Курси валют НБУ на 15.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
легкий сніг

-2°C

Краматорськ

Сніг
Вологість: 97%
Вітер: ППЗ-2 м/c
Вiвторок
Сніг
-2°C ... 1°C
Среда
Хмарно
-0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

В лагере «Донецкий Орленок» ребенок серьезно пострадал от удара током

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Денис Вирич в первый день поступления в лагерь  «Донецкий Орленок».


Удар током получил  7-летний Денис Вирич из лагеря «Донецкий Орленок»  27 июня. Ток прошел через правую руку и вышел через ноги. Ребенок нашел провод возле лестницы одного из зданий лагеря. Об этом стало известно редакции сегодня.

– Вожатые совсем безответственные, они даже не видели, как это произошло – сетует Наталья Вирич. – Моего сына отнес в медпункт на руках его товарищ по отряду, Саша, которому всего-то 12 лет! И после всего этого они мне даже не позвонили! В лагерь приехал отец, ему вроде как через знакомых передали. Они его точно не вызывали, так как руководство лагеря не имело его номера телефона – в путевке был указан мой номер. Мне также сообщили знакомые. Руководство лагеря, похоже, и не думало меня информировать.

По словам Саши, обе вожатые находились на Солнечной поляне и не видели, как он помогал Денису.

– Его трясло, рука полностью побелела, а Денис изливался холодным потом. Он кричал «Я не умру, я не умру!...», - рассказывает Саша.

Редакция располагает аудиозаписью разговоров мамы  с персоналом лагеря. Вожатая Алина Сергеевна рассказала маме, что сверху на лестнице лежал оголенный провод. Почему дети туда полезли, она не знает.

В ответ вопрос, почему не звонили маме, они оправдывались случайным появлением отца ребенка в лагере.

– Совсем не следят за детьми, – возмущается мама пострадавшего. – Кроме того, в лагере не соблюдены элементарные условия гигиены: нет мыла, туалетной бумаги. Питьевой воды в лагере также нет.

Пострадавшего мальчика мама забрала из лагеря, указав в заявлении, что делает это из-за происшествия. По словам Натальи, в ответ на это ей бросили: «Ничего, папа приедет – перепишет».

Ко всему прочему она сомневается в правильности оказанной помощи. Мальчику дали лекарство от сердца "Кардонат". За 8 дней Денис принял 25 капсул (из 30 во флаконе) без ведома мамы.

Комментарий руководства лагеря

Бутенко Александр, начальник филиала «Донецкий Орленок»:

– Сразу же после происшествия была создана комиссия для расследования. Никаких оголенных проводов обнаружено не было, я не знаю, от чего мог пострадать мальчик и как его могло ударить током. Папа приехал, когда мы еще до медпункта не дошли. Провел с ним ночь и утром отправил в отряд. Он, кстати, и купил Денису путевку, поэтому мы и не звонили маме. О таблетках я ничего не знаю.

 

Справка

Лагерь «Донецкий орленок»




Когда мама фотографировала в лагере, вожатая из отряда ее сына отвернулась.








Фото 5 - В этом помещении на втором этаже произошел удар током.










Это лекарство назначили 7-летнему Денису после удара током.




Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Ната 08.07.2010, 17:56
Вожатые сейчас в лагерях - все сволочи. Занимаются только собой. Понабирают малолеток и им море по колено!!! Только алканят по ночам. Куда смотрит министерство образования? Почему в лагеря набирают отбросов, а не настоящих вожатых?????
+4 Андрей 09.07.2010, 10:57
Сам был вожатым и знаю изнутри все . Но своего ребенка всеравно отправляю в лагерь это приучение к самостоятельности, ответственности. Мини армия. В дальнейшей жизни будет легче.
0 Перепадя Л.П 09.07.2010, 12:43
все они ракалы -тока ббабло за путевки рубят . Вот у нас в лагере КЗТС вообще несколько лет назад мальчик умер,наскочив на стекло, так никогосяну и директору лагеря ничего не было их даже не посадили уродов.
0 Тоня 15.05.2011, 13:56
Перепадя! Лучше правильно научись писать! А это дело случая, вожатые не все такие, и за всеми уследить не могут...тем более родители должны были уже к 7-ми годам ребенка научить, что провод нельзя трогать руками
0 Елена 10.07.2010, 10:00
Вот поэтому своего ребенка я лагеря не отправляю......лучше пусть у бабушек - знаю, что под присмотром. А как набирают вожатых и какие они вожатые - родители, поинтересуйтесь кому вы доверяете своё чадо, прежде чем отправлять в лагерь!!!Пишут, что в лагере нет питьёвой воды, мыла, туалетной бумаги - ну почему наши дети должны довольствоваться тем, что есть, а не отдыхать комфортно?
0 Фауст 12.07.2010, 15:45
всё это бред есть там вода и всё остальное 3 раза в год езжу и нормально ! ! !
0 житель 13.07.2010, 07:12
Перепадя Л.П
ну бред сивой кобылы! причем тут Никогосян или директор? Лично они положили куда-то там стекло?

