Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

-2°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 96%
Вітер: ППЗ-1 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 1°C
Среда
Хмарно
-0°C ... 4°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Госсвет - на свет гарантий нет!

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Частный предприниматель предлагает горожанам «скинуться» на освещение города.

Совсем недавно на подъездах многоэтажек Краматорска появились объявления с необычным содержанием. Жильцов оповещали (прошу заметить, даже не предлагали), что в назначенный день с них будут собирать по 30 гривен на освещение подъездов и прилегающих к ним территорий. В объявлении обещали, что благодаря собранным средствам все «будет контролироваться и вовремя заменяться, все осветительные приборы сотрудниками ГОССВЕТА». При этом новое предприятие не сотрудничает с ЖЭКом, и действует с разрешения администрации города.

Позвонив по контактному номеру, корреспондент «НК» услышал следующее. Роль осветителя города взял на себя некий частный предприниматель Владимир. По его словам, он не только решит проблему внутриквартального освещения, установив специальные противовандальные светильники, но и создаст новые рабочие места.

При этом Владимир уверил, что заставлять всех жителей платить он не будет, а по квартирам пройдутся «его сотрудники» с ведомостью и соберут деньги. «Даже если из всех жильцов заплатят только треть, то все равно этого хватит для начала работ», - сказал предприниматель. Он также уверил, что лампы в светильниках установят энергосберегающие, и «вы будете меньше платить». Когда корреспондент попытался уточнить, каким образом - ведь стоимость освещения подъездов входит в плату за содержания жилья (квартплату), Виктор не нашелся, что ответить. Поскольку данное ЧП не сотрудничает с ЖЭКами, то, следовательно, исключать этот пункт из тарифа квартплаты никто не будет, и ни о каком снижении расходов не может быть и речи. Скорее, наоборот – оказывается, необходимо будет еще ежемесячно оплачивать 5 грн. на обслуживание приборов освещения.

Кроме того, оказалось, что никаких документов или договоров, подтверждающих сотрудничество администрации города и Госсвета, нет. «Я разговаривал с Андреем Бессонным, и он дал свое добро», - сказал Владимир.

