Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

-0°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 90%
Вітер: ПЗ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... -0°C
Среда
Хмарно
-1°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-1°C ... 4°C

Санитарную службу хотят сократить в два раза

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Кабинет министров Украины намеревается реструктуризировать Государственную санитарно-эпидемиологическую службу и уменьшить численность ее работников вдвое. Об этом сообщил вчера, 10 ноября, премьер-министр Николай Азаров в Киеве на встрече с представителями общественных организаций в сфере здравоохранения.

- Сейчас в службе 53 тыс. человек, которые осуществляют давление на наших предпринимателей и бизнес. Мы приняли решение уменьшить ее вдвое и серьезно реструктуризировать эту службу, - рассказал Николай Азаров.

По мнению премьер-министра, эта служба была нужна, когда все было государственным, а в настоящее время, когда государство не имеет отношения к изготовлению продуктов питания и за качество изготовляемой продукции отвечает сам производитель, функции такой службы теряют смысл. «Это целая армия, выполняющая ту работу, которая не нужна государству», - отметил премьер.

По его словам, в сфере деятельности Госсанэпидслужбы надо оставить задачу по слежению за эпидемиологической ситуацией в стране и недопущению эпидемий.

Что думают об идее сократить в два раза санслужбу на местах?

По словам главврача санэпидстанции Краматорска Василия Гончаренко (на фото), идея эта не нова, и городская СЭС недавно сама направляла предложения по назревшей реорганизации. Однако в случае, если будет поставлена задача механического сокращения в два раза, санэпидстанция Краматорска физически не сможет выполнять свою основную функцию – обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие в регионе.

По словам Василия Гончаренко, в СЭС Краматорска сегодня работает 140 человек, включая работников вспомогательных служб и подразделений. Нагрузка на сотрудников крайне велика, ведь на 5 врачей приходится 700 городских объектов общественного питания, магазинов и так далее. Плюс к этому, 35% работников санстанции – люди пенсионного и предпенсионного возраста, а молодых кадров – раз-два и обчелся.

Главврач СЭС Краматорска высказал надежду, что реорганизация санитарной в Украине пройдет грамотно и взвешенно.

