Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

-2°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 96%
Вітер: ППЗ-1 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 1°C
Среда
Хмарно
-0°C ... 4°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Мэр затронул вопрос "отматывания" показаний электросчетчиков

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Проблема "отматывания" электросчетчиков жителями нашего города была затронута на сегодняшнем аппаратном совещании мэром города.

Одним из жителей дома № 15 по улице Быкова постоянно проводится изменение показателей электросчетчика. В итоге по металлическим коммуникациям идет ток, из-за чего могут пострадать все остальные жители дома.

В данный момент краматоское РЭС ищет нарушителя, но пока безрезультатно. Геннадий Костюков выразил свое недовольство по этому поводу. "Если еще раз появится движение тока по металлическим предметам - отключите полностью дом. Мы одного человека там похоронили несколько лет тому назад. Специалисты должны определить эту квартиру, найти его и привлечь по всей строгости  к ответственности! " - говорит мэр города. Работникам РЭС нужно определить нарушителя в течении недели, такие сроки установил глава города.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+22 Fedia Kuev 12.03.2013, 13:13
--- Работникам РЭС нужно определить нарушителя в течнии недели, такие сроки установил глава города.Новости Краматорска
---
Правильно! И объявление о розыске повесьте на всех подъездах, чтобы "кулибин" сидел дома и ждал гостей.
+30 Инга Янок 12.03.2013, 13:35
Ну и ну! Космические корабли запускаем, а определить козла, который представляет угрозу всему дому из-за отмотки эл.энергии, не можем!!! :facepalm:
+31 Олег Иванов 12.03.2013, 13:57
Так мотать на ноль не "очень умно". Вычислить очень просто. Во-первых должно быть переделано подключения счетчика (меняется фаза и ноль).Во-вторых,счет чик должен стоять в квартире и должно быть две пробки.Для РЭСа найти очень просто,если захотят.
P.S.Наш мэр ДЕ.ИЛ и хватит его цитировать!!!
+5 Вероника Шэ 12.03.2013, 14:30
Геннадий Костюков выразил свое недовольство по этому поводу. :D

меня когда то ударила током газовая плита. Видимо там тоже движение тока
+20 Dmitry * 12.03.2013, 14:34
Мэр ничего не хочет рассказать почему стоимость закупленной электроэнергии в 2012 году для мед. учреждений города оказалась разной несмотря на соответствующее постановление Кабинета Министров Украины, устанавливающее одну цену? Начиная от 1,08 до 1,40 грн. за киловатт? Для детской больницы, 3 поликлиники, городской стоматологии? Как насчет статьи по поводу отматывания денег с городского бюджета в виде откатов которые происходят в исполкоме и по электроэнергии тоже? :)
+8 Sergey B 12.03.2013, 15:36
Несмотря на всякие беззакония со стороны государства и завышенные тарифы в Краматорске (по сравнению с тем же самым Киевом) я бы эту ссуку, которая отматывает свет ИМЕННО ТАКИМ ОБРАЗОМ сдал бы без зазрения совести... могут ведь не из-за чего пострадать люди в конечном итоге ...
+2 baby blue 12.03.2013, 15:37
Реально не смешно и жалко людей. у нас в доме тоже умники есть. за 5 лет два раза трубы по стояку меняли, током пробивало. когда в очередной раз все задолбало (вернее долбануло), повесила объявление в подъезде о том, что в случае повторения оных инцидентов, буду обращаться куда надо. Немного попустило. Если и шалят, то теперь видимо в рабочее время, когда народу дома поменьше.
+5 xx Alex 12.03.2013, 16:21
Иногда водопровод током может биться по вине неисправного оборудования. Бойлера например, который в Краматорске подключается с грубейшим нарушением-нет заземления. Ну на крайний случай УЗО, хоть и ударит, но хоть не убьет. А что такое СУП и КУП вообще мало кто знает, даже из "электриков". Также по нормам запрещено устанавливать стиралку в ванной комнате. И зачем диэлектрические муфты на бойлере и на газовой трубе тоже мало кто знает.
Но скорее всего Вы правы. наказывать таких надо.
+2 baby blue 12.03.2013, 16:25
Я в электрике не спец, думаю, мужчинам и так это понятно в отношении женщин. но есть два факта: 1. после моего объявления с водой стало намного приятнее "общаться" и 2. при замене водопроводных стояковских труб, после того как долбануло сварщика, ЖЭКовский электрик проверил трубу при помощи индикатора, не поверите :lol: , он загорелся.
+1 Городской партизан 12.03.2013, 17:51
Диэлектрические муфты на газ применяются из-за того, что газовые трубы находятся под некоторым потенциалом - так называемая катодная защита
+2 Сергей Шнуров 12.03.2013, 16:33
Я могу ошибаться, но у многих трубы и стояки давно пластиковые, и что они тоже являются проводником?

Заземление - электрическое соединение предмета из проводящего материала с землёй. Заземление состоит из заземлителя (проводящей части или совокупности соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду) и заземляющего проводника, соединяющего заземляемое устройство с заземлителем. Заземлитель может быть простым металлическим стержнем (чаще всего стальным, реже медным) или сложным комплексом элементов специальной формы.
+4 baby blue 12.03.2013, 16:34
по ходу вода является проводником, а стояковские трубы далеко не у многих пластиковые
0 Сергей Шнуров 12.03.2013, 16:38
Сомневаюсь 8) Если хоть у одного пластиковые, то цепь разорвана... Я конечно могу ошибаться, но....
+2 baby blue 12.03.2013, 16:45
за всех знать не возможно - в смысле у кого пластиковые, а у кого нет, но себе поставила последний раз стояк пластиковый, надоели уже эти сварочные работы каждый раз, когда труба прогнивает. за цепь рассуждать не берусь - не спец опять таки, пишу как есть сейчас и как было. но раньше пластиковые трубы по квартире при металлических стояковских не помогали.
думаю, что по моему стояку пластиковые теперь только у меня: в других квартирах то бабушки живут, то трубы кафелем заложили еще при царе горохе, а кому то отматывать на что-то надо.
и да, "шаловливые ручки" похоже живут ниже меня
0 Fedia Kuev 12.03.2013, 19:19
Ток она как раз проводит на ура! )))) Окромя дистиллированной.
+2 xx Alex 12.03.2013, 21:47
:lol: Лично я не рискну лезть в воду из под крана, который под фазой(или где-то там вода ниже по этажу активно заряжается) либо имеет потенциал, сильно отличный от, скажем полотенцесушителя.