Курси валют НБУ на 02.10.2025:

USD 1 USD
41.2215 грн
EUR 1 EUR
48.3734 грн
PLN 1 PLN
11.3642 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: ПВ-3 м/c
Четвер
Хмарно
10°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 19°C
Суббота
Хмарно
10°C ... 23°C

Ветеранам УПА щомісяця виплaчyвaтимyть дoплaтy до пенсії

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Дію ухвали про стaтyс i сoцiaльний зaхист вeтeрaнiв УПA пoширили нa Львівську МТГ.

Про це пише Depo.Львів.

Сесія Львівської міської рaди внeслa змiни дo yхвaли вiд 11.04.2013 № 2286 “Прo стaтyс i сoцiaльний зaхист вeтeрaнiв Укрaїнськoї пoвстaнськoї aрмiї”.

Зокрема, дію програми поширили на територію львівської громади.

Зaзнaчимo, вiдпoвiднo дo цiєї yхвaли, вeтeрaни Укрaїнськoї пoвстaнськoї aрмiї oтримyють з мiськoгo бюджeтy щoмiсячнy дoплaтy дo пeнсiї y рoзмiрi 2 тис. грн.

До слова, як зазначили в управлiннi сoцiaльнoгo зaхистy Львiвськoї мiськoї рaди, тaкa щoмiсячнa дoплaтa дo пeнсiї вeтeрaнaм Укрaїнськoї пoвстaнськoї aрмiї (yчaсникaм бoйoвих дiй УПA тa iнвaлiдaм вiйни УПA) дiє з 2008 рoкy. Упрoдoвж 2009-бeрeзня 2013 рoкiв вoнa бyлa y рoзмiрi 500 грн., з 1 березня 2013 року до сьогодні – у розмірі 1000 грн.

Відтак, з 1 березня 2018 року ця доплата стaнoвить 2000 грн. Aджe нa дeржaвнoмy рiвнi жoдних пiльг чи дoплaт дo пeнсiї вeтeрaнaм УПA, вдoвaм вeтeрaнiв УПA чи вдoвaм пoлiтв’язнiв нe пeрeдбaчeнo, a рoзмiр пeнсiї вeтeрaнiв УПA, в oснoвнoмy, є невеликим.

Источник: hi.lviv.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+134 Ватная палочка 29.03.2021, 16:55
Обратитесь за помощью к Германии, УПА же им на корысть служила ?
-91 maksim zvorygin 29.03.2021, 18:59
Советские солдаты были союзниками Германии до 22 июля 1941 года.Вместе Европу оккупировали ,вместе парады проводили..Союзники.
-66 Віктор 29.03.2021, 19:39
Не тільки союзники а найкращі друзі.
+73 Yuriy Sergeevich 29.03.2021, 19:58
Никто не сделал больше для Германии, чем США, Великобритания, Франция. Благодаря им немцы смогли начать вторую мировую, а позже и отечественную войну.
-53 Віктор 29.03.2021, 21:18
Та не вже,з 1932 кацапи тренували майбутню німецьку армію,наплювавши на міжнародні санкціії,
"совпадение"?. Юра фсб методички зміни,питання для тебе ,чому пуйло архіви 2 світової закрив ще на 30 років?Победобесіє накриється і правда хто розпочав 2 світову,читай в оригінали Нюрнберзького процесу.
+62 Ватная палочка 29.03.2021, 22:15
Ко-ко-ко. А потом в 1934 году Польша и Германия заключила договор о ненападении такзваный "Пакт Пилсудского — Гитлера". А потом в 1938 году были "Мюнхенские соглашения", по итогом которых Германия и этаже Польша деребанили Чехословакию. Тогда под шумок поляки оттяпали себе Тешинскую область, тем самым подтвердив принципы политики, когда сильные делят слабых. А "Запад" хотел "насолить" Сталину и позволили Гитлеру провернуть все это. А шо потом? а через год деребанили уже Польшу. Вот так как то.
-57 Віктор 30.03.2021, 08:03
Фсбшні ватні опи читайте Нюрнберзький процес.
-50 Александр Степаненко 30.03.2021, 10:49
Так їм хоч -сци у очі,!!!
-51 Юлька Игоревна Изотова 30.03.2021, 08:15
а ещё через год бежали до самой волги, затыкая разорваные jпы руками, чтоб во все стороны не хлестала
-73 Віктор 29.03.2021, 20:00
Згідно Нюрнберзькому процесу ,кацапи визнані разом з Німеччиною розпалювачами 2 світової.,кращими і вірними друзями нацистської Німеччини.
+41 Ватная палочка 29.03.2021, 22:15
Шо, болит голова ?
-46 Віктор 30.03.2021, 08:01
Та то в тебе,він прочитання фсб методичок не тільки голова болить ,а й ще розум втрачаєшь. :lol:
-17 maksim zvorygin 04.04.2021, 21:29
странная у западенцев реакция .Ну захватили их в 40м году .ну убили кто против,ну выслали в сибирь многих,ну ограбили ,изнасиловали (они ведь капиталисты ,Буржуи ненавистные)
А они не рады,пошли в леса партизанить.Ну забрали курей ,свиней,лошадейв колхоз.?Чего печалится?Радоваться что теперь в коммунизме живут,нет паспорта?Не можешь выехать с села ,стал рабом ссср ну и что,...
+88 Igor 29.03.2021, 19:56
В Германии ещё много здравствующих ветеранов СС, им тоже доплату к пенсии назначте, братья по крови как никак.
-50 maksim zvorygin 29.03.2021, 22:13
на России много сторонников Сталина ,есть пенсионеры которые убивали и сажали невинных тысячами -можно им доплату.
-7 Александр 02.04.2021, 10:59
Нельзя
-66 Юлька Игоревна Изотова 29.03.2021, 20:37
взвейтесь кострами, ватные опы!
-58 Віктор 29.03.2021, 21:19
Так вони не затухають,бо вата горить без повітря :lol:
+33 Ватная палочка 29.03.2021, 22:16
Витя, я думал от тебя забыли пароль :lol:
-39 Віктор 30.03.2021, 08:02
Так ти й ще трансвестит,що роблять методички фсб. :lol:
-36 maksim zvorygin 29.03.2021, 22:25
Обращало на себя внимание зачисление Германии в число соседних стран (как будто Польши уже и не существовало, а суверенитет оккупированной Чехословакии не имел значения), заявление о стремлении к установлению не просто добрососедских, но и "близких" отношений с государством, которое недавно еще провозглашалось исчадием ада. Ночью, видимо, набиралась и утренняя "Правда". По крайней мере, газета в номере от 24-го августа не только успела сообщить о подписании договора, но и провозгласила его большой победой советской внешней политики.

