Курси валют НБУ на 18.12.2025:

USD 1 USD
42.1848 грн
EUR 1 EUR
49.6684 грн
PLN 1 PLN
11.7687 грн
хмарно

-1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 91%
Вітер: ППЗ-3 м/c
Четвер
Хмарно
3°C ... 5°C
П'ятниця
Хмарно
1°C ... 6°C
Суббота
Ясно
1°C ... 5°C

"Честно платила - и мёрзнем всю зиму!"

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Как сообщает "Восточный проект" жительнице Краматорска выписали штраф в 21 тысячу гривен и отключили газ.

Нынешняя зима надолго запомнится краматорчанке Марии Андриенко. Еще в конце ноября 2012 года "Горгаз" прекратил подачу газа в ее дом. В течение всех морозных месяцев женщина и ее внучка живут на кухне при включенном электрообогревателе. Температура воздуха в остальных комнатах их частного дома в поселке Беленькое составляет около нуля. Спать Мария Григорьевна с внучкой ложатся в зимней одежде.

Девять лет претензий к счетчику не было

По словам женщины, в декабре 2002 году представитель "Горгаза" установил в ее доме газовый счетчик. Был составлен соответствующий акт, и женщина девять лет исправно платила. Суммы за пользование газом набегали не малые - около 4500-5000 гривен в год, но Мария Григорьевна не хотела накапливать долги и вносила эти деньги на счет "Горгаза".

С завидной регулярностью к ней в дом приходили контролеры "Горгаза", которые снимали показания счетчика. Ни у кого претензий к счетчику не было. И вот в начале 2012 года прибор был сдан на поверку. Эксперты обнаружили внутри счетчика изогнутую шестеренку и другие отклонения от нормы, на основании чего был сделан вывод, что женщина вмешивалась в работу счетчика и "отматывала" его показания. Сумма штрафа составила 20848 гривен.

Так как в течение десяти дней краматорчанка не погасила эту сумму, 26 ноября подача газа в ее дом была прекращена. А впереди её ждали морозы...

Суд переносили два раза

"Вначале я была просто ошеломлена, - рассказала Мария Григорьевна "Восточному проекту". - Во-первых, как я сама могла вмешаться в работу газового счетчика, ведь это могло привести к взрыву! А во-вторых, если бы я вправду отматывала показания счетчика, то неужели бы я стала платить каждый год по 5 тысяч гривен за газ?! Конечно, можно было "накрутить" гораздо меньшие суммы. Скорее всего, в 2002 году "Горгаз" просто поставил мне бывший в употреблении счетчик, но почему за это теперь должна расплачиваться я?

Штраф в 21 тысячу гривен является просто неподъемным: я работаю в детском саду и получаю1180 гривен в месяц. Где бы я взяла за 10 дней такие деньги?"

Зимой в ее доме начали лопаться трубы, а комнаты отсырели. В акте, подписанным 12 декабря главным санитарным врачом Краматорска Василием Гончаренко, сказано, что температура в жилых комнатах составляет +4 градуса, что не соответствует нормам.

Женщина начала отстаивать свои интересы в суде. Но и тут оказалось всё не так просто и быстро. На первое заседание, назначенное на 17 декабря, не явился представитель "Горгаза", и заседание перенесли. Второе заседание 26 декабря тоже не состоялось. Теперь слушание дела ожидается 21 января. То есть два месяца дом стоит без отопления.

Можно ли подключить газ хотя бы на зиму?

Начальник Краматорского Управления газового хозяйства Григорий Бескоровайный в официальном письме объяснил, по какой методике была насчитана сумма штрафа в 20848 гривни, и заявил, что подключение дома к газоснабжению невозможно из-за нарушения абонентом Правил предоставления населению услуг по газоснабжению, утвержденных Постановлением Кабмина Украины в 1999 году.

"Я просила "Горгаз" об одном - чтобы еще до выяснения обстоятельств дела в суде мне хотя бы на зиму подключили газ, а потом слушали это дело. Но мне ответили, что это невозможно. Надеюсь, что хотя бы 21 января судебное заседание состоится".

