Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

-0°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 90%
Вітер: П-2 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 1°C
Среда
Хмарно
0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Водителям маршруток запретят брать деньги на ходу

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Народные депутаты позаботились о безопасности пассажиров микроавтобусов

В Украине может появиться штраф в 255-340 грн. за проведение водителем денежных расчетов во время движения.

Такая норма содержится в законопроекте N 5220-д, который в Верховной Раде зарегистрировали депутаты от фракции Партии регионов.

«При осуществлении расчетов водитель маршрутки отвлекается от дорожной обстановки и управления автомобилем, что создает угрозу жизни и здоровью пассажиров, аварийные ситуации и ДТП», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Этим же законопроектом авторы предлагают штрафовать всех водителей за превышение скорости более чем на 10 км/ч (а не 20 км/ч, как это предусмотрено на сегодня).

Кроме того, штраф будет ранжироваться в зависимости от величины превышения скорости:

за превышение скорости на 10 км/ч - придется заплатить 340-425 гривен;

на 20 км/ч - 340-510 гривен;

на 30 км/ч - 510-680 гривен;

на 50 км/ч - 680-850 гривен.

По материалам: vp.donetsk.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+14 ёпрст 01.03.2012, 12:36
дык. штрафы тогда всем маршрутчикам нужно выписывать по максимальной графе
+2 11 01.03.2012, 16:17
Сажайте рядом с водителем человека, который будет принимать оплату - и будет всем счастье.
+3 ЯЯЯ 02.03.2012, 10:50
Ты забыл что этому человеку надо платить зарплату.Получи корректировку-Даеш проезд 5 гринов.
+3 11 03.03.2012, 16:37
Да ну. В Донецке проезд меньше 2 грн, при этом про контроллера тоже не забыли. Скажешь, там маршруты меньше?
+2 Леонид Ильич 01.03.2012, 16:47
и правда, уже бы оплачивали при выходе.
+1 qwerty 01.03.2012, 17:29
а в Севастополе оплата идет на выходе из маршрутки! Нужно и у нас так сделать, и тогда никто не будет ничего нарушать: машина остановилась, люди выходят по-одному и при этом рассчитываются за проезд.
0 +_+ 01.03.2012, 17:35
Это только законопроект. Если введут сие, то не избежать подорожания проезда.
+4 Пассажир 01.03.2012, 18:31
ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ПОКАЗУХУ !!!ХОЗЯЕВА МАРШРУТОК КУПИЛИ ВСЕ ОРГАНЫ КОНТРОЛЯ .КТО НЕ УМЕСТЕН ИЛИ МАЛО ДАЕТ- БУДЕТ УНИЧТОЖЕН С МАРШРУТА.ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ - ВСЕ ПО....УЙ. КАК ВОЗИЛИ БЕТКОМ ЗАБИТЫЕ МАРШРУТКИ- ТАК И ВОЗЯТ. У НИХ ДРУГАЯ ЗАДАЧА - УНИЧТОЖИТЬ ГОРОДСКОЙ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ - ТАМ НЕТ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ. В МАРШРУТКАХ СПЛОШНАЯ НАЛИЧКА ГРОМАДНЫХ РАЗМЕРОВ. ТАМ ПРИСОСАЛИСЬ ВСЕ КОНТРОЛИРУЮШИЕ ОРГАНЫ. НЕ ДУРИТЕ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ НАРОД.
+2 LM 01.03.2012, 18:39
А когда водитель одной рукой держит телефон,другой отсчитывает сдачу,придерживая руль? Водители маршруток еще ТЕ фокусники!
+1 ЯЯЯ 02.03.2012, 10:44
А ты еще забыл сказать что водитель не робот ему и покушать хочется,а так как ни перерыва на обед ни отстоя у водителей маршруток нет, когда ему это делать как не во время движения.Да вроде бы и в туалет ты тоже ходиш.Водитель маршрутки по вашему не человек-ОН РОБОТ если умудряется отработать почти 16 часов в сутки потом сдать деньги начальству,[а это большой подвиг поверь мне] ,потом БЛАГОДАРЯ ДЕПУТАТУ Бессонному то есть его мудрому приказу идет домой пешком или если есть за что на такси,на сон осталось около 4 часов.Счастливой всем поездки.
0 УПЧК 02.03.2012, 17:14
КЗОТ и Профсоюз вам в помощь, боитесь за работу ? - тогда не рассказывайте как вам тяжело ибо проблемы индейцев шерифа ...
Хотите быть быдлом и пахать в таких условиях - пахайте только без ущерба моему здоровью.
+1 111 01.03.2012, 18:39
тогда не надо останавлиаваться где угодно
+2 Леонид 01.03.2012, 18:59
И вообще ограничить скорость движения на всех без исключения дорогах украины до 30км,да и за пользование личным транспортом узаконить уголовную ответственность,тогд а проблем будет намного меньше.Ни в одном дурдоме нет таких умников,как наши депутаты!!!
+1 БАРБУДОС 01.03.2012, 20:39
Уже штрафовали за остановку, где кому приспичит, и ни какого результата! Эти козлы депутаты от своей дурости такие законы принимают...... Да и народ, ну может половина, судя по президенту,такие же дебилы! Если его выбрали. А на следующий срок, Вы его уже не выгоните, он считать умеет, сказал буду 10 лет!
0 Виктор с Краматорска 01.03.2012, 20:57
что-то увидел тодковое.
0 Лиза 01.03.2012, 21:10
Давно пора!! присоединяюсь к комментариям выше...но возникает вопрос - кто будет контролировать (помимо пассажиров, понятно) когда водитель берет оплату за проезд?
+2 ЯЯЯ 02.03.2012, 10:10
попробуй себя представить на месте водителя когда тебе надо из пункта А прибыть в пункт Б строго по времени,а особенно умный пассажир заходит в маршрутку и начинает шарить у себя по карманам в поисках денег и это ничего что остальные должны стоять и ждать пока он их найдет,затем заходит точно такая же копия и цирк продолжается,а еще есть пассажиры просто ОДАРЕННЫЕ которые заходят с крупной купюрой и дежурной фразой "это твоя проблема дать мне сдачу", а время на одном месте не стоит-ОНО БЕЖИТ. Вопрос-c какой скоростью ты должна будеш ехать чтобы его нагнать???Ой забыл предупредить впереди у тебя еще несколько точно таких же остановок.
+2 Добрый жук 02.03.2012, 08:52
А мне вот допустим нравится, когда просишь водилу высадить тебя не на остановки, а он тебе рассказывает про штрафы. Зато принять пассажира на борт он никогда не против в любым месте!!!
0 ЯЯЯ 02.03.2012, 12:12
Штраф платить не тебе,а водителю.А принять пассажира на борт не всегда и не везде-разуй свои глаза.Ты хоть один раз видел чтобы пассажир заплатил штраф за водителя???А вот наоборот бывает;когда продвинутый пассажир нажимает кнопку аварийного выхода и вываливается наружу или,а что будет если попробую опять же на ходу открыть заднюю дверь в газеле и если все эти творчества увидели продавцы полосатых палочек,угадай кто будет платить штраф.И вообще тебе на работе (если ты вообще знаеш что такое работа) много посторонних людей дают советы?И почему ты думаеш что рядом сидящий с тобой пассажир не хочет выйти возле соседнего дома?Зачем тогда остановки или ты уверен что за 2,75 тебе при выходе постелят красную дорожку.Будь как все,ты ничем не лучше других ПАССАЖИРОВ.Не выпендривайся БАРАНкин будь человеком.