Курси валют НБУ на 10.05.2024:

USD 1 USD
39.5518 грн
EUR 1 EUR
42.4312 грн
PLN 1 PLN
9.8875 грн
чисте небо

6°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 51%
Вітер: ППВ-1 м/c
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C
Суббота
Ясно
8°C ... 19°C
Воскр.
Хмарно
4°C ... 14°C

Во многих школах ученики и педагоги, выходя с урока, переходят с украинского на русский язык – исследование

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Подавляющее большинство общеобразовательных школ в Украине обучение проводят на украинском языке, однако общее школьное пространство до сих пор является двуязычным. Такое мнение высказала кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела стилистики, культуры речи и социолингвистики Института украинского языка НАНУ Оксана Данилевская во время Национального круглого стола "Язык", - сообщает "Укринформ".

 
"Если на начало провозглашения украинской независимости в 1991 году на украинском языке обучалось только 47% школьников, то сегодня мы имеем цифру 90%", - сказала она.
 
В то же время ученая отметила, что, по данным проведенного Институтом украинского языка исследования, на самом деле пространство украинских школ по всей Украине, за исключением западных областей, является двуязычным.
 
"В Украине сложилась парадоксальная ситуация, когда в образовательных учреждениях получило распространение такое проявление лингвизма, как диглоссия, когда языки четко распределены функционально. Так, на украинском языке лучшего или худшего качества пользуются на уроках, на нем преподают, но языком общения на переменах, на внешкольных мероприятиях, языком общения учителей с родителями, детей между собой является русский язык", - подчеркнула Данилевская.
 
По ее словам, такая ситуация не всегда способствует воспитанию "украиноязычной устойчивости".
 
"Дети принимают то, что для школы должны быть четко прописаны правила. И вот правило должно быть одно, общее для всех: если это школа с украинским языком обучения, то, безусловно, учителя должны пользоваться этим языком, не демонстрируя двойные стандарты, когда они в классной комнате пользуются украинским, а только раздается звонок, выходят в коридор - и переключаются на русский. Такой пример намного действеннее и убедительнее в реальной жизни для усвоения определенного речевого поведения", - убеждена ученая.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+136 Злюка * 20.10.2020, 13:08
У нас президенты и депутаты, выходя из ВР переходят на русский. А всё, власть придержащим невдомёк, что насильно мил не будешь.
-21 maksim zvorygin 21.10.2020, 17:50
из Сашка Гарматного:
У Лукомор'ї дуб, як хмара,
Стоїть і в спеку, і в снігу.
Під ним тиняється котяра
Туди - сюди на ланцюгу.
Той кіт розумний, як собака,
До чого світла голова.
Піде ліворуч - щось балака,
Праворуч - "Мурку"заспіва.
Піднявши очі на гілляку,
Усе тремтить від переляку.
Русалка на гіллі сидить
В лусці і рибою смердить.
Вона красива, як лебідка,
Але її дістати зась.
Від пупа вверх - звичайна тітка,
Від пупа вниз - немов карась.
В баби Яги зламалась ступа
(Десь вітром вирвало шурупа).
Тепер на вінику літає
Й на небі хмари підмітає.
Виходять з моря на зорі
Аж тридцять три богатирі.
Обличчя в них водою вмиті,
Але усі чомусь небриті.
І там постійно чимось пахне
І Чахлик Невмирущий чахне.
Йому давно вмирать пора,
А він, зараза, не вмира.
І я там був, з котом балакав,
Стрічав на вінику Ягу.
Коли відходив, кіт заплакав,
Бо залишивсь на ланцюгу.
Ось тут і казочці кінець,
Писав - старався Степанець.
+2 Семен Петлюра 26.10.2020, 22:14
Если это такая большая проблема для некоторых!То можно ходить к репетитору или выбрать как второй иностранный вместо английского! :umnik:
+99 василий васильев 20.10.2020, 13:08
Насильно мил не будешь. Если что - это я про мову.
+59 Александр 20.10.2020, 13:26
Насильно мил не будешь. Так и с языком.
+99 Сеня 20.10.2020, 13:34
Так этого и следовало ожидать! А как по вашему в русскоговорящем Донбассе?
-4 Семен Петлюра 26.10.2020, 22:30
Отлично только руский никто не знает толком!
+38 Егор Трифонов 20.10.2020, 16:00
чеченский сценарий. Скорее бы кончилась война и можно было как раньше кататься в наш Донецк по Н20 на выходные!!! Видосы смотрю оттуда, до слёз ком. Дети взрослее многих взрослых.
-61 Віктор 20.10.2020, 21:32
так їдь зараз ,там така мила тобі російска мова,квартири дешеві,заторів нема краса ,краса обосрусккого
світу.
+25 Егор Трифонов 21.10.2020, 07:00
обязательно буду ездить, по прежде ты всё оплатишь, по этому же сценарию. И поломанную инфраструктуру, и дискомфорт в жизни людей. И, уверен, что в обязанности твои будет входить навещать этот город, когда большие мальчики договорятся за тебя. Но навозу не привыкать в мобильность. Делать будешь там и блоги и селфи, и говорить как всё классно. Бороду ни брить ни выращивать будет не надо, такшо не ссы там сильно кипяточеком.
-47 Віктор 21.10.2020, 15:03
Я тобі можу в один кінець, до навозу яка зветься лугандонія або росія ,а насильницька русифікація лічиться дуже швидко як в Латвії,не знаешь мови ти не громадянин,оце для таких як ти.
+10 Егор Трифонов 21.10.2020, 17:14
мог да не смог... ахахаха лекарь мамкинО.
+4 Семен Петлюра 26.10.2020, 22:21
Вы что предлагаете резать русских??? :hunter: Чеченцы заслужили дань с росии, даже их лидер зарезал первого руского в 16 лет!
Мы все-таки более цивилизованная страна!
+64 Павел Луговой 20.10.2020, 16:49
а детям русскоязычным как тяжело учится, особенно ин языки для них украинский уже иностранный , думаете после всех мучений полюбят и с гордостью говорить по украински будут ?
+1 Семен Петлюра 26.10.2020, 22:25
Украинский в Украине иностранный! :dub:
Никто не мешает выбрать руский как второй вместо английского!!!
-47 Юрий Третьяченко 20.10.2020, 17:42
позначається вікові насильства над рідною мовою, та завезені підтримують
+30 Егор Трифонов 20.10.2020, 20:21
а уж как поиздевались над твоим томасом, одному урмасу известно...
+4 hohol 23.10.2020, 00:13
При чем здесь Томос?
+66 Анастасия Мельникова 20.10.2020, 21:09
У нас русскоязычный регион, - в семьях говорят на русском...На улицах - русская речь. И вместо разумного перевода русскоязычного населения на мову - стали заставлять ее использовать...бред. ..
-47 Віктор 20.10.2020, 21:33
а до 60 року Краматорськ був україномовним,треба як кацапи робити.
+33 Егор Трифонов 21.10.2020, 07:03
не получается ни дома построить, ни завода, ни фабрики. Вообще робыты это не твой конёк, будем честны. Таблеточку прими и отдыхай.
-32 Віктор 21.10.2020, 15:03
ти краще прийми кацапський "спутнік",світ стане кращим.
+11 Егор Трифонов 21.10.2020, 17:19
готов принять спутник, хоть и телега с приёмами чегото это уже лет 15 как не актуально, если ты хотя бы листву свою уберёшь, или дерево посадишь! или таблеточку хотяб прими если противопоказано.
0 maksim zvorygin 23.10.2020, 08:14
сейчас Краматорску дали денег,стройте что хотите..Или вам Киев запрещает?
-31 maksim zvorygin 21.10.2020, 17:52
А КАК ВАС ЗАСТАВЛЯЮТ?
Кто?
0 Семен Петлюра 26.10.2020, 22:28
Мы живем в Украине и язык у нас украинский! Никто не мешает вам учить руский как дополнительный. :umnik:
+35 Оксана 22.10.2020, 12:44
то е так хльопьци, тое так, хварион вам у стричку.
То, что сейчас звучит по телевизору, то к чему толкают наших детей и внуков даже приблизительно не может называться украинским языком, то
румунсько-венгэрськэ-поляцько-канадськэ наречие!!!
+17 Элвис Пресли 22.10.2020, 20:04
Та ні: "Канадійське"!
+31 Николай Реутов 26.10.2020, 08:28
Почему вопрос возник?? Какое дело на каком языке после урока разговаривают дети????
+3 Семен Петлюра 26.10.2020, 21:58
Нет никакой проблемы! В школах Краматорска с этого года вовсе не осталось рус классов, все перешли в украинские классы(сразу сказалась нехватка учебников).
Многие в дальнейшем будут поступать в вузы Киева, Харькова, Днепра, Львова для вступления нужен украинский.
+1 Семен Петлюра 26.10.2020, 22:03
Тем более можно взять иностранный не английский ,а руский!!! И проблема будет для некоторых решенна :umnik:
+7 Николай Реутов 28.10.2020, 10:18
Семен Петлюра - вы в своем уме? Как русский язык может быть иностранным у нас???
+6 Ватная палочка 28.10.2020, 10:38
*Конституция* Орлика шо була написана в 1710 году, в Бендерах, на территории Османской империи, то есть вне России, НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ с включением нескольких кахлизмов типа НЕХАЙ. Вот скажите историки-лингвисты, что заставило Орлика писать на русском?
-1 maksim zvorygin 29.10.2020, 10:40
Вчера сш № 4 стоит тепло.Если учесть что карантин или каникулы это странно.Я думаю день отопления стоит около 50 тыс грн..
А ещё говорят учителей заставляют "дежурить " в школе ..Зачем?
Если все школы на карантине отапливать то это более одного млн в день!
0 Злюка * 29.10.2020, 11:37
Здание школы за каникулы выстыло. В первый день учёбы если тепло дать не прогреется. Никогда ребенка после каникул в первый день не пускала, холод собачий. Экономист.
0 maksim zvorygin 29.10.2020, 14:13
вчера 28 до 2 го числа 5дней..Мороза нет.