Курси валют НБУ на 18.05.2024:

USD 1 USD
39.4272 грн
EUR 1 EUR
42.7549 грн
PLN 1 PLN
10.0176 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 70%
Вітер: З-2 м/c
Суббота
Хмарно
13°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
11°C ... 21°C

Площади имени Шевченко в Краматорске не будет

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Площадь имени Ленина переименовывать не будут.

Такое решение приняла комиссия по вопросам законности на недавнем заседании.

Как известно несколько месяцев тому назад у инициативной группы краматорчан возникла идея переименовать площадь им. Ленина в им. Шевченко. Было собрано более 200 подписей краматорчан, которые выступают "За". На их основании подано заявление в администрацию города.

Но судя по всему, Краматорск пока не готов к столь кардинальным переменам. На заседании комиссии выступили сторонники и противники подобного переименования. В итоге выслушав присутствующих комиссия единогласно решила не принимать такого решения и отклонить это предложение.

{youtube}sbhNugUmGUA{/youtube}

Перед присутствующими выступил однофамилец великого украинского писателя Сергей Шевченко. Он попытался доказать, что площадь имени Ленина необходимо переименовать, но поддержки он не нашел

{youtube}iNE2YC1KvqM{/youtube}

Фото: Дмитрий Алимкин

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+9 Persian cat 14.06.2013, 14:29
Ну и хорошо!!!
+3 Skavo 1000 14.06.2013, 15:15
Та ну і що ,Шевченко теж якось не дуже коректно ,"Дворцовая" була б краще.А леніна треба у музей там йому місце.А не на площі.
+8 Димончик   14.06.2013, 15:41
Ну слава богу, а то я уже думал эмигрировать.
+12 Юрій Стрєльцов 14.06.2013, 16:19
Шевченко (той що на відео)- голова РУХу у Краматорську
+19     14.06.2013, 19:29
Я так считаю, большинству Крамоторчан по боку как Ленин, так и Шевченко! Если и переименовывать, то в какое нибудь абстрактное название, типа Площади Краматорской либо (как выше предлагали) Дворцовой и т.п. Ну, а умникам, которые за Площадь им. Шевченко, хочу предложить - постройте хоть что то в своей жизни (а не только языками трепиьте), и вот то что построите, называйте КАК ХОТИТЕ! А не раскрывайте свои рты, на то что строили люди старшего поколения, к которому Вы никакого отношения НЕ имеете! В то время это был ИХ ВЫБОР - и это они назвали так площадь (Ленина), а они - это история, а историю нужно, по крайней мере уважать (а не переделывать)!
-8 Гай Фокс 15.06.2013, 01:05
А что ж попереименовывали все что было связано с нацизмом и национализмом а ? Гитлера, Муссолини, Пиначета и т.д. тоже уважали :)
И что вы скажете если я назову магазин им. А. Гитлера не против будете а ?
+22 Наташа Ростова 15.06.2013, 04:05
В 2009 году ОБСЕ приравняла сталинизм к нацизму
http://podrobnosti.ua/power/2009/07/02/612950.html

Вот только Ленин - это не совсем Сталин... согласны? и тем более, не совсем Гитлер... а как бы несколько иная персона... не подпадающая под резолюцию ОБСЕ...
+1     15.06.2013, 12:21
Ну и к чему Вы эти крайности тулите? Смысл в непереименовании, а то что люди , которые отношения к этой площади не имеют (ни какого) пытаются влепить сюда Щевченко (к ЧЕМУ?). А если они хотят быть щирыми Украинцями, то пусть построят в Краматорске другую площадь , лучшую, вон на пустыре (если у Гены разрешения добъются). И назовут ее в честь своих героев! А мы пойдем посмотрим, оценим, возможно и порадуемся за них (а может и за себя). :beer:
+13 Наташа Ростова 15.06.2013, 03:57
Строили одни, а называли другие... И у тех, кто строил, никто не спрашивал, как назвать... Как ПАРТИЯ скажет, так и называли... ни с кем не советовались, тем более, с горожанами. Порешали на партсобрании своим междусобойчиком, наверх отрапортовали - и дело сделано! Так было НАДА!

Я вааще удивляюсь, почему у нас парк им. Пушкина возник... а не очередного хероя Рэволюции... Как-то контрреволюционненьк о... :lol:
+6 altona valeri 15.06.2013, 23:18
Так никто ТОГДА и не был против. Тогда много чего в честь вождя революции называли.
+9 Наташа Ростова 16.06.2013, 01:04
А разве я сказала, что кто-то был против? Нет, конечно, не был... Так что в этом я с Вами полностью согласна... Но ведь не спрашивали рядовых граждан? Полное согласие и так подразумевалось...
+18 Mark Kram 14.06.2013, 22:20
АФФтары, Вы задрали (прости, Господи!): почему Вы выносите ТАКОЙ заголовок:Площади имени Шевченко в Краматорске не будет, а не заголовок:
Площадь имени Ленина переименовывать не будут.?????
Ведь из этого опуса не видно, что площади с именем Шевченко ВООБЩЕ КОГДА-ТО не будет в Краматорске!!!! Может, и будет какая-то ДРУГАЯ площадь с этим именем! Об чём речь??? (как говорится) Блин!
Вообще, горе-журналисты "Новостей...", начинайте (СРОЧНО!!!) читать! Начинайте (пока не поздно!) с "Коза-дереза", "Приключения Незнайки", "Дети капитана Гранта"...Плавненко переходите к Фенимору Куперу, Жюлю Верну, Майну Риду, Чехову и т.д. Желаю успеха!
+4 Агата Афанасьева 14.06.2013, 23:44
Очень хочется оставить свой след в истории?! Повысить свою значимость в глазах общественности? Поступки в стиле "граффити" на заборе надоели, теперь подавай более масштабную блажь?
Кто будет оплачивать процедуру? Громада? То есть мы все вместе....
Так не надо было скромничать за чужой счет.... гулять так гулять, уже бы предлагали названия для площади в стиле Центральная Схронная или Хероев УПА...
-5 Гай Фокс 15.06.2013, 01:06
Лаврентий Берия вам больше нравится ? :D
+15 Агата Афанасьева 15.06.2013, 03:05
Лично мне, не суть важно, как будет называться в будущем площадь... Я ваще предлагаю, в честь Мата Хари её назвать, классная тётка была!
Но надо же учитывать, что в наших краях огромное количество людей, исповедующих старую идеологию, возможно ошибочную, не нам судить.... тут дело в другом! Все те люди, большая часть ностальгирующих по СССР, составляют электорат на предстоящих выборах.... они, как раз, есть самыми активными участниками выборного процесса!..... правильно?
Если оппозиция, в составе которой находится полит\сила, начинает борьбу с символами их эпохи, с символами их благополучия..... за кого , в очередной раз они проголосуют?! Особо и думать не надо... ну канешна ж "за своих!" :lol:
Может стоит нацелить свои силы на то ,что бы привлечь народ на свою сторону, а не разжигать в очередной раз раскол и споры, чья идеология демагогия правильнее?! Тем самым делая неоценимую услуги тем, от чьего покращення страна в трепетном восторге.....
0     15.06.2013, 12:22
Золотые слова, поддерживаю! :bravo:
+11 Наташа Ростова 15.06.2013, 18:50
+100500!
Молодому поколению без разницы... А вот старшее поколение возмутится! И опять победа ПРдонам обеспечена силами местной апазиции! ПРдонам даже делать ничего не надо... на них оппоненты работают, и весьма успешно! :crazy:
+17 Наташа Ростова 15.06.2013, 04:15
Берия не годится, т.к. подпадает под резолюцию ОБСЕ, как бы кому он ни нравился...

Ленин по большому счету тоже некомильфо... после публикации секретных архивов и обнародования нелицеприятных фактов его биографии, свидетельствующих о кровавых злодеяниях этого параноика, но пока этому не дана юридическая оценка, и пока это не волнует краматорчан, площадь его имени будет...
-17 Виталий Виталий 15.06.2013, 20:54
Складывается впечатление, что для Вас обсе со своими резолюциями, это высшая божественная инстанция обсе сказало, обсе приравняло, обсе одобрило, обсе запретило. Обсе это свиное рыло вечно сующееся в чужой огород.
+14 Наташа Ростова 16.06.2013, 01:15
:-) Виталик! Вы немного не в курсе, что такое ОБСЕ
http://ru.wikipedia.org/wiki/ОБСЕ

"«Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» было созвано по инициативе СССР и социалистических государств Европы как постоянно действующий международный форум представителей 33 европейских государств, а также США и Канады, для выработки мер уменьшения военного противостояния и укрепления безопасности в Европе."

"В 2010 году действующим председателем ОБСЕ был представитель Казахстана (впервые для республик бывшего СССР), в 2011 году — министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис[3]. В 2012 году председательство в ОБСЕ перешло к Ирландии, а в 2013 году перешло к Украине[4]. На пост Председателя ОБСЕ в 2014 году претендует Сербия[5]"

:-) Мне лично до лампочки эта ОБСЕ, как и многим из нас... Это сфера международных отношений между государствами. Украина является членом ОБСЕ, и эта резолюция распространяется и на "наш огород" :lol: .

И это всё, что я хотела сказать... так что не приписывайте мне лишнего, окей?
+15 Наташа Ростова 15.06.2013, 04:08
Если громаде глубоко фиолетово, то она не обязана оплачивать чьи бы то ни было инициативы, хоть и хорошие, хоть и плохие... ЛЮБЫЕ!