Источник: www.obs.in.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+5 Жук 12.11.2011, 09:53
Да давно уже пора, люди сами должны научиться, что и у кого брать и покупать!!! Нормальные заведения, особенно сейчас, дорожат своими клиентами, больше клиентов - больше выручка, и если человек поевший в заведении вдруг занемог, после этого туда сам не пойдет и другим расскажет, что бы не ходили! Ну, а те кто привык, покупать товар в сомнительных ларьках и сомнительного качества (там же дешевле), пусть на себя и обижаются! Мое мнение!
+12 , 12.11.2011, 10:24
Санитаров-вымогателе й отправить в колхоз на БУРЯКИ! Пусть узнают как деньги зарабатываются!
+7 андрей. 13.11.2011, 17:46
все с главным делились,теперь надо половину уволить,Гончаренко боится нажить большое количество врагов-у многих уволенных языки развяжутся
+9 ТТ 13.11.2011, 21:10
...а чего же такие вы такие умные после каждого обсёра бежите жаловаться в СЭС, что вас где отравили просроченными продуктами? Тимошенко уже пыталась наложить мораторий на проверки в 2010г, чем это закончилось? для тех кто на бронепоезде, поясню три массовые вспышки сальмонеллёза и всё быстро вернули назад, единичные случаи холеры в Мариуполе - это цветочки, ягодки будут когда совсем некому будет за этим следить. не такие уж были тупые большевики, когда организовывали эту службу. Какой это предприниматель заинтересован сам себя по честному контролировать?
-2 Бусик 14.11.2011, 22:08
УВ.ТТ, в Европе, и не только, а во многих цивилизованных странах, понятия не имеют о том что такое санитарный врач(Или санитар или врач), и прекрасно там всё, не хуже, чем у нас, это точно. Сан. станция-это пережиток советского прошлого, как результат - очередная коррумпированная структура. Требует реорганизации и сокращения не вдвое, а полностью. Жаловаться там всё равно некому.Работа там есть только лаборатории. Остальные только бумаги перекладывают, и взятки берут, ну ещё гаражи строят, по "разрешению" исполкома. Задумка о сокращении хорошая, только вот с умом довести бы дело нужно. СЭС-сборище бездельников, не имеющих к медицине никакого отношения, не имеющие право называться врачами!
+9 ТТ 17.11.2011, 14:08
К сожалению мы не доросли до Европы. СЭС превратили в источник для набивания бабла в бюджет, её деятельность оценивают не по количеству полезной работы, а по количеству штрафов.На неё давит не только руководство, но и прокуратура, которая требует репрессивных мер в отношении тех кого СЭС контролирует. Взятки в СЭС берут, конечно, но берут их главные врачи, остальным если что, перепадает то это мизер в сравнении с тем, что имеют руководители СЭС. Но возникает вопрос - а кто им это даёт? Вы же и даёте, чуть что предлагаете- давайте договоримся. Не давайте хабари. Разгонят СЭС-её место займёт комитет защиты прав потребителей, а там штрафы не в одну-три сотни грн., а в тысячах, причём за такие мелочи, за которые СЭС выписывает по 17 грн. Так что не радуйтесь панове, была бы шея, а хомут найдётся
+9 Знаток 18.11.2011, 14:05
Между прочим, эти "Санитары-вымогатели " прекрасно знают как зарабатываются деньги и как тяжело дается должность "Санитара"!!!!!!!!!! ! Отучится 7 лет в мед.универе не каждый способен, а буряки пусть колхозники собирают, это их специализация!!!
+4 Санитар 03.01.2012, 16:51
зенки протри, колхозов уже давно нет, их уничтожили, поэтому тебе, дурню, продают в магазинах искусственные молочные продукты и колбасу, которую делают из свиной шкуры,мяса павших животных, синтетических добавок для улучшения вкуса и прочей лабуды, а на рынке ты покупаешь геномодифицированные овощи и фрукты. вот за это и уничтожают санитарную службу, чтобы не мешала таким как ты, втюхивать всё это дерьмо, когда её не станет вообще будешь кушать гавно в красивой упаковке!!!
+12 ... 12.11.2011, 12:34
Коля гонит. ПРисосавшихся надо гнать з початку с кабмина. а потом уже і остальную XYZню !!! :beach: :beach: :beach:
+3 123 12.11.2011, 14:53
ситуация обнажает проблемы: вот и о вымогателях поговорят!
+11 Имя обязательное 12.11.2011, 14:58
А воровать чужое нихарашо...
+8 Устим 12.11.2011, 16:10
Вслед за ними отправить офицерский состав МЧС. Оставить так сказать практикующих пожарных, от которых польза есть , а всю попрошайскую шушеру разогнать к чертям. Я не разу не видел как пожарные тушат пожар , но многократно наблюдал вымогательства с их стороны.
+17 андрей. 12.11.2011, 20:49
еще и налоговиков,может тогда работать можно будет
-4 ИВАН 12.11.2011, 17:15
ВСЮ ЭТУ САНСТАНЦИЮ ПРЕВРАТИТЬ В МЫЛО - ПОЛЬЗЫ БУДЕТ БОЛЬШЕ !!!
+13 Артур Антонов 12.11.2011, 19:35
Идея хорошая, но... ту ли цель преследует азаров? Быть может есть подводные камни, о которых мы узнаем позже? Одно могу утверждать- экономии мы на себе не почувствуем. Все сэкономленые деньги пойдут из бюджета в карманы.
+4 м-да 13.11.2011, 23:41
точняк! ой чуствую народной выгодой тут и не пахнет!! не в то-ой мы стране чтоб для народа все это. СЭС приносила нормальные штрафы , например когда рейды по рынкам , штрафуют под любым предлогом. а власть сейчас в такой ..ОПЕ !! и вдруг отказывается от рычагов давления??? КАК ТО СТРАННО!!
0 ага 12.11.2011, 19:49
в шею
+5 Dobriy 13.11.2011, 08:21
Там как-раз 50% работников страдают фигней :-* , только поборы снимают (напрягаются только в конце года-сдать отчет).Остальные 50% работничков пашут,как лошади.Так что ничё координально не поменяется :tease:
+4 Zемляк 16.11.2011, 03:02
Поменяется. Пахать станет некому, поскольку как раз их сократят. Останутся те 50%, кто страдает фигнёй.
