Курси валют НБУ на 16.12.2025:

USD 1 USD
42.2451 грн
EUR 1 EUR
49.6549 грн
PLN 1 PLN
11.7615 грн
хмарно

1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 85%
Вітер: ПЗ-1 м/c
Вiвторок
Хмарно
-1°C ... 1°C
Среда
Хмарно
0°C ... 3°C
Четвер
Хмарно
-0°C ... 4°C

Российские инвесторы могут отказаться от аренды водоканала

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Станислав Гемес

Представитель российских инвесторов Станислав Гемес уверяет, что они могут отказаться от аренды краматорского водоканала. По его словам, в  этом нет никакой политической подоплеки - исключительно невнятная тарифная политика.

Руководство и инвесторы ООО «Краматорскводоканал» подвели итоги 4-месячной деятельности арендованного предприятия. Они оказались неутешительными для российских владельцев компании. С начала года «Краматорскводоканал» получил практически более 2 миллионов убытков. Причина этого – тарифы, не соответствующие себестоимости. Так, услуги водоснабжения компенсируются только на 73%, а утилизация стоков – на 65%. Кроме того, платежи населения далеки от 100% (за 4 месяца горожане недоплатили 649 тысяч гривен).

По словам председателя наблюдательного совета ООО «Краматорскводоканал» Станислава Гемеса, чтобы не допустить остановку предприятия, инвесторы были вынуждены оказать ему финансовую помощь на 923 тысячи гривен.

«Вместо развития я финансирую убытки. Мы выкидываем деньги из своего кармана, чтобы обеспечить стабильность работы предприятия и это очень прискорбно», - отметил Станислав Гемес.

По его словам, инвесторы пытаются решить эту проблему, добившись в НКРЭ установление хоть сколько-нибудь обоснованного тарифа. По их расчетам, с учетом повышения цен на покупную воду, горожанам придется платить за воду около 15 гривен за кубометр. «Для большинства семей плата за воду не является существенной, по сравнению с остальными коммунальными платежами», - отметил Станислав Гемес, ссылаясь на результаты некого социологического исследования. Впрочем, предприятие готово работать по любым тарифам, главное, чтобы тарифы на покупные товары и услуги были хоть немного прогнозируемыми.