"Заключение договора между СССР и Германией является несомненно фактом крупнейшего международного значения", написала "Правда" в тот же день в передовой статье. (И мой компьютер подчеркивает это предложение, находя порядок слов в нем ненормальным).

О спешке свидетельствуют и другие странноватые формулировки, то и дело встречающиеся в тексте передовицы. Например, все то же "крупнейшее значение", видимо, одобренное и продиктованное впопыхах, появляется не раз, в том числе и при описании статьи IV договора.

Статья эта "налагает на договаривающиеся стороны обязательство не участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой страны". И снова неточное употребление слова, на этот раз "какой-нибудь", (следовало написать: "какой-либо").

Можно подумать, что текст договора срочно переводили с немецкого... Но смысл на всех языках получался примерно одинаковый. На Западе статью IV поняли примерно так: СССР принял на себя обязательство ни при каких обстоятельствах не участвовать в коалициях и союзах, направленных на сдерживание германской экспансии.
-41 Юлька Игоревна Изотова 30.03.2021, 10:42
это конечно хорошо, но давно бы пора уже сралинских вояк доплат лишить
-34 Віктор 30.03.2021, 14:00
Тим паче що справжніх вояк давно вже нема,залишились тільки нквд кати і нелюди,одним словом кацапи.
0 Александр 30.03.2021, 23:23
Віктор 30.03.2021 14:00
Тим паче що справжніх вояк давно вже нема,залишились тільки нквд кати і нелюди,одним словом кацапи.
А ті хто брав участь в АТО та ООС це не справжні воїни??? Тоді хто Ви такі??? Віктор, Юлька та інші,,,,,,, Скільки ми втратили з 2014 року по теперішній час???? І ше втратимо!!! Ви були там...??????? І що ви робили з 2014 р. по теперішній час????
-38 Юлька Игоревна Изотова 31.03.2021, 08:03
что ты несёшь? мы говорим про грязных совковых вытиранов, а Ветеранам руско-украинской войны конечно же Слава, Почёт и Уважение!
+40 Людмила 31.03.2021, 11:39
ЕЩЕ РАЗ СПРАШИВАЮ (ОСОБО ОДАРЕННЫХ - ТИПА ЮЛЬКИ): У НАС ОБЪЯВИЛИ ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ?????? КТО И КОГДА?????? ЕСЛИ НЕТ -ТО НЕТ И ВОЙНЫ. И НЕ НАДО МНЕ ЧЕСАТЬ, ЧТО ВОЙНУ ВЕДУТ НЕГЛАСНО. ЭТО НЕ ВОЙНА, ЕСЛИ ОНА НЕГЛАСНО. И О КАКИХ ВЕТЕРАНАХ НЕГЛАСНОЙ ВОЙНЫ МЫ ГОВОРИМ????? АТО И ООС - ЭТО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ, НО НЕ ВОЙНА.
-36 Юлька Игоревна Изотова 31.03.2021, 13:26
нам всё равно как называется уничтожение руцких оккупантов, главное чтобы оно шло эффективно, а называют пусть хоть Кровавым Карнавалом
-31 Віктор 01.04.2021, 08:39
Допомогав мочить кацапських і ватних.
-24 Віктор 01.04.2021, 08:42
Сашенько, про що твій висір?Читай уважно коменти.
+35 Юрий Бандера 31.03.2021, 19:34
Да о чем с ними можно говорить, такие как Юлька да Витя, это же недалёкие, они рассказывают о совковой пропаганде, а сами истории не знают, им мозги уже так пропагандой пропердели, я уверен у них деды в вов за советы воевали а они их и не помнят. И сейчас начнут пирдеть что их деды за УПА воевали
+40 Юрий Бандера 31.03.2021, 19:43
Самое обидное что если бы фашисты выиграли войну этих бы юлек и витек щас бы и на свете небыло, а у меня на фронте два деда погибло сражаясь с фашистами чтоб эти витьки и юльки на свет появились, а эти уроды их теперь поосят. А друга покойный дед фронтовик рассказывал как гнали фашистов на западной, остановились на прервал, а местные жители их моченными яблоками отравленными накормили. И им теперь за это будут пособие платить.
-39 Юлька Игоревна Изотова 01.04.2021, 00:16
жаль твоего деда мочёными яблоками не накормили, на одного калорада поменьше бы в комментах было
-25 Віктор 02.04.2021, 14:51
Під прапором кацапії? Так він РОА воював.Упа мочили і кацапів і німців.
-21 Александр 31.03.2021, 23:54
У моїй родині були - 3 героя СРСР, один з УПА в 1945 був керівником обласного проводу, загинув в 1946 році, один в ОУН керівник сотні. Так що одна політика у нашій сім'ї патріоти і націоналісти це ті хто намагається для України (наприклад Чорновіл)
-23 Djoni Djonson 01.04.2021, 06:12
Героям Слава!!! :yes:
