Курси валют НБУ на 29.11.2024:

USD 1 USD
41.5956 грн
EUR 1 EUR
43.8626 грн
PLN 1 PLN
10.1726 грн
рвані хмари

-2°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 78%
Вітер: ВПВ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
-1°C ... 4°C
Суббота
Хмарно
-1°C ... 3°C
Воскр.
Хмарно
-1°C ... 3°C

Чиновники против автономного отопления: украинцев ждут проверки

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Вдруг в дверь постучат и спросят, как вы отапливаете свою квартиру. Если у человека установлено автономное отопление, то совсем скоро у него могут возникнуть проблемы.

Бороться с «автономкой» решили народные депутаты.

Вопрос отопления в домах возник не сейчас. Слухи о запрете автономных котлов ходят уже давно. Сейчас же вопрос активно обсуждается, готов законопроект, который усложнит жизнь тем, кто не хочет зависеть от государства.

Чиновники выступают за централизованное отопление. Кроме этого, отказ от индивидуального отопления, по их мнению, сможет снизить количество аварий.

После принятия законопроекта жители многоквартирных домов навсегда забудут об автономных котлах. В тех квартирах, где отопление уже установлено, следует ждать очень жестких проверок. Хозяин обязан показать проверяющим всю техническую документацию на сам котел и на его установку.

Штраф при утере документов, а также при нарушениях опустошит карман владельца квартиры на 2,5 тысячи гривен.

Кроме этого человека могут обязать вернуться к центральному отоплению. Эксперты считают, что сделать это будет сложно, как с юридической, так и с технической стороны.

По материалам: sockraina.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+23 ни фига себе!) 06.02.2013, 14:41
вот снова покращення!!
+10 xx Alex 06.02.2013, 15:57
Пока это только слова. Причем чья идея вообще не говорится.
Меня больше интересует город Овруч Житомирской области. Там местные чиновники силой заставили население перейти на автономку. Бедные пенсионеры и инвалиды небось в кредитах, а тут новый закон, так и сердце схватить может.
+3 ваха коладзе 06.02.2013, 17:05
это точно, в нашей стране все для людей делается))))
ничего, скоро поставят газовые счетчики, позже поднимут тариф на газ, а после поверки таких счетчиков и вовсе окажетесь по уши в долгах!!!! Примерно будет тоже самое, как сейчас с водяными счетчиками ( у каждого второго они не правильно насчитывают и людям вписывают штраф и заставляют новые покупать)
+1 Леха Николаев 07.02.2013, 11:11
:o новые покупать???????????? ?????? Не знал... у меня был случай в Донецке понес на поверку счетчик и мне сказали что он бракованный (я думаю что врали) и я купил новый и все !На этом вся эпопея закончилась! Насчет штрафа ооооочень сильно удивлен
+2 Леха Николаев 06.02.2013, 22:38
Пред этим была статья - они хотят запретить "автономку" в городах где есть центральное отопление
+2 xx Alex 07.02.2013, 07:21
Спасибо! Не знал.
+3 Писатель Хитрый 06.02.2013, 22:39
А кто нибудь смотре на все это со стороны конструкции самого дома?Представьте себе дом в котором у всех свое автономное.Какие испытания ждут стены дома при разных температурах внутри дома:кому-то холодно-он включил сильнее;кому-то жарко-он включил послабее.Как результат разрушение наружных стен дома(если за бортом -10 и ниже) из-за разных температур в разных точках."Умные" спросят-дак стены и так по разному нагреты.Да это так,но не совсем.Стены по разному нагреты,но на разных этажах.А при автономном отоплении разность температур будет на одном и том-же этаже.Для людей,которые по физике понимают,что происходит с телами при разных температурах думаю объяснять не надо.
Теперь о самых котлах.Как бы там круто он ни был устроен в плане защиты от утечек газа,потери тяги и т.д.,все равно его части постепенно изнашиваются (а владелец этого не замечает),что приводит к плачевным последствиям.Если не верите,то задайте себе вопрос-когда я последний раз чистил(или какая-то служба) вытяжку на кухне,системы газовой плиты от пыли,грязи,паутины и прочего мусора,который может нарушить работу системы.Ничего вечного нет.Просто мы народ такой-покупаем вещь,и думаем что купили вечный двигатель(обслуживат ь не надо).
+8 Леха Николаев 06.02.2013, 22:44
Я не согласен! Не мы народ такой, а нас загоняют в глухой угол! Почему люди идут на автономку?? Да потому что устали от чиновников крохоборов, устали платить бешеные деньги и что самое обидное часто за холодные трубы. Насчет разности температур спорить не буду вроде как логично.....
+4 xx Alex 07.02.2013, 07:30
Правы оба, только по разные края одеяла.
Котел должен стоять в отдельном помещении и это самое главное. А разница температур будет незначительной для каких-то серьезных изменений. На данный момент в некоторых домах может быть существенная разница за счет утепленности той или иной квартиры. Яркий пример утепленная квартира с пластиковыми окнами и рядом квартира с совка с постоянным сквознячком.
Считаю автономка стояков идеальный вариант.