Курси валют НБУ на 27.11.2024:

USD 1 USD
41.601 грн
EUR 1 EUR
43.8017 грн
PLN 1 PLN
10.1575 грн
уривчасті хмари

-1°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 80%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Четвер
Хмарно
-1°C ... 3°C
П'ятниця
Хмарно
-2°C ... 4°C
Суббота
Хмарно
-1°C ... 4°C

Пенсии судьям подняли на 23 тысячи, а простым украинцам – на 406 грн: озвучены цифры

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Украине с января 2021-го по январь 2022-го средняя пенсия судьи взлетела с 67 961 до 90 822 грн, или 22 861 грн. В то же время простым украинцам, которые получают выплаты по возрасту, пенсию повысили за год с 3538 до 3944 грн.

Это следует из опубликованных данных Пенсионного фонда Украины. Стоит отметить, что средняя пенсия (с учетом выплат всем категорий) выросла 3991 грн. Однако, если учитывать только тех пенсионеров, которые получают выплаты по общему правилу, эта цифра будет ниже.

Также важно отметить, что судьи в Украине получают пенсии по особому закону. Если обычный украинец в лучшем случае за каждый отработанный год получает 1% расчетного заработка (а его размер значительно ниже реального), то служитель Фемиды может рассчитывать на 80% от зарплаты того, кто на данный момент работает на его должности.

Другие же украинцы могут рассчитывать на пенсию, размер который не превышает 10 минимальных выплат. Но и на такие деньги рассчитывать не стоит. Для этого при условии наличия 35 лет стажа нужно иметь белую зарплату, которая примерно в 7 раз выше средней по стране.

Самые высокие пенсии в Украине традиционно получают жители столицы (там же и самые высокие средние зарплаты) – 5,4 тыс. грн. Средняя пенсия в Черновицкой области составляет всего 3,2 тыс.

Обозреватель

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+37 Виктор1 15.01.2022, 19:55
:bravo:
+71 Андрей Задорожный 15.01.2022, 20:59
ну а что вы хотели. попробуйте такие землянки отопить как у судей, да и запорожец требует внимания, запчастей . а еще собаку кормить нужно да пиджак и пальтишко сменить хоть раз в 5 лет . без повышения выплат никак. а еще скумбрию по 8 грн за кило нужно каждый день покупать. без рыбки судьи как телега без колес .
+69 Грегоре Хаус 15.01.2022, 21:39
Как можно прожить на 67 961 грн в месяц, когда скумбрия по 8 :D ?
+56 tolias11 15.01.2022, 21:42
А им случайно молоко за вредность не дают бесплатно?
+34 Андрей 15.01.2022, 23:08
Слава Украине!)))))))))))
+32 Serg 16.01.2022, 10:08
Не волнуйся, там льгот столько, что простому смертному и не снилось....
+27 Андрей 16.01.2022, 16:20
Это я знаю и что я написал это сарказм, вы же видите скобочки, это улыбка. А если серьезно то они уже задолбали своими приколами. Это пенсионерам как кость в будку нате только не гавкайте. А под этот шумок себе налистали бабла. Задолбала эта *справедливость*.
+9 tolias11 17.01.2022, 02:06
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! (и самый нищий)
+62 александр 16.01.2022, 01:27
країна паралельних життів.Людям на хліб не вистачає,пенсія 2200 грн.інвалід 2 група (сестра ),меньше ніж 70 гривень в день ..А цим "труженікам" все мало ..
+44 Юрий Бандера 16.01.2022, 11:29
Они занимая пост судьи обворовывали людей, и даже на пенсии обворовывают.
+27 Юрий Бандера 16.01.2022, 11:29
Страна чудес.....
+18 Дядя честных правил 16.01.2022, 18:42
Что ЯНык,что петька,что зеля- воры и все депутаты также на кол их, тарифы,цены расту. А пенсии и зарплаты нет или на копейки, а судью которые так наворовали все мало получают!
-13 Андрей 16.01.2022, 23:29
Це Украина детка, нуу как там в загнивающей России???
+9 Андрей 17.01.2022, 21:05
Андруша тут по моему мы загнивающая и еще слегка дышащая, а в Россию ты не лезь там без таких как ты хватает. Ты смотри что у тебя под носом творится.
+6 tolias11 18.01.2022, 01:58
Судьи представляют собой одну из ветвей власти, именно ту, которая испокон веков была призвана разрешать споры и находить консенсусы. Справедливо полагать, что зарплата судей должна быть выше, чем у среднестатистических граждан государства. Они должны быть профессионалами и обладать природной мудростью. Их честность, объективность и спокойствие призваны стать примером для окружающих, вызывающим уважение и даже благоговение. Все это понятно, но существует несколько ,,Но". Во- первых, у них з/п была (не считая всяких надбавок) и так слава Богу не маленькая, не ниже чем у судей развитых стран, в то время когда Украина находится в финансовой пропасти. Во-вторых, прочитав выше обязанности судей, если провести опрос у народа, не думаю, что люди скажут, что они выполняют эти требования. Парадокс, люди не поддержали бы этот закон, а депутаты, представители народа, даже не заикнулись против этого повышения з/п. Если среди людей хоть один из десяти найдется, который доверяет суду, это хорошо. Какое было основание для поднятия з/п, чем оно обосновано, и чья была инициатива? Судьям- на 23000, а простому смертному, как косточку собаке-400 грн!. Это больше похоже на унижение и оскорбления простого трудяги, благодаря какому эти э/п и получают те, кто издает эти законы. Ни в одной стране Европы правительство так не пренебрегает своим народом. Зная, какое мнение будет у людей на эту ,,новость", поднятие з/п судьям все равно будет. Напрашивается вопрос, кто правит страной, кого мы выбираем, и кому доверяем власть в этой стране? В предвыборной компании все обещают повысить уровень жизни людям, а получается наоборот. Так кто же мы такие в этой стране?
+3 wlad 21.01.2022, 00:29
Даааа уж Мало налов удерживают. Кого выбирать?