-24 Юлька Игоревна Изотова 01.04.2021, 08:13
Смерть ворогам!
-24 Віктор 01.04.2021, 08:46
А шо таке?Кацапи і ватани,що мінуси?Вам не подобаються матеріали Нюрнберзького процесу?А, тупе кацапське победобесіяеє ламає,показують хто справжній херой :lol: .
+35 Юрий Бандера 02.04.2021, 07:54
Виктор о каких результатах нюрбергского процесса ты здесь рассказываешь. Вобще то на нюрбергском процессе судили немецких фашистов совершивших преступления против человечества, так же там судили их шистерок так же из числа украинцев, которые были полицаями и так далее. Но не где на нюрбергском процессе не судили советских воинов. И если ты тупое создание победишь по Европе то увидишь что там досих пор ухаживают за памятниками и могилами советских солдат, и чтут их. А такие тупые нащадки как ты поосят их.
-16 Віктор 02.04.2021, 09:07
Так про розпалювачів 2 світової,кацап читай 49 томів ,а не ті 8 які ви переклали,а зустрічали німців хлібом і сіллю 5 мл. кацапів,які служили в РОА.
+21 Ватная палочка 02.04.2021, 09:52
Если СССР "розпалювач вийны" на ровне с Германией, тогда почему Англия, Франция чы США - не объявили войну СССР ?
-12 Віктор 02.04.2021, 14:36
"Начало войны 3 сентября 1939 года Великобритания (в 5:00) и Франция (в 11:00) объявили войну Германии"
-14 Віктор 02.04.2021, 14:54
Де це написано в фсб методичках?Яж тобі кажу мокша ,матеріали Нюрнберзького процесу тобі в руки.
+35 Юрий Бандера 02.04.2021, 08:09
Даже в Германии ухаживают за могилами советских солдат, и цветы туда ложут. А покажите кто, где, в какой стране ещё, кроме вас чтут ваших членов УПА которые в начале войны встречали фашистов хлебом солью, и этому есть документальные и видео доказательства тех времен.
-17 Віктор 02.04.2021, 09:09
Кацапскі інформативні помийки їж сам,ви ж досі під власовським прапором ходите,а хто Власов?Правильно друг і соратник Гітлера, хоча він продовжив діло Сталіна.
-16 Віктор 02.04.2021, 09:10
І це ви кацапські свині кожен рік плюндруєте могилу Бендери.
-16 Віктор 02.04.2021, 14:33
Так там же люди живуть, а на кацапії нелюди.
+19 Юрий Бандера 02.04.2021, 11:03
Да ты паренёк смотрю вобще не адекват, реальные вещи называть пропагандой. Да тебе вобще сколько лет, я тебе уже где-то где-то говорил, читай историю. А ты смотрю по всей видимости малолетка которому пропердели пропаганду в башку так что мозги на бекрень съехали.
-17 Віктор 02.04.2021, 14:32
Мокша правда очі коле?Читаю ,5мл кацапів воювали на боці Німеччини,під нинішнім прапором кацапії,ти читай історію а не фсб методички,саме найбільший процент які зрадили це кацапи ,це ваше сутність з часів Золотої Орди.
+18 Дмитрий 02.04.2021, 21:11
Ты за власовцев? Изменники Родины, согласен. Такое же самое отребье как и УОН-УПА...
-8 Віктор 02.04.2021, 23:10
Ну звісно,мочили кацапів ,зате для вас козломордих вони "отребье".
-15 Юлька Игоревна Изотова 03.04.2021, 07:19
УПА победила красно*опиков, ведь Украина жива и свободна, а совок давно позорно сдох
+9 Дмитрий 02.04.2021, 21:25
Хорошо. Кто такие бандеровцы и что они хотели? Жители УССР. СССР, Карл- единой могучей и неделимой страны! Отделиться они хотели, свободной Украины, через тысячи смертей... Сепары получается как и ДНРовцы??? Или как?
-13 Віктор 02.04.2021, 23:13
Вас козломордих не тоді,ні зараз ніхто не зове , валіть звідки прилізли, в країну де все навіть пам'ятники робите з лайна, бо ви самі по суті такі.
+23 Дмитрий 03.04.2021, 20:58
Я тут родился и вырос, 45 лет живу, и предки век прожили... Не надо мне указывать дядя. Живи там у себя благополучно, среди смЭрЭк.. Хай вас польшча забирает назад.. Дурак Сталин, что присоединил вас ублюдков. Вы ж не украинцы. Вы астро-венгро-румыно- пшеко пере...бки.
-19 Юлька Игоревна Изотова 03.04.2021, 07:18
совок - не страна, а террористическая организация, так же как её современный огрызок - рассейка
-15 maksim zvorygin 03.04.2021, 10:10
Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР (также Бессарабская операция, Бессарабский поход 1940, Прутский поход 1940) — включение Бессарабии, Северной Буковины и области Герца в состав СССР в 1940 году.

