобы ,,замять" этот вопрос. И виновник отделается легким испугом, и возмущений меньше у людей. Если (конечно не дай Бог чтобы это было гораздо хуже, чем нам говорят) это очень серьезно, то представьте какой резонанс вызовет этот случай а Донецкой области, если не больше. Так, что мы никогда правду не узнаем, и остается надеяться на то, что это не такой уж страшный случай, че мог быть.
+162 Аир 10.12.2021, 12:12
События с Чернобылем ничем не напоминает? Тогда тоже долго замалчивали и переписывались. А где СБУ, МЧС? Там денег нет? А если там реально что-то серьёзное?
+112 Роман Д. 10.12.2021, 12:15
Сбу, зря землю топчите!
+47 Old dog 10.12.2021, 14:57
Бесполезная организация.
+34 Давід Маркович 10.12.2021, 12:21
Де заклики до сплати боргів?
+157 Любовь Лященко 10.12.2021, 12:23
Если сейчас Водоканал признает ,что с водой действительно проблемы -сразу пойдет волна возмущений : о перерасчете с питьевой на техническую воду,иски в суд о причинении вреда здоровью и т.д и т.п. Вот по этому и молчат.Вернее говорят "Вода соответствует всем нормам,но " чуть-чуть запахом".И виновата в этом всем погода в декабре, с температурой +8°С. Но возникает вопрос : Почему тогда не было,никогда такого запаха в прошедшие года?Ведь летом у нас -аномальная жара?Осенью ,то +15°С,то 0°С и снова плюсовая температура А ГДЕ ЖЕ ОТМИРАЮЩИЕ ВОДОРОСЛИ?Вопросов много,но думаю правдивых ответов мы не узнаем.По крайней мере в ближайшее время.
+213 Дядя честных правил 10.12.2021, 12:32
Куда смотрит наш мэр и глава ОДА????? Тема с водой уже не первую неделю! Вместо решения этого вопроса наш мэр катается по школам искусств! Прокуратура и СБУ разбирайтесь с руководством водоканала-это сознательное сокрытие правдивой информации.
+133 Неизвестный 10.12.2021, 12:52
То что я и предполагал - добыча сланцевого газа с применением гидроразрыва угольной породы
Хлорид аммония - применяется для уничтожения бактерий при гидроразрыве
Фенольные воды могут образоваться при деструктивной гидрогенизации УГЛЯ
В итоге наблюдаем картину причинения вреда экологии и здоровью людей
Это еще хорошо что у нас вода не горит как в США (при аналогичной добыче сланцевого газа)
Ну и напомню про митинг в Славянске в 2013 году против добычи сланцевого газа!
"Деньги не пахнут - говном, кровью, трупами" - по этому плевать им на все и всех! :facepalm:
+60 Александр Марченко 10.12.2021, 14:13
Хватит манипулировать народом. Текст внимательно читай - максимальная концентрация аммония в Харькове. В речке Уда. Там наверно в метро сланцевый газ добывают или аммоний против течения научился плыть? Всегда кумарят такие вот ораторы - вместо того, чтоб найти причину и виновного и наказать сурово, засерают эфир лозунгами. Я тоже умею с инета тексты копировать/вставить. И главное - я не говорю, что добыча газа - это хорошо, для меня главное - природа и ее охрана. Но причина в данном случае не в газе, который между нами и Харьковом. Что-то произошло именно в Харькове и власти не говорят нам правду.
+37 Сергей Трамвайкин 10.12.2021, 13:53
Как влияет добыча сланцевого газа на экологию?
Вблизи месторождений скапливаются большие объемы отработанной загрязненной химическими веществами воды, которая неизбежно попадет в почву. Добыча сланцевого газа приводит к загрязнению грунтовых вод толуолом, бензолом, диметилбензолом, этилбензолом, мышьяком и другими опасными веществами.
+27 Сергей Трамвайкин 10.12.2021, 14:06
В результате утечек в процессе гидроразрыва пласта или случайного сброса жидкости из шламосборника, в который она собирается после извлечения из скважины, возможно загрязнение поверхностных вод; в случае, скажем, заброшенной скважины или скважины с течью может происходить миграция жидкости для гидроразрыва пласта и загрязнение грунтовых вод; а если природный газ попадет в неглубокие водоносные горизонты, то также могут быть загрязнены источники питьевой воды.
+32 Филипп Филипович 10.12.2021, 15:01
Читайте внимательно письмо, какой «сранцевый газ», просто московия через реку Уды устраивает химическое отравление Донбасского региона, точнее геноцид народа Украины.
А возмущений руководства нет, так-как большинство ОПЗЖ. Вот и сидим в Ж.ПЕ!!!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D1%8B
+37 Андрей Задорожный 10.12.2021, 15:11
пока что единственная правдоподобная версия тут озвучена Александром Марченко . шила в мешке долго не утаишь и думаю что скоро все мы узнаем причину и источник загрязнения воды.
+37 Ольга 10.12.2021, 16:05
Для справки: Фенол — токсичное вещество. По степени воздействия на человеческий организм фенол относится к высокоопасным веществам (Класс опасности 2).
+22 Андрей Задорожный 10.12.2021, 22:21
действительно в письме черным по белому - до впадения речки Уды в Сев Донец концентрация аммония 0,27 а в воде речки Уды концентрация 4,25 - 5,6 . вот вся эта фигня из Уды и подмешивается в воду Сев Донца. вывод - нужно взять пробы воды в речке Уды на самой границе России и Украины. и тогда станет понятно где собака зарыта и откуда это говно плывет .