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+83 Ёшкин Кот 09.01.2013, 16:42
Тут нужен хороший юрист. Чтобы мог подать иск на ответчика за злостный саботаж судебного процесса и рассмотреть иск в отсутствие ответчика. Моральный ущерб хороший накрутить и всё такое.
Я бы такому и больше половины отсуженной за моральный ущерб суммы отдал. Может, и весь. Лишь бы этих наказать.
+48 Alex Pank 09.01.2013, 16:53
Все нормально........ Тут надо гнать их ВСЕХ!!!!!!!!!!!! Без Юриста. Не ужели = Вы, горожане , не поняли что так будет всегда и везде. И вообще - Вы только родились (стали гражданами Украины) Вы уже должны = Скударю, Януковичу, Близнюкам........... ..... Ну не поняли...... тогда продолжайте рассказывать свои проблемы.
+37 Жіночка_ UA 09.01.2013, 17:03
Да уж.
А пломба со счётчика где и осматривалась ли она?

Завтра какой-нибудь му..ак Вася ковырнёт\уронит\спец ом загнёт шестерёнку и потом плати штраф???
+36 я ...чеLOVEчек... 09.01.2013, 17:14
Кошмар! Бедный ребенок. Никогда не пускайте контролеров к себе домой, показания говорите, а пускать не стоит. Нечего им шастать. И тем более не расписывайтесь на их бумажках. А то распишетесь, а завтра должны будете им денег немеряно.
+50 олеся литвиненко 09.01.2013, 17:54
Если пломба была на месте.. Какие могут быть претензии со стороны горгаза..Только их догадки и предположения. Абонент отвечает только за пломбу, а не за то что в счётчике. ДУРДОМ и безпредел. ]:->
+13 Дмитрий kroteg 09.01.2013, 20:49
может они посчитали что к счетчику магнит прикрепляли..хз.. но как бы этого шестеренку погнуло бы.
женщину жаль конечно же((
+13 Леха Николаев 09.01.2013, 21:08
никто ни чего там не крепил!Что за бред! :shout: магниты дорого стоят и я думаю не под силу этой семье ( да и о магнитах они вряд ли знали) и не для всех счетчиков магниты подходят, современные счетчики магниты уже не берут... :sad:
+12 Ёшкин Кот 10.01.2013, 09:42
Да начхать на то, шо они там считают. Пломба есть? Есть. Свободны.
+38 Леха Николаев 09.01.2013, 20:14
вот суки горгаз !!!!!!!!!!!!!! ]:-> И нашли кого в непонятно в чем обвинить, пожилую женщину и ребенка без тепла оставили !!! Козлы и гниды хуже фашистов, действительно - пломбы целы что вам суки ещё надо?????!!!! Стрелять вас гондо - ов надо !!! :hunter: Беспредел да и только ! Мария Григорьевна не сдавайтесь ни за что ! Боритесь с этими фашистами !!
-29 oleg dref 09.01.2013, 21:33
та это все показуха мамы папы нет ремонт на халяву сделали бедно живем счетчик вообще не трогали,сколько счетчик сдавали на проверку ни каких проблем не было,а еще были проблемы у кого?я многих знаю у кого счетчик на газ если туда не лесть нет проблем!
+17 олеся литвиненко 10.01.2013, 06:20
Ну как ??? Пришли сняли мой счётчик ,поставили горгазовский. А что с ним делали в горгазе когда вскрывали - откуда я знаю? Так можно каждого развести .. И хер чё докажешь? Объясните мне? Если при мне снимали счётчик , пломба целая -- какую ещё я несу ответственность перед горгазом.? Или я ,простите должна доверять тем людям которые его вскрывают? На честном слове? Может за счёт меня какой-то слесарь хочет отремонтировать другой счётчик? Полный пипец. У меня забрали мой счётчик целым.. так пожалуйста и верните таким. а если он поломан внутри-- то отремонтируйте и верните ( ремонт я оплачу).
+15 Сергей Шнуров 10.01.2013, 08:45
Спокойней нужно быть!
3-и подряд неявки без уважительной причины "ответчика"... и суд автоматически признает сторону ИСТЦА (этой женщины).
Так всегда когда сторона ответчика знает, что в суде им не выиграть!
Тянут время...
"Определить универсальное понятие морального (неимущественного) ущерба невозможно. Закон и нормативные акты Украины дают несколько вариантов определения понятия морального ущерба, в зависимости от вида правонарушений и их субъектов."

