Курси валют НБУ на 15.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
легкий сніг

-2°C

Краматорськ

Сніг
Вологість: 97%
Вітер: ППЗ-2 м/c
Вiвторок
Сніг
-2°C ... 1°C
Среда
Хмарно
-0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

В Краматорске в ДГМА платные услуги введут с 1 ноября

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


 «С момента введения платных услуг у нас студенты могут купить или взять книгу на ночь. Кроме того, у нас была такая платная услуга, как отработка пропусков лабораторных работ без уважительной причины, - рассказал помощник проректора по учебной работе ДГМА Николай Рыжиков, - Ряд платных услуг планируют ввести с 1 ноября».

 Сейчас стоимость отработки 1 лабораторной  обходится в 25-30 грн.

А вот в КЭГИ никаких платных услуг пока нет и вряд ли будут. «У нас никаких платных услуг пока не планируется. У нас все входит в оплату», - рассказала проректор по учебной работе КЭГИ Наталья Литвинова.
Такая же ситуация и в Славянском педагогическом университете.

В то же время на сайтах многих вузов появились расценки на различные виды услуг. Сюда входят отработка лабораторных, практических работ, пар, пересдача экзаменов.  Стоимость отработок колеблется от 22 до 900 гривен. Это в то время когда обычная студенческая стипендия - 650 грн., повышенная - 700 грн.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+20 ольга 05.10.2010, 13:15
А у большенства студентов вообще нет ни какой степендии.Родители тянуться из последних сил чтоб оплатит это клятое дгма,чтоб ребенок закончил его поскорей.Оборзели это дгма,людей до последней нитки обдерают.
+11 Ю.Л.Я. 05.10.2010, 13:42
Я получила 2 высших образования. 1 Это ДГМА, 2 ХНУРЭ (г.Харьков). Так хочу сказать будущим абитуриентам если есть желание да мозгов хватает нужно поступать в универы больших городов. Гораздо дешевле и по оплате за учебу да и экзамены с зачетами дешевле. А по проживанию то на то и выходит. Так что прежде чем поступить нужно все взвесить. Удачи!!!
+9 Антон 05.10.2010, 17:48
Не удивлен такой новостью. Ведь я думаю что ни для кого не секрет что в ДГМА офигетительная коррупция. Просто они решили выйти из тени и легализовать свой промысел. Вместо того чтобы учить занимаются обдирательством. Советской власти на них мало.
+9 Николай 05.10.2010, 18:13
с ДГМА нет будущего, это обыкновенный техникум
-3 Дарья 05.10.2010, 22:41
Николай, не попробуйте в этом ТЕХНИКУМЕ,как вы выразились, поучиться!
Знания хорошие дают, а вот за услугу платную - это не нравится никак.Хорошо что хоть за прогулы не введут!

А вообще мне никто пока не говорил об этой услуге в академии.Нас бы предупредили.Это скорее всего утка!
-6 коза-дереза 06.10.2010, 08:25
лучше б за прогулы и ввели!а то прогуливают,а потом деньги сунули и все зачет или экзамен готов.
0 777777 10.10.2010, 08:05
Это не утка, и за прогулы могут ввести. И это е только в ДГМА, а во всех вузах
+2 Я 05.10.2010, 22:43
Ну знаете...это полный абсурддд!
+1 Я 05.10.2010, 22:45
Это обыкновенный техникум? ничего себе...попробуй сдать что-нибудь,ощутишь разницу,Колян))))))) ))
+2 777777 10.10.2010, 08:06
А я согласен с Коляном, что ДГМА не дает тех знаний, как приличный вуз. Это очень видно, когда к тебе на работу приходят студенты с ДГМА, приходится обучать заново
0 Судент-заочник ДГМА 15.10.2010, 12:12
Вы под, псевдонимом "Я", очевидно и не пытались ничего сделать сами. А зря. Такие как вы только и могут наговаривать на других, как кте, кто служил в армии и потом о ней говрили что пришли на дембель с принципом "читый погон - чистая совесть"... А все, оказывается просто: Вы, "Я", просто слабак. Туда вам и дорога
0 Ася 06.10.2010, 08:41
Я окончила ДГМА. без единой взятки, училась хорошо.Только те люди, к-е говорят, что там взяточничество на самом деле лентяи и учится не желают.Не фиг наговаривать.
-5 козерог 06.10.2010, 09:12
Не обдирали бы преподаватели своих студентов,если бы у тех мозгов было чуточку больше и родителям было бы легче.Учитесь!
+7 Sid 06.10.2010, 09:26
ДГМА - это не учебное заведение, а коммерческое заведение. Они не учат и не хотят (зачем если студент будет знать - то он сессию сдаст, а если нет то отвалит денег преподу, декану). Коммерсанты БЛИН....
+4 Андрей 06.10.2010, 14:27
Комерческое обще воровское заведение )))
+6 Федот 09.10.2010, 10:57
Соглашусь с платными услугами в ВУЗах ,если заодно введут уголовную ответственность для преподавателей, ВЫНУЖДАЮЩИХ давать деньги. Хочешь учиться - учись. Не хочешь - плати. И в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в дипломе должна быть отметка - ДИПЛОМ КУПЛЕН. Чтобы я мог потом выбрать специалиста, а не бумажку ! :lol:
+5 777777 10.10.2010, 08:08
Наверное по Краматорску, только в ДГМА берут такие взятки, и все молчат, хотя прекрасно об этом знают.
+6 spb.ru 09.10.2010, 12:21
Кто учится хочет - тот учится, кому нужна бумажка - платят за все. Так всегда и везде будет. В ДГМА специальность специальности рознь. Технические дисциплины преподаются на нормальном уровне, с хорошей базой практики. Экономические - что-то далекое-далекое от реальной жизни и абсолютно непригодное в быту))). Так что нельзя назвать ДГМА абсолютной какашкой или повидлом, каждая кафедра - отдельный монастырь со своим уставом. (Я в свое время, например, экзамен у Астахова одна из потока сама сдала на отл. А вот у Марины Корж - хочешь не хочешь, если автомат не заработал на экз. максимум 4, и то если ты мужского пола....)
+3 Мама Саши 10.10.2010, 09:39
Ну не надо на Марину наговаривать! С мужчин, если они заочники она трясла денежки ого-го как! И еще чудный препод Бывшев или Бывших-за семестр 1 занятие, а за экзамен требовал будь здоров.
+1 Студент-заочник ДГМА 15.10.2010, 12:21
Мама Саши! Святая наивность! Не понятно- вы защищаете Корж или наоборот: определитесь как то, а то "не надо... наговаривать"и тут же "...она трясла денежки ого-го как!". Уважайте время других и не высказывайтесь бог знает как витьевато.
Что же касается Корж - она сама выбрала свою судьбу и мне ее, не смотря на все закидоны, просто жаль. Человек перевалил за середину жизни (ее год рождения - 1974) а рядом никого, кроме мамы, такой же маразматички, нет и похоже, пока мама жива, уже не будет - ни друзей, ни детей, одни коллеги и мы, ненавидимые ей студенты...
Привет!!!
+7 Предприниматель 10.10.2010, 11:13
А вот скажите, я кого себе возьму на работу - человека который не имеет высшего образования, но спец в своем деле - или незнайку с тремя высшими образованиями по этой же специальности, но который ничего не умеет!!!!!???? Мне нужна прибыль, с нее я плачу получку и налоги, что бы получить прибыль (а не брак) на меня должен работать специалист (знающий свое дело, и получающий за это достойную платню), но ни в коем случае человек имеющий 2-3 высших образования и ничего не умеющий (все куплено за взятки). ВЫХОД - отменить при принятии на работу любую дискриминацию связанную с высшим образованием, на работу брать руководствуясь здравым смыслом, с собеседованием, с испытательным сроком и т.п. Только так сможем победить коррупцию в вузах и т.п. Тогда человек пойдет учиться для того что бы знать и уметь по настоящему для себя, что бы получать больше денег по своей квалификации (если его конечно не будет устраивать текущая получка, и человек знает что может достичь большего), а не для того что бы иметь никому ненужные ДИПЛОМЫ ОБ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ! И это будет, уже и так наплодили горе-инженеров, юристов и программистов которые кроме биржи труда, никому не нужны. Идите в бурсы и переучитесь что то делать своими руками - альтернативы нет, жизнь заставит!!!
+2 коза-дереза 10.10.2010, 13:39
эх,по больше таких предпринимателей,а то у нас только корочка и волосатая рука на работу помогает устроиться.
+1 mixa 11.10.2010, 13:06
Правильно.Один уже все звания и титулы себе порисвоил.Самый умный чиновник Украины проффесор и т.д.Какой результат? СТАЛ ПРИЗИДЕНТОМ.Но не абсурд это???
+2 Предприниматель 11.10.2010, 10:04
Спасибо большое. Конечно будет больше! Все же видят к чему жизнь наша идет, государству нашему похоже пипец, а людям хочется кушать - поэтому хотят они или не хотят придется делать что то своими руками (то что можно будет продать- т.е. реальный продукт). А хавать волосатая рука и корочки не подадут - все это чепуха! Выхода два: или идти воровать (пока получаться будет) или реально работать, а не языком пи...ть! А что бы уметь работать и хорошо работать и еще и деньги хорошие получать, нужно уметь работать лучше других (конкуренция), А для этого нужно знать азы и учиться надо начинать с низа: бурса-техникум-ВУЗ - только ТАК (а не наоборот как у нас в стране принято)!!!!
+1 коза-дереза 11.10.2010, 11:45
это точно.вот приходит молодой станочник или сварщик и не знает как к аппарату подойти,а все потому,что закончил институт,практику купил,корочку купил.пришел и думает:на работе научат,а там своих дел по горло,быстрее смену отпахать,а тут еще новичка учить надо,который ничего не знает.