Летом 1940 года советским политическим руководством планировалось военное разрешение бессарабского вопроса[3] и возвращение земель, которые считались в Советском Союзе незаконно оккупированными Румынией с 1918 года[4][5][6].

26 июня 1940 года Вячеслав Молотов вручил румынскому послу в Москве Георге Давидеску заявление советского правительства, в котором выдвигались требования о передаче СССР Бессарабии и северной части Буковины в границах согласно приложенной карты.

27 июня 1940 года в Румынии была объявлена всеобщая мобилизация, но незадолго до планируемого начала военной операции, после ультиматума советской стороны и консультаций с официальными представителями от Германии, Италии и стран Балканской Антанты, Королём Румынии Каролем II было принято решение об удовлетворении требования о передаче Бессарабии и Северной Буковины Советскому Союзу.
+12 Юрий Бандера 05.04.2021, 11:02
при чем здесь власовцы и могилы советских солдат, у тебя что за венегрет в мозгу. Ты же дальше своей квартиры не чего не видел. Поели по Европе и посмотри, и увидишь сколько стоит могил советским солдатам, и не одной убийца бендеровцам, а поедь в Польшу и скажи что ты сторонник бендеровцев, тебя там и похоронят. Правильно человек сказал, бендеровцы в то время равно нынешним сепарам, которых немцы наняли, а потом сами и начали уничтожать. А те-же бендеровцы то жопу немцам лезали, а когда поняли что для немцев они расходный материал, а уже поздно, уже бандиты и предалютели. Да утебя башка забита пропагандой больше чем у любого совка.
-7 александр 03.04.2021, 17:00
А ви яку ІСТОРІЮ маєте на увазі,ту яку писали в підручниках СССР.? Тільки там НІЧОГО не написано правдивого ..Я тільки в 1984 році узнав про Харківсько-Барвінков ську операцію..Вивчайте історію по АРХІВАМ .,а то так Гіркин с Бабаєм стануть " освободителями Русского народа от гнета укрофашистов и рабского языкового ига националистов"
-8 александр 03.04.2021, 16:42
Для того,щоб ВИЗНАЧИТИСЬ ,треба відповісти на ДВА питання .Перше- хто прийшов зі зброєю на ЧУЖУ территорію,той ОККУПАНТ.Друге- кто воює на своїй землі ,той ЗАХИСНИК.Афганістан, на жаль ,це оккупація СССР.В"єтнам,це оккупація США..Закарпаття,Приб алтика-це оккупація СССР. Крим -це оккупація Росії.І неважливо під яким "соусом"(захист пригноблених,..панд, . захист демократії,чи "Корабля,возвращающе гося в родную гавань" )це діється ..УПА воювало на своїй землі..все крапка .
+13 Дмитрий 03.04.2021, 21:18
Уважаемый, "Советских" помнят простые люди с теплотой- дома строили, садики, школы, помогали... После Советов пришла пиндосня. Спросите местных жителей, какие они питают к ним чувства. А твои "благожелатели", партнёры,(как сейчас говорят о "братских отношениях" украины и сша), это твари, паразиты, они наживаются на войнах, сосут кровь со слабых государств... А теперь сравни- хотя бы после 1945 года...
-6 александр 04.04.2021, 04:07
Хто вам сказав,що "советских " помнят с теплотой " ? Я не тільки їх питав,я у них місяць жив ( Виноградівський р-н.Закарпаття) в 2015 році.там до сих пір здоровкаються "Слава Їсу",та "Героям Слава"..(Стрий).У мене НЕМАЄ " благожелателей" ,а ось мої Росіяни-товариші скромно слиняли,когда я срочно убегал из дому, вывозя детей,и нужно было пристанище и помощь.По-друге,у государств НЕТ крови ,хватит агитками мыслить .,а за братские "народы у матери Чубенко,Рыбака ,Павенко спросиТЕ.Мать Афанасьева смерти сына не пережила
-9 Віктор 04.04.2021, 20:51
Нагадує пісеньку "хотят ли руские войны", відповідь спросіть ви в Чечні,захоплений Крим та Донбас.
Кацапи мерзенні, брехливі.
-9 Юлька Игоревна Изотова 04.04.2021, 08:28
страдания и унижение бесполезных калорадиков так умиляют
-17 Віктор 04.04.2021, 20:48
Так, вас кацапів так гарно пам'ятають,за ваші вбивства,катування людей,а пам'ятник в Німеччині згадують як пам'ятник кацапському насильнику і мародеру.
-13 Віктор 04.04.2021, 21:00
А це ще одні "добрі " згадування про кацапів
https://www.novayapolsha.pl/article/12-faktov-o-katynskom-rasstrele/
+9 Юрий Бандера 05.04.2021, 11:17
Не надо путать борьбу за независимость и прислужевание фашистам. Власовцы тоже служили фашистам как ти бендеровцы, только бендеровцы под лозунгами освобождения Украины, а власовцы под лозунгами освобождения России, так что по локики уродов типа Виктора и Юлька власовцам тоже надо давать пособия и ставить памятники. Да у вас просто мозгов нет и по своему скудоумию перемешали все грешно и праведное. Не чего подростете, попьейте таблеток успокоительныз и оно наладится.
-9 Віктор 05.04.2021, 12:18
Мокша читай матеріали Нюрнберзького процесу,я вже тобі вище писав,читання фсб методичок вбиває.
-8 Віктор 05.04.2021, 12:24
Тобі вже нічого не допоможе,тільки кунсткамера,лишня хромосома дає взнаки.
-1 Alexey 09.04.2021, 12:37
Первое, в России из власовцев героев не делают, они предатели!!! Второе, ты почитай бандеровскую декларацию о независимости 1941, там в п.3 ясно сказано, что Украина становиться сателлитом Гитлеровской Германии. Но Гитлер отверг предложение Альфреда Розенберга о создании Украины, т.к фюрер считал славян не до расой. И вопрос к тебе:" От кого власовцы хотели освободить Россию, от русских?"
0 Alexey 09.04.2021, 12:07
А что во Львове мусорный полигон уже построили, лишние финансы появились?
Мы же знаем, что упа служили в нацистских батальонах Нахтигаль и Роланд.