"В исковом заявлении следует дать точный расчет сумм расходов, понесенных истцом за весь период (расходы на медицинскую и социальную помощь; затраты на дополнительное питание; приобретение лекарств; протезирование; посторонний или бытовой уход; санаторно-курортное лечение; приобретение специальных транспортных средств, их капитальный ремонт, приобретение горючего и гаражных помещений для них и т.п.).

Моральный (неимущественный) вред может быть возмещен как в денежной, так и в иной натуральной форме.

Объем и размер взыскания за моральный (неимущественный) ущерб или вред, определенный в денежной форме имеет условный характер. Однако, по некоторым правоотношениям, законодательно установлены пределы взыскания. Таким образом, нижняя граница возмещения такого вреда применяется в случаях:

незаконного пребывания под следствием и судом: не менее одного минимального размера заработной платы за каждый месяц пребывания под следствием и судом;
внедоговороного причинения вреда: не менее пяти минимальных размеров заработной платы"

Много с ГОРГАЗа не сбить...
ТАКИЕ ВОТ РЕАЛИИ ЖИЗНИ В УКРАИНЕ
+14 некто карлов 10.01.2013, 11:54
Можно конечно много охать ахать, но лучше человеку помочь. Если у М. Андриенко есть желание, то я могу это сделать публично через интернет.
P.S. У "Горгаза" не просят.... просят у суда и суд обязан до рассмотрения вопроса по сути заставить "Горгаз" возобновить подачу газа. Элементарный вопрос. Так как до вступления в законную силу решения суда (если оно будет не в вашу пользу) вы являетесь добросовестным потребителем. И не начальник опредеяет вину или ее степень а суд.
+4 Леха Николаев 10.01.2013, 13:26
Мария попробуйте еще в прокуратуру написать действия горгаза по отключению - незаконны, может прокуратура как то на этих мандюков повлияет и еще в горисполком попробуйте (хотя там вряд ли чем то Вам помогут)
0 некто карлов 10.01.2013, 14:18
Леха Николаев Ты не прав это не в компитенции прокуратыры.
+1 Леха Николаев 10.01.2013, 15:10
почитай закон про прокуратуру, в данной ситуации нарушены права человека...
+3 некто карлов 10.01.2013, 15:10
Олеся Литвиненко на ваш вопрос цитирую законодательство:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
9 грудня 1999 р. N 2246
Пункт 24. Лічильники газу перевіряються представниками
газотранспортної організації методом експрес-контролю, за
результатами проведення якого складається протокол.
(утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины № 881 от 13.06.2007 года) дополнены статьей 16-1 такого содержания «Периодическая поверка счетчиков газа, их техническое обслуживание и связанный с такой поверкой ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) осуществляются за счет газораспределительно го предприятия». Абзац 1 статьи 31 Правил гласит «газотранспортная организация имеет право проверять состояние счетчиков газа, а также целостность пломб на них и на газовых приборах, и приспособлениях, отключенных от системы газоподачи. Ответственность за сохранение целостности пломб установленных на счетчике несут потребители. Работниками горгаза могут проводиться плановые и внеплановые проверки. Целью проведения экспресс- контроля счетчиков является проверка их работоспособности и принятия решения о возможности их дальнейшей эксплуатации
Пункт 5.3. Инструкции гласит «при контроле счетчика проверяется его функционирование на минимальном режиме потребления газа». Это один из методов проведения экспресс-контроля.
В случае если работниками горгаза будет установлено, что дальнейшая эксплуатация счетчика не возможна и составлен акт, то вам должны выдать один экземпляр. Затем необходимо снятие счетчика и направление его на ремонт или приобретение нового счетчик. Демонтаж и монтаж нового счетчика производится работниками горгаза, которые опломбируют новый счетчик. При сомнениях в заключении о работе счетчика, вы вправе направить его на экспертизу и даже присутствовать при ее проведении. Ремонт и приобретение счетчиков осуществляется за счет потребителей. Если по заключению эксперта, счетчик окажется исправным и пригодным к эксплуатации, вы можете подать иск в суд на горгаз, о возмещении материального и морального ущерба.
Ув. Олеся. Говоря простыми словами Горгаз по закону имеет право дать лишь заключение о неисправности прибора учета А Ваше право отправить его на экспертизу и получить заключение. Причем экспертиза в любой лаборатории имеющей соответствующее право.

