Курси валют НБУ на 13.11.2025:

USD 1 USD
42.0377 грн
EUR 1 EUR
48.6544 грн
PLN 1 PLN
11.5036 грн
хмарно

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 58%
Вітер: ЗПЗ-3 м/c
Четвер
Хмарно
8°C ... 10°C
П'ятниця
Хмарно
6°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
4°C ... 11°C

Взгляд из России- Что думают и говорят простые украинцы

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Киев застыл в ожидании. В мыслях киевлян вся гамма чувств: от одной крайности — «забрали Крым, гады!» до другой крайности — «ну пусть эти предатели валят к себе, в Россию!», пишет "Московский Комсомолец"

Равнодушных нет. На киевской русскоязычной радиостанции в утреннем эфире обрывают телефон — кажется, каждый хочет высказаться. Но агрессии нет — украинец в общем-то, если его не доведут, человек не агрессивный.

Агрессии нет еще и потому, что непонятно, на кого злиться. Удушить бы Януковича — но его нет, он уже не президент, и вообще трусливо сбежал. И хотя он показался перед камерами в Ростове и сказал «я живой», в том, что он живой, почти никто не верит, ибо в Интернете появились две его фотографии — там у него мочка уха и нос на одной фотографии совсем другие, чем на другой.

Так-то! Поэтому нет уже Януковича. Кроме того, он бы не молчал, а что-то сказал по поводу потери Крыма. А он не сказал. Точно, мертвый!

На новые власти тоже злиться не получается — они слишком новые, плоть от плоти Майдана, хотя уже сейчас идут разговоры, что назначили «не тех». Однако когда спросишь, а кого надо, — все только машут руками. Хотя усилия новых властей видны: они оперативно реагируют на всякие новые неприятности, возбуждают уголовные дела, разговаривают с Западом. С Россией пока не получается.

Конечно, злятся на Путина, но на Путина не конкретного — он вообще воспринимается скорее не как человек, а как явление типа цунами. Но в его слова о дружбе, о заботе об Украине большинство украинских граждан не верят.

Интересно, что ссориться с русским народом никто не собирается. К примеру, идет дискуссия о том, нужна ли граница с нынешним Крымом. Слушатели начинают голосовать, и оказывается, что треть голосующих хоть и понимают, что граница будет, тем не менее против границы. Да, там, в Крыму, «предатели», но треть аудитории границы все равно не хочет.

Еще интересней голосование слушателей про пенсии: снова треть голосующих согласны даже украинскую пенсию крымским «предателям» оставить, зная, что они и российскую будут получать.

Но это не всё. Зашел разговор о переименовании улиц: в головах некоторых украинских политрадикалов возникла идея переименовать улицы, которые напоминают о России, — типа Московский проспект и т.д. Так вот, две трети проголосовавших — против, а в телефонных разговорах они поясняют, что суетиться тут не следует, ибо сегодня одна власть, завтра другая, а народы и страны остаются рядом.

Если аудиторию спрашиваешь: «так идет ли война?», то все мнутся, не зная, что ответить. С одной стороны, это вроде война, когда территорию забирают. Но с другой — это как домашняя война между супругами: ссорятся, но потом мирятся. Слишком близки русские, чтобы воспринимать их как врага.

Однако не следует думать, что все «стерпится-слюбится»: судя по звонкам и голосованиям, России больше не верят. Ни в братскую дружбу, ни в обещания, ни в заявления. И хотя опять же — большинство опрошенных вступать в НАТО пока не хотят, однако прямо говорят: «если что» — защитить Украину будет некому. Поэтому с каждым обстрелом украинской военной части в Крыму, с каждым инцидентом, когда непонятные «силы самообороны» врываются на территорию украинских военных, ломая ворота, украинцы говорят все громче — это провокация, а солдаты, которые в Крыму, они герои, потому что «в стане врага».