+2 боровик 15.11.2011, 18:57
Часто сталкивалась с СЭЗ в разных сферах .Вывод один :вымогатели денег. Особенно нагло ведут себя в дет.садах.
+8 ник 16.11.2011, 09:24
В Эвропе эта служба тоже есть. Только там когда инспектор приходит на обьект и находит хоть малейшее нарушение, то не просто обьект закрывается , а предпринимателя лишают лицензии на этот вид деятельности навсегда. И там никто не кого не предупреждает о визите ни за 10 дней, ни за 15, поэтому готовы к проверкам всегда.
0 ник 16.11.2011, 09:35
Какие поборы у них штрафи смешные - 109 гривень. Я даже и не думал им чего-то там давать. Заплати штрафик, и жди что со следующей проверкой придут где-то через год. А сейчас еще и предупреждаю за 10 дней о проверке, можно подготовится и даже штрафика не будет. Нафиг вы взятки суете?
+17 Знаток 16.11.2011, 14:36
Да, что вы вообще знаете о работе СЭС? Да, СЭС создали при советской власти, но тогда знали, что делают.И не все люди одинаковые- взяточники.Есть люди патриоты своего дела, любящие свою работу.Да в СЭС требуются реформы, изменение некоторых санитарных правил, но не коренное увальнение.К примеру,куда обращаться людям, купившим простроченный товар в супермарките( кислый творог), если СЭС не будет?В суд?И думаете, что бабулька с копеечной пенсией пойдет в суд с творогом?Сомневаюсь. .., да и за какие шиши.Да и бесполезно тягаться с супермаркитом.
0 Коммунист 18.11.2011, 14:08
Все очень просто!
СЭС зажрались - это понятно! Но вот функции рекитиров им вменяны именно правительством тех кто их и убирает. Пос=чему убирает да потому как больше не нуждаются в травле бизнеса так как уже весь его подмяли под себя и пару тройку санинспекторов так на всякий случай им более чем достаточно. Как говорится арап сделал свое дело теперь он может уходить! А это чмо "премьер-геолог" просто озвучил волю тех кто этим ослом руководит. Он никто иной как подставное лицо как и Янукович. А те кто дествительно руководят всем этим безпределом очень сильно завуалированы... Крепчайте вам еще долго это терпеть на санстанции это не закончится дойдет дело и до вашей сферы если еще не дошло! Голосуйте за Партию Регионов!
+8 санврач 18.11.2011, 14:14
Сокращать нужно не СЭС, а депутатов в верховной раде, вот кто вымагатели!!! А рубить с горяча - не выхот из ситуации!! Проще всего всех разогнать, а вот какие последствия после этого будут, никто не задумывается!!!!
+3 ТТ 20.11.2011, 13:34
Депутаты ВР не только самая бесполезная, но и самая вредная и дорогостоящая структура, которая потребляет денег немерено,ворует,защи щает интересы криминального бизнеса, заботится исключительно о собственном благополучии, а не о благополучии народа, который между прочим их избирает и даёт этой мрази возможность пристроиться у сытной кормушки. Возникает вопрос кто из этих дармоедов сделал хоть что-то полезного для страны? Ответов не будет. Тогда почему они у нас неприкасаемые, если от них нет никакой пользы, а только один вред? Потому что власть в стране принадлежит криминалу. Пора бы уже свернуть шею этому наглому бычью.
+12 доминик 06.12.2011, 19:45
В СЭС работаю 24 года.Все годы нищенская зарплата и независимо от власти.Говорите частное лицо будет контролировать свой бизнес и отвечать за нарушения.Каким образом?У него на объекте питания и торговли работают в основном люди без профильного образования,которые понятия не имеют о санитарных требования.Кто их будет обучать?Вы зайдите на эти объекты и посмотрите в каких условиях готовятся продукты.А я на них бываю ежемесячно и вижу.Они без понятия,что должна быть обеспеченность горячей проточной водой,оборудована канализация,функцион ировать системы отопления,вентиляции ,освещения,соблюдать ся требования к работе оборудования,мытью посуды,к личной гигиене(особенно прохождение медосмотра).наличие документов о качестве продуктов и т. д.Кто до их ума будет все это доводить?И кратко о финансировании.Кроме денег на нищенскую зарплату государство СЭС в течении всех лет независимости ничего не выделяет.У нас установлен план на ежегодное зарабатывание денег с помощью лабораторных исследований,работ по дератизации,дезинсек ции и пр.Так,что все,что приобретается в СЭС,приобретается за заработанные деньги.Можно много написать,да кому это все надо.Они на верху все решили.Мы выполняя их законы,постановления ,решения и т.д.оказывается давим на их бизнес.Слов нет.
+7 вася 09.12.2011, 11:00
до санитарной культуры Европы нам далеко.Не хотите санитарного лонтроля -ждите эпидемий.
+7 Санитар 03.01.2012, 17:05
лето не за горами, как потеплеет так и польётся говнецо, только некоторые лохи не понимают, что платить за потерянное здоровье придётся из собственного кармана, так что рано радуются те предприниматели которые аплодируют Азарову по поводу наезда на СЭС, бациллы не делят людей на богатых и бедных, когда приспичит вспомните, что профилактика лучшая защита.
+7 гость 05.01.2012, 22:39
вы когда нибудь заходили в красивых кофе - "закулисы" ,где убирают,да еще во время работы?У Вас салаты поперек горла встанут,а желание посещать данные заведения пропадут навсегда...
-1 следующий 25.01.2012, 23:00
В страшное время живем
+5 нептун 26.01.2012, 12:47
В СЭС надо убрать всех пенсионеров, установить статус госслужащие (чтобы была ответственность за поборы), повысить зарплату (а не эта нищенская как сейчас) и дать людям спокойно работать, выполнять свои прямые обязанности.
+2 Богдан 05.02.2012, 19:09
працюю в сес 30 років .Згоден з НЕПТУНОМ!!
+1 ВАСЯ 19.02.2012, 14:29
Согласный с НЕПТУНОМ