Курси валют НБУ на 15.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
легкий сніг

-2°C

Краматорськ

Сніг
Вологість: 97%
Вітер: ППЗ-2 м/c
Вiвторок
Сніг
-2°C ... 1°C
Среда
Хмарно
-0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

С 1 октября у краматорских скутеристов будут требовать права и техпаспорт

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


В Краматорске с октября месяца у водителей скутеров будут проверять наличие техпаспорта и прав. Об этом рассказал «НК» начальник ГАИ Андрей Гайдук.

«Сотрудники ГАИ будут проверять у всех водителей скутеров права и техпаспорт.  Если при проверке необходимых документов не обнаружится, то водитель будет подвергаться административным штрафам», - добавил Гайдук.

Им будут выдавать специальные водительские удостоверения категории А1. А техосмотр скутеристам нужно будет проходить 1 раз в 2 года.
Согласно ст. 121 Админкодекса Украины, в отношении нарушивших правила владельцев скутеров будут применяться штрафы, минимальная сумма которых от 340 гривен.

Кстати, регистрация и получение прав обойдется в 2-3 тыс. грн. Столько же стоит и сам мотороллер.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 житель 12.09.2010, 13:40
:lol: скоро эти мопеды будут стоить по 500 грн. так как никто не захочет за такую сумму получать права - при которой мопед стоит дешевле прав
+1 Перепадя Л.П 12.09.2010, 14:31
Ну и отлично - пусть не покупают , хоть этих камикадзе на улицах меньше будет . А то задрали -правил не знают а на дорогу выперлись!
+2 Хлопець 12.09.2010, 20:44
Ты сам правила знаешь???
Обдираловка полная: ездил на дачу на скутере, а теперь, что выручать Рогозу и Бессоного? Придется велик чинить, а в непогоду на машине ездить.
+2 Николай 12.09.2010, 13:59
И как они себе это представляют ???
по дворам бегать будут за скутеристами ??? СМЕШНО
+1 икс 13.09.2010, 09:15
скора гаи будет с велосипедистов брать штрафы... а то мол ездят быстро и головы ломают :lol: :lol: :lol: :lol:
0 Николай 13.09.2010, 09:58
Скорей их посадят на велосипеды
+1 Lord_di 16.09.2010, 17:21
Я считаю за КАМИКАДЗАМИ ! а это в большей мере малолетние подростки ! Должны следить те кто купил им эту технику! Сами они не заработают на неё ! а то что они упадут в цене приведет лишь к тому что их станет есчё больше ! так как купить сможет и 14 летний подросток ! Я сам имею права на категории А и В есть машина мотоцикл не покупал потому что скутер экономней! а теперь что ставить на регистрацию ? за 2-3т имхо БРЕД ! ПРОШЕ купить туже ЯВУ и носиться не останавливаясь !!!! Какой тупизм проявляю в очередной раз власти ! :lol: :lol: А решение простое ! просто останавливать малолетних на скутерах и звонить родителям ! Просто наше ГАИ хочет денег есчё и со скутеров !
+1 Ежик 26.09.2010, 16:35
те кто принимал этот закон и эти суммы. просто не знают других денег... это их порядок в мозгах. Все просто!
0 111 03.11.2011, 05:35
Lord_di ве правильно написал почитайте правила с какого возраста можно водить мопед а камикадзе полно и с правами.Малолеток останавливать и штрафовать родителей за то что недоглядели,а вводить права и регистрацию на мопед идиотизм так можно и для пешеходов права ввести они переходят дорогу.