Курси валют НБУ на 30.11.2024:

USD 1 USD
41.5956 грн
EUR 1 EUR
43.8626 грн
PLN 1 PLN
10.1726 грн
рвані хмари

0°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 67%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
-1°C ... 3°C
Воскр.
Хмарно
-2°C ... 2°C
Пон.
Хмарно
-2°C ... 3°C

Социологи составили портрет украинцев, ностальгирующих по СССР

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Жалеют о крахе Союза почти треть украинцев. Противоположной точки зрения придерживаются чуть более 60% жителей страны.

Больше всего сожалеют о развале СССР жители юго-востока страны, представители старшего поколения, менее обеспеченные группы граждан. Это следует из результатов исследования социологической группы Рейтинг, обнародованные в четверг, 19 августа.

Ностальгируют по СССР также те, кто считает, что их лучшие времена уже в прошлом.

Отмечается, что о распаде Советского Союза все еще жалеет 32% украинцев. Противоположной точки зрения придерживаются 61% жителей страны. Еще 7% затрудняются с ответом на вопрос об этом.

Так, в Луганской и Донецкой областях тех, кто сожалеет о распаде СССР, больше всего: доля таких респондентов в этих регионах превышает 50%. Меньше всего по Союзу ностальгируют жители Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областей: там оказалось 13%, 12% и 10% жалеющих о распаде СССР участников опроса соответственно. В Киеве респондентов, которые сожалеют о крахе Советского Союза, оказалось 20%, в Киевской области - 26%.

