Курси валют НБУ на 15.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
легкий сніг

-2°C

Краматорськ

Сніг
Вологість: 97%
Вітер: ППЗ-2 м/c
Вiвторок
Сніг
-2°C ... 1°C
Среда
Хмарно
-0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

В ДГМА воспроизвели двигатель Стирлинга

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

В Донбасской государственной машиностроительной академии в Краматорске под руководством профессора Александра Колотая вместе со студентами Алексеем Колесниченко и Сергеем Диковым впервые в Украине был воспроизведен двигатель Стирлинга.

В данное время они работают над созданием такого двигателя, который сможет обеспечивать электроэнергией частный дом.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+3 111 31.01.2012, 12:58
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двигатель_Стирлинга
+2 Василий 31.01.2012, 13:10
:)) Не даст им жизни РЭС и прочее ... нарушение монополии
0 +_+ 31.01.2012, 17:20
Да его никто и не поставит на производство электричества-невыго дно.
+2 ... 31.01.2012, 16:47
Вечный двигатель: C2H5OH+H2O=tormozov. net
+4 Инженер 31.01.2012, 19:39
Интересно, профессор Колотай учитывает низкое отношение мощность/вес. Такая машина даже на 1кВт будет весить полтонны. Какой же необходим двигатель, чтобы обеспечить энергией целый дом?
+3 Инженер 31.01.2012, 19:41
Ещё прикольней то, что при нагреве в 3-4 кВт надо рассеять более 2 кВт тепла. Так что в стирлинге за нормальную работу больше отвечает радиатор, чем нагреватель. Эффективный охладитель автономной системы по сложности может превысить всё прочее.
+4 Студент 31.01.2012, 21:50
Инженер, "никакой он не профессор". На кафедре ЭСА нет никакого профессора Александра Колотая! ;-)

p.s. Какой ценой получено это всё. Бедные студенты... :-D
+3 население 01.02.2012, 08:29
а стирлинг в курсе? :lol:
+6 student 01.02.2012, 14:31
Не Колотай,а Колот!!!И никакой он не профессор,да и человек он никакой!!!
+5 PVA 01.02.2012, 14:51
В отношении профессора Александра Колотая слово профессор я бы писал с двумя "ф".
-3 FOREverPR 01.02.2012, 17:33
Может не Колотай, а Колот Александр? (д.т.н. зав.каф. ЭСА)
+4 еще один инженер 02.02.2012, 15:31
Конечно, кто знает в ДГМА так называемого "проффессора" Колотая (он же Колот), тот сразу же ухмыльнется от очередной его бредовой идеи-фикс (инженер все подробно описал в предыдущих комментариях), как впрочем у него всегда и бывает. Назвать себя самого профессором, не получив этого звание-это ж надо иметь какую скромность, а то, что уже вся академия стонет от него, так это факт!!!
+2 alex 04.02.2012, 15:10
В расширенном сообщении на другом сайте заявлено, что КПД чудо двигателя в 3!!! раза больше чем у ветрогенератора.
КПД ветряка без генератора до 46% - с генератором -реально до 35%. Получается, что у них - больше 100%
Поздравляем "выдающегося" ученого! Закон сохранения энергии повержен!