Подведя итоги имеем: Если гр. Андриенко под угрозами (поджечь дом) и тд.
или находящуюся в :неадекватном состоянии понудили подписать заявление об экспертизе прибора учета (прошу не путать с экспрес-контролем) то для суда это будет одна ситуация, а если Горгаз полез счетчик без ее согласия то у суда необходимо просить по полной возмещения материального и морального ущерба.
Без ее согласия они никак не могли увидить шестеренки. А если увидели то сами на себя написали решение.
Итак ув. гр. Андриенко я вас поздравля у Вас есть весомые аргументы для суда а я верю в достаточную компетенцию Краматорского городского суда.
0 олеся литвиненко 10.01.2013, 15:34
спс :thumbsup:
+1 некто карлов 10.01.2013, 15:14
А Сергей Шнуров уж точно поможет посчитать вышеупомянутый ущерб.
+3 некто карлов 10.01.2013, 15:31
Леха Николаев. Не надо догадок магнитов- у Нее призумция невиновности. Нет законно сделаной экспертизы, а главное нет решения суда. Поэтому она добросовестный потребитель. А вот по поводу беспредела это надо доказать в суде, а не стрелять.
+8 Леха Николаев 10.01.2013, 15:46
тут беспредел на лицо так сказать, ты сам написал, что " она добросовестный потребитель", значит горгаз творит беспредел! А по поводу стрелять, это я так мои эмоции... больно достало уже ПокРащення и такие монополисты как -горгаз и горсвет, если одни на рынке считают что им все дозволено ! ]:->
0 некто карлов 10.01.2013, 15:42
Леха Еиколаев и каким обазом ты будеш просить прокуратуру поновить право.
В законе на который ссылается Горгаз четко оределен суд при возникновении разногласий
0 Леха Николаев 10.01.2013, 15:58
не просить, а требовать!
0 Леха Николаев 10.01.2013, 16:04
Стаття 1. Прокурорський нагляд за додержанням законів в
Україні


Прокурорський нагляд за додержанням і правильним
застосуванням законів Кабінетом Міністрів України, міністерствами
та іншими центральними органами виконавчої влади, органами
державного і господарського управління та контролю, Радою
міністрів Автономної Республіки Крим, місцевими Радами, їх
виконавчими органами, військовими частинами, політичними партіями,
громадськими організаціями, масовими рухами, підприємствами,
установами і організаціями, незалежно від форм власності,
підпорядкованості та приналежності, посадовими особами та
громадянами здійснюється Генеральним прокурором України і
підпорядкованими йому прокурорами.
+1 некто карлов 10.01.2013, 15:58
Спасибо за спс но главное что бы люди поняли-нужно отличать поверки приборов учета от экспертизы. Наш законодатель дает нам право выбора где проводить экспертизу. А то некоторым так класно обещают (РЭС, Горгаз и т.д)-давайте мы сами проведем экспертизу, подпишите если не возражаете. А потом получаеся вмешательство посторонним предметом. Нет уважаемые-имеете притензию к прибору учета составляйте акт, пломбируйте в пакет, а я повезу на экспертизу не ваше дело куда и попрошу провести экспертизу в моем присутствии и с разрешением съемки на видеокамеру.
+1 некто карлов 10.01.2013, 16:09
Леха николаев Потерпи с эмоциями еще не доказано в суде, что горгаз творит беспридел ну нет пока решения суда. Хотя наверное уже понятно я разъяснил где они нарушили законодательство. А по незнанию или как монополист это на усмотрение суда. За ним решение.
0 некто карлов 10.01.2013, 17:43
Леха Николаев Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры, сообщает его официальный сайт.

"Подписанный главой государства закон лишает прокуратуру права вносить предписания и протесты, принятие которых требовало от физических и юридических лиц безусловного и безотлагательного выполнения требований прокурора. После вступления в силу положений этого акта остановка предпринимательской деятельности по инициативе прокурора может быть осуществлено только по решению суда. Такая процедура позволит внедрить соревновательный судебный порядок в отношениях между прокурором и субъектом предпринимательской деятельности. Предложенный подход будет иметь положительные экономические последствия, поскольку уменьшать влияние органов на ведение хозяйственной деятельности", - заявил советник президента Андрей Портнов.