Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 75%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

В Украине могут запретить оформление сотрудников как ФОП-ов

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Кабинете министров разработали законопроект против оформления сотрудников как физических лиц-предпринимателей (ФОП), которая используется многими работодателями в качестве легальной схемы снижения налоговой нагрузки.otchetyi buhgalteriya

Существуют предприятия (например, розничные сети), и даже целые отрасли (например, IT), где тысячи де-факто штатных сотрудников крупного бизнеса получают вознаграждение за свои услуги, как частные предприниматели.

Законопроект, который уточняет признаки трудовых отношений, находится на общественном обсуждении на сайте Минсоцполитики.

К ним относятся:

Периодичность оплат (два и более раз) за работу или услугу.
Предоставление лицом услуг по поручению и под контролем компании.
Получаемые деньги — единственный источник дохода или составляет 75 и более процентов дохода работника в течение полугода.
Если у человека есть свое рабочее место в компании и трудовой распорядок.
Выполнение работы подобной той, что исполняют штатные работники на предприятии.
За счет работодателя предоставляется не только рабочее место, но и необходимое для работы оборудование, инструменты, материалы, сырье и пр.
Руководство устанавливает для сотрудника рабочий график.
Если любые три условия из этого перечня выполняются, то отношения между компанией и лицом, оказывающим услуги, должны считаться трудовыми. В противном случае работодателю будет грозить штраф

 

Напомним, что ФОП третьей группы на упрощенной системе налогообложения платит в бюджет всего 5% от заработанных денег плюс минимальный месячный социальный взнос.

В случае трудовых отношений с каждой гривны зарплаты сотрудник отчисляет государству 19,5 копейки в виде налога и еще 22 копейки социального взноса платит его работодатель.

Источник: LB.ua

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті