хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 39%
Вітер: ПВ-7 м/c
Четвер
Хмарно
10°C ... 19°C
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 20°C
Суббота
Хмарно
10°C ... 23°C

Цена электроэнергии для населения Украины самая низкая в Европе, - Еврокомиссия

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Цена на электрическую энергию для бытовых потребителей в Украине в I квартале 2021 остается в среднем в 4-7 раз ниже, чем в странах Европы и составляет менее 5 евроцентов / кВт-час.

Об этом сообщает издание ExPro со ссылкой на квартальный отчет Европейской комиссии.

В Еврокомиссии сравнили цены на электроэнергию для бытовых потребителей в европейских столицах.
В частности, в Киеве тариф для населения в 7 раз меньше, чем в Берлине (5 евроцентов против 35 евроцентов / кВт-ч), в 6 раз меньше показателя Копенгагена (около 30 евроцентов / кВт-ч), в 4 раза ниже, чем в Париже ( около 21 евроцентов / кВт-ч).

По данным Еврокомиссии, по сравнению с аналогичным периодом в 2020, тариф для населения в Киеве вырос на 18% благодаря отмене дополнительной льготы на 100 кВт до льготной цены 1,68 грн / кВт-час.
В отчете Еврокомиссии говорится, что такой рост в Украине вызван увеличением стоимости на услуги по передаче и распределению электрической энергии.

Напомним, с 1 января 2021 все бытовые потребители платят единый льготный тариф на весь объем потребления в размере 1,68 грн / кВт.ч, что более чем в 2 раза ниже рыночного уровня.

Источник: Цензор

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+46 Андрей Задорожный 22.04.2021, 09:08
Зато продукты выше чем в Европе. Знай наших.
+36 hohol 22.04.2021, 09:31
А напомните мне по чем беня купил э/э у "Ценрэнерго", во сколько раз ниже рыночной?
+64 светлана Козявкина 22.04.2021, 10:19
Цена электроэнергии для населения Украины самая низкая в Европе - так же как и зарплата, - Еврокомиссия.
+3 Серёга 22.04.2021, 22:56
Полностью согласен!
+37 Johnni 22.04.2021, 10:54
А доходы украинцев такие же как у европейцев ?
+24 Юрий Бандера 22.04.2021, 13:08
Даже в Литве которая считается одной из бедных стран Евросоюза зарплата учителя 1000 евро на руки, сварщик или сборщик мет конструкций, слесарь, ну в общем рабочие специальности получают 1800-2000 евро, а коммуналка зимой составляет максимум 150 евро. Белорусские и украинские заробитчане получают 1000-1600 евро. У меня знакомый ездил на заработки в литву, получил внж на 2 года и забрал семью туда, парень молодой, жена молодая с ребёнком маленьким. Так он сымает двушку в Клайпеде за 300 евро в месяц с комуналкой получая от 1000 до 1500 евро в месяц, на питание на такую семью чтоб нормально питаться хватит 200-250 евро. Цены на продукты уже ниже чем у нас. Вот и считайте на сколько там уровень жизни выше.
0 Андрей Бузыкин 22.04.2021, 23:25
Снимай лапшу с ушей обалдуй поскорее. 1800 - 2000 никакой слесарь в Литве и близко не получает. (800-1000 на самом деле) Коммуналка от времени года не зависит. За 300 евро с коммуналкой можно снять квартиру где-то у черта на рогах с соседями алкашами. 200-250 питание на семью - это мивину с сухарями месяц жрать. Цены на продукты на где то на 20% выше.
+9 татьяна тыртышная 22.04.2021, 15:02
Зворыгин! Ты что, язык проглотил? Расскажи -ка нам про совок и вату.
+10 Сеня, Я жду тебя за столиком! 22.04.2021, 20:22
Автору не надо нам рассказывать про дешевизну света или газа с водой в этой гейропе! Пусть конкретно автор расскажет, сколько пенсии получает пенсионерка из колхоза, проработавшая 45 лет и сколько пенсионерка в Берлине! Какая разница в зарплате (в %%) между рабочим немецкого завода, полицая и депутата с рабочим (инженером) одного из краматорских заводов, полицая и депутата. А мы почитаем потом.