Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 85%
Вітер: ПЗ-1 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 1°C
Среда
Хмарно
0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Раиса Ивановна может спать спокойно

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В ее доме № 3 по переулку Интерната, 9 сентября, при долевом участии жильцов начат капитальный ремонт кровли.

«Я живу на верхнем этаже , - рассказывает Раиса Ивановна. – Крыша течет и мою квартиру постоянно заливает водой. Стены в зале и кухне постоянно мокрые и в разводах».

По словам Раисы Гусаровой, если ночью случался дождь, женщина не могла спать. Она боялась, что затопит соседей и вместе с сыном отчерпывала воду.

Жильцы постоянно писали обращения в разные инстанции с просьбой отремонтировать крышу. Суть полученных ответов сводился к одному – денег на капитальный ремонт крыши в бюджете нет.

ЖЭК пытался крышу хоть как-то подлатать своими силами. Но стоило закрыть дыру в шифере в одном месте, тут же появлялась течь в другом. И не удивительно, крыша не видела ремонта в момента строительства дома.

В обслуживающей данный жилой фонд организации ЖКК «МК-2010» говорят, что средств, которые собирают с жильцов в качестве квартирной платы на проведение капитального ремонта не хватает.

Выходом из ситуации стало привлечение к ремонту средств самих же жильцов. Часть шифера для капитального ремонта кровли закупил фонд «Місто». Недостающее приобрели сами жильцы. ЖКК «МК-2010» приобрел дерево и предоставил работников.

«В нашем доме нет богатых людей, все живут достаточно бедно!»- утверждает Раиса Гусарова. – Но равнодушным не остался никто».

В какую же сумму обошелся жильцам ремонт крыши?

В доме 2 подъезда. В одном из них деньги сдали все. С квартиры получилось по 625 гривен. Во втором подъезде нашлись жильцы, которые платить отказались категорично. Недостающую сумму пришлось искать соседям. В итоге сдавать пришлось уже по 920 гривен.

Летом текущего года на подобных условиях работники «МК-2010» отремонтировали крышу двухэтажки по Ленина, 46.

И теперь жильцы этих домов могут спать спокойно. Вода с крыши не потечет. 

Тем временем Раиса Ивановна Гусарова задумывается над тем, как насобирать денег на ремонт своей квартиры. С работой в ЖЭКе обещали помочь.

По материалам: krampravda.dn.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+8 Boogie Woogie 10.09.2013, 19:12
>>В обслуживающей данный жилой фонд организации ЖКК «МК-2010» говорят, что средств, которые собирают с жильцов в качестве квартирной платы на проведение капитального ремонта не хватает.

Дык, ясен пень! Удивительно было бы, если бы они сказали что-то другое.
+1 Марина Савельева 10.09.2013, 22:01
Позор жителям второго подъезда !!!

Краматорчане, ведь мы тоже можем ходить и спать с чистой совестью!
+2 Эрик Давыдыч 11.09.2013, 03:37
почему позор? люди квартплату платят!
+2 Ivan Ivanov 11.09.2013, 12:15
В квартплату заложен текущий ремонт, а это согласно Приказа 150 "Поточний ремонт - 1.2.6.9. Заміна окремих плиток (до 10% площі покрівлі) в етернітовій, черепичній або шиферній покрівлі; промазування швів з боку приміщення горища вапняним розчином з волокнистими домішками." То есть не более 10%. Капитальный ремонт должен делать балансодержатель УЖКХ.
+2 Марина Савельева 11.09.2013, 13:37
Беда , Эрик Давыдович, "сознательность" наших людей опережает аппетиты всех при власти "нуждающихся". Идея жителям скинуться, или "принять долевое участие" повсеместно пропагандируется, услышана, нашла благодатную почву и подхвачена, одобряется и поощряется. Народ возмущается, но отдает последнее. Власти радостно рапортуют о результатах, благодарят "неравнодушных" жителей, строят планы, а несогласное население клеймят позором городского непатриотизма. Разве что еще плакатов не видно: " Горожане, как Вам спится ? Совесть ночами не мучает? Ведь Вашей квартплаты еле хватает нам на зарплату."
+2 Светлана Иванова 11.09.2013, 12:13
Народ откровенно держат за лохов. изначально необходимо вести переписку с ЖЭКом о том, что кровля нуждается в капремонте. если они пишут,что средств нет, начинаете сбор денег всем домом. приобретаете необходимые материалы и просите ЖЭК предоставить работников. на купленные товары в магазине берете чеки,которые храните. потраченную сумму разбиваете на число квартир в доме (при условии что сдали все) и не выплачиваете на эту сумму квартплату. если вас и вызовут в суд,вы предоставите всю переписку с ЖЭКом и чеки на материалы. любой суд вы выиграете и долг спишут автоматически. а в данном случае, вы просто дали заработать на вашей глупости руководству ЖЭКа.
-3 Ivan Ivanov 11.09.2013, 14:00
Уважаемая Светлана Ивановна, вы сначала разберитесь, почитайте пост который выше, не должен ЖЕК делать капитальный ремонт он не входит в состав "квартирной платы", претензии предъявляйте к УЖКХ. Так каким образом Вам спишут задолженность? Зачем людям давать такие советы, которые ни к чему хорошему не приведут? В Китае молодцы правильный закон приняли "В Китае вступил в силу закон, предусматривающий уголовное наказание вплоть до лишения свободы за распространение в интернете слухов и сведений, не соответствующих действительности".
P/S Может только таким способом можно заставить людей думать, что писать, или хотя бы проверять информацию которую пишут?
+1 Марина Савельева 11.09.2013, 14:42
Обязанность ЖЭКа - обслуживать и следить за состоянием вверенного ему дома и придомовой территории, при необходимости составить обращение в УЖКХ для проведения капитального ремонта и быть заинтересованным в выполнении работ.
+1 Ivan Ivanov 11.09.2013, 15:07
Правильно говорите что должны написать, это в их же интересах, и поверьте пишут сразу же, я лично видел целые списки таких домов (приходил в ЖЕК по своей крыше, мне показали сколько направлено в УЖКХ). И что дальше? надо не ЖЕК теребить и обвинять а к балансодержателю обращаться, но у них как всегда в бюджете денег нет.
+2 Светлана Иванова 11.09.2013, 23:20
мой комментарий - не голословное высказывание. сама лично с этим столкнулась и поступила подобным образом.в результате и кровля новая и долга нет. а вот вы голословны и никаких аргументов не имеете.
0 Ivan Ivanov 12.09.2013, 01:17
Если речь идет о капитальном ремонте кровли, то речи не может быть возмещении ЖЕКом этих средств, та как данные услуги не включены в тариф.
+2 Светлана Иванова 11.09.2013, 23:21
ззнаете, без лоха и жизнь плоха. к сожалению - девиз сегодняшней реальной жизни.