Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

-2°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 96%
Вітер: ППЗ-1 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 1°C
Среда
Хмарно
-0°C ... 4°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Сиамские близнецы из Краматорска умерли

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Врачам не удалось спасти детей. Ночью малышек перевели из областной больницы в кардиохирургию. Утром им планировали сделать операцию на сердце.

В Донецке не смогли спасти сиамских близнецов. После длительных обследований врачи решили, что крохи не перенесут переездов. Спасать решено было в Донецке. Ночью малышек перевели из областной детской больницы в детскую кардиохирургию института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака.

 - Планировалась кардиохирургическая операция. У девочек многочисленные пороки сердец. Но, к сожалению, утром дети умерли. Учитывая сочетанные патологии, которые у них были, это закономерный исход. Но их очень жаль, - рассказала "КП" заведующая отделением неонаталогии Донецкой областной детской клинической больницы Татьяна Иващенко.

 Мама  малышек, которая сейчас восстанавливается после кесарева в Краматорской роддоме, так и не успела проведать своих детей.

 Еще вчера малышки находились на аппарате искусственной вентиляции легких под неусыпным контролем медперсонала. Медики сообщали, что дети находятся в критическом состоянии.

 Напомним, сросшиеся грудными клетками девочки появились на свет 25 мая в роддоме первой городской больницы Краматорска. Будущая мама сама пришла в приемное отделение и сказала, что у нее отошли воды. Женщине сделали УЗИ - оказалось, у нее будет двойня! И назначили кесарево сечение. Уникальных малышей срочно перевели в Донецк.

"Комсомольская правда в Украине"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+30 17 30.05.2012, 12:49
Да будет им земля пухом
0 рыжий 30.05.2012, 15:44
Вот интересно, когда кто-то употребляет шаблонные выражения, он вдумывается в смысл сказанного? Для меня дико, когда такое слышу. Другое дело пожелать царствия небесного...
0 Федор 30.05.2012, 17:00
....Таковых есть царствие небесное...
+5 Ста 31.05.2012, 08:08
может так и лучше? какая у них была бы жизнь с такими отклонениями?
+57 катя2 30.05.2012, 12:54
Очень жаль малышек и маму. Нет ничего страшнее, чем смерть детей :cry:
+40 Метаморфоза 30.05.2012, 12:58
Царство небесное, детки!
В нашей стране, с нашей медициной, любое отклонение от нормы чревато тяжелыми последствиями.
+7 милашка 30.05.2012, 13:11
Для того чтобы избежать таких эксцессов нужно всегда и вовремя становится на учёт!Насколько мне известно эта женщина не наблюдалась у врача за весь срок беременности!Очень конечно жаль малышек,но ,увы,такое случается! :cry:
+24 Мама Даша 30.05.2012, 15:53
Если бы мама вовремя стала на учет,то чтобы тогда??Патология при проведении УЗИ исчезла бы?Не говорите ерунды!!!Пусть врачи и заметили такую патологию,сразу бы на аборт послали!Это детоубийство!Мать дала им один шанс на жизнь из тысячи!Зато ее душа спокойна,что она не детоубийца!!!!Мою подругу тоже на аборт посылали,когда обнаружили у плода патологию,говорили,ч то один шанс из ста,что он жить будет!Она использовала этот шанс,ребенок родился и сейчас ему уже 3,5 года!
-2 Виталий Прохожий 30.05.2012, 23:04
Если бы врачи заметили патологию то были бы готовы к такому повороту событий,а не собирали бы по ночам консилиумы.
-2 Мама Даша 31.05.2012, 09:13
Вранье!!!У нас настолько трусливые врачи,что ничего бы не изменилось...Так бы мамочку кесарили,потом отправили бы близнецов в Донецк и было бы тоже самое,что происходило в течении этой недели...Они только языками мести умеют..консилиумы они собирали...тьфу...бы ло бы желание,помогли бы выжить ....
-2 Виталий Прохожий 31.05.2012, 13:27
Откуда Вы знаете,что ничего не изменилось бы. Ведь среди врачей стоял вопрос о привлечении израильских специалистов... Кто знает может быть во время беременности мать отправили бы в Израиль или пригласили бы сюда тамошних врачей. Почему за границей подобные случаи не оканчиваются так печально в своем большинстве? Наши врачи прекрасно понимают и осознают в каком состоянии находится украинская медицина...
-4 Мама Даша 31.05.2012, 14:56
И за чей бы счет во время беременности мамочку отправили бы в Израиль??С такой патологией ей даже перелёт был бы запрещен из-за угрозы смерти плода!!!А вы ерунду всякую про перелет несете :dub:
+10 Зануда14 02.06.2012, 10:21
Вся эта красивая хрень,которую ты несешь типа "один шанс из тысячи" и перелет был запрещен.Во-первых-н у спасли бы одну из девочек-дальше что?Сердце было бы больное всю оставшуюся жизнь,денег на лечение у мамы явно нет.Ребенок умер бы чуть позже. А какая такая патология у нее была запрещающая перелеты?Пока ребенок находится в материнской утробе,он под ее защитой.А мама здорова.Поэтому лучше промолчи-за умную сойдешь.Там аборт нужен был однозначно.Если бы встала на учет вовремя на УЗИ и порок бы увидели,и то,что они срослись-тоже.Резуль тат все равно один(без шансов,с пороком сердца как у них операцию надо делать в первые месяцы жизни) а тут сначала надо было их разъединить,что само по себе очень непросто и стресс для организма(сердце могло не выдержать уже тогда),а потом сразу операцию на сердце.Я не говорю о деньгах(хотя это тоже немаловажно). Просто такое и взрослый организм не осилит,а уж новорожденная кроха...
+5 покупатель 30.05.2012, 16:11
Ну, стала бы женщина вовремя ? И что дальше ? Их бы в утробе разъединили ??? Или ты тут на сайте аборты пропагандируешь ?
+17 Лика 30.05.2012, 16:50
Я стала во время на учет, делала УЗИ. Мне сказали, что у меня отслойка плаценты и срочно нужно ложиться в больницу.
Я сделала УЗИ у другого врача и, о чудо!, у меня все хорошо. Оказалось, врач хотел меня уложить в больницу, потому как решался вопрос о закрытии отделения.
Не нужно слепо уповать на медицину и врачей!
+3 сергей1 31.05.2012, 10:01
какой учёт? Да Вас за это время затягают по бесконечным анализам,направления м,очередям, направлениям,повторн ым анализам,абсолютно бессмысленному направлению на узи в Донецк и т.д.И это в жару,холод,гололёд,м ороз!Моя семья через это прошла! И когда нас достали эти бесконечные бесполезные походы, мы решили,что нужно вынашивать ребёнка, а не подвергать его опасности в очередях у врачей,транспорте и т.д.На учет мы конечно стали, но всю эту головомойку мы проигнорировали. И напоследок совет будущим мамам:вынашивайте детей,а не подвергайте риску своих будущих малышей в набитых маршрутках, в бесконечных очередях у врачей за бесконечными и бесполезными анализами!Прислушива йтесь к себе, и в случае малейших неприятностей-сразу Скорая и роддом,только там вам помогут
0 Мама 30.05.2012, 13:16
Деточек жалко((((А у мамы в голове не хватает!
+23 Филя 30.05.2012, 13:19
Бог забрал к себе двух ангелочков
-4 123 30.05.2012, 13:26
медицина как раз позволяет сделать все чтобы таких случаев не было, почему мать ни разу за беременность не была на обследовании???!!! Поверте в Донецке есть классные спецы...
+4 f 30.05.2012, 14:54
Ты - тупой олух. И медицина никак не может сделать что бы таких как ты не было. Так как медицина сможет предотвратить более сложный случай?
+6 покупатель 30.05.2012, 16:13
123,и что ? Классные донецкие спецы разделили бы их прямо в утробе ??? Нет,конечно...так что - не пишите бред,не гневите Бога...
-2 Мама Даша 31.05.2012, 09:15
Если в Донецке есть классные спецы,почему они новорожденным не помогли,спецы эти??????
+11 молочага 30.05.2012, 13:32
пусть будут светлыми ангелочками!
+9 Виктор 30.05.2012, 13:49
Очень жаль детишек.Царство им небесное,земля им пухом!!
+8 ... 30.05.2012, 14:03
Царствие им Небесное !!! ++
+7 123 30.05.2012, 14:04
Им бы никакая медицина не помогла...
+9 .... 30.05.2012, 15:42
Им бы никакая медицина не помогла - Украинская ...
0 покупатель 30.05.2012, 16:14
Если такие,как 123 работают в нашей медицине - то да,эти бы не помогли...
-7 Виталий Прохожий 30.05.2012, 23:06
За границей медицина в таких случаях обычно помогает.
+3 Алиса 31.05.2012, 09:38
Удачная операция по разделению близнецов с частично сросшимися сердцами была сделана ОДНА В МИРЕ (специально поинтересовалась этим в интернете), а также было несколько неудачных.
+3 сергей1 31.05.2012, 10:24
помогла бы ! нормальная, а не такая,как у нас!Пусть не гневаются на меня те немногие Настоящие Врачи,которые ещё делают чудеса,спасают жизни мамам и детям! У них нет званий, орденов,но именно они делают счастливыми многие краматорские семьи!
+5 покупатель 30.05.2012, 14:05
Господи,как же их жаль...пусть земля будет пухом.Я думаю все надеялись,что будет положительный исход,но увы...А Метаморфоза права,в нашей стране ничего не сделают...
+16 Прохожий 30.05.2012, 14:09
Очень жалко малышек....
+5 Мистерия 30.05.2012, 14:45
Читая статьи ниже,понимала что жить этим малышкам будет сложно...пороки сердечка,общие органы...дорогое лечение,реабилитация ..да и вообще вся жизнь(((
Но все искренне жаль...слезы на глазах...
Царство им небесное.....
-5 f 30.05.2012, 14:49
ВНЕЗАПНО порок сердца.
+13 Дмитрий_ 30.05.2012, 15:46
Деток очень жаль!
Обращение к редакции!!!!!!!!!

Фото, могли б в статью и не ставить, оно здесь совсем не уместно
+6 th 30.05.2012, 22:07
поддерживаю. и так херово от самого текста
+3 яяя 31.05.2012, 08:39
Фото, могли б в статью и не ставить, оно здесь совсем не уместно
Конечно!
+8 ВАЛЭРА С 17 30.05.2012, 16:00
горе............
-7 Вета 30.05.2012, 16:03
Детей жаль.что такая неудачная мама.которая оставила свою беременность на самотёк.
+18 Сан 30.05.2012, 16:40
Девчушки эти - ангелочки Божьи, очень жаль, что при жизни им не дали имен.
Я думаю, что своей маленькой жизнью эти девочки показали, чего стоит сама жизнь.
Тепла и радости им в жизни вечной!
+9 покупатель 30.05.2012, 19:03
Правильно сказал Сан "...показали,чего стоит сама жизнь." В нашей стране она ничего не стоит...
+2 покупатель 30.05.2012, 19:08
Не знаю,пропустит модератор или нет,но моё мнение,что просто врачи донецкие не предпринимали ничего,и ждали пока младенцы умрут,дабы одной головной болью было меньше...
+2 Городской партизан 30.05.2012, 17:04
Бедные детки. Царство им небесное
0 мымра 30.05.2012, 20:51
Вы все мама осуждаете, не стала на учет, не сделала УЗИ. И никто не задумался, деньги на все у мамы были? Ведь каждый визит к врачу требует определенных затрат.
+8 мусенька 02.06.2012, 10:36
А когда мама беременела она не думала,что все это требует некоторых материальных расходов? Пусть не становилась на учет(это ее грех).НО что потом надо будет детей кормить-поить-одеват ь-обувать-растить-уч ить она тоже не думала?Почему в хваленой загранице рождение ребенка планируют,а у нас как Бог пошлет.Ей 40 лет,третьи роды,мужа нет-что человек себе думает?Можно сколько угодно ругать наше государство с плохим медицинским обслуживанием,но и свою голову на плечах тоже надо иметь.Когда твой ребенок просит кушать-об этом думает мама,а не депутат.Когда он болеет лекарство покупает мама.И в школу ребенка собирает мама.И прежде чем беременеть,надо хорошо подумать-а смогу ли?И не жалко потом будет смотреть в глаза голодному ребенку?
0 Maks 02.06.2012, 17:22
А если НЕДООЦЕНИШЬ свои силы? Маяться бобылем всю жизнь? Вы наверное еще очень молоды, если не знаете, что такое ребенок для папы и мамы.
А если все хорошо экономически, родили ребенка, а потом муж ушел и разорились?
Дитя - это благословение Божие. Жаль, что я это поздно понял...
+8 ируська 30.05.2012, 21:29
Детей очень жалко, но если бы вы знали чем мамаша была больна, да еще и куРИЛА ,так не удивительно почему рождаются такие дети. Под роддомом полно таких стоит, в одной руке сигаретка в другой бутылочка пива, так чему удивляться таким патологиям. Горький к сожалению урок для таких же мамань.
0 th 30.05.2012, 22:06
я куею просто. я просто в печали. так жалко их. е_ана жизнь.

у меня -1000% настроение после прочтения. я в ужасе. оёёё ёё ёёё.
+5 насление 31.05.2012, 07:02
страшна детская смерть, но есть вещь еще страшнее - детское уродство. как по мне, так лучше один раз поплакать и постараться забыть, чем потом плакать до конца своих дней, видя как мучается твой ребенок
0 Жужа 31.05.2012, 10:36
Полностью согласна с Вами!
+4 гость 31.05.2012, 10:43
Жаль, очень жаль малышек... Куда смотрит правительство, да случись такое в любой другой семье, исход был бы тот же. Евро....-х*евро, такие деньжище растрачиваются, а помочь деткам, денег возможностей нет, причем много детей в нашей стране с другими проблемами и всем нас*ать, а ведь это наше будущее. Мы гордимся своей страной, УЖАС................ .................... .
+6 Михалыч 31.05.2012, 11:16
Соболезную родителям, всё в руках господних, только ужасно то что ещё немного времени и в Украине от медицины останется только стоматология, вот Вам читатели очередное покращення: Кабинет министров передал Госагентству-распоря дителю средств Евро-2012 («Укревроинфрапроект ») 200 бюджетных миллионов гривен предусмотренных в 2012 году на строительство лечебно-диагностичес кого комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет". При этом, в приложениях к постановлению предусмотрено сокращение финансирования «Охматдет» в 2012 году на 349 млн гривен - с 399 млн гривен до 50 млн гривен
Эти сволочи ради деребана бюджетных т.е Ваших денег уже и за детей взялись, думайте, скоро выборы, ни одна рожа не должна прийти к власти от нынешнего депутатскогот корпуса, ни один ЧЛЕН ПР не должен стать им для народа Украины. Только люстрация, возвращение всего награбленного и уголовная ответственность за антинародные, антиукраинские законы и постановления.
+1 123 31.05.2012, 14:41
Про отношение ПР к медицине и к людям все верно +100500. А по поводу всего остального..... Не владеете информацией и не можете ей пользоваться- лучше помолчите- за умного сойдете!!! Такие пороки не коррегируются!!! Сердца сросшиеся, но оба трехкамерные(!!!), т.е. кровь смешивалась прямо в сердце. Я уже не говорю за одну печень, общую трааорту и мн. другое...... Мне непонятно, почему некоторые, в приступе своей псевдожалости, готовы поносить все и вся. Я кого-нибудь обзывал и хаял? Да и не вам судить обо мне....Ну да Бог вам судья. По Сеньке и шапка......
+2 гость 31.05.2012, 18:01
123, речь идет не о конкретном случае, а о глобальной проблеме в нашей стране - здоровье детей, ведь очень много других деток, которым можно помочь, но государство просто бездействует.
+6 123 31.05.2012, 19:49
C этим, уважаемый "гость" невозможно не согласиться. А таким, как покупатель и иже с ними всеравно. Для них что частный случай, что общий- один х@рен!. Я не заслужил таких реплик в свю сторону от непосвященных.... Впрочем. Я не в обиде. Дурака учить-только портить.А Государство разве только здесь бездействует? Обирает нас и только. Чего стоит одно выдвижение от ПР ГМ в очередной раз в Краматорске? Кстати он помощь близнецам предлагал? (ха-ха два раза). ДА НАС ВСЕХ ЗА ДУРАКОВ ДЕРЖАТ!!!! А тут и своих хватает! Больные дети никому не нужны! А здоровые? Стадион, бассейн, лагерь какой- то урод ПРИСВОИЛ. Чего это мои дети должны за втридорога там заниматься? Да чего уж там..... Слов столько, что бумаги не хватит.
+1 мусенька 02.06.2012, 10:40
Да,Вы правы.Я тоже иногда не выдерживаю и начинаю метать бисер перед... Чего уж там.
+1 зеркало 02.06.2012, 17:25
ну так хватит с зеркалом разговаривать, тем более метать в меня...!
Не суди чужое прошлое - ты не знаешь своего будущего.