В опросе приняли участие 20 000 респондентов старше 16 лет, которые проживают в разных регионах Украины, кроме неподконтрольной части Донбасса и аннексированного Крыма.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+125 Одесский Шашлычник 27.08.2021, 09:47
что там составлять? - нищий бесполезный неудачник, влажно ностальгирующий за члениным и сралиным, повизгивая "питун введи"
-86 Юрий Бандера 27.08.2021, 11:11
Неудачники со слабоумием это такие как ты, малолетние которые сами себя не обеспечивают а живут за счёт кого-то, и не понимают проблем с которыми сталкивается сейчас народ этой страны, такие слабоумные не понимают что люди настальгирут даже не по совку а по той стабильности которая была тогда, а тогда люди не думали где найти работу ее было достаточно для всех. Люди не думали где брать деньги на лечение, медицина была бесплатной и качественной по сравнению с нынешней. Люди уверенны были что у них будет пенсия, а не как сейчас налоги платят а пенсии дулю. Вот и все, а такие недоумки этого не понимают.но вы забываете что вы не всегда будите малолетками, а когда то вам стукнет сорок, а потом и пенсионный возраст подойдёт. Вы ребята забыли одну пословицу,, от сумы и от тюрьмы не зарекайся,, так вот вы такие деловые а не понимаете , не нужно даже старости ждать, вы не знаете что с вами даже завтра будет, выйдешь ты из дому, споткнется, упадешь и станешь не кому не нужным инвалидом, или выже кричите что у нас в стране все супер, так вот будешь идти вечером домой в этой супер стране а тебя с заде по голове малолетки чем не будь бахнут ради развлекухи, зделают тебе трепанацию черепа, и станешь ты не кому не нужен. А я знаю в городе человека с которым такое случилось. И вот тогда вы недоделки поймёте что нормальное государство должно сделать нормальные социальные условия жизни для населения чтобы оно не настальгировало по совку, например как в Европе, мы же туда идём. А если в стране 80прцентов населения выживают, то о чем можно говорить
+97 Одесский Шашлычник 27.08.2021, 11:19
а вот и один из вечноскулящих неудачников приполз повизжать о своей нищете и никчёмности
-95 tolias11 29.08.2021, 01:05
Он ,визжит" не о своей нищете, а о нищете народа. А вот ты, действительно нищий, но не материально, а на мозги! И по ходу у тебя их больше не станет. У тебя узкий круг мышления, думаешь, если ты нормально устроился в этой жизни (я сомневаюсь, что своей головой и руками) то ты настоящий патриот и щирый украинец, а остальные все бесполезные совки, лапти и т.д. Уверен, на большее ты не способен! Именно от таких паразитов общества, как ты, и должна избавляться Украина, потому, что от вас никакой пользы, только умеете громко кричать красивые слова, ,,а воз и ныне там"!
-98 tolias11 29.08.2021, 01:29
P.S. Да, и не забудь у себя дома на входных дверях повесить табличку с надписью-- ,,Так будет не всегда!"-- Чтобы не обольщался, и не забывал, что так будет не всегда. И не от тебя это зависит. Доказано временем!
+104 Том Соер 27.08.2021, 13:50
Фантазёр- мы тебя называем, фантазёр- а тебе все ещё мало. :D :dub:
-103 Юрий Бандера 27.08.2021, 11:19
Да и социологи туповатые, шаблонно мыслят раз сделали такое фото. Я знаю людей хорошо зарабатывающих, многие начальники при должностях, но понимая какая опа сейчас происходит во всем, они всегда вспоминают союз.
-154 Андрей Задорожный 27.08.2021, 10:25
тебе бы питун ввел лично и глядишь жизнь бы улучшилась пусть и на малую толику. одним пустобрехом стало бы меньше.
+102 Одесский Шашлычник 27.08.2021, 11:21
ну кто бы сомневался что у совковых одноклеточных жизнь улучшается только после того как им вводят? особенно когда вводит плешивый карлик-питун
-106 Juliya 27.08.2021, 10:33
Формулировка не правильная. Точнее было бы так: кто жил в СССР и кому не нравится, что сейчас в Украине:
- уничтожают медицину (кадровый потенциал, возможнсть лечиться);
- уничтожают образование (кадровый потенциал, возможность учиться БЕСПЛАТНО;
- уничтожают науку (кадровый потенциал, перспективы);
- уничтожают промышленность (кадровый потенциал, воможность реализации продукции);
- отсутствие гарантий для молодых родителей, что они не останутся один на один с проблемой - где жить и работать. (по сути. вопрос демографии).
Кто понял, что было сказано - прекрасно. Для тех, кто не в теме - все выше перечисленные пункты - это просто перечень плана Ост Гитлера по совоению землеь Восточной Европы.
Из чего делаем вывод - ностальгия тут ни при чем. Люди сожалеют о утраченной возможности не быть объектом этого плана.
+115 qet 27.08.2021, 11:59
Юлия, ау, сейчас 2021год!
Генеральный план Ост хорошо осуществляли руководители СССР по отношению к своим 15 республикам: уничтожение коренных народов, голод, рабство, принудительное переселение, колонизация, русификация.
-116 Juliya 27.08.2021, 12:37
Ау! Действительно..Как насчет демографии в УССР и в Украине? Ни на какие мысли не наводит?! Рождаемость пошла на убыль безвозвратную исключительно исключительно после уничтожения Союза, и только при тоталитарном режиме Советы засталяли украинцев рожать детей).... И отрицать это Вы не можете.
-53 Villi Ch 27.08.2021, 13:45
Демография меня наводит на следующие мысли:
Во-первых, прирост населения начал падать ИМЕННО в СССР! Причем еще в 50-е годы или даже раньше. (см https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0f/Natural_Population_Growth_of_Ukraine.PNG)
Во-вторых, практически во всех развитых странах отрицательный прирост населения, положительный только в самых отсталых Африканских странах.
Вы желаете в Африку, причём в самые отсталые её страны???
-49 Егор Трифонов 30.08.2021, 06:53
Ты позабыл что сам же говаривал за википедию пол года назад? Почему приводишь Такие источники, а не прочие букинистические исследования лженицыно-подобных соросят?
+19 Villi Ch 30.08.2021, 09:36
А ну как, напомни, что я говорил " за википедию пол года назад"? Или ты как всегда, гавкнул лишь бы что, наговорил кучу бреда и в кусты?
У тебя есть более точный источник? Тогда давай приведи свои данные!
-9 Егор Трифонов 30.08.2021, 14:21
Значит забыл. Главное что стабилен.
+6 Villi Ch 30.08.2021, 15:53
Я и не сомневался!
-115 Андрей Задорожный 27.08.2021, 13:08
ахаха - ну тут шашлык сел на своего конька. тема что ни на есть самая подходящая . пропиарится хоть тут на всю котушку. иди шашлык поцелуй флагшток раза три, ты же не бесполезный вечно ноющий совок.
-109 Иветта Изольдовна ТЕР-бан 27.08.2021, 13:48
очень повеселил опрос в луганской и донецкой области более 50%,вот это враньё, они и ногой сюда не ступили, боятся, чем дальше от союза, а уже очень далеко, тем ближе просто в шаге к местечковым атаманам, каждый за свою волость атаманить будет. влажные мечты незалежников сбываются.
+86 Том Соер 27.08.2021, 14:42
Собаки лают , а караван идёт, Никогда больше вонючего совка не будет. Угомонитесь лузеры! Максиму что вас ожидае -это ДыНыРы. :god:
-44 tolias11 29.08.2021, 21:38
Спорить на эту тему можно долго и нудно. Во-первых, это разница возрастов спорящих. Кто долго жил при союзе, намного лучше знает, и может сравнивать ту жизнь и эту, а кто застал ту жизнь на грани распада СССР, видит ее по своему, больше из СМИ и просто разговоров . Во-вторых, у каждого времени есть хорошие и плохие стороны. По любому будут разногласия у тех, кого и раньше все устраивало, и тех, кто сейчас хорошо устроился, да, именно устроился, потому, что государство ни раньше, ни сейчас не дарило счастливую жизнь. И еще хочу сказать, если бы у нас было бы в стране все прекрасно, я уверен, не было бы вражды у людей внутри страны, ни оскорблений ни ненависти. А так, как мы сейчас живем, всегда найдется виновник всех бед. Отсюда и такие взаимоотношения. Люди! Опомнитесь! Все мы одинаковые, только жизнь такая, которая сделала нас такими. Я верю, что наступит время, независимо какой будет строй, будем жить в достатке, люди не будут так относиться друг к другу. Слава Украине! Свободной, богатой и действительно независимой!
-46 tolias11 29.08.2021, 21:49
Какая бы жизнь сейчас не была, каждый будет разукрашивать ту жизнь, при которой ему хорошо! Не всем людям, а именно ему! Своя рубашка, как говорится теплее!
-10 Александр 30.08.2021, 10:00
Тот кто не жалеет о том что жил в СССР, не имеет сердца. Тот кто хочет назад в СССР, не имеет головы.