читаю камменты - видно, что у вас женщина проблем поболее. crazy
0 Даша 27.07.2010, 15:26
та не Ненадо тут Гнать на ДОнецкий ОРлёнок
НЕоднократно ездила в него..и как видете ,жива здорова!!!
__
0 Никита 30.05.2011, 10:46
Согласен Лагерь кул)
0 гость 02.08.2010, 15:37
я был в этом году в орленке, про случай никто не упоминал, насчёт воды - она питьевая и из крана(скважина) мыло есть просто его иногда воруют маленькие и безобидные пионеры, туалетная бумага в корпусе была всегда, насчёт здания где его ударило током, туда вход запрещен, это склад аппаратуры, только вот находится оно как раз на солнечной поляне где судя по всему и были вожатые... в общем претензий к лагирю не имеет добрая половина отдыхающих а недовольные найдутся всегда
0 Dasha 26.08.2010, 19:14
была этим летом в Донецком орленке замечательные вожатые
вода, мыло все было!
это здание находится практически на солнечной поляне,а вожатые там и были...просто объяснять надо детям что за оголенные провода хвататься нечего.
а то что ребенок на стекло наскочил директор ведь не виноват
не может же он каждого за руку держать!
0 Лера 09.01.2011, 12:15
Донецкий Орленок- это самый КЛЕВЫЙ лагерь!!!вожатые все равно там самые-самые. А особенно 2009 года,1 смена,5 отряд!!я вас не забуду!!а вообще на сколько я знаю там все вожатые относяться к детям, как к своим!!!)
0 Михаил 13.04.2011, 01:15
Отдыхал я в этом лагере 12 лет назад. Вижу,что тогда, что сейчас ничего не поменялось. Тогда у нас в отряде во время дискотеки пацаны пошли друг-другу морды бить... причем из-за того, что в столовой один забрал еду у второго (не знаю как сейчас дела там с питанием обстоят, но тогда мы все голодные выходили и после столовой шли в магазин напротив лагеря... и докупали еду).
В результате драки у одного сильнейшее сотрясение мозга было. "Охранник" лагеря, который видел драку прошел с напарником мимо и всё.
В итоге парня с сотрясением мозга доставили в сан.часть лагеря, и родителям его не сообщали.
0 Екатерина 15.04.2011, 15:22
Донецкий орленок лучший лагерь в области,ему уже 35 лет,моя сестра там отдыхала 23 года назад и я там отдыхала 7 лет подряд,и всегда все было хорошо!А детей которые не знают элементарных правил безопасности,может током шибануть и дома и в школе и у бабушки,так что лагеь и вожатые,а тем более директора здесь не причом!Лагерь классный всем советую!
-1 Маша 19.05.2011, 19:35
Если так боитесь за ребёнка, то нечего его по лагерям отправлять, пусть дома сидит или у ваших бабушек! А то, что вы, родители, с самого детства неправильно воспитываете детей, так это ваши проблемы! И не вините вожатых, у них по 30 детей в отряде, за всеми все-равно не уследишь!
0 Анастасия 24.05.2011, 21:05
а мне кажется, что это случайность, я сама ездила в этот лагерь на протяжении 10 лет, два раза за лето и это самые лучшие воспоминания детства
0 Наташа 31.05.2011, 22:29
Лагерь просто класный сама была там понравилось очень и вожатые, там следят за детьми!!!
+2 Саша 05.06.2011, 13:43
Лагерь класс.То что мальчика током ударило-это просто случайность.В каждом отряде по 30-50 человек когда как.Каждого за рук не удержишь.Тем более это здание находиться на солнечной поляне.Вход в здание запрещён .Там хранится аппаратура.Извините но проводов там не может не быть. И этот мальчик "Тупой" что взял и пошел и ещё мозгов хватило взять в руки провод.Если родители его не научили ,их проблемы .Значит вашего ребёнка не надо в лагеря отправлять.И про обстановку лагеря . Супер туалет в корпусе не дырка а унитаз !Душ во многих есть .Телевизор ,вода с крана питьевая идёт, тем более игровые комнаты .
Я в него ездила 4 раза и в этом году поеду.А и если уже нашли к к чему ещё придраться то не так он сильно пострадал)
-1 настя 17.06.2011, 21:00
ненадо говорить на вожатых,посмотрите сначало на себя.вожатые не могут за всеми следить.Денис сам виноват,вожатые много раз повторяли что нельзя туда даже подходить.а он не послушался.теперь сами решайте чья эта вина.!!!
0 настя 17.06.2011, 21:02
донейкий орлёнок-очень хороший лагерь и ненадо на него гнать.
-1 Илья 01.07.2011, 17:02
Черный PR, что ли? Цена за путевку соответствует ответственности каждого сотрудника.
Действительно, а почему ОТДЫХАЮЩИЙ 7-ми летнего!!! возраста лез в БЫТОВОЕ помещение и брался за провода??? Могу сделать вывод о том, что ребенка ДОМА не научили вести себя правильно, слушать старших и следовать правилам, о которых, кстати, говорят весь первый день заезда в лагерь. Также проводиться экскурсия по лагерю на протяжении которой, говорят: куда МОЖНО заходить, а куда - НЕЛЬЗЯ!!!
0 Маша 05.07.2011, 11:58
Не надо гнать на вожатых!!!Сами виноваты что не научили ребенка что нельзя брать оголенные провода и лезть туда куда не надо.Лагерь замечательный,отдыха ю там уже 5 год,вожатые супер и всем советую туда поехать.