Если же «тарифный узел» не будет развязан, инвесторы не исключают возможности разрыва договора. «Если такая ситуация будет держаться долго, я просто поставлю вопрос о целесообразности этого сотрудничества. Этот вариант предусмотрен договором. Это же самоубийство заниматься инвестицией убытков длительное время. Я готов поддерживать отношения с городом, но на каком-то этапе я скажу: все, хватит! И все дело тут в том, что декларации расходятся с реальностью», - отметил Станислав Гемес.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 ttt 17.05.2011, 11:16
То есть, что и хотела одна из сторон спора?
+14 рина 17.05.2011, 11:20
ну и хрен с вами!
+14 Михалыч 17.05.2011, 11:41
Да пошли вы на йух, пытаются диктовать условия, не снимете аренду - мы вас покинем, а кто вас сюдой звал????? Во Львове с водой очень плохо, туда инвестируйте, а мы посмеёмся, там вас научат Украину любить!!!!
+13 ////////// 17.05.2011, 12:07
СКАЖИТЕ СПАСИБО РОГУНОВУ :eek: ТЕЧЕТ ВОДА ПО ВСЕМУ ГОРОДУ, А ИХ РЕМОНТ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ЗАБИТИИ ДЕРЕВЯННОГО ЧОПА В ТРУБУ, СПРАВИЛИСЬ, ПОЛУЧИТЕ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ ]:->
-8 Комментатор 17.05.2011, 12:38
Еще радоваться будем, вспоминать Роганова с его 6 гривнями за куб!
+3 123 18.05.2011, 00:23
роганов бывший директор кмз куйбышева( там где и близнюк был).
завод нет.
и этому радоваться?
0 прохожий 18.05.2011, 14:56
Так кто его угробил этот завод? Роганов или Близнюк?
+4 прохожий 17.05.2011, 13:20
Отказывайтесь! А городское руководство должно сделать водоканал структурным подразделением государственной компании "Вода Донбасса". Возьмите примеры Углегоска,Харцызка,и недавний пример Макеевки.
Или пусть Скударь берет на себя дырявые трубы если такой умный!
+2 Белочка 17.05.2011, 16:30
Скудмрь очень умный,много делает для города(лифты,дороги, поликлинеке помогает),а водоконал только скулит всё мало и плохо,городу не помогает,хотят халяву,спонсоров.лош ары.
0 прохожий 18.05.2011, 15:10
Вы не ровняйте водоканал и завод. Скударь завод прибрал к рукам с дырявыми трубами которые текут ? Вы вспомните детские садики,жилые дома и прочее, что повесили на шею городу доблестные руководители НКМЗ. На месте владельца завода любой человек просто обязан помогать городу. Бойко,Ахметов,Пороше нко тоже помогают-ремонтируют лифты и больницы. Так было во все времена. Пан на которого батрачит все село обязан был обеспечить мало-мальски пригодные условия для своих крепостных дабы те продолжали дальше на него пахать и меньше вякали.
Вы никогда не думали, что было бы, если НКМЗ в свое время отдали грамотным специалистам или немцам или американцам? Не весь,а 49% акций,а 51% оставили бы у государства?
+1 123 18.05.2011, 00:35
Б.Ю..ЯЯЯЯЯ!
КОГДА ВЫ ДУМАТЬ УМЕТЬ БУДЕТЕ!!!
НАЧАЛАСЬ ПРЕДВЫБОРНАЯ КОМПАНИЯ УЖЕ И ДАЖЕ В НАШЕ ГОРОДКЕ.
ВСПОМНИТЕ С КАКИМ РАЗРЫВОМ ЯНУКОВИЧ ОПЕРЕДИЛ ТИМОШЕНКО....
НАВЕРНЯКА МНОГИМ НЕ НРАВИТЬСЯ ДАЖЕ У НАС П.Р.-А КТО ТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ВИНОВАТ. РАЗВЕ СКУДАРЬ И РОГАНОВ НЕ С ОДНО ПАРТИИ( КПСС-П.Р.)? А НА СЛЕДУЮИХ ВЫБОРАХ УЖЕ ВЫБРАЛИ "КРАЙНЕГО"-ПО ЗОВУ ПАРТИИ
+7 по барабану 17.05.2011, 14:49
по 15-а не захлебнетесь от избытка поступлений в Ваш карман :lol:
+10 Патагонец 17.05.2011, 15:20
а россияне воложили деньги в модернизацию оборудования, замену труб?? или только в карман Роггавнову
+12 АНТОН 17.05.2011, 15:36
КАЦАПЫ ЗАХОТЕЛИ НА РОВНОМ МЕСТЕ БАБЛА СОРВАТЬ , А ЗДЕСЬ НЕ ТАК ПРОСТО . ЕСЛИ -БЫ БОЛЬШИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО С ГНИЛЫМИ ТРУБАМИ - ТО БЛИЗНЮКИ ТАКОЙ КУШ НЕ УПУСТИЛИ. ПОКА БУДУТ ПРАВИТЬ В ГОРОДЕ ДОЛБО...... ТОЛКУ НЕ БУДЕТ.СЛАВА ПАРТИИ РЕГИОНОВ !!!
+4 M12 17.05.2011, 15:57
а Вы уверены что это захотели куш?здаеться что это просто российская фирма через которую оформили сделку.
+6 ИГОРЬ 17.05.2011, 15:41
ОТ РУССКИХ ЕВРЕЕВ ДОБРА НЕ ЖДИТЕ ! ИХ В РОССИИ НАЧАЛИ ПРЕССОВАТЬ,ОНИ НА ВОСТОК УКРАИНЫ ПРИПЕРЛИСЬ. ПУСТЬ К ТЯГНИБОКУ ПОЕДУТ БЕНДЕРОВ ВОДОЙ ПОИТЬ , ТАМ ИХ НА МЕСТО БЫСТРО ПОСТАВЯТ.
+12 Прутик 17.05.2011, 15:56
Да валите нафик к себе домой и штрейкбрехера своего Роггавнова с собою забирайте!!!! (Вас сюда Крамоторчане не звали, а бабло дерите с тех, кто вас сюда пригласил!!!!!!) Исчпугали блин, не ссыте, свято место пустовать долго не будет!!!!!!
Живем почти возле самого канала "Северский Донец - ДОНБАСС", а цены на воду как в пустыне Гобби!!! Нахрена нам такие инвесторы-авантюрист ы?????????
+19 456 17.05.2011, 16:14
Пусть Роганов свою яхту продаст и покроет убытки сам себе.За столько лет сидения на водоканале нацаревал столько денег ,что решил - хватит - это теперь всё моё!Решил,что народ будет к нему ходить и просить воды напиться?Не будет этого!Терпению приходит конец!Не только народу стал поперек горла, но и Скударю!Уж если Г.М. соберет народ,то Роганову мало не покажется!
-6 ???? 18.05.2011, 10:07
с какого переляку у роганова яхта, звизди да не зазвиздись он брал в аренду у красовского, вы не переживайте скударь и роганов одно целое и всегда ими будут,
+8 ... 18.05.2011, 14:33
"Голый и босый" Роганов уже всех достал!От его инвестиций только лапша на ушах висит у всего города.Воровать ему надо меньше через всякие схемы,тогда народ вместе со Скударем и полоскать его не будут!
+10 Люська 17.05.2011, 17:27
Если взяли в аренду-вложите деньги,сделайте предприятие рентабельным,а потом получайте прибыль.А так можно поднимать тарифи до бесконечности и плакаться,что себестоимость воды(при таких трубах)100грн.за кубометр.Большого ума не надо жить за счет горожан.
+7 дед 17.05.2011, 20:48
Чего глазья раскрыли , кому верите ?, в крокодильи слёзЫ ?, а они ранее не знали , что часть абонентов не оплачивает ?
+8 СерГо 18.05.2011, 08:52
Интересная, однако, формулировка: "Тарифы не соответствуют себестоимости". А может все-таки себестоимость сначала уменьшить за счет уменьшения потерь. Вложить инвестиции в замену дырявых труб, а за тем и прибыль получать. А если сразу бабло грести без вложения инвестиций, то, действительно, возникает вопрос: "КОМУ и ЗАЧЕМ нужен такой инвестор?"
+2 прохожий 18.05.2011, 15:15
Да какой инвестор? Вы на частные ЖЕКИ посмотрите. Был один ни хрена не делал,не вкладывал только деньги собирал. Через год его не стало. Пришел другой... деньги собирать.
Это так,за пять или десять лет выжать все средства ,пока трубы не сильно в ущерб текут. Когда затекут в ущерб-отказаться повесив на шею городу...
+6 просто так 18.05.2011, 18:03
"Инвестор" нас "покинет"? :cry: :cry: Лишь бы большего горя не было! Для того чтобы получать прибыль, надо мало-мальски в любое дело сначала вложить денежки, а не черпать их ведрами из дырявых труб,а то понимаешь, нашли "доходное дельце" Ни хр...на не вкладывая, получать барыши :o . А вот спросить этого "инвестора- арендатора" - А У ВАС, В РОССИИ Т О Ж Е ТАКИЕ ТАРИФЫ (15грн. за куб ???????? Да вы сюда и припёрлись, потому что ТАМ у вас ни шиша не вышло, а вы решили здесь "погреть лапки". А Вы бы ,неуважаемый арендатор, сначала проверили бы Водоканал "на вшивость", а потом бы уж брались "арендовать"... Как говорится -как гуляли - веселились, подсчитали - прослезились... ]:->
0 viktor_ua 22.05.2011, 11:41
Валите,валите...Тоже мне благодетели!!!!!!!!!