Курси валют НБУ на 29.11.2024:

USD 1 USD
41.5956 грн
EUR 1 EUR
43.8626 грн
PLN 1 PLN
10.1726 грн
кілька хмар

-0°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 76%
Вітер: ВПВ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
-1°C ... -1°C
Суббота
Хмарно
-1°C ... 3°C
Воскр.
Хмарно
-1°C ... 3°C

Стоимость гречки взлетела до 97 грн/кг, и это не предел

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Украинцы жалуются на резкое подорожание продуктов

Об этом стало известно благодаря сюжету "Факты ICTV".

Украинские супермаркеты будто соревнуются, у кого гречка дороже, и 40 гривен это только минимум, за который можно приобрести крупу.

В некоторых супермаркетах есть килограммовые упаковки за 97 гривен.

В Минстате говорят, что за год она подорожала на 14%, и одной из причин этому называют неурожай. Была сильная жара, поэтому часть зерна пустая.

Эксперт отмечает, что к сожалению, до конца года увидим еще одно повышение цен на хлеб и макаронные изделия.

К слову, за год цены на подсолнечное масло повысились на 80,3%, но это еще не конец

Цены на подсолнечное масло в Украине снова могут пойти вверх. В первую очередь это связано с погодными условиями. Этот фактор значительно влияет на повышение стоимости подсолнечника.

По словам экспертов, во всем виновата погода - рост цен на подсолнечник спровоцировала именно она. В Днепропетровской и Запорожской областях пришлось остановить кампанию по уборке подсолнечника.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+67 Андрей Задорожный 01.10.2021, 19:50
хлеборобы у нас собрали рекордный за всю историю урожай пшеницы . ура, ура, ура !!! чепчики вверх, гопак , флагом обмотались. и тут хреняк - вы слушаете маяк > мука ,хлеб, макаронные изделия дорожают и подорожают еще неизвестно сколько раз . автогаз рванул вверх - шок и соответственно цены на всё вверх . гречка по цене мяса. что там еще просится на главную магистраль подорожания - сахар , крупы, молочка, мясные изделия , кондитерка , ну и прочие вкусняшки. а тарифы задних пасти тоже не собираются и стоят на низком старте. цель догнать Европу вполне достижимая и уже на нюх можно определить что приблизились вплотную. а ту еще пандемия будь она не ладна подпирает не по детски. и хочется бы деньжат умыкнуть на стройку чего то важного и полезного из фонда короновирусного да видать там нет уже ничего. вот незадача - докерувалися и самое что обидное все неприятности зненацька.
+6 Johnni 02.10.2021, 11:43
Так перегнали ж уже .
+20 Коловрат 01.10.2021, 20:01
Ура как у Эуропе Поро о и Зе
+39 Юрий Бандера 01.10.2021, 20:40
Супер. Цены уже раза в два выше европейских. А зарплаты Разов 6-10 ниже. А где псевдо патриоты, почему не кричат Слава Украине, сейчас ещё похолодает и почувствуют все по чем газ.
-16 Андрей Бузыкин 02.10.2021, 10:25
А ну-ка поведай нам, не псевдо патриот, на что цены в два раза выше чем в Европе.
+18 Андрей Задорожный 02.10.2021, 19:16
а я тебе обьясню Бузыкин если ты в паралельной реальности обитаешь - подсолнечное масло у нас 60 грн литр и 30 грн в Польше. наше масло у нас в 2 (два) раза дороже чем наше же масло в Польше. молочка тоже дороже чем в Польше и вообще чем в ЕС -- не в два раза конечно но дороже. цены на курятину на четверть выше чем у поляков, говядина тоже дороже . дешевле у нас только фрукты и овощи.
-4 Андрей Бузыкин 03.10.2021, 10:29
Объясню теперь я тебе, задорожный, чтобы ты не верил всему, что на заборах пишут. Подсолнечное масло 1,80 - 2,60 евро. Самое дешёвое молоко Clever 1.5% 1литр - 0,62евро. Курица 1,8 - 2.8 евро за кг. Говядина от 4,50, свинина от 3,80.
0 Андрей Задорожный 03.10.2021, 11:53
вот один из множества роликов в сети , который первым попался навскидку по сравнению цен на продукты в Польше и в Украине. я не снимаю видео или аудио где мои знакомые сравнивают цены находясь или возвратившись из Польши - обвинят в предвзятости и постановочном формате. поэтому в качестве аргумента беру видео из инета. https://youtu.be/tj9Xgf0BNmk
+2 Андрей Бузыкин 03.10.2021, 19:22
Это в какой реальности надо находится, чтобы сравнивать цены 2 года назад в Польше с сегодняшним в Украине?
-1 Андрей Задорожный 03.10.2021, 11:54
а вы Андрей откуда инфу черпаете про цены???
+4 Андрей Бузыкин 03.10.2021, 18:24
Я цены не черпаю, я по ним делаю покупки
+37 василий васильев 02.10.2021, 06:41
"По словам экспертов, во всем виновата погода...."- как говорится" плохому танцоры и фаберже мешают". :dub:
Только вот несколько публикаций назад писали, что зерна большой урожай собрали и тут же в следующей статье пишут, что хлеб будет дорожать. Так же и про подсолнечное масло трындели, что оно подешевеет, ан нет - не дождётесь. Все сейчас стараются урвать побольше, чтобы хватило на дольше, когда-то же такая лафа закончится.
А вся проблема заключается в том, что все руководящие лица не боятся воровать, т.к. знают, что наказания за это не будет. А вот если бы рубили руки как в Афганистане, желающих бы по уменьшилось воровать и даже занимать руководящие должности ( если ничего нельзя взять, зачем брать на себя ответственность за всю отрасль. Это ж надо работать, что- то делать, а это не про нас) :facepalm:
-8 Johnni 02.10.2021, 11:44
Да в Северной Корее вон расстреливают , а все равно тянут .