Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 86%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 0°C
Среда
Хмарно
-1°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Желая продать вещь в Интернете, краматорчанка лишилась денег

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

23-го января в Краматорский ГО обратилась 57-летняя женщина, проживающая в Соцгороде. Краматорчанка жаловалась на то, что накануне неизвестный обманным путем завладел ее деньгами в сумме 6000 гривен.

Как оказалось, она хотела продать вещь через один из сайтов. Нашелся человек, который выразил желание купить ее. Он попросил назвать реквизиты для перечисления денег и благополучно снял со счета женщины все деньги.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+52 Елена ********* 30.01.2013, 14:00
Не знаю, так ли просто снять деньги, как вы написали - реквизитов для этого недостаточно...
У меня пытались также снять деньги с карты(тоже нашелся покупатель через интернет), но требовали назвать ПИН-код, после чего я поняла, что это развод и послала подальше...
Объясню схему, как я ее понимаю: звонит человек и говорит, что готов купить что-то у вас, вы договариваетесь о том, чтобы он скинул вам деньги на карту и называете реквизиты. После чего вам звонит другой человек и говорит, что он сотрудник банка и должен перевести вам деньги каким-то новым способом, просит назвать код, который приходит вам на телефон, вы называете, не видя пока в этом подвоха... Лжесотрудник отключается по делу якобы, а потом опять перезванивая и просит назвать пин-код карты, вот тут то и надо задуматься, а многие называют. Мошенник подходит к банкомату и зная все эти данные снимает с вашей карты деньги через услугу "экстренные деньги", которая не требует наличия банковской карты.
Будьте бдительны!!! Никому нельзя называть ПИН-код от своей карты, даже сотрудникам банка!
-16 Ариэль Маале-Адумим 30.01.2013, 14:45
:lol:
+3 xx Alex 30.01.2013, 17:06
Заказал за границей товар. Продавец предложил быстрый и наиболее предпочтительный способ. Ему были сообщены номер карты и срок на карте, до которого она годна. Больше никаких данных не давал. Но сразу ничего не получилось, тёкё изначально карта закрыта для оплаты в интернете(Приват кредитка). Открыл карту для оплаты в интернете и они сняли каким -то образом нужную сумму. До сих пор голову ломаю-просветите. Все законно, но меня волнует сам принцип.
+6 Виктор Ткаченко 30.01.2013, 18:55
Если на карте подключена услуга оплаты товара в интернете, то для оплаты нужен номер карты и срок действия ее. CVV код который требовался ранее, как правило уже не требуется. А дальше через платежную систему, с которой работает ваш банк.
+2 Paradise Bird 30.01.2013, 21:37
Это ж где не требуется CVV код? Покажите мне такой сайт :D
0 Виктор Ткаченко 01.02.2013, 15:06
Какой вы смешной, а ничего что когда у меня запросили ввод CVV для оплаты товара. (карточки у меня небыло - обмен в банкомате застряла) Но я знал номер карты и дату истечения работоспособности, но не знал CVV код. И позвонил в банк, узнать смогут ли они мне назвать этот код, конечно они сказали, что это нельзя сделать. Это ладно. НО меня смутил следующий вопрос, в котором оператор банка интересовалась, а зачем это мне. Я сказал, что хочу оплатить товар, на что она мне ответила, что его вводить не надо. И тут два момента, или она не знает вообще нечего про это и просто ляпнула. Или вы не видели еще такой платежной системы где не надо вводить CVV код, и тогда очень не этично смеятся с людей, и быть при этом самим недалеким.)))))
+6 Алексей Правдин 30.01.2013, 20:52
Не правильно, милиция милицией, а обратиться надо было немедленно в банк, Служба Безопасности банка решает такие вопросы в течение суток!!!
+3 Paradise Bird 30.01.2013, 21:41
Бредовая статья... И насчет приватбанка - для того, чтобы сняли деньги с карты, недостаточно номера и срока действия, нужен CVV код, указанный на обороте и приходит код подтверждения вам на телефон. И только после ввода этого кода подтверждается оплата через интернет
+3 xx Alex 30.01.2013, 22:34
Я не давал CVV код. Если б давал его то и вопросов бы не было.
0 Виктор Ткаченко 01.02.2013, 15:08
И вообще, если бы все знали такие способы, то все бы жили уже на Мальдивах. Поэтому везде разводят руками, а кто-то разводит кошелек.