Конечно, внешне на Украине мало что изменилось — так же работают уютные ресторанчики, люди спешат на работу, таксисты рвут друг у друга клиентов у аэропортов, так же стоит Майдан. Украинцы весьма информированы, они все знают — и про московские митинги против «возвращения территорий», и про митинги «за». Все так же летают набитые людьми самолеты, а в телевизорах с удовольствием смотрят всякий «русский юмор».

Но кое-что все же произошло. Если сказать прямо и честно, то когда спрашиваешь в опросе, «является ли Россия другом Украины», то голосование печально — большинство голосует, что нет. И это не просто голосование, это надлом, который, видимо, останется на годы. Российская власть, конечно, как сказал президент Путин, «защитила русских от бандеровцев» и вернула Крым, но теряет Украину. Уходит то, что нарабатывалось веками — некое ментальное единство, которое объединяет народы. Можно напомнить другой пример: все помнят прекрасный фильм «Отец солдата» с Серго Закариадзе, великую кинопоэму о дружбе, о том, как воевали бок о бок против фашистов грузины и русские. Да, все это было, но теперь этот фильм можно в Грузии увидеть редко, и понятно почему. Он смотрится грузинами лишь под ироничную улыбку.

Примерно так сейчас и на Украине — при голосовании на вопрос «будете ли вы воевать на стороне России, если на нее нападет внешний агрессор», только 16% сейчас отвечают «да». И очень грустно, но, думается, что это не просто временная обида.

У Крыма было много хозяев — греки, турки, Украина, теперь Россия. А скольких хозяев из древних времен мы просто не знаем. На греков обижаться не приходится — слишком давно это было. Но если взять Турцию, то сколько веков прошло, а янычарская оккупация живет в генетической памяти украинцев, и Турцию другом вряд ли кто-то здесь назовет. На турецкий курорт съездить — это пожалуйста; турецкую дубленку со скидкой купить — любо-дорого. Но дружбы нет и не будет.

Россияне, к примеру, и товары немецкие любят, а сосиски с капустой и пивом не прочь прямо в Гамбурге съесть, но 41-й год помнят, поэтому сливаться в дружбе с Германией не будут.

Так и с Украиной сейчас. Возвращение-отторжение (с какой стороны смотреть) Крыма, конечно, вызывает прилив гордости у патриотов России, но на Украине тоже есть патриоты.

И вот первый результат — Украина заявила, что планирует ввести с Россией визы. И выйти из СНГ. Причем очень скоро. И это не более чем юридическое оформление ментального размежевания, которое началось.

Итог прост: все знают, что война всегда заканчивается переговорами и миром. Закончится каким-то миром и история с Крымом.

Россия, конечно, мощная страна, она всегда может выиграть большую войну и присоединить какую-то большую территорию. Тем более Крым, с его красотами, морем и закатами. Но иногда при этом теряешь что-то почти неощутимое, однако очень важное, если не сказать — главное.

По материалам: mk.ru

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-45 Максим Сергеев 23.03.2014, 17:03
Лживая статейка с кучей домыслов и подтасовок. Вы бы, перепечатывая, хотя б сверялись с собственными же материалами: с неделю назад голосование по Крыму было тут - так одинаковое количество краматорчан высказались "за" и "против". Не крымчан - КРАМАТОРЧАН! Заметьте: жители совершенно другого региона ОДНОЙ страны МАССОВО голосуют ЗА отделение Крыма!
-13 Максим Сергеев 23.03.2014, 17:05
http://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=44591:2014-03-17-10-50-04&catid=55:kramatorsk&Itemid=147
-3 Максим Сергеев 27.03.2014, 21:30
Простите, но минусовать этот пост могут только крайне недалёкие люди, т.к. в нем, кроме ссылки на результат голосования, ничего нет :-)
-4 Billie Jean 23.03.2014, 18:05
"На новые власти тоже злиться не получается — они слишком новые..." :D Да, там, в Крыму, «предатели» @= ...Зашел разговор о переименовании улиц...что ЭТО??? :o :o очередная заказуха?
-6 Александр Иванушкин 23.03.2014, 22:19
Вот интересная вещь..Посмотрите,и все станет на свои места.Как Россия предлагает равные условия сотрудничества,а ЕС мы только должны. :wassup:
https://www.youtube.com/watch?v=qeDo1CEWva8
А о определении Крыма надо говорить после выборов 25 мая с легитимным президентом.
+23 Олег Краматорский 23.03.2014, 23:08
Вообще-то мы всё время должны России, а не ЕС, и Россия про это уже сколько лет всё время напоминает. И чем дальше, тем больше. А сколько еще будет! И всегда она в самые слабые для Украины моменты особенно напоминает и суммы прибавляет. Вот вам и всё на своих местах.
-9 Владимир Позолотин 25.03.2014, 22:59
а в тот момент когда Стране нужны были средства банально чтобы бюджетники не встали с замороженными зарплатами кто деньги выделил? ЕС с МВФ? или Россия? нет,МВФ конечно тоже деньги предлагал и даже ставка процентная ниже была 4% против 5% российского займа,вот только Россия условий не выставляла в довесок к процентной ставке,а МВФ требовал вдвое увеличить тарифы ЖКХ, заморозить зарплаты бюджетников,пенсии и соц пособия,а так же поднять цену на Газ для потребителей до международного уровня.
+12 Юрий Фамилия 24.03.2014, 02:37
Польский МИД получил официальное письмо от Государственной Думы с вариантом раздела Украины.

Об этом сообщает польский канал TVP1, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Хвилю.
Заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает Польше потребовать проведение референдума относительно вхождения в состав Речи Посполитой пяти западных областей Украины: Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернополькой и Ровенской. Аналогичное "предложение" получили Венгрия и Румыния относительно Закарпатской и Черновицкой областей. При этом в составе Украины Жириновский предлагает только ее центральную часть. Источник: http://censor.net.ua/p277413 Источник: http://censor.net.ua/p277413
-7 Владимир Позолотин 25.03.2014, 23:04
что за бред вы несете?) вы хоть сопоставляйте информацию с реальностью) Жириновский -это не Государственная Дума,а один из лидеров партий,и та информация что вы раскопали перевернута с ног на голову. Жириновский действительно делился с журналистами своими прогнозами и предположениями. вот вам ОРИГИНАЛ "официального" обращения Жириновского. http://www.youtube.com/watch?v=S7-dWWviGko
-17 Максим Сергеев 24.03.2014, 07:11
Олег Краматорский 23.03.2014 21:22
Вот Вы их и изложили с "диаметрально противоположным эффектом" и создали нужный информационно-эмоцио нальный фон, обыгрывая вполне правдивые , а то и не совсем правдивые факты, но замалчивая ненужное и тонко продвигая требуемое...

Дружище, я не тонко продвигаю, а прямо говорю. Не согласный я с тем, что мнения украинцев о действиях России 100%-но осуждающие, как это пытаются преподнести в статье. Если говорить за Крым, посмотрите, даже сами краматорчане разделились поровну в крайних точках зрения: одни говорят, что Крыму лучше с Украиной, но столько же - что Крыму лучше с Россией.
Что до "Одноклассников" - не буду настаивать. Круг общения у каждого свой, поэтому, срез мнений тоже разный. Я Вам скажу лишь то, что очень огорчает:
- явно выраженный более агрессивный настрой сторонников Майдана, проявляющийся в постоянных оскорблениях России, её Президента, русских ЗАДОЛГО ДО ТАК НАЗЫВАЕМОЙ "АННЕКСИИ" КРЫМА. Можно понять и объяснить такие настроения сейчас, но не в феврале, к примеру;
- навязанная пропагандой (с моей точки зрения) оценка действий России как АГРЕССОРА.

Моё мнение - не истина в последней инстанции, и я не украинец по паспорту, чтобы претендовать на полную непредвзятость в Ваших глазах. Но, касаемо истории с Крымом, я вижу факты:
- да, по украинским городам не бегают толпами "бандеровцы". Но, очевидно, что новая (майдановская) политика с её агрессией, "палочными" решениями и антиРУССКОЙ подоплёкой элементарно нагнала страху на людей, на крымчан, в частности;
- да, в целом, в регионах Украины обстановка относительно спокойна, и власти на местах, как им положено, пытаются исполнять решения центра. Но есть несогласные. И их много - тех, кто считает, что их обманули - что несколько тысяч вооруженных дубинками людей решают В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ СТРАНЕ за несколько десятков миллионов. И разве можете Вы осуждать жителей практически русского Севастополя за их открытое неприятие новой власти и бунт против нее, если первым же законом было продекларировано ущемление их прав? Разве у Вас самих нет сомнений в том, что вооруженный переворот - это не есть хорошо, а новая власть - не легитимна?
- Крым, Севастополь ОБРАТИЛИСЬ к России, не признавая новую власть. Разве они не имели права сделать это, видя прямые угрозы в свой адрес?
- Россия не ввела свои войска, а продекларировала такую возможность, строго оговорив, что это может быть сделано только в целях ЗАЩИТЫ людей. Что до "вежливых людей", аккуратно нейтрализовавших военные части в Крыму, так, знаете, даже если это и российские военные, то единственной целью их действий было предотвратить кровь. И, слава Богу, у них это получилось. И даже не у них, а У НАС, потому что украинец не должен убивать русского и наоборот. И дай Бог - так и будет всегда;
- Севастополь и весь Крым проголосовали. Тимошенко заявила, что в пользу присоединения к России голосовало не более 34%. Откуда такие сведения? Знаете, ведь не надо семи пядей во лбу, чтобы зайти на сайт, где общаются люди, посмотреть, что они пишут. Я захожу на sevastopol.su - там реально нет одного негативного отзыва на 10 положительных. Реально 95% или даже более пишут о свершившемся событии, как о большой радости. Эти кадры - люди плачут от счастья, обнимаются со словами "Мама, мы дома!" Разве может это быть подделкой?

Я думаю, что многие из тех, кто сейчас посчитал Россию агрессором, оказались под воздействием прежде всего эмоций. Психологически очевидная первая реакция. Но если вдумчиво разобраться и попытаться ответить на вопросы "Кто виноват в этой агрессии? Почему она случилась?" - мнение может поменяться на противоположное. Россия - не агрессор, а миротворец.

Ничего не навязываю. Я так думаю.
+13 Олег Краматорский 24.03.2014, 19:02
1. "явно выраженный более агрессивный настрой сторонников Майдана" Агрессия русских ботов на всех сайтах увеличилась в 100 раз. Агрессию русских в Донецке, повлекшую убийство мирного человека с другой стороны видел весь мир, ну, или почти весь, поскольку по поводу Вас я не уверен. Агрессию русских на всех сайтах и в новостях тоже видит весь мир (опять-таки, кроме Вас, конечно).
2. "навязанная пропагандой (с моей точки зрения) оценка действий России как АГРЕССОРА" А, может, это вертолеты, БТРы, ракетные установки и десятки тысяч военных НАТО оккупировали Крым, а не российские? Может, это всем привиделось, что Россия сегодня выступает агрессором? Может, на границе с Украиной накоплены привидения, а не русские военные с техникой точно так, как немцы собирались перед границами СССР когда-то? Может, это привидения нарушили все международные нормы и договоренности и создали в мире страшную угрозу, которую не видят только ослепшие, может, всем только кажется, что есть какая-то агрессия?
3. "Крым, Севастополь ОБРАТИЛИСЬ к России, не признавая новую власть. Разве они не имели права сделать это, видя прямые угрозы в свой адрес" Вы что, не видели или намеренно переворачиваете факты? Может, всем только показалось, что в ВР Крыма ворвались автоматчики и через несколько часов после этого появилась "новая власть" Крыма во главе с уголовником, который задолжал более миллиарда гривен? Вы об этой ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ СТРАНЕ говорите?
4. "Россия не ввела свои войска" Такое может говорить только русский, зазомбированный Киселевым со своими ежедневно придумываемыми страшилками и отдыхающим в страшной гей-Европе и отрабатывавший еще недавно на ТВ деньги Госдепа США. По-моему, во всем мире все давно прекрасно знают, чьи войска в Крыму. Извините, почти во всем, потому что Вас это не коснулось.
А, может, в Крыму русские военные никого не убили и никого не насиловали, никого не выкрали, никого не пытали, так спросите у крымчан, а не у Киселева.
5. "Севастополь и весь Крым проголосовали" Что это было за голосование, знает весь мир. Разумеется, кроме Вас, конечно. И, наверно, 120% проголосовавших в Севастополе - это всем случайно привиделось.
"Россия - не агрессор, а миротворец." Пусть этот миротворец идет к себе домой и наводит порядок у себя, а я, как и всякий нормальный гражданин (прошу прощения, я о гражданах говорю, а не о заезжих русских с финскими фамилиями, которые лезут со своими флагами ко мне, хотя я его не звал), не хочу, чтобы потомки тех, кому мы дали христианство, приезжали тут учить жизни или делали это в интернете, чтобы устраивали погромы и стравливали людей.
Если Вы зарабатываете на том, что пишете, оставьте нас в покое!
Если Вы живете далеко от нас, независимо оттого, зарабатываете Вы или нет на том, что пишете, оставьте нас в покое!
Если то, о чем Вы пишете, является Вашим убеждением, оставьте нас в покое! Не надо ничего разваливать и ни за что нас агитировать! Наведите порядок у себя, начните с самого верха.
Надеюсь, я достаточно корректно послал?
+15 Олег Краматорский 24.03.2014, 19:33
А это Вам про референдум. Это из этого же ресурса. У Вас такое не покажут. Расскажите своим землякам, какое было голосование в Крыму.
http://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=44768:---qq&catid=54:ukrnews&Itemid=148
-14 Максим Сергеев 25.03.2014, 09:21
Я посмотрел это видео. Из того, что предвзято настроенные журналисты провели своё "расследование", не следует, что десятки тысяч пророссийски настроенных крымчан намеренно проголосовали по пять раз на разных участках.

А что Вы скажете об этом? - http://sevastopol.su/news.php?id=58970

Кто эти люди на площади? Или кто пишет комментарии на этом сайте? Тоже оголтелые, оболваненные или проплаченные Путиным предатели? Или обыкновенные севастопольцы?
+17 Краматорск Краматорск 24.03.2014, 09:55
Ну как нас можно победить? :-)http://glavnoe.ua /news/n170669
+17 Юрий Фамилия 24.03.2014, 12:51
Максим Сергеев вы и вправду считаете что весь мир не прав,права только Россия? Как вы прокоментируете следующее ---Польский МИД получил официальное письмо от Государственной Думы с вариантом раздела Украины. http://www.hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=44874&catid=52&Itemid=150
-14 Максим Сергеев 24.03.2014, 13:29
Юрий, день добрый! Насчет всего мира не стоит горячиться. Мы слышим заявления лишь официальных позиций руководства США, стран ЕЭС, похожие, честно, больше на вопли. Разумеется, их пропагандистская машина соответственно настраивает и собственный электорат - на страхе перед "агрессивными русскими" или "маньяком Путиным" гораздо легче лоббировать свою внутреннюю линию.
Как, на самом деле, думает простой американец или среднестатистический европеец, можно предположить:
а) "проглатывает" то, что вещают ему с экрана и, соответственно, считает Россию агрессором;
б) ищет ответ на этот вопрос самостоятельно - анализируя разнополярную информацию из разных источников и множество людских мнений с каждой стороны.
Предполагаю, что первых на Западе - несравнимо больше. Отсюда и результат. Хотя он - далеко не стопроцентный, как сообщают иноСМИ.
По поводу официального письмо в МИД Польши от господина Жириновского могу прокомментировать следующее: Владимир Вольфович, с моей точки зрения, не совсем адекватен, когда работает на публику. Полагаю, большинство россиян видят в нем больше шоу-мена (клоуна), нежели политика. Соответственное отношение и к его громким выстрелам в воздух.
-14 Максим Сергеев 24.03.2014, 13:45
Если Вам интересно, как считаю я сам, то я бы видел союзное государство или тройственный союз Украины, Белоруссии и России - со свободными границами, интегрированными экономиками, единой (как и должно быть у одного, по сути, народа) политикой в отношении внешнего мира, без идиотского спора "на" или "в", без идиотского, уж простите, стремления к "незалежности". От кого, от чего?? Друг от друга что ли?? Я в Сибири живу, тут через одного - родня на Украине, как и у меня самого.
Родственные связи - сильнее всякой незалежности. К сожалению, все украинские президенты пытались выгодно разыграть национальную карту, забыв об этом. Доигрались.
+12 Олег Краматорский 24.03.2014, 19:24
Сейчас только прочитал, что Вы живете в Сибири. Да, я сразу почувствовал, что Вы нездешний, потому что у Вас всё вверх ногами, по сравнению с тем, что думают во всем мире. Сразу видно, что Вы - результат вашей пропаганды.
Поэтому, Максим Сергеев, используйте возможность и, вместо того, чтобы учить нас, изучайте новости тут http://www.pravda.com.ua/rus/ и тут http://lb.ua/news/ Там всё или почти всё на русском, Вам будет всё понятно. Поскольку Вы влезли в это окошко к нам сюда, используйте, возможность знать правду.
+1 Житель посёлка 30.03.2014, 01:15
И главой этого союза должен несомненно быть В.В Путин,да? Ну-ну,как же роль "старшего брата" куда её денем? Меня вООбще подобная "хрень" убивает.Уважаемый Максим Сергеев и Вам подобные,какого ..уя Вы все к нам лезети ??? Как можно комментировать происходящие в Украине находясь за тыс.км.от неё.Да все мы для Вас "хохлы",и не надо это отрицать.Даже на примере собственной родни вижу как действует "зомбоящик" Приезжаешь в гости,а тебе пускай даже в шутку "Когда Вы Нам долги за газ отдадите ?" или "Когда Вы у Нас газ перестанете воровать?" Можно подумать что я лично газ с трубы ворую :eek: А то что Газпром сам себе газ продаёт в Украину то об этом никто конечно не скажет.И таких примеров можно найти ещё очень много. И в конце добавлю, я говорю и думаю по русски,отец у меня русский.НО МЕНЯ НЕ НАДО СПАСАТЬ. А если не дай бог Россия заявиться,то получит по зубам .Пусть не сразу,но поверти получит.Потому как таких как я даже здесь на Донбассе достаточно.Слава Украине :hunter:
-2 Максим Сергеев 30.03.2014, 12:58
Ваше "Слава Украине!" звучит, как заклинание. Все 23 года. Причем, заметьте, никому до вас дела не было в 90-х годах вообще. Просто потому, что у России, как и у каждой из стран бывшего СССР, проблем было выше крыши. Нет, блин, вы орали благим матом "Слава! Слава! Слава!", "Мы - нэзалэжные!", "Ще нэ вмэрла!", ну и т.д. Теперь еще "Хероям Слава!" орёте. Что за хрень сектантская? Это нормально вообще?
Чем больше орёте, тем хуже становится.
Вообще, не подумайте, что я стебусь. Но то, что происходит сейчас на Украине, очень хорошо передано в "Собачьем сердце". Пересмотрите и выкиньте Шарикова из своей головы.
0 Максим Сергеев 24.03.2014, 13:47
Уважаемые модераторы! Вы поменяли местами в моем комментарии тексты. Последний абзац (Предполагаю, что первых...) должен стоять после абзаца под пунктом "б". Исправьте, пожалуйста. Спасибо!
+1 модератор НК 24.03.2014, 13:56
Уважаемый Максим Сергеев! Ваши комментарии не модерировались, а внести исправления вы сможете и сами, воспользовавшись функцией "изменить", слева под комментарием.
0 Максим Сергеев 24.03.2014, 14:38
Виноват. Спасибо за подсказку!
-12 Максим Сергеев 25.03.2014, 09:02
Олег Краматорский 24.03.2014 17:24
...Да, я сразу почувствовал, что Вы нездешний, потому что у Вас всё вверх ногами, по сравнению с тем, что думают во всем мире. Сразу видно, что Вы - результат вашей пропаганды.
Поэтому, Максим Сергеев, используйте возможность и, вместо того, чтобы учить нас, изучайте новости тут www.pravda.com.ua/rus/ и тут lb.ua/news/...

Олег, Вы, конечно, меня послали - это, наверное, всегда сделать легче, чем дискутировать. Ради Бога, если Вам так спокойнее. Ресурсы, которые Вы привели в качестве источников правдивой информации, я посещаю так же, как множество других.
Уже говорил, но ещё раз хотел бы напомнить, что я свои выводы о происходящем делаю не по одним лишь российским или пророссийским ресурсам, а на основе своего личного анализа:
- российских и пророссийских источников (с обеих сторон);
- украинских и проукраинских источников (с обеих сторон);
- мнений, высказываемых в комментариях к новостям и статьям (стараясь при этом вычленять и отбрасывать явный троллинг с обеих, опять же, сторон);
- официальных заявлений политиков России, Украины, других стран (из первых уст, либо - сверяя, на всякий случай, звучание их речей на разных ресурсах);
- мнений и настроений людей, с которыми общаюсь в соц. сетях, где, к счастью, нет пока никаких границ между народами.
Не знаю, насколько разносторонни Ваши способы изучения информации. Но с тем же успехом, с каким считаете зомбированным меня Вы, могу считать и я - Вас.

На этом, наверное, стоит прекратить общение, коли нет у Вас желания разговаривать с "зомби". Если же есть, то, думаю, надо говорить предметно, рассматривая конкретный вопрос, НЕ ВЫЗЫВАЮЩИЙ СПОРОВ ОТНОСИТЕЛЬНО источника информации.

Мне кажется, Ваша точка зрения на происходящее не является точкой зрения подавляющего большинства жителей Краматорска. Убедите, что я ошибаюсь, ответьте на один вопрос: Как объяснить итоги проводимых Новостями Краматорска голосований?

- этого - http://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=44591:2014-03-17-10-50-04&catid=55:kramatorsk&Itemid=147, где сами краматорчане массово (40%) высказываются за то, что Крыму лучше с Россией;

- голосования, которое идет сейчас, о том, что сулит Украине членство в ЕС, где более половины отвечают - "ничего хорошего", явно идя в разрез со сторонниками Майдана.

Я вижу результат и делаю выводы. Скажите, в чем же моя ошибка?
+12 Олег Краматорский 25.03.2014, 14:31
Даже Правый сектор против вступления Украины в ЕС и т.д. Но вы сами нас туда толкаете.
Напасть на другую страну и оттяпать территорию сегодня может только глубоко и безнадежно больной. Тем более, до сих пор эта страна была "братской". Вот Вам и "братство" такое. Гитлеру тоже вначале аплодировали, и сценарий тот же. Неужели Вы не видите угрозы пусть не для нас, пусть не для остального мира, но хотя бы для своей страны?
Мы к вам не приходили. Это вы к нам пришли. И угроза не от нас вашей стране, а от вашей нам и не только нам.
Неужели Вы не видите угрозу третьей мировой, которая исходит не от НАТО, не от Европы или Америки, а от Москвы, как бы ни прискорбно это было.
Радует то, что самый большой митинг, который был в Москве за всё последнее время, это Марш Мира с флагами России, Украины и даже Правого сектора. Значит, далеко не все в России думают так, как Вы.
Неужели Вы не видите, что ваш правитель боится судьбы Януковича, боится потерять свои дворцы так, как потеряли их наши воры у власти, отсюда всё!!!
-13 Максим Сергеев 25.03.2014, 16:34
- Мы толкаем в ЕС? Олег, это абсурд. Россия делала всё, всеми конечностями стремилась удержать Украину от этого шага. Как Вы помните, с ПРИостановки процесса сближения с ЕС началась история под названием "ЕВРОмайдан". Особенно циничным сейчас выглядит то, что евромайдановские так называемые победители точно так же, как и правительство Януковича, не вступают в ЕС.

С ЕС - понятно. Оказывается, все украинцы не хотят туда вступать. ДАЖЕ ПРАВЫЙ СЕКТОР!!! Интересно, от чего тогда взялась у Майдана эта глупенькая приставка "евро"? Не подскажете???

Но Вы так и не ответили мне по существу вопроса. Он был вполне конкретен: чем Вы объясните столь массовое голосование краматорчан в пользу де-факто произошедшего присоединения Крыма к России?
+12 Олег Краматорский 25.03.2014, 20:38
Максим, Вы мне на много вопросов не ответили, пришли к нам и упорно переворачиваете всё, что можно.
Что Вам у нас надо? Занимайтесь проблемами своей страны, их там более, чем достаточно, не лезьте к нам. Вы и остальные граждане России. Занимайтесь своим фашизмом у себя, а не у нас. Что вы все лезете к нам, как саранча! Мы сами решим свои проблемы и не лезем к вам. Свою землю мы вам не отдадим! Вас Бог покарает китайцами, которые полезут с оружием к вам точно так, как вы к нам, за то, что вы покусились на Святую Киевскую Русь. Хоть бы послушали своих православных старцев про это. Оставьте нас в покое, наконец!
-13 Максим Сергеев 25.03.2014, 21:51
Неудобно вести дискуссию на этом сайте. На мой вопрос Вы так и не ответили, зато задали мне целую кучу и обвинили в том, что не ответил я. Отвечаю:
"Неужели Вы не видите угрозы пусть не для нас, пусть не для остального мира, но хотя бы для своей страны?" - Я вижу много угроз для своей страны. Прежде всего - исходящую от Украины. Напрямую. Точнее, конечно, от США. Но - через Украину, как средство. Поэтому (отвечая на вопрос "зачем вы к нам лезете, как саранча?") я и здесь - чтобы понять, что за хрень творится с МОИМ народом?
"Неужели Вы не видите угрозу третьей мировой, которая исходит не от НАТО, не от Европы или Америки, а от Москвы, как бы ни прискорбно это было..." - Вижу - от США.
"Неужели Вы не видите, что ваш правитель боится судьбы Януковича, боится потерять свои дворцы так, как потеряли их наши воры у власти, отсюда всё!!!" - Путин - не трус, как Янукович, не предатель, как Ющенко, не разрушитель, как Кравчук или Кучма. Он не сбежит. Он объединяет. Он созидатель.

Несколько тезисов:

На Украине проявилась одна закономерность: США несет с собой хаос, Россия – порядок. Везде, куда вмешиваются США – Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, Украина, – остаются развалины государств, свихнувшиеся толпы, разделенные на враждующие группировки общества.

Россия стоит за Порядок как принцип. Даже за не очень удачный порядок, который она все равно предпочитает хаосу. И это предпочтение основательно. Перед лицом хаоса Путин, не колеблясь, встает на сторону Порядка всегда и во всех ситуациях.

Майдан – хаос-party, настолько затянувшаяся party, что теперь выйти из нее будет непросто. Часть государства (а государство – всегда порядок) в ходе этого «танца органов» уже утрачена. Остальное впереди.

Полный материал здесь:
http://vz.ru/opinions/2014/3/20/678186.html
Прошу только не отождествлять мое мнение со всем содержимым, но указанные и подобные им тезисы - совпадают с моим взглядом на происходящее.

Спасибо за общение, Олег. За то, что не скатились до оскорблений. Здоровья и благополучия Вам!