Андрей Бессонный не подтвердил «НК» эту информацию. По его словам, никаких разрешений и договоров с данным предприятием не заключалось. «Ко мне на прием приходил этот гражданин и рассказал о своих планах. Поскольку запрещать вести предпринимательскую деятельность не входит в мою компетенцию, то я лишь пожелал ему удачи. Но на самом деле сдавать деньги не нужно – никаких гарантий того, что они будут потрачены на освещение, нет. Во всяком случае, исполком не контролирует и не несет ответственности за этот вопрос», - заявил заместитель мера.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+26 Александр Я многое видал..... 09.09.2013, 16:18
Да вы што ребята а я не вкурсе!!!!!!!!!!!! :sad:
Что за брет что за кампания люди не ведитесь на этот лохатрон!
+34 мистер Твистер 09.09.2013, 16:19
Остап Бендер перевернулся в гробу.Это ещё один метод "честного" отъёма денег у граждан,о котором он не знал.
+19 Pes Zloy 09.09.2013, 16:24
разводняк :umnik:
+15 Александр Песок 09.09.2013, 16:40
30 гр.????? да если б 3 гр. просилиб яб им не дал!!! и дело не в мелочности!!!
+6 Александр Александр 09.09.2013, 18:12
А интересно,сколько процентов отстегнут Бессонному от этой аферы?
+9 Леха Николаев 09.09.2013, 18:15
КАПЕЦ ЧЕГО ТОЛЬКО СОВРЕМЕННЫЕ ОСТАПЫ БЕНДЕРЫ НЕ ПРИДУМАЮТ ЛИШЬ БЫ БАБЛА НА ДУРНЯК НАРУБИТЬ :eek:
+9 Александр Я многое видал..... 09.09.2013, 18:47
Сегодня скинимся на освещение завтра на ремонт дорог а послезавтра на зарплату меру!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!
0 Mark Kram 09.09.2013, 19:18
ты чё мелешь? Кто-то ерунду написал, а уже понеслось!
+2 Александр Я многое видал..... 09.09.2013, 22:50
Эта ерунда у меня на подьезде висит разуй глаза может и у тебя тоже или ты уже скинулся!!!!!!
-6 Mark Kram 09.09.2013, 23:54
Я тебе завтра мелом что-то на дверях подъезда напишу так что, мэрия виновата? Вы вообще уже двинулись, паранойики!!!
+2 Александр Я многое видал..... 10.09.2013, 00:54
Ты любишь демагогию разводить а за мелом по дверям можно и по лицу отхватить!!!!!!
+3 Александр Я многое видал..... 10.09.2013, 00:56
А мэрия при том что она тоже в доле можешь и не сомниваться
-5 Mark Kram 09.09.2013, 23:54
А если я на что и скинулся, так это - моё дело!!!!
0 Александр Я многое видал..... 10.09.2013, 00:52
Да конечно твоё дело!!!!
0 Александр Я многое видал..... 10.09.2013, 01:12
Только денежки тю-тю
+5 Зайка ! 10.09.2013, 00:01
а мы и так "скидываемся" своими отчислениями подоходного налога или Вы не в курсе из чего формируется бюджет??? :dub:
+9 Эрик Давыдыч 09.09.2013, 19:44
интересно, откуда у этого владимира ведомости жильцов, с которыми он пройдётся по квартирам??
+2 человек иванович 09.09.2013, 19:52
фигня это, развод. Ефать а накой "Х" тогда плотить комунальные услуги и тд...
+3 Наташа Старпонова 09.09.2013, 21:22
И как все точно рассчитали! 30 гривен. Сдачу вернут?
+2 Наташа Старпонова 09.09.2013, 21:25
>>Во всяком случае, исполком не контролирует и не несет ответственности за этот вопрос», - заявил заместитель мера.
А давайте скинемся, а потом посадим их за мошенничество?
+2 Александр Я многое видал..... 10.09.2013, 00:55
Ага гляди откупятся и исполком в доли
+10 Агата Афанасьева 09.09.2013, 23:10
А как, интересно узнать, реагируют те организации (ЖЭК. ОСМД), которые кагбы уже выполняют эту работ...и несут ответственность за эти электролинии?!
+3 Boogie Woogie 10.09.2013, 15:46
Если у них деньги не будут отбирать - начхать им на всё происходящее.
-3 Агата Афанасьева 10.09.2013, 18:25
Но уж если , так случится, что "Госсвет"... окажется честной конторой, по примеру контор по установке домофонов... и качественно займется вопросом освещения, то стоит рассчитывать на шквал обращений за пересмотром коммунальных начислений.
+10 Shepherd Shepherd 10.09.2013, 12:08
Судя по всему обьявился Остап Бендер местного разлива,куда смотрят соответствующие органы, или они в доле?????????????
+3 Гриня Проскурова 11.09.2013, 01:31
Афера чистейшей воды, куда смотрит налоговая, прокуратура и милиция???
Только подумайте о масштабах 10 лохов в день уже 300 грн.
Какие гарантии? Ведомость, в которую ваши фамилии будут вписаны с ваших же слов. У корреспондента еще ума хватило позвонить и пообщаться )))))
Если ведется предпринимательская деятельность то должны хоть указать номер свидетельства о госрегистрации, который можно проверить и узнать существует ли такое предприятие вообще. Что вы думаете для бабушек название Госсвет не будет ассоциироваться с государственным предприятием Горсвет? На этом и построена АФЕРА!
Если он ходил к Бессонову, то скорее всего должно быть обращение данного гражданина с расписанным бизнеспланом зафиксировано в исполкоме. Но я на 100% уверена, что эта афера!!!
Наймет какую то девочку или мальчика за 5 грн в час, чтобы пособирали деньги и смоется.
Нас что мало учат различные аферисты?
+1 Гриня Проскурова 11.09.2013, 01:47
http://poddelki.net/sbor-pozhertvovanij/
для корреспондента
+2 Гриня Проскурова 11.09.2013, 02:10
Задумайтесь, предлагая заплатить 30 грн за возможность быть со светом, Вам не предлагают никакого документа, имеющего юридическую силу (квитанции с указанием цели проплаты; расписки в получении денег с указанием полных данных человека, взявшего у Вас определенную сумму; приходного кассового ордера с печатью организации, т. п.). Даже фамилию свою Владимир не разглашает, а через месяц купит новую телефонную карточку и поедет в другой город) И вы же не знаете о масштабах, а может такими объявлениями в силу критических ситуаций в стране со светом обклеены подъезды не только Краматорска а многих близлежащих городов и в день Владимир зарабатывает может столько, сколько вы за месяц а то может вы из за 2-3 )))) Думайте прежде чем расставаться со своими кровно заработанными!