Курси валют НБУ на 28.04.2024:

USD 1 USD
39.6015 грн
EUR 1 EUR
42.4409 грн
PLN 1 PLN
9.8181 грн
рвані хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ППВ-5 м/c
Воскр.
Хмарно
15°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
12°C ... 16°C
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 20°C

Повышение пенсий работающим украинцам перенесли на три месяца

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

По словам эксперта, повышение пенсий работающим украинцам обычно происходит в апреле - в первых числах мая. Но в этом году они так и не увидели увеличения выплат.

Это связано с тем, что повышение пенсий состоялось по плану с апреля, однако налоговая отчетность о перечислении работающими пенсионерами ЕСВ еще не готова. Как только эти отчеты будут готовы, пенсионеры получат сразу прибавку за все эти месяцы.

Эксперт предположил, что это состоится, как назвала налоговая служба, в июле. Так что за апрель, май, июнь, июль, пенсионеры получат прибавку сразу за четыре месяца. И дальше будут получать уже повышенную пенсию.

«Повышение это происходит один раз на два года. Также происходит перерасчет пенсий по заработной плате. Перерасчет пенсий работающим пенсионерам происходит сразу по двум факторам: первый – по добавке стажа, а это минимум два года за каждый год сверхнормативного стажа.

Это, как минимум, 50 с копейками гривен. И за коэффициент заработной платы. Пенсионный фонд или определяет сам, какой коэффициент лучше, или же вы сами идете и пересчитываете», - добавил эксперт.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті