ВР разрешила открыть украинцам доступ к данным об оплате коммунальных услуг

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Законопроектом предлагается на законодательном уровне утвердить механизм реализации права потребителей на свободный доступ к информации на рынках энергетики и коммунальных услуг.

За данное решение проголосовало 256 из 333 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и за основу президентский проект закона «Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвода» (№2505а).

Как передает УНИАН, за данное решение проголосовало 256 из 333 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, пишет Хроника.инфо.

«Законопроектом предлагается на законодательном уровне утвердить механизм реализации права потребителей на свободный доступ к информации на рынках энергетики и коммунальных услуг», - сказал представитель президента Украины в Верховной Раде Степан Кубив.

Он также сообщил, что принятие этого закона позволяет обеспечить беспрепятственное и бесплатное получение информации о целом ряде данных, касающихся цен и тарифов на ресурсы, их качества, реальных объемов потребления и другой информации, например, об инвестиционных программах, источниках их финансирования, привлеченных кредитах и их целевом использовании в данной отрасли.

Кубив уточнил, что данный законопроект позволяет открыть доступ к данным о предоставлении населению тепловых, водных и энергетических ресурсов и призван способствовать обеспечению прозрачности в деятельности субъектов хозяйствования.Согласно пояснительной записке, реализация данного закона не требует дополнительных расходов из госбюджета.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті