Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 86%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 0°C
Среда
Хмарно
0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

В Краматорске появился памятник Адаму и Еве

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Пять дней назад перед зданием Краматорского ЗАГСа появилась весьма необычная скульптура –памятник Адаму и Еве. Инициатором его создания выступил скульптор Вячеслав Гутыря. Изготовили это произведение современного искусства на заводе ДОНМЕТ.

Согласно информации официально сайта «ДОНМЕТ», скульптура «Адам и Ева выходят из райского сада» создана в рамках совместного проекта предприятия и Гутыри, в данный момент находится в частной коллекции. Ее размеры – 270 см х 150 см х 50 см. Вес - 700 кг.

adam i eva 3

 adam i eva 4

 adam i eva 2

 adam i eva 1

Поскольку фактически творение было сделано в 2006 году, на сегодняшний день оно уже прилично поржавело.

По соловам начальника отдела культуры и туризма Алены Шиповой, скульптура появилась возле ЗАГСа ко Дню семьи, который отмечается 15 мая".

Как сообщила «НК» начальник Краматорского ЗАГСа Юлия Паршена, какого-то определенного отношения к появлению Адама и Евы ни у нее, ни у сотрудников службы нет. Интересно, как воспримут неординарную скульптуру краматорчане?

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+35 * flexible 17.05.2013, 18:19
Инопланетяне какие-то...о вкусах не спорят, но от искусства сие творение явно несоизмеримо далеко!
+12 Мисс Марпл 18.05.2013, 19:02
Для автора скульптуры:судя по комментам-вы мечете бисер перед свиньями.Местный "бомонд" настолько разбалован культурными новинками,что Вас им не понять.Спасибо,что делаете что-то полезное,но как известно,легче обгадить,чем самому что-то создать.Успехов Вам...творческих!
+19 Alex Luise 17.05.2013, 18:28
Как бы сказал Артемий Лебедев - Унылое совкое ... ну в общем какашка.. :((( жаль что такое поставили в центре города... защитники принципа "Хоть что то делают" - минусуйте на здоровье )
+16 Дмитрий Гаррибальди 17.05.2013, 19:15
На египетские фрески больше смахивает,но "хоть что-то делают "
+52 ни фига себе!) 17.05.2013, 19:49
вы там хорошенько это произведение забетонируйте, а то его быстренько на метлом унесут хорошие дяденьки.
+11 Yurij May 17.05.2013, 20:19
Вот Гену Ко. узнал, а кто второй или вторая не понял.......
+6 Властелин Колец 17.05.2013, 21:02
Ржавое унылое Г...О :-x
+19 Александр Нескажу 17.05.2013, 21:20
Нормальная композиция. Думаю ее быстро ленточками обвяжут так что будет уютно)
+23 Анджелес *** 17.05.2013, 21:25
Странная скульптура,да и на скульптуру не похожа,молодёжь будет рядом фотографироваться,но я бы не стала.
-6 Агата Афанасьева 17.05.2013, 22:16
Какая гадость.... :facepalm:
У кого хватило ума и фантазии.... назвать эту кучу нелепости "памятником"??
Хочется пожелать ,что бы эту фигню побыстрее хтонить на металлолом срезал!
+2 Nikolay Mihailov 17.05.2013, 22:25
Вячеслав Гутыря, ты печален! :D
+23 Harvey Specter 17.05.2013, 22:36
Это скорей памятник аватарам, а не Адаму и Еве))))Страшилище!
+12 Серафима Бухова 17.05.2013, 23:13
"Интересно, как воспримут неординарную скульптуру краматорчане?"

Плохо, очень плохо! Уберите немедля ]:->
+6 Елена Иванова 18.05.2013, 00:28
Спасибо Вячеслав Гутыря! Начальник ЗАГС не имеет отношения? А пора бы иметь! Люди хоть как то облагораживают город,а Вы все ждете от кого нибудь! Вот пришли - двое - "голі,босі"- может судьба Краматорска и краматорчан?
+11 Шубин Недобрый 18.05.2013, 01:26
..Ни фига вы не рубите в современном искусстве... :lol:
+12 Агата Афанасьева 18.05.2013, 02:08
Шубин! Я давно хотела вас спросить, как художник художника: вы рисовать умеете?
0 Шубин Недобрый 18.05.2013, 02:29
..Еси действительно "давно хотела..", то чё ж было столько томиться ожиданием?...
..чтобы сеять доброе и прекрасное это уметь совсем не обязательно... :lol:
+5 Наташа Ростова 18.05.2013, 02:38
:lol: Ну картину "Сеятель", я думаю, без труда нарисуете, не хуже Остапа Бендера?
+4 Наташа Ростова 18.05.2013, 03:29
:lol: Кстати, пришла мысль, что и эту скульптуру ваял такой же "художник"... уже назвал бы свой шедевр "Сеятель и сеятельница", больше бы соответствовало реалиям... :crazy:
+2 Наташа Ростова 18.05.2013, 02:27
:lol: точно!
оччень креативненько... зато будет лишний повод для стёба... а это - уже позитив :crazy:
+7 Шубин Недобрый 18.05.2013, 11:33
Вот..вот.. Появился и у меня сторонник... Они не понимают, что современное искусство на то и "современное", что не воспринимается буквально, а стимулирует ассоциации, полёт мысли и фантазии..... :lol:
0 Агата Афанасьева 18.05.2013, 02:13
После такого идиотизма , да еще в момент зарождения семьи, следующие поколения детей могут быть заиками)))
0 X Reka 18.05.2013, 10:23
Вера Игнатьевна Мухина ...
Ее скульптуры несколько тяжеловесны, но полны мощи и непередаваемой здоровой животной силы. Они как нельзя лучше соответствуют призывам вождей: "Построим!", "Догоним и перегоним!" и "Перевыполним план!" Ее женщины, судя по внешнему виду, могут не только коня на скаку остановить, но и трактор на плечо поднять.

Революционеры и крестьянки, коммунисты и партизанки - социалистические Венеры и Меркурии – идеалы красоты, на которые должны были равняться все советские граждане. Их богатырские пропорции, конечно же, для большинства людей, были почти недостижимы (как и современные стандарты манекенщицы 90-60-90), но стремиться к ним было очень важно.

Вера Мухина любила работать с натуры. Скульптурные портреты ее мужа и некоторых друзей известны гораздо меньше ее символических работ. В 1930 году супруги решают бежать из Союза, устав от травли и доносов и ожидая худшего, но в Харькове их снимают с поезда и отвозят в Москву. Благодаря заступничеству Горького и Орджоникидзе, беглецы получают очень мягкое наказание – ссылку на три года в Воронеж.

От железной метлы тридцать восьмого Веру спасают "Рабочий и колхозница". Среди многих проектов архитектор Б. Иофан выбрал именно этот. Скульптура украшала павильон СССР на Всемирной выставке в Париже, и имя Веры Мухиной стало известно всему миру. Веру Мухину поздравляют, вручают ордена и награждают премиями, а главное, теперь она спасена от травли. Ей доверяют преподавание в художественном университете. Позже она переходит работать в экспериментальный цех ленинградского фарфорового завода.....
Отсюда следует ПРопозицыя : Сослать скульптора на три года на Васильевскую Пустошь, да и скульптуру тоже .... :boast:
-8 Nikolay Mihailov 18.05.2013, 12:54
Вот где не хватает охотников за металлом...
будьте добры растащите к чертям этот ужас!
0 Агата Афанасьева 18.05.2013, 14:29
Интересно, на каком основании, нас "порадовали" столь замечательным творением.
Насколько я понимаю, то на территории города нельзя ставить какие то сооружения, даже обзывая их "памятниками", без разрешений и согласований. Должны же такие объекты, как то отбираться по эстетической и художественной ценности. Такие объекты , по моему мнению, должны радовать взор, а не наносить моральный и нравственный шок :eek:
А если господин художник, посчитал свой "шедевр" достойным жизни, то пусть бы и поставил его на своей частной территории.... за одним и от пернатых вредителей огород уберёг бы!
+2 Шубин Недобрый 18.05.2013, 16:45
Ну... порадовали настолько, насколько хватило ума, фантазии и таланта у художника, властей и рабочих Донмета...
А моральный шок у некоторых нежных созданий с незакалённой психикой и картины Пикассо, Кандинского и Малевича вызывают... Так что ж теперь... всем Рембрантов читать?...
+2 Агата Афанасьева 19.05.2013, 01:08
Я бы не стала применять такие фамилии ,при обсуждении данного "шедевра", получается некорректный ассоциативный ряд.... в отношении ,вами перечисленных фамилий!
А сие убожество, по своей ценности для развития эстетического восприятия и облагораживания города, стоит где то ,между надписью на заборе из трёх букв... и настенным творчеством, провожающих в армию.
+3 Шубин Недобрый 19.05.2013, 01:38
А почти всех великих, как потом оказывалось, талантов, при жизни так-же воспринимали...
:lol:
+1 Агата Афанасьева 19.05.2013, 18:38
А еще миллионы бездарей, так не были признанны и после жизни!Это не показатель.
+5 baby blue 18.05.2013, 18:43
Да. Не видели вы парка скульптур в Биллунде (Родина LEGO), Дания! Данное изваяние вам бы показалось верхом художественного творения.
А какже аналогичный парк в Донецке? Хотя, критиковать конечно намного легче, чем порадоваться хоть за какое-то созидание....
+2 Наташа Ростова 19.05.2013, 00:54
Мы канешна по Даниям не ездим... но Гугл подсказал, что в Биллунде нет парка скульптур... там всемирно известный парк аттракционов "Леголенд". Да, там имеются в том числе и скульптуры, но сделаны они из кубиков лего, есть "Миниленд" - парк миниатюр, часть "Леголенда".
http://www.travelsportal.ru/denmark/cities/jutland/billund/

А вот в Норвегии, в Осло, есть парк скульптур Вигеланда...
http://y-ra.com.ua/vigel.htm

Хотя Дания и Норвегия, мягко говоря, не одно и то же, но у меня 2 вопроса:
1. Так какой парк Вы имели ввиду?
2. Что такого "ужасного" и "нехудожественного" Вы там заметили???
+4 baby blue 19.05.2013, 17:58
Я имею в виду то, что видела сама. Парк скульптур недалеко от леголэнда. Упоминания этого парка в интернете есть в ссылках на гостиницы, но фото вряд ли найдете, так как парк небольшой. Если получится, фото загружу. В этом парке тоже скульптуры грубо говоря из металлопроката.
Или вы считаете, что кроме вас никто больше ничего не видел и не знает ни собственными глазами, ни из интернета?
Интересная манера отрицать все.
0 Наташа Ростова 19.05.2013, 21:05
Помилуйте! Я ничего такого не считаю и не отрицаю, а констатирую факт: мне в инете не попалась инфа про упоминаемый Вами парк! Что такого в том, что мне захотелось посмотреть на критикуемые Вами датские скульптуры? Но увы и ах! В Инете не нашла никакого упоминания о них... и вполне логично, что посчитала это странным... Вместо парка скульптур в Биллунде (Дания), Гугл выдал массу ссылок на парк скульптур Вигеланда, Осло, Норвегия.
Эти ссылки я дала выше. Потому и спросила...

Кстати, в англоязычном варианте поиска тоже нет упоминания о нем, и в англоязычной Вики про город Биллунд тоже нету...
0 baby blue 20.05.2013, 08:14
Увы, я не могу нести ответственность за наличие, отсутствие и корректность инфы в инете. Предпочитаю, в отличие от вас в том числе, писать только про то, что видела и с чем столкнулась сама. Упоминание парка есть в интернете как констатация его наличия, но фото нет, там всего скульптур 10 из металла и камня. Он расположен по адресу Hans Jensensvej 6 - адрес только что нашла в интернете на сайте tonkosti.ru.
Также пока, слава богу, мой возраст не предполагает склероз и иные проблемы с мозгом, а потому я не могу перепутать один город с другим. Можно конечно было и Осло приплести, но зачем писать про то, что не видел. Кстати парк в Биллунде не критикую: если люди установтли эти скульптуры, значит они кому-то нравятся и чему-то соответствуют. У каждого свое чувство прекрасного и если кому-то что-то не нравится, то это его личные проблемы, так как прежде чем критику наводить надо опять же на себя посмотреть и ответить на вопрос: а что ты сделал? Или: а сам то лучше сделать можешь?
+7 Наталья Крым 18.05.2013, 19:08
Ну почему нужно сразу все обгадить??? Слава Богу начали как то облагораживать город, пусть даже так. Скульптуру конечно нужно покрасить и пусть стоит.
Только и умеем гадости писать, а сами что сделали для города? Вот поэтому и живем в серости.
+2 Алика ___ 18.05.2013, 23:23
Кошмар!На тобі, Боже, що мені не гоже!-только такими словами можно охарактеризовать такую "шедевральную" работу скульптора.Это ж надо до такого додуматься: поставить ржавый "памятник" в центре города да еще и приурочить ко Дню Семьи!!!Позорище!И о каком облагораживании тут идет речь7Порой лучше не делать ничего, чем делать что-то , как попало...
-12 Елена Иванова 19.05.2013, 00:43
Алика и оные понимающие в красоте "лирические" личности - все в Ваших руках! Возьмите краску и покрасьте! Но ВАм не понять Гапчинскую с ее тягой к натурализму,а зря! Все имеет место быть: золото,железо,изумру ды и галька....
+3 Агата Афанасьева 19.05.2013, 01:17
Точняк... спасибочки за подсказку! ПОКРАСИТЬ-это первым делом :sarcastic:
ну и потом не долго сумняшись.... выкорчевать и на чермет!

п.с.- раз уж у вас была мысль про покраску... может и цветовую гамму посоветуете?
+6 Агата Афанасьева 19.05.2013, 01:58
А Гапчинскую , вы сюда приплели в надежде, что кому то окажется незнакомо её творчество?! И ли вам кажется, что это равнозначное сравнение?
Вы ошибаетесь, если думаете, что противники этого безобразия, непременно закоренелые консерваторы. Отвергающие все новые идеи и не признающие искусство , с приставкой АРТ*.
Просто, по моему убеждению, результат творчества, должен вызывать все таки положительные эмоции у тех на кого он рассчитан, а не восклицание отвращения. Это пардон, не частная галерея, а городское пространство, его украшать надо учитывая общественное мнение.
А не поставив искорёженный лист, ржавого металла, со следами довольно неумелой тренировки ученика сварщика.... защищать "ЭТО", со словами" ХУДОЖНИКА НЕ ПОНЯЛИ!". Что не поняли, кривую надпись "донмет"?! Так вам, таких "скульптур", любой ПТУшник ,первокурсник за урок две состряпает!
+7 Екатерина Лихачева 19.05.2013, 04:07
Поскольку фактически творение было сделано в 2006 году, на сегодняшний день оно уже прилично поржавело. :D:D:D:D:D:D
А почему же оно с 2006 года ржавело? или это задумка такая?
+5 Yuriy Sergeevich 19.05.2013, 20:48
donmet.ua видно, а о Вячеславе Гутыре нет ничего. автора забыли? да, и про шесть лет забвения этого шедевра странная история. надоел директору Донмета, а выкидывать жалко?
+8 Sergey B 20.05.2013, 17:26
Как по мне - прикольное творение. К креативному творчеству вполне можно отнести. Немного напоминает Аватара, ну и что из того? :-*