«Боинг» под Донецком сбили ракетой за 100 тысяч долларов

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Чтобы стрелять из «Бука», офицерам нужно учиться минимум 10 лет

Обычным ополченцам было бы не под силу произвести пуск ракеты из зенитного комплекса «Бук».

«Рядового состава в расчетах нет — только офицеры: даже после окончания училища (в стране есть только одно, в Полтаве. — Авт.), им нужно еще 5 лет прослужить в войсках, чтобы обучиться, — пояснил «Вестям» отставной офицер Сергей Ахбаш. — К тому же выстрел стоит не менее $100 тыс.: в свое время в моей части ракета упала на землю с установки и повредилась, дошло до Минобороны СССР — такой скандал закатили из-за одной ракеты, не дай бог!»

Каждый расчет — это десяток заряжающих, а также минимум три спеца: «Один обнаруживает и распознает цель, второй производит расчеты, третий находится в пусковом модуле и, как только высвечивается команда «цель в зоне пуска», выпускает ракету, — утверждает бывший командующий ПВО Украины, генерал-полковник в отставке Михаил Лопатин. — Офицеры могли приехать в Украину, а заряжающих можно и набрать из местных».

На фото и видео, доказывающих наличие «Бука» у ополченцев, запечатлена огневая установка с 4 ракетами на лафете. Но одна она произвести выстрел не в состоянии: в комплекс входят еще и передвижной командный пункт, станция обнаружения целей, заряжающая установка.

«Передать целеуказание от третьей стороны издалека невозможно: модули связаны проводами или радиосвязью, которая работает в радиусе километра», — рассказал бывший комвзвода ПВО Андрей Спиридонов. Так что стрелял полноценный комплекс. «Обычно дивизион — это порядка 5 пусковых установок. Насколько мне известно, для отправки в Россию (из-под Тореза. — Авт.) грузили три такие: у двух было по 4 ракеты, одна всего с тремя зарядами, — рассказал Лопатин.

В эвакуации «Буков» есть смысл: молекулярный анализ металла с обшивки в месте попадания осколков (или специальных штырей, которыми начинена ракета) позволяет определить конкретную стрелявшую установку.

«Да и сами поражающие элементы остаются в обшивке, приборах, телах — по ним также можно определить, кто стрелял», — пояснил Сергей Ахбаш.

Важный вопрос: могли ли стрелять из украинской техники. На вооружении нашей ПВО — около 60 «Буков». Генпрокурор Виталий Ярема заявил, что «потеряшек» среди них нет. По данным «Вестей», не менее дюжины комплексов находилось внутри периметра зоны АТО. Сообщение о том, что минимум один из них оказался в руках ДНР после захвата части А-1402 в Авдеевке под Донецком, не подтвердилось: «Еще 2 месяца назад все комплексы из Мариуполя и Донецка вывезли в Днепропетровск. На местах остался только личный состав, — сообщил «Вестям» офицер, служивший в мариупольской части. — Тем более абсурдна версия о том, что стреляли украинские комплексы из-под Днепропетровска: дальность стрельбы комплекса — от 30 до 60 км, наши самолет не достали бы».

Еще одна особенность «Бука» — способность поражать цели лишь на встречном курсе, а сканирование воздушного пространства проводить в секторе 120 градусов. И, раз самолет упал у Шахтерска, стрелять могли только с востока, где не было украинских ПВО.

Любопытно, что установки оснащены системой «свой-чужой» для распознавания самолета. «Дружественную» маркировку получает каждый гражданский борт, который попадает в наше воздушное пространство. Как пояснил Михаил Лопатин, сигнал о наведении на свой борт поступает непосредственно на пункт пусковой установки.

«Когда «Буком» сбивали тот же самолет Ан-26, естественно, сработал сигнал опознавания. Для оператора он был раздражающим фактором: ага, летит самолет, военные подбрасывают боеприпасы — нужно сбить! — считает генерал-полковник. — Не исключено, что так было и в этот раз».

Впрочем, решение принимает командир расчета, который находится в командном модуле. Для нанесения удара ему и офицеру-пусковику необходимо одновременно повернуть специальные ключи.

Источник: vesti.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті