Курси валют НБУ на 27.02.2026:

USD 1 USD
43.2413 грн
EUR 1 EUR
50.962 грн
PLN 1 PLN
12.0728 грн
чисте небо

0°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 81%
Вітер: ПВ-5 м/c
П'ятниця
Ясно
-6°C ... -0°C
Суббота
Хмарно
-7°C ... 1°C
Воскр.
Хмарно
-4°C ... 3°C

НКМЗ готовит "петицию" градоначальнику Краматорска - просят вернуть Орджоникидзе

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На Новокраматорском машзаводе в ходе конференции принято решение обратиться к городскому голове с просьбой отменить переименование улицы Орджоникидзе.

Соответствующее обращение опубликовано на страницах заводской газеты "Вестник НКМЗ".

"При всем уважении к члену-основателю украинской Хельсинской группы новокраматорцы отметили, что дружковский правозащитник не имеет отношения к Краматорску и заводам, которые расположены вдоль данной улицы, в то время как Г.К. Орджоникидзе, как нарком тяжелой промышленности в годы первых пятилеток является по сути дела основателем крупнейшего в Европе Новокраматорского машиностроительного завода, благодаря строительству которого в степи вырос Соцгород Краматорска", - говорится в обращении.

12803148_1699333376971675_3606215813018683911_n

Напомним, что решением городского головы Краматорска улица Орджоникидзе была переименована в улицу Олексы ТихогоГрадоначальники Славянска, Краматорска, Дружковки и Константиновки договорились о создании единого транзитного проспекта с общим названием в честь украинского правозащитника.

     

www.6264.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Александр Александров 04.03.2016, 18:10
цЭ зрада!
-кто халат первым надел, тот и доктор.
+5 Сергей Ткаченко 04.03.2016, 18:19
Сейчас начнутся вопли.
+2 Garik T 04.03.2016, 19:17
Если хотя бы половина участников конференции с Зориной во главе трижды быстро и без ошибок произнесут "улица Орджоникидзе была Орджоникидзе, есть Орджоникидзе, будет Орджоникидзе" то петицию можно принимать.
-6 DonDimm Fg 04.03.2016, 20:09
А где это - Энкаэмзэ? Это район такой? И кто такая Валентина Зорина? ЗамМэра или сколько-нибудь-важны й представитель общественности Краматорска? А орблждонизикдзгне? Господи, кто это? Зачем называть центральные межобластные магистрали непроизносимыми именами каких-то африканских вождей?
И вообще, я считаю подобные писульки проявлением желания возврата в СОВОК. Со всеми вытекающими. Фу, какой позор. Горожане, не ведитесь на эти заводские сопли. Не им решать, каким быть нашему городу и стране в будущем :hat:
-8 DonDimm Fg 04.03.2016, 19:57
Ну-с, начнём вопли, товарищи господа! Предлагаю провести опрос (сначала на сайте, потом возможно - на каком-нибудь вече или референдуме) или что-то вроде того. Всё-таки в цивилизацию движемся, поэтому давайте, пожалуйста, без истерик.
Моё мнение, как горожанина с 32-летним стажем: ул.Орджоникидзе - убрать однозначно (четкие ассоциации со сталиным, и никто из иногородних не может выговорить этот набор букв). И не важно, что он там создавал и по чьей указке. Если название улицы в честь О.Тихого кого-то коробит(от необразованности, возможно), то давайте на общегородском собрании решим, как именно будет называться главная автомагистраль Краматорска. Ведь можно найти компромисс:
- ул.Свободы(Освобожде ния, Славы, Героев чего-нибудь и т.д)
- Харьковский проезд, Славянский проезд и что-то в этом духе;
- Ну, и самый нейтральный, на мой взгляд, вариант на западный манер - Первая Улица(Главная, Центральная...)
В общем, как-то так :-)
Всем добра ;-) И мозгов.
-6     05.03.2016, 05:35
Во сцуки некамезешные вопли раскрыли! Что скрудж или сцуков приказал? Или козломордые с рашки петицию прислали!!! Вы еще за ИМРы ответите, которые давили наших солдат между Славянском и Краматорском! Скрудж особенно это тебя касается!!!
-6     05.03.2016, 05:38
Фуууу... как уже задолбала ВОНЬ с этого некамезе!!! Когда его уже развалят... продадут и т.п. и т.д. Сколько же можно лет слушать этот гундеж и видеть этого скруджа-гундяева в одном лице!!! запомните НЕЗАМЕНИМЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ - или сдохнет завод вместе со своим хозяином или меняйте его нахрен сами!!! Или он затянет в гроб с сосбой всех своих РАБОВ!
-1 Evil Genius 05.03.2016, 20:07
Валентина Зорина и Яна Демидова - сударыни! Как точно Вы заметили, что Г.К.Орджоникидзе был основателем НКМЗ!!! Так вот хочу Вам сообщить, если бы уважаемый создатель НКМЗ знал бы, что его творение загребёт за бесценок Г.М.Скударь, то я думаю Г.К.Орджоникидзе сам бы его и развалил!!! Строил он заводик то для народа!!! а не для ......... вот как то так дамочки.
0 Garik T 09.03.2016, 18:25
А как долго мнение работников бывшего машиностроительного гиганта, а ныне полудепрессивного частного коррумпированного завода будут рассматриваться